покушение на дачу взятки должностному лицу



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 сентября 2011 г.          г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры города Москвы Фроловой Е.А.,

подсудимого Талыбова Н.А.о.,

защитника подсудимого - адвоката Сейнароева Р.Б., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Демидовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина Республики Азербайджан Тальбов Н.А-о Абдулсамед оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Азербайджан, со средним образованием, холостого, ранее не судимого, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, 1-й советский переулок <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тальбов Н.А-о Абдулсамед оглы совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут находился по адресу: <адрес>, где оперуполномоченный 1 отделения 1 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> ФИО1 установил, что он - Тальбов Н.А-о, осуществляет извоз граждан на автомобилемарки ВАЗ - 21093 государственный регистрационный знак рус., за денежное вознаграждение без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, чем нарушает требования ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, за нарушение которой установлена административная ответственность в виде административного штрафа. После выявленного нарушения, он был приглашен ФИО1 в автомобиль марки «Нисан Тиида», государственный регистрационный знак регион, припаркованный у края проезжей части по указанному адресу, где ФИО1, являющийся должностным лицом, намеревался получить у него объяснение и составить протокол об административном правонарушении. Однако, Тальбов Н.А-о, будучи заинтересованным в нарушении установленного порядка административного производства и действуя в своих интересах, с целью избежать административной ответственности, желая, склонить должностное лицо к нарушению служебного долга, предложил ФИО1 не составлять протокол об административном правонарушении и не принимать никаких действий по выявленному правонарушению, обещая ФИО1 за это незаконное вознаграждение. Получив отказ, он, не отказавшись от своих преступных намерений, приготовил незаконное вознаграждение для ФИО1 в виде одной денежной купюры (билет Банка России) номиналом 500 (пятьсот) рублей с номером: мЧ 2797359, которые в качестве взятки должностному лицу за не составление протокола об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, по адресу: <адрес> положил на полку приборной панели автомобиля марки «Нисан Тиида», государственный регистрационный знак рус, за рулем которой находился оперуполномоченный 1 отделения 1 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> ФИО1, продолжая при этом, убеждать последнего, принять незаконное вознаграждение и не принимать предусмотренных законом мер по выявленному правонарушению, осознавая, что совершает уголовно-наказуемое деяние, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> на месте преступления.

По окончании предварительного следствия, а также на предварительном слушании обвиняемый Тальбов Н.А-о в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Тальбов Н.А-оподдержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Тальбов Н.А-ооб особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал по существу удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Тальбов Н.А-о обвиняется в покушении на совершение преступления небольшой тяжести, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Тальбов Н.А-о по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено покушение на преступление небольшой тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Тальбов Н.А-о наказание в виде лишения свободы со штрафом в размере десятикратной суммы взятки и с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, его раскаяние, положительные характеристики, отсутствие судимостей.

В судебном заседании, по ходатайству защитника были допрошены по характеристике личности подсудимого свидетели: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 данные свидетели охарактеризовали подсудимого с исключительно положительной стороны. Показания указанных свидетелей носят сугубо информативный характер и не могут влиять на квалификацию действий подсудимого.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ к подсудимому суд не усматривает, поскольку, исправление Тальбов Н.А-о возможно лишь в условиях изоляции от общества, наличие смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает при назначении срока наказания.

Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не отразится на условиях жизни семьи Тальбов Н.А-о, поскольку собственной семьи он не имеет, в материалах дела не имеется документов, свидетельствующих о нетрудоспособности его родителей, кроме этого, родители подсудимого проживают на территории другого государства.

Учитывая все обстоятельства дела и совершения преступления, личность виновного, суд, руководствуясь ч. 1 п. «а» ст. 58 УК РФ определяет местом отбытия наказания подсудимому Тальбов Н.А-о исправительную колонию общего режима, не находя оснований для направления его для отбывания наказания в колонию - поселение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тальбов Н.А-о Абдулсамед оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком пять месяцев со штрафом в размере пяти тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Тальбов Н.А-о оставить без изменения, срок лишения свободы Тальбов Н.А-о исчислять со дня его фактического задержания- с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: компакт диск «DVD-R» серийный номер 9181 546 RFA 13138 с видеозаписью, содержащейся в файле «PIСT0001», хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела, одну денежную купюру достоинством 500 рублей (серия мЧ ), сданную в ЦБ УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        И.В. Воробьёв