Кража, совершенная группой лиц



                                                                                          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ              

г. Москва                                                                                22 ноября 2011 года

Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы - Зиновенковой Е.И.

- подсудимых - Ланкина С.В. и Тумбинского Д.А.

- защитников (адвокатов) - Козенкова Д.Н., представившего удостоверение и ордер , Агеевой М.С., представившего удостоверение и ордер

- при секретаре - Белецкой Ю.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Ланкин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Татарской ССР, гр-на РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего электромонтажником в ООО «ЭлектроПромКомплект», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                    и

- Тумбинский Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Татарской ССР, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого -

        ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> Республики Татарстан по ч. 1 ст. 159 УК РФ, к 100 часам обязательных работ, отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,     

                                                             У С Т А Н О В И Л:

           Ланкин С.В. и Тумбинский Д.А.совершили покушение, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так Ланкин С.В. в неустановленное следствием время, но не позднее 03 часов 05 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Тумбинский Д.А. После чего в целях осуществления преступного умысла Ланкин С.В. совместно с Тумбинский Д.А. в неустановленное следствием время, но не позднее 03 часов 05 минут, ДД.ММ.ГГГГ подошел к торговой палатке ООО «Прогресс-Конверсия Инвест», расположенной по адресу: <адрес>, площадь Победы, <адрес>, где Ланкин С.В., действуя из корыстных побуждений и согласно ранее достигнутой договоренности и распределению ролей, совместно с Тумбинский Д.А., убедившись, что их преступные действия останутся незамеченными для окружающих, и что никто не сможет им помешать осуществить задуманное, руками отогнул металлические ставни вышеуказанной торговой палатки. После чего, Тумбинский Д.А. кулаком правой руки разбил окно торговой палатки, а Ланкин С.В. через разбитое окно, находясь на улице, руками незаконно проник в помещение торговой палатки ООО «Прогресс-Конверсия инвест», откуда тайно похитил принадлежащую ООО «Прогресс-Конверсия Инвест» контрольно - кассовую машину, модель АМС - 100 К, , стоимостью 14 300 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 1 726 рублей 50 копеек. Затем Ланкин С.В. совместно с Тумбинский Д.А. перенес похищенную контрольно - кассовую машину на расстояние примерно 20 метров от вышеуказанной торговой палатки, где Ланкин С.В. совместно с Тумбинский Д.А. поочередно пытались вскрыть похищенную контрольно-кассовую машину, являющуюся иным хранилищем.

В этот момент, в неустановленное следствием время, но не позднее 03 часов 05 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на расстоянии примерно 20 метров от торговой палатки ООО «Прогресс-Конверсия Инвест», расположенной по адресу: <адрес>, площадь Победы, <адрес>, Ланкин С.В., с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Тумбинский Д.А. и двумя неустановленными следствием соучастниками, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что их преступные действия останутся незамеченными для окружающих, и что никто не сможет им помешать осуществить задуманное, пытался совместно с вышеуказанными лицами поочередно вскрыть контрольно - кассовую машину, являющуюся иным хранилищем, которую ранее Ланкин С.В. совместно с Тумбинский Д.А. похитили из торговой палатки ООО «Прогресс-Конверсия Инвест», но не смогли этого сделать и довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как двое неустановленных следствием соучастников с места совершения преступления скрылись, а Ланкин С.В. совместно с Тумбинский Д.А. были задержаны сотрудниками полиции.

В судебном заседании, после консультации с адвокатами, подсудимые Ланкин С.В. и Тумбинский Д.А. вновь поддержали заявленные ими в период проведения предварительного расследования ходатайства об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что они заявлены добровольно, после консультации со своими адвокатами, что они полностью согласны с предъявленными им обвинениями; они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

           

В судебном заседании адвокаты поддержали ходатайства подсудимых Ланкин С.В. и Тумбинский Д.А. об особом порядке рассмотрения дела. В ходе консультаций каждый из подсудимых подтвердил, что вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Эти ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и самостоятельно.

           Прокурор, участвующий в деле, и потерпевший ФИО1 в своем письменном заявлении, выразили свое согласие на удовлетворение ходатайств подсудимых об особом порядке рассмотрения дела, поскольку никаких препятствий для этого не имеется.

          Судом ходатайства подсудимых были удовлетворены, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с адвокатами; они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

       Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ланкин С.В. и Тумбинский Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Ланкин С.В. и Тумбинский Д.А. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «А.Б» УК РФ, т.к. они совершили покушение, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

      Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер содеянного, обстоятельства дела, то, что обстоятельствами, смягчающими их наказание, являются - признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости у подсудимого Ланкин С.В., а также отсутствие по делу реального материального ущерба. Они по месту жительства характеризуются положительно. Тумбинский Д.А. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ (по ч. 1 ст. 159 УК РФ, к 100 часам обязательных работ, что не образует рецидива преступлений), что должно быть учтено при назначении ему наказания.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

     В связи с изложенным, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что наказание подсудимым возможно назначить в виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 66 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Ланкин С.В. и Тумбинский Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание :

- Ланкин С.В. в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ланкин С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

          

Возложить на Ланкин С.В. обязанности - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не совершать административные правонарушения.

- Тумбинский Д.А. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тумбинский Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

          

Возложить на Тумбинский Д.А. обязанности - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не совершать административные правонарушения.

       

Меру пресечения Ланкин С.В. и Тумбинский Д.А. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, каждому.

Вещественные доказательства по делу -

контрольно - кассовую машину модель АМС - 100 К, г., денежные средства: 33 купюры номиналом по 50 рублей (№№ БО 7981823, ВМ 4110843, ВЛ 0688828, ГН 0763022, ХК 3479055, АЭ 8981594, Тн 6257934, ГВ 1866876, Эч 4388047, Эг 4825304, ВБ 0764448, ВЗ 0209373, Чо 8835496, Сх 5366975, Чв 7708064, ВГ 5470967, БЬ 4035760, Эз 4820667, ВГ 2380079, БК 1794757, ГА 8904663, ГИ 7839753, Со 6769728, ВЕ 1029433, ВЬ 8934136, БП 2759457, БЕ 0774182, Тм 3268268, АП 9525979, Хт 5605965, АК 9403944, ВЯ 3984565, Ос 3778339), пять купюр достоинством 10 рублей (НЛ 9625184, НП 6441200, МН 8504584, ОК 9656237, МВ 2821515), две монеты, достоинством 5 рублей, четыре монеты, достоинством по 2 рубля, пять монет, достоинством по 1 рублю, семь монет, достоинством по 50 копеек - выданные потерпевшему ФИО2 на ответственное хранение - оставить у последнего, по-принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      

Председательствующий