незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ              

г. Москва                                                                       01 декабря 2011 г.

Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора - Алексеевой Ю.В.,

- подсудимого - Мирзоева Э.А. оглы

- защитника (адвоката) - Агеевой М.С., представившей удостоверение и ордер

- при секретаре - Белецкой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Мирзоев Э. А-о Афрас оглы, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Республики Азербайджан, <адрес>, д. Борадиках, гр-на Республики Азербайджан, со средним образованием, женатого, имеющего 2-х детей - 2007 и 2010 г.р., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого-

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирзоев Э. А-о Афрас оглы совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, находясь у входа в «красный зал» Киевского вокзала <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала, <адрес>, он приобрел вещество в виде порошка для личного потребления за денежное вознаграждение в сумме одна тысяча пятьсот рублей, которое сбыло ему неустановленное дознанием лицо по имени «Паша», тем самым в нарушение ч. 1 и ч. 2 ст. 5, ч. 1 и ч. 2 ст. 8 Федерального закона ФЗ-3 от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», он незаконно приобрел наркотическое средство. После чего Мирзоев Э. А-о, осознавая, что приобретенное им средство является наркотическим, положил его в носок, одетый на его левой ноге, и таким образом незаконно храня наркотическое средство при себе, пошел в туалет Торгового комплекса «Европейский», где вколол себе часть наркотического средства. После чего Мирзоев Э. А-о, незаконно храня наркотическое средство, пришел в «красный зал» Киевского вокзала <адрес>, чтобы отправиться на платформу поездов пригородного сообщения для отъезда на электропоезде по месту своего жительства в <адрес>. Прибыв в «Красный зал» Киевского вокзала <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, площадь Киевского вокзала, <адрес>, Мирзоев Э. А-о был задержан сотрудниками милиции ЛО МВД России на ст. Москва - Киевская, и в 03 часа 30 минут доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва - Киевская, расположенную по адресу: <адрес>, площадь Киевского вокзала <адрес>, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у Мирзоев Э. А-о, в носке, одетом на его левой ноге, у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились - использованный шприц, пустой пузырек с надписью «бициллин», пустой пузырек с надписью «борная кислота», два бумажных свертка белого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - вещества в двух свертках, изъятые у гражданина Мирзоев Э. А-о Афрас оглы, являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим метадон. Общая масса наркотического средства составила 1,32 (0,69 г,0,63 г), что согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - вещества в двух свертках, изъятые у гр. Мирзоев Э. А-о, являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метадон. Массы наркотического средства составили 0,67 г, 0,61 г (общая масса 1,28 г), на внутренних поверхностях двух флаконов с фрагментами ваты, представленных на экспертизу, содержится наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая метадон в следовых количествах; на внутренних поверхностях шприца, представленного на экспертизу, наркотических средств, сильнодействующих или психотропных веществ не выявлено (в пределах чувствительности методики исследования).

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый вновь поддержал заявленное им в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

           

       В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела. В ходе консультации подсудимый подтвердил, что он вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и самостоятельно.

      Прокурор, участвующий в деле, согласился на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что никаких препятствий для этого не имеется.

        Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Мирзоев Э. А-о обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и самостоятельно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

      Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мирзоев Э. А-о, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает: характер содеянного, обстоятельства дела; также суд принимает во внимание, что обстоятельствами, смягчающими наказание Мирзоев Э. А-о, является признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, поэтому, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Мирзоев Э. А-о, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

                 

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Мирзоев Э. А-о Афрас оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мирзоев Э. А-о оглы наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

          Возложить на Мирзоев Э. А-о оглы обязанности - не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не совершать административные правонарушения.

Вещественные доказательства по делу -

- наркотическое средство - метадон, 0,66 г, 0,60 г (общая масса 1,26 г), изъятое у гражданина Мирзоев Э. А-о, ДД.ММ.ГГГГ, пустой шприц, один пустой флакон с надписью «бициллин», один пустой флакон с надписью «борная кислота», упакованные в полиэтиленовый пакет белого цвета, горловина которого обвязана нитью синего цвета, который был опечатан оттиском печати ЛОВД на ст. Москва-Киевская и скреплен подписями понятых и дознавателя - сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ -           уничтожить.      

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий