покушение на кражу



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 сентября 2011 г.           г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя Дорогомиловской межрайонной прокуратуры города Москвы Шумского А.С.,

подсудимого Гончарова Н.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Айвазова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Демидовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации Гончарова Гончаров Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Хамовническим межмуниципальным судом <адрес> по ч. 2 п.п. «а,б» ст. 146 УК РСФСР к восьми годам шести месяцам лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы сроком четыре года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров Н.Н. совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 24 минуты, находясь в торговом зале гастронома «Смоленский» расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, подошел к торговым стеллажам с продукцией данного магазина, и, действуя незаметно для окружающих, похитил одну упаковку сыра «Олтерманни» весом 1,016г. стоимостью 235 руб., 60 коп., одну упаковку сыра «Олтерманни» весом 1,031г. стоимостью 239 руб., 06 коп., одну упаковку сыра «Олтерманни» весом 1,028 г. стоимостью 238 руб. 37 коп., PLU 21928, 2 упаковки рыбы «Семга слабосоленая филе-кусок» производитель ЗАО «Русское море» весом 300 гр. каждая, стоимостью за одну упаковку 163 руб. 14 коп., PLU 27164, 2 упаковки рыбы «Форель малосоленая филе/кусок с кожей» изготовитель ООО «Берег Фиш», весом 300 гр. каждая, стоимостью за одну упаковку 188 руб. 18 коп., PLU 07894, 5 упаковок рыбы «Масляная кусок филе х/к в/у», производитель ООО «БИМ» весом 200 гр. каждая, стоимостью за одну упаковку 86 руб. 36 коп., PLU47472, две упаковки рыбы «Семга филе-кусок соленная», производитель ОАО ПКП «Меридиан», весом 300 гр. каждая, стоимостью за упаковку 165 руб. 50 коп., PLU31162; одну палку колбасы «Свиная», весом 450 гр. стоимостью 215 руб. 87 коп., колбасу «Свиная» весом 452 гр. стоимостью 216 руб. 83 коп, колбасу «Свиная» весом 468 гр., стоимостью 224 руб. 51 коп., колбасу «Свиная» весом 442 гр., стоимостью 212 руб. 04 коп., PLU 08493, одну палку колбасы «Столичная Дымов», весом 603 гр. стоимостью 230 руб. 07 коп., PLU05496, одну коробку конфет «Ферреро Рошер», весом 347 гр., стоимостью 468 руб. 88 коп., PLU 312270, один диск DVD3 «Секс в большом городе», стоимостью 662 руб. 00 коп., PLU39543, одну коробку конфет «Книга о шоколаде» Москва», весом 275 гр. стоимостью 405 руб. 08 коп., PLU 45589, одну упаковку сменных кассет для бритья «GilletteMacg 3» стоимостью 450 руб. 78 коп., PLU 38507, затем, не оплатив вышеуказанный товар, прошел мимо кассы и направился к выходу из магазина, чем причинил ОАО «Седьмой континент», незначительный материальный ущерб на сумму 5284 рубля 53 копейки, однако не смог довести свой преступный умысел до конца и реально распорядиться похищенным, по независящим от него обстоятельствам т.к., на выходе из магазина он был задержан сотрудниками охраны магазина.

Он же совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 01 минуту, находясь в помещении магазина «Accessorize» ООО «Циклон», расположенного в ТРЦ «Европейский» по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала, <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, действуя незаметно для окружающих, похитил ремень, артикул 8882098152, стоимостью 916 рублей 80 копеек, тем самым причинил ООО «Циклон» незначительный материальный ущерб на сумму 916 рублей 80 копеек, а когда его действия стали очевидны для окружающих, в реализацию своего преступного умысла, осознанно не реагируя на требования администратора магазина «Accessorize» ООО «Циклон» ФИО2 остановиться, с целью удержания похищенного, с похищенным пытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца и реально распорядиться похищенным не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны.

В судебном заседании подсудимый Гончаров Н.Н. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и по существу обвинения показания давать отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Однако, ранее, при производстве предварительного расследования, Гончаров Н.Н., будучи допрошенным в качестве подозреваемого в совершении покушения на кражу имущества гастронома Смоленский ОАО «Седьмой Континент» дал показания о том, что он свою вину в совершении этого преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут приехал на <адрес>, где зашел в гастроном «Смоленский». Там, походив по торговому залу, он решил украсть продукты питания. Он набирал в имеющийся у него черный полиэтиленовый пакет продукты с открытых прилавков. Потом он направился к кассе. Убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, он, минуя кассы, направился к дверям магазина, чтобы выйти с неоплаченным товаром. Когда он вышел из магазина на улицу, к нему подошли сотрудники охраны магазина и спросили, имеется ли у него неоплаченный товар из этого магазина, на что он ответил, что такового у него нет. По отношению к охранникам он вел себя агрессивно и входе возникшего конфликта выронил из рук свой пакет, в котором были продукты. Спустя некоторое время в магазин прибыли сотрудники милиции и его доставили в ОВД по району Арбат для дальнейшего разбирательства (т. 1 л.д. 110-111);

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Гончаров Н.Н. данных им при допросе в качестве обвиняемого по эпизоду покушения на открытое хищение чужого имущества следует, что показания подозреваемого Гончаров Н.Н., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут он находился в ТРЦ «Европейский» по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала, <адрес>. Он зашел в ТРЦ через вход со стороны Б. Дорогомиловской, и выходил через выход «4» данного ТРЦ, чтобы пройти к станции метро «Киевская». Примерно за 40 метров до выхода его окликнули: «Молодой человек!» он обернулся, чтобы посмотреть кого окликнули. Обернувшись, он увидел молодого человека в обычной гражданской одежде. Он спросил: «Зачем?», на что молодой человек ничего не отвечал на протяжении минуты, тогда он сказал: «Да пошел ты!» и продолжил свое движение по направлению к выходу из ТРЦ «Европейский». Проходя к выходу, он решил еще раз оглянуться, идет ли молодой человек еще за ним или нет, он заметил, что в левой руке у него была цепь желтого цвета, а в правой реке у него был газовый баллончик красного цвета. Он остановился, повернулись к молодому человеку и вытянул руку с зажигалкой. Тот, увидев его руку с зажигалкой остановился. Он убрал зажигалку в карман, в этот момент он услышал от молодого человека: «Что ты делаешь?». Он, не понимая, спросил у него «А что ты делаешь"?», он понял, что ему не нужен конфликт и побежал к выходу из ТРЦ. Когда он добежал до выхода ТРЦ он почувствовал удар по ногам, и он тут же упал, следом ему заломили руки сотрудники охраны «Витязь», ему натянули шапку, надетую на нем ему на глаза, так что он ничего не видел. Он ударился головой об пол и от этого удара потерял сознание. Когда он очнулся, он почувствовал, что его тащат по лестнице, он начал кричать: «Люди! Снимайте! Смотрите что творят!». Все время, когда его тащили, его били. После, его вывели на улицу и вели примерно метров 120. Его завели в ТРЦ «Европейский», проходили по каким-то лестницам, на лестничных площадках, нанося ему удары коленом. Кто-то сказал: «Оставьте его!». Его оставили на лестничной площадке, он не знал на каком этаже он находился, возможно, находился на третьем этаже, но видел, что над ним имеются лестницы, ведущие вверх. На верхней лестничной площадке он видел две двери, ведущие в служебные помещения, откуда выходили люди и разговаривали с охранниками, которые его туда привели. По разговору он понял, что это их руководство. Он слышал разговор мужчин, который вышел из одной двери: «Что с ним делать?» Потом последовал ответ «Наверно 161!». Он попросил охранников и руководство, которые находились на верхней лестничной площадке, чтобы они вызвали скорую помощь, т.к. у него было ощущения, что у меня сломаны ребра. После его просьбы, все удалились, с ним остался только один охранник. Далее он достал свой мобильный телефон и набрал своему знакомому «Владимиру» (других анкетных данных он не помнит, его номер телефона имеется в телефонной книжке его мобильного телефона), с которым совместно проживает в квартире на Б. Дорогомиловская, сообщил о случившемся и попросил вызвать скорую помощь в ТРЦ «Европейский». По прошествии двух минут он решил еще раз осуществить второй звонок «Владимиру», чтобы узнать, вызвал он скорую помощь или нет, но когда он достал телефон, охранник который оставался с ним сказал, чтобы он убрал телефон или он его разобьет или заберет его. Он убрал телефон. Далее пришли сотрудники милиции спросили у него документы, он сказал, что у него есть паспорт гражданина России. Он его покажет, но в руки не даст. В свою очередь сотрудник милиции в звании прапорщика ударил его по голове и сказал: «Кто ты такой чтобы нам не давать документы», в свою очередь он сказал, что он гражданин России и на последней странице паспорта написано, что он может давать смотреть, но не передавать свой документ. Они ему показали строчку на последней странице паспорта, что в случае, установленном законом паспорт они могут потребовать, тогда он передал свой паспорт ему в руки. Далее его провели в служебную машину и отвезли в ОВД по району Дорогомилово <адрес>. В ОВД в дежурной части он произвел звонок со своего мобильного телефона своему знакомому «Владимиру», и пояснил, что он находится в ОВД по району Дорогомилово, чтобы он направил скорую помощь в ОВД по району Дорогомилово, так как дежурный Бирюков отказался вызвать скорую (он хотел, чтобы его освидетельствовали на предмет побоев). После этого он еще раз звонил «Владимиру» и просил чтобы он заключил договор на его защиту с адвокатом. После этого у него произвел личный обыск дежурный Бирюков ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут и изъял все личные вещи: мобильный телефон «Нокиа 95 8Гб», пачку сигарет «Мальборо», ремень, шнурки, веревочки с капюшонов куртки и толстовки, деньги в сумме 67 рублей (одна купюра достоинством 50 рублей. 1 купюра достоинством 10 рублей, одна монета достоинством 2 рубля, одна монета, достоинством 5 рублей) и три полиэтиленовых пакета черного цвета. Все эти вещи Бирюков положил в железный шкафчик на верхнюю полку, находящийся в дежурной части ОВД. Он спросил, где он может увидеть протокол личного обыска, на что дежурный сказал ему, чтобы он шел в камеру. После этого он отправился в камеру. Затем он, находясь в камере, захотел в туалет. Он попросил дежурного пройти в туалет, но когда прошел туда, он почувствовал острую боль в правой стороне грудной клетки. Он подумал, что у него сломаны ребра. Он вернулся в камеру и примерно через 10 минут приехала скорая, врач его осмотрел и сделал предположение, что у него действительно
могут быть сломаны ребра. Ему отдали все личные вещи и отвезли его в медицинское
учреждение. Из автомобиля скорой помощи он опять позвонил «Владимиру» и сказал, что
его везут в ГКБ . По приезду в ГКБ ему сделали рентген грудной клетки,
дождались результата, объяснили, что перелома нет, есть только сильные ушибы мягких
тканей грудной клетки. После этого он позвонил «Владимиру» и сказал о
заключении врачей. Тогда Бирюков отвел его в камеру. Затем его отвели на шестой
этаж (кабинет ) к дознавателю ФИО6 он заявил устный
отвод адвокату по причине недоверия. ФИО6 предлагала ему ознакомиться и
подписывать какие-то бумаги, но он отказался, мотивируя это своим плохим
самочувствием. Затем он попросил листок бумаги и ручку и на эмоциях написал заявление
Дорогомиловскому межрайонному прокурору <адрес> о том, что его избили охранники
ТРЦ «Европейский» и чем это закончилось, которое он передал дознавателю Новиковой
С.А. Его вывели из кабинета и отвели в камеру, после чего вновь приехала
скорая помощь для того, чтобы его освидетельствовали. Его отвезли в ГКБ г.
Москвы, где вновь осмотрели врачи, написали, что синяков не обнаружено, но на самом
деле, на его правом колене есть синяк, размерами 6 см на 1,5 см (он увидел его впервые в
камере в ИВС). Затем его вновь доставили в ОВД по району Дорогомилово, куда
примерно в 2 часа ночи привели понятых и предложили ему расписаться в протоколе
личного обыска, но он отказался. Затем его примерно в 4 часа ночи его привезли в ИВС.
Там его спросили, как он себя чувствует, на что он ответил, что у него «разламывается»
затылок. Дежурный ИВС сообщил, что вызовет «скорую», он согласился. Приехала врач,
осмотрела его и его вновь отвезли в больницу - на этот раз в ГКБ <адрес>. Там
ему сделали томографию головного мозга, но результаты ему не известны. Там он пробыл
до суда. В ходе судебного заседания судья спросила у дознавателя Чупаевой, где копия
протокола изъятия вещественных доказательств, на что дознаватель Чупаева не нашла
ответа (т. 1 л.д. 234-238).

Вина подсудимого Гончаров Н.Н. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается показаниями представителей потерпевших: ФИО7, ФИО8, свидетелей: ФИО3, ФИО5, ФИО9, ФИО1, ФИО2, ФИО10, а также письменными материалами уголовного дела, изученными в ходе судебного следствия:

заявлениями ФИО7, в которых он просит принять меры к неизвестному лицу, которое ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 24 минуты в помещении гастронома «Смоленский» ОАО «Седьмой континент», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1, совершило хищение товара, принадлежащего гастроному «Смоленский» ОАО «Седьмой Континент» (т. 1 л.д.3-5);

рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут, в дежурную часть ОВД по району Арбат поступило сообщение о совершенном Гончаров Н.Н. покушении на кражу имущества, принадлежащего гастроному «Смоленский» ОАО «Седьмой Континент» (т.1 л.д.2);

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Арбат доставлен Гончаров Н.Н. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (т.1 л.д.6);

актом об инвентаризации, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отделе гастронома «Смоленский» ОАО «Седьмой Континент», в результата которого была выявлена недостача товара, похищенного Гончаров Н.Н. (т. 1 л.д.7-8);

протоколом личного досмотра сотрудника охраны ФИО3 и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым тот добровольно выдал сотруднику милиции черный полиэтиленовый пакет с изображением льва и надписью большими буквами «MGM GRAND» в пакете находились: одна упаковка сыра «Олтерманни» весом 1,016, одна упаковка сыра «Олтерманни» весом 1,031, одна упаковка сыра «Олтерманни» весом 1,028 стоимостью, PLU 21928, 2 упаковки рыбы «Семга слабосоленая филе-кусок» производитель ЗАО «Русское море» весом 300 гр. каждая, PLU 27164, 2 упаковки рыбы «Форель малосоленая филе/кусок с кожей» изготовитель ООО «Берег Фиш», весом 300 гр. каждая, PLU 07894, 5 упаковок рыбы «Масляная кусок филе х/к в/у», производитель ООО «БИМ» весом 200 гр. каждая, PLU47472, две упаковки рыбы «Семга филе-кусок соленая», производитель ОАО ПКП «Меридиан», весом 300 гр. каждая, PLU31162; одна палка колбасы «Свиная», весом 450 гр., колбаса «Свиная» весом 452 гр., колбаса «Свиная» весом 468 гр., колбаса «Свиная» весом 442 гр., PLU 08493, одна палка колбасы «Столичная Дымов», весом 603 гр. PLU05496, одна коробка конфет «Ферреро Рошер», весом 347 гр., PLU 312270, один диск DVD3 «Секс в большом городе», PLU39543, одна коробка конфет «Книга о шоколаде» Москва», весом 275 гр., PLU 45589, одна упаковка сменных кассет для бритья «GilletteMacg 3» (т. 1 л.д.10);

товарными накладными и счет фактурами гастронома «Смоленский» ОАО «Седьмой Континент» (т.1 л.д.17-54);

протоколом осмотра предметов, при производстве которого, были осмотрено похищенное Гончаров Н.Н. имущество гастронома Смоленский ОАО «Седьмой Континент» (т. 1 л.д.131-133);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств похищенного Гончаров Н.Н. имущества гастронома Смоленский ОАО «Седьмой Континент» (т. 1 л.д.134);

заявлением представителя потерпевшего лица - ФИО8, в соответствии с которым она просит привлечь к уголовной ответственности ранее незнакомого ей Гончаров Н.Н., который ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут совершил хищение из магазина «Accessorize» имущества, принадлежащего этому магазину (т. 1 л.д. 181);

рапортом о доставлении Гончаров Н.Н. из которого следует, что в 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ им по адресу: <адрес>, площадь Киевского вокзала, <адрес>, был задержан Гончаров Н.Н., который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (т. 1 л.д. 182);

протоколом изъятия у Гончаров Н.Н. и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Гончаров Н.Н. обнаружен и изъят футляр коричневого цвета, в котором находились металлические кусачки (т. 1 л.д. 183);

протоколом изъятия и осмотра, в соответствии с которым ФИО2 добровольно выдал ремень из металла желтого цвета, при этом пояснив, что этот ремень, при задержании ранее не известный ему Гончаров Н.Н., похитивший этот ремень из магазина, выкинул в урну для мусора (т. 1 л.д. 184-185);

товарной накладной, в соответствии с которой, стоимость похищенного Гончаров Н.Н. ремня составляет 916 рублей 80 копеек (т. 1 л.д. 198);

постановлением о производстве выемки и протоколом выемки, в соответствии с которыми, у потерпевшей ФИО8 была изъята видеозапись, произведенная в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина «Accessorize» (т. 1 л.д. 213-216);

протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым, был просмотрен лазерный диск, с видеозаписью из магазина «Accessorize» за период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Осмотр произведен с участием свидетеля ФИО2 При просмотре видеозаписи, свидетель ФИО2 пояснил, что на видеозаписи он узнает Гончаров Н.Н., который ходит по торговому залу магазина и рассматривает товар, затем тот берет со стеллажа имевшийся там ремень, затем к нему подходит сам ФИО2 и администратор магазина, а Гончаров Н.Н. пытается скрыться ( т.1л.д.230-231);

протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым были осмотрены ремень, похищенный Гончаров Н.Н., футляр с кусачками, обнаруженными при досмотре Гончаров Н.Н. (т.1 л.д. 63-66);

постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: лазерного диска с видеозаписью из магазина «Accessorize», ремня из металла желтого цвета, футляра с кусачками (т.1 л.д. 67);

Из показаний потерпевшего ФИО7 данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, а также подтвержденных самим потерпевшим в судебном заседании следует, что он работает в должности эксперта по приему товара ОАО «Седьмой континент» гастронома «Смоленский», расположенного по адресу: <адрес>, стр. 1. В его должностные обязанности входит прием товара, поступающего на склад гастронома «Смоленский», а также на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ему Генеральным директором гастронома «Смоленский» ОАО «Седьмой Континент» он уполномочен представлять интересы вышеуказанного гастронома при производстве дознания и в суде. При входе в гастроном «Смоленский» находится торговый зал со стеллажами, на которых представлен товар; выход из торгового зала гастронома осуществляется через кассово-расчетные аппараты. В гастрономе ежедневно находятся сотрудники охраны, в обязанности которых входит воспрепятствование выносу из гастронома неоплаченного товара, посты которых расположены на выходе и входе из гастронома, а также внутри торгового зала. Также гастроном оборудован системой видеонаблюдения, однако данные камеры работают в режиме онлайн и не сохраняют видеозаписи. Каждому наименованию товара, приходящему в гастроном, присваивается внутренний код (PLU), для удобства учета движения товара, данный код также указан на ценнике товара, находящегося в торговом зале. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, когда сотрудник охраны гастронома ФИО3, подошел к нему и пояснил, что в 15 часов 24 минуты ДД.ММ.ГГГГ им совместно с контролером ФИО5 на улице недалеко от центрального входа в гастроном был задержан ранее не известный им Гончаров Н.Н., который по его предположению мог вынести неоплаченный товар, принадлежащий гастроному «Смоленский». После чего он вызвал сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции, в служебном помещении гастронома «Смоленский» ФИО3 был добровольно выдан товар, оставленный Гончаров Н.Н., а именно: одна упаковка сыра «Олтерманни» весом 1,016 стоимостью 235 руб., 60 коп., одна упаковка сыра «Олтерманни» весом 1,031 стоимостью 239 руб., 06 коп., одна упаковка сыра «Олтерманни» весом 1,028 стоимостью 238 руб. 37 коп., PLU 21928, 2 упаковки рыбы «Семга слабосоленая филе-кусок» производитель ЗАО «Русское море» весом 300 гр. каждая, стоимостью за одну упаковку 163 руб. 14 коп., PLU 27164, 2 упаковки рыбы «Форель малосоленая филе/кусок с кожей» изготовитель ООО «Берег Фиш», весом 300 гр. каждая, стоимостью за одну упаковку 188 руб. 18 коп., PLU 07894, 5 упаковки рыбы «Масляная кусок филе х/к в/у», производитель ООО «БИМ» весом 200 гр. каждая, стоимостью за одну упаковку 86 руб. 36 коп., PLU47472, две упаковки рыбы «Семга филе-кусок соленая», производитель ОАО ПКП «Меридиан», весом 300 гр. каждая, стоимостью за упаковку 165 руб. 50 коп., PLU31162; одна палка колбасы «Свиная», весом 450 гр. стоимостью 215 руб. 87 коп., колбаса «Свиная» весом 452 гр. стоимостью 216 руб. 83 коп, колбаса «Свиная» весом 468 гр., стоимостью 224 руб. 51 коп., колбаса «Свиная» весом 442 гр., стоимостью 212 руб. 04 коп., PLU 08493, одна палка колбасы «Столичная Дымов», весом 603 гр. стоимостью 230 руб. 07 коп., PLU05496, одна коробка конфет «Ферреро Рошер», весом 347 гр., стоимостью 468 руб. 88 коп., PLU 312270, один диск DVD3 «Секс в большом городе», стоимостью 662 руб. 00 коп., PLU39543, одна коробка конфет «Книга о шоколаде» Москва», весом 275 гр. стоимостью 405 руб. 08 коп., PLU 45589, одна упаковка сменных кассет для бритья «GilletteMacg 3» стоимостью 450 руб. 78 ко<адрес> образом, от действий Гончаров Н.Н. ОАО «Седьмой континент» гастронома «Смоленский» был причинен незначительный материальный ущерб на сумму 5284 рубля 53 копейки.

Из показаний потерпевшей ФИО8 данных ею при производстве предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, а также подтвержденных самой потерпевшей в судебном заседании следует, что она работает администратором в магазине «Accessorize» ООО «Циклон», расположенного в ТРЦ «Европейский» по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала <адрес>. В ее обязанности входит контроль за сохранностью имущества магазина, кассой, контроль за работой продавцов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 25 минут к ней обратился охранник магазина «Accessorize» и сообщил, что из данного магазина был похищен ремень из метала желтого цвета, артикул 8882098152, стоимостью 916 рублей 80 копеек. Также охранник пояснил, что мужчина, впоследствии оказавшийся Гончаров Н.Н., похитивший ремень, стал убегать от охранника магазина к выходу из ТРЦ, пробегая мимо магазина «Иль де Ботэ» Гончаров Н.Н. выбросил ремень в урну, далее он был задержан охранниками ЧОП «Витязь». Далее она написала заявление в ОВД по району Дорогомилово. В магазине ведется видеонаблюдение и запись. Впоследствии видеозапись хищения имущества магазина была у нее изъята.

Из показаний свидетеля ФИО3 данных при производстве предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, а также подтвержденных самим свидетелем в судебном заседании следует, что он работает в должности старшего смены контролеров гастронома «Смоленский» ОАО «Седьмой континент», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1. В его обязанности входит препятствовать выносу из магазина неоплаченного товара. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. Примерно в 15 часов 10 минут ему позвонил контролер ФИО4, которая следит за камерами видеонаблюдения, и сообщила, что по гастроному ходит подозрительный мужчина в очках, одетый в темные брюки, черную куртку, темные ботинки, который ведет себя подозрительно, а именно: берет товар с открытых прилавков, осматриваясь по сторонам и складывает их в черный полиэтиленовый пакет. После получения данной информации им было принято решение усилить пост на кассовой зоне, где контроль осуществлял контролер ФИО5 Примерно в 15 часов 24 минуты они увидели мужчину, которого ему описала ФИО4 в руке у мужчины находился полиэтиленовый пакет черного цвета. Мужчина вошел в кассовую зону и минуя расчетно-кассовые аппараты вышел на улицу. Он и ФИО5 догнали неизвестного, которым как стало известно от сотрудников милиции оказался: Гончаров Н.Н. На улице недалеко от центрального входа в гастроном они догнали Гончаров Н.Н. и он спросил у него «Есть ли при Вас товар, принадлежащий гастроному «Смоленский» и неоплаченный в расчетно-кассовом аппарате?». Гончаров Н.Н. ответил, что такового товара у него нет. Он предложил пройти ему в служебное помещение, на что тот отреагировал агрессивно и стал сопротивляться и выронил из рук пакет с товаром. Далее он сообщил эксперту по приему товара ФИО7 о случившемся и он вызвал сотрудников милиции. Через некоторое время с гастроном «Смоленский» прибыли сотрудники милиции, они увезли Гончаров Н.Н. в ОВД Арбат, а он добровольно выдал сотруднику милиции полиэтиленовый пакет черного цвета с изображением льва и надписью большими буквами «MGMGRAND», в котором находился товар, принадлежащий гастроному «Смоленский» ОАО «Седьмой континент», а именно: одна упаковка сыра «Олтерманни» весом 1,016, одна упаковка сыра «Олтерманни» весом 1,031, одна упаковка сыра «Олтерманни» весом 1,028 стоимостью, PLU 21928, 2 упаковки рыбы «Семга слабосоленая филе-кусок» производитель ЗАО «Русское море» весом 300 гр. каждая, PLU 27164, 2 упаковки рыбы «Форель малосоленая филе/кусок с кожей» изготовитель ООО «Берег Фиш», весом 300 гр. каждая, PLU 07894, 5 упаковок рыбы «Масляная кусок филе х/к в/у», производитель ООО «БИМ» весом 200 гр. каждая, PLU47472, две упаковки рыбы «Семга филе-кусок соленая», производитель ОАО ПКП «Меридиан», весом 300 гр. каждая, PLU31162; одна палка колбасы «Свиная», весом 450 гр., колбаса «Свиная» весом 452 гр., колбаса «Свиная» весом 468 гр., колбаса «Свиная» весом 442 гр., PLU 08493, одна палка колбасы «Столичная Дымов», весом 603 гр. PLU05496, одна коробка конфет «Ферреро Рошер», весом 347 гр., PLU 312270, один диск DVD3 «Секс в большом городе», PLU39543, одна коробка конфет «Книга о шоколаде» Москва», весом 275 гр., PLU 45589, одна упаковка сменных кассет для бритья «GilletteMacg 3». Далее товар был упакован в черный полиэтиленовый пакет с изображением льва и надписью большими буквами «MGMGRAND», пакет опечатан бумажной лентой с оттиском печати оперативного дежурного ОВД по району Арбат <адрес>, скреплен его подписью, и подписью двух понятых. При этом сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, с которым он и двое понятых ознакомились и расписались в нем.

Аналогичные показания об обстоятельствах хищения Гончаров Н.Н. имущества гастронома «Смоленский» ОАО «Седьмой Континент» в судебном заседании дал и свидетель ФИО5, показавший, что 27.1210 года им и ФИО3 на выходе из магазина был задержан Гончаров Н.Н., у которого было с собой похищенное из магазина имущество.

Из показаний свидетеля ФИО1 данных при производстве предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, а также подтвержденных самим свидетелем в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он находился на своем рабочем месте в гастрономе «Смоленский» ОАО «Седьмой Континент», распложенном по адресу: <адрес>/, стр. 1, когда к нему обратился сотрудник милиции, и попросил его принять участие в качестве понятого при добровольной выдаче товара. Он согласился и проследовал за сотрудником милиции в служебное помещение магазина. Там, он увидел старшего смены контролеров ФИО3 После чего ему и второму понятому ФИО9 были разъяснены их права и обязанности понятых. Досматриваемому также были разъяснены его права и обязанности. После этого, ФИО3 был добровольно выдал черный полиэтиленовый пакет черного цвета с изображением льва и надписью большими буквами «MGM GRAND», в котором находился товар, принадлежащий гастроному «Смоленский» ОАО «Седьмой континент», а именно: одна упаковка сыра «Олтерманни» весом 1,016, одна упаковка сыра «Олтерманни» весом 1,031, одна упаковка сыра «Олтерманни» весом 1,028 стоимостью, PLU 21928, 2 упаковки рыбы «Семга слабосоленая филе-кусок» производитель ЗАО «Русское море» весом 300 гр. каждая, PLU 27164, 2 упаковки рыбы «Форель малосоленая филе/кусок с кожей» изготовитель ООО «Берег Фиш», весом 300 гр. каждая, PLU 07894, 5 упаковок рыбы «Масляная кусок филе х/к в/у», производитель ООО «БИМ» весом 200 гр. каждая, PLU47472, две упаковки рыбы «Семга филе-кусок соленая», производитель ОАО ПКП «Меридиан», весом 300 гр. каждая, PLU31162; одна палка колбасы «Свиная», весом 450 гр., колбаса «Свиная» весом 452 гр., колбаса «Свиная» весом 468 гр., колбаса «Свиная» весом 442 гр., PLU 08493, одна палка колбасы «Столичная Дымов», весом 603 гр. PLU05496, одна коробка конфет «Ферреро Рошер», весом 347 гр., PLU 312270, один диск DVD3 «Секс в большом городе», PLU39543, одна коробка конфет «Книга о шоколаде» Москва», весом 275 гр., PLU 45589, одна упаковка сменных кассет для бритья «Gillette Macg 3». Далее товар был упакован в черный полиэтиленовый пакет с изображением льва и надписью большими буквами «MGM GRAND», затем пакет был опечатан бумажной лентой с оттиском штампа оперативного дежурного ОВД по району Арбат <адрес> и скреплен его подписью, подписью второго понятого, подписью ФИО3 При этом сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, с которым он, второй понятой и ФИО3 ознакомились и расписались.

Аналогичные показания свидетеля ФИО9 об обстоятельствах изъятия у ФИО3 товара, принадлежащему указанному выше магазину, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля ФИО2 оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает администратором в магазине «Accessorize» расположенный в ТРЦ «Европейский» по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала, <адрес>. В его обязанности входит контроль за сохранностью товара в магазине «Accessorize» и пресечение попыток совершения краж из торгового зала магазина. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут он находился в помещении магазина «Accessorize» и обратил внимание, на ранее неизвестного ему Гончаров Н.Н., который постоянно оглядывался по сторонам, как будто проверяя, не смотрит ли кто за ним. В какой-то момент Гончаров Н.Н., взял со стеллажа ремень, снял с него магнитную защиту «алларм», которую выкинул и положил ремень в правый карман джинсов и вышел из магазина. Когда Гончаров Н.Н., проходил через контрольные рамки магазина, звуковой сигнал не сработал. Примерно на расстоянии 3-4 метров, от выхода из магазина, он остановил Гончаров Н.Н., представился администратором магазина «Accessorize» и сообщил ему, что при нем имеется неоплаченный товар нашего магазина, а именно что у него в кармане имеется ремень, который он не оплатил на кассе. Затем он попросил Гончаров Н.Н. пройти с ним в помещение магазина, при этом взял его под руку. Затем он отвернулся в поисках помощи, чем воспользовался Гончаров Н.Н. и, выскользнув из-под его руки побежал к выходу из ТРЦ. Он побежал следом за Гончаров Н.Н. и стал кричать ему, чтобы он остановился, но Гончаров Н.Н., обернувшись, посмотрел на него и побежал дальше. Он неоднократно кричал Гончаров Н.Н., чтобы он остановился, в какой-то момент Гончаров Н.Н. остановившись у мусорного бака, резким движением руки бросил в урну блестящий предмет похожий на ремень, и побежал дальше. Примерно в период времени с 15 часов 15 минут по 15 часов 20 минут на выходе из ТРЦ «Европейский» его задержали сотрудники ЧОП «Витязь». Через некоторое время приехали сотрудники милиции которым он добровольно выдал, подобранный им, возле урны похищенный Гончаров Н.Н. ремень. Расположение от магазина «Accessorize» до выхода из ТРЦ составляет примерно 400 метров (т. 1 л.д. 210-211);

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 дал показания о том, что 13 января 20 11 года примерно в 15 часов 00 минут он находился на первом этаже ТРЦ «Европейский» расположенного по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала, <адрес>. Примерно в 15 часов 15 минут он обратил внимание, на двух бегущих мужчин, одним из которых оказался ранее не известный ему Гончаров Н.Н. Бегущий за Гончаров Н.Н. сотрудник магазина ФИО2 кричал, что бы Гончаров Н.Н. остановили. Ему стало интересно, что произошло и он стал смотреть на происходящее. Он видел, как Гончаров Н.Н. подбежав к урне для мусора, выкинул туда блестящий предмет и побежал к выходу из ТРЦ. После этого он увидел, как Гончаров Н.Н. задержали сотрудники охраны у выхода из ТРЦ. Затем он подошел к сотрудникам охраны и сообщил, что является очевидцем произошедшего. Также в судебном заседании ФИО10 подтвердил, что именно присутствующий в судебном заседании подсудимый Гончаров Н.Н. и является тем человеком, который убегал от сотрудника магазина и выбросил в урну блестящий предмет.

Суд считает, что вина подсудимого Гончаров Н.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений, в полном объеме, доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО7, ФИО8, свидетелей: ФИО3, ФИО5, ФИО9, ФИО1, ФИО2, ФИО10, поскольку ранее они с подсудимым знакомы не были, у указанных лиц не было с подсудимым неприязненных взаимоотношений, а значит, по мнению суда, они не имеют оснований оговаривать подсудимого; кроме того, показания указанных потерпевших и свидетелей логичны, последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, соответствуют сложившейся ситуации, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу.

Между показаниями потерпевших и свидетелей нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

По мнению суда, отрицание подсудимым фактов совершения им инкриминируемых ему преступлений, является способом защиты, направленным на избежание ответственности за совершение преступлений, поскольку показания подсудимого опровергаются как показаниями потерпевших ФИО7, ФИО8, свидетелей: ФИО3, ФИО5, ФИО9, ФИО1, ФИО2, ФИО10, так и показаниями Гончаров Н.Н., данными им при производстве предварительного расследования по эпизоду совершения им покушения на кражу в гастрономе «Смоленский» ОАО «Седьмой континент», а также и другими допустимыми доказательствами по делу.

Показания Гончаров Н.Н., по эпизоду совершения покушения на кражу чужого имущества, данные им при производстве предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и оглашенными судом в порядке ст. 276 УПК РФ, суд считает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в рамках возбужденного уголовного дела надлежащим должностным лицом, кроме этого, Гончаров Н.Н. были разъяснены его права, предусмотренные УПК РФ, ему также была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, показания были им даны в присутствии защитника - адвоката.

Показания, Гончаров Н.Н., данные им при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого по эпизоду покушения на открытое хищения чужого имущества суд оценивает критически, поскольку они даны с целью ввести органы предварительного расследования и суд в заблуждение. Данные показания полностью опровергаются показаниями представителя потерпевшей и свидетелей.

Показания свидетелей ФИО2 и ФИО9, данные ими при производстве предварительного расследования и оглашенные судом, также по мнению суда являются относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку они получены в строго соответствии с нормами УПК РФ и действующего законодательства, надлежащим должностным лицом, свидетели пред производством допроса были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Об умысле подсудимого Гончаров Н.Н. на совершение покушения на кражу, т.е. умышленных действий лица непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, свидетельствует то, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 24 минуты, находясь в торговом зале гастронома «Смоленский» расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, подошел к торговым стеллажам с продукцией данного магазина, и, действуя незаметно для окружающих, похитил чужое для него имущество на общую сумму 5284 рубля 53 копейки, сложив чужое для него имущество в имеющийся при нем пакет, затем, не оплатив за это имущество, прошел мимо кассы и направился к выходу из магазина, чем причинил ОАО «Седьмой континент», материальный ущерб на сумму 5284 рубля 53 копейки, однако не смог довести свой преступный умысел до конца и реально распорядиться похищенным, по независящим от него обстоятельствам т.к., на выходе из магазина он был задержан сотрудниками охраны магазина.

Об умысле подсудимого Гончаров Н.Н. на совершение покушения на грабеж, т.е. умышленных действий лица непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, свидетельствует то, что он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 01 минуту, находясь в помещении магазина «Accessorize» ООО «Циклон», расположенного в ТРЦ «Европейский» по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала, <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, действуя незаметно для окружающих, похитил ремень, артикул 8882098152, стоимостью 916 рублей 80 копеек, тем самым причинил ООО «Циклон» незначительный материальный ущерб на сумму 916 рублей 80 копеек, а когда его действия стали очевидны для окружающих, в реализацию своего преступного умысла, осознанно не реагируя на требования администратора магазина «Accessorize» ООО «Циклон» ФИО2 остановиться, с целью удержания похищенного, с похищенным пытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца и реально распорядиться похищенным не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны. Гончаров Н.Н. осознавал, что его противоправные действия, направленные на хищение чужого для него имущества, престали быть незаметными для окружающих, и он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя открыто, попытался с похищенным имуществом скрыться, однако довести задуманное не смог, поскольку был задержан сотрудниками охраны.

Учитывая то обстоятельство, что Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, в ч. 1 ст. 158 УК РФ и в ч. 1 ст. 161 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд, руководствуясь ст. 10 УК РФ, квалифицирует действия Гончаров Н.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку им совершено покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, а так же по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку им совершено покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Проведенной по данному уголовному делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что Гончаров Н.Н. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полном объеме осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состоянии психики, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 172-173);

У суда нет оснований не доверять заключению данной экспертизы, поскольку она проведена по возбужденному уголовному делу, в государственном экспертном учреждении, с соблюдением требований норм УПК РФ и действующего законодательства, экспертами, имеющими достаточный стаж работы по экспертной специализации.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Гончаров Н.Н., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих подсудимому наказания не имеется.

Поскольку Гончаров Н.Н., будучи ранее дважды судимым за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы за каждое из совершенных тяжких преступлений, имея не снятые и не погашенные судимости, вновь совершил преступления небольшой и средней тяжести, суд руководствуясь ч. 1 ст. 18 УК РФ, усматривает в его действиях рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая, что в действиях Гончаров Н.Н. имеется рецидив преступлений, суд не видит оснований для применения к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, оснований для применения ст. 62 УК РФ по мнению суда также не имеется. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, дающих основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, в суд не представлено.

По мнению суда, реальное лишение Гончаров Н.Н. свободы не отразится на условиях жизни его семьи, поскольку собственной семьи у подсудимого не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гончаров Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы, сроком один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гончаров Н.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гончаров Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок лишения свободы исчислять со дня его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: одна упаковка сыра «Олтерманни» весом 1,016, одна упаковка сыра «Олтерманни» весом 1,031, одна упаковка сыра «Олтерманни» весом 1,028 стоимостью, PLU 21928, 2 упаковки рыбы «Семга слабосоленая филе-кусок» производитель ЗАО «Русское море» весом 300 гр. каждая, PLU 27164, 2 упаковки рыбы «Форель малосоленая филе/кусок с кожей» изготовитель ООО «Берег Фиш», весом 300 гр. каждая, PLU 07894, 5 упаковок рыбы «Масляная кусок филе х/к в/у», производитель ООО «БИМ» весом 200 гр. каждая, PLU47472, две упаковки рыбы «Семга филе-кусок соленая», производитель ОАО ПКП «Меридиан», весом 300 гр. каждая, PLU31162; одна палка колбасы «Свиная», весом 450 гр., колбаса «Свиная» весом 452 гр., колбаса «Свиная» весом 468 гр., колбаса «Свиная» весом 442 гр., PLU 08493, одна палка колбасы «Столичная Дымов», весом 603 гр. PLU05496, одна коробка конфет «Ферреро Рошер», весом 347 гр., PLU 312270, один диск DVD3 «Секс в большом городе», PLU39543, одна коробка конфет «Книга о шоколаде» Москва», весом 275 гр., PLU 45589, одна упаковка сменных кассет для бритья «GilletteMacg 3», находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО7 - возвратить в гастроном Смоленский ОАО «Седьмой Континент»; ремень из металла желтого цвета, находящийся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО8 - вернуть в магазин «Accessorize» ООО «Циклон», футляр с кусачками, находящийся на хранении в камере хранения ОВД по району Дорогомилово <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гончаров Н.Н., содержащимися под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       

доказательства ую силу, вещественные доказательства лишения свободы исчислять сруководить ими зреваемого в со