сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



                                                                                               

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ              

г. Москва                                                                                  22 ноября 2011 года

Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры г. Москвы - Шумского А.С.

- подсудимого - Егорова П.В.

- адвоката (защитника) - Шумар Е.А., предоставившего удостоверение и ордер

- при секретаре - Белецкой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Егоров П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, холостого, со средне-специальным образованием, неработающего, студента 3 курса РГГУ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого -

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 2 ст. 327-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров П.В. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а именно:

         Он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя во исполнение своего преступного умысла, в ходе проведения гласной проверочной закупки, реализовал покупателю - оперуполномоченному ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> ФИО2 48 (сорок восемь) бутылок виски с этикеткой «JohnnieWalkerBlackLabel» («Джонни Уокер Блэк Лейбл») емкостью 0,5 литра по цене 400 рублей за 1 бутылку, приобретенную им в августе 2011 года, у неустановленного следствием лица по имени «Арам» для последующей перепродажи, при этом, будучи заранее осведомленным, о сомнительном происхождении указанной продукции (виски), которая, согласно заключению эксперта не соответствует требованиям СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по органолептическому показателю (неприятный запах с наличием посторонней ароматики), крепость исследования образца (40%) не соответствует крепости, указанной на этикетке (43%) и может быть опасна для здоровья людей, употребляющих ее.

Он же,Егоров П.В., совершил использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на использование поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок, заведомо зная о том, что у него не имеется лицензии на право оптовой и розничной продажи алкогольной продукции, что предусмотрено Федеральным законом РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции», как обязательное условие данного вида деятельности, будучи осведомленным, от неустановленного лица по имени «Арам» о маркировке спиртосодержащей жидкости, содержащейся в вышеуказанных 48 (сорока восьми) бутылок виски с этикеткой «JohnnieWalkerBlackLabel» («Джонни Уокер Блэк Лейбл») емкостью 0,5 литра, поддельными марками акцизного сбора, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, реализовал покупателю - оперуполномоченному ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> ФИО2 48 (сорок восемь) бутылок виски с этикеткой «JohnnieWalkerBlackLabel» («Джонни Уокер Блэк Лейбл») емкостью 0,5 литра по цене 400 рублей за 1 бутылку, приобретенных им в августе 2011 года, у неустановленного следствием лица по имени «Арам» для последующей перепродажи, на одной из которых имелась наклеенная фальсифицированная акцизная марка на крепкие алкогольные напитки свыше 25 % с номером 016295071918, а также фальсифицированные марки акцизного сбора в количестве 47 (сорока семи) штук для оклеивания оставшейся части закупленной продукции на крепкие алкогольные напитки свыше 25 % со следующими номерами: №№016295071917, 016295071916, 016295071915, 016295071914, 016295071913, 016295071912, 016295071911, 016295071910, 016295071909, 016295071908, 016295071907, 016295071906, 016295071905, 016295071904, 016295071903, 016295071902, 016295071901, 016295071900, 016295071899, 016295071898, 016295071897, 016295071896, 016295071895, 016295071894, 016295071893, 016295071892, 016295071891, 016295071890, 016295071889, 016295071888, 016295071887, 016295071886, 016295071885, 016295071884, 016295071883, 016295071882, 016295071881, 016295071880, 016295071879, 016295071878, 016295071877, 016295071876, 016295071875, 016295071874, 016295071873, 016295071872, 016295071871 которые, согласно заключению эксперта, не соответствует аналогичным образцам печатной продукции Гознака.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Егоров П.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Егоров П.В. об особом порядке рассмотрения дела, подтвердив, что подсудимый был проконсультирован по данному вопросу, понимает существо, значение и последствия особого порядка рассмотрения дела, заявляет данное ходатайство добровольно и самостоятельно.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Егоров П.В. об особом порядке рассмотрения дела.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Егоров П.В. обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует его действия:

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ, т.к. он совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей,

- по ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, т.к. он совершил использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд принимает во внимание его молодой возраст, характер содеянного, обстоятельства дела, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание: чистосердечное признание им своей вины и явку с повинной в период предварительного расследования, раскаяние в содеянном, положительную характеристика с места жительства, факт привлечения к уголовной ответственности впервые. Он на учетах в ПНД и НД не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егоров П.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

В связи с изложенным, суд считает, что наказание Егоров П.В. возможно назначить в виде штрафа, поскольку его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Егоров П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327-1 ч. 2, ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 327-1 ч. 2 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (ста тысяч) рублей

- по ст. 238 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей

    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Егоров П.В. окончательное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 120 000 (ста двадцати тысяч) рублей

         Меру пресечения Егоров П.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- 48 бутылок из-под виски, емкостью 0.5 литра, и 48 акцизных марок, находящиеся в камере вещественных доказательств Дорогомиловского межрайонного следственного отдела СУ по ЗАО ГСУ СК России по <адрес> - уничтожить

- билет банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером ьз 4083697, билет банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером тК 5090301, билет банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером тН 4411038, билет банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером чЛ 3157537, билет банка России достоинством 100 рублей с серийным номером ЕЯ 6928246, билет банка России достоинством 100 рублей с серийным номером ЬТ 2392131, билет банка России достоинством 5000 рублей с серийным номером гь 1823089, билет банка России достоинством 5000 рублей с серийным номером бь 4654686, билет банка России достоинством 5000 рублей с серийным номером вв 3128116, выданные на ответственное хранение оперуполномоченному 2 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> ФИО1 - оставить у последнего, по-принадлежности

- компакт-диск «Verbatim» формата DVD-R 4,7 GB 16х speedvitesse 120 min номер 9197 519 REB 08615 - оставить на хранении при данном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: