разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 сентября 2011 г.         г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры города Москвы Шумского А.С.,

подсудимых: Краснова А.Г., Горшкова А.В.,

защитника подсудимого Краснова А.Г. - адвоката Васильева В.Л., представившего удостоверение , ордер ,

защитника подсудимого Горшкова А.В. - адвоката Браславской Е.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Деваевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению граждан Российской Федерации:

Краснов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, д. Питеркино, <адрес>, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения, не работающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

Горшков А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Чувашской АССР, проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Балаковским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «б» ст. 131 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года;

ДД.ММ.ГГГГ Балаковским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 112 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании п. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, с учетом наказания по предыдущему приговору, путем частичного сложения наказаний, назначено наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев, по п. «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы без конфискации имущества, по ч. 2 ст. 325 УК РФ назначено наказание в виде одного года исправительных работ по месту работы с удержанием 10% из заработка в доход государства, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено наказание в виде девяти лет двух месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединена не отбытая часть наказания по предыдущему приговору и окончательное наказание назначено в виде одиннадцати лет лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краснов А.Г. и Горшков А.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так они, имея умысел на совершение разбоя в целях личного обогащения, в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте, при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ 01 часа 00 минут, вступили между собой в преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества граждан, для чего они, заранее и совместно приискали для совершения разбоя предмет в виде автомата, который, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, имеет идентификационный номер , изготовлен заводским способом путём приведения боевого автомата АКС-74У кал. 5,45 мм в нерабочее состояние, относится к Макету Масо-Габаритному (ММГ) автомата АКС-74У кал. 5,45 мм производства Украины, огнестрельным оружием не является и к производству выстрелов не пригоден.

Заранее распределив преступные роли, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, находясь в неустановленном следствия месте, расположенном вблизи станции метро «Парк Культуры» в <адрес> Краснов А.Г. сел на переднее пассажирское сидение автомобиля ВАЗ 21053 регион под управлением ФИО1, который остановился на запрещающий сигнал светофора, а его соучастник Горшков А.В., согласно распределению ролей и ранее достигнутой договоренности, вместе с указанным макетом автомата, упакованным в целлофановый пакет, сел на заднее сидение указанного автомобиля, под предлогом их подвезти, после чего, реализуя их совместный преступный умысел, Краснов А.Г. попросил отвезти их в место, удобное для реализации их преступного умысла, на что ФИО1, ничего не подозревая, отвёз Краснов А.Г. и Горшков А.В. к дому 8 по <адрес> в <адрес>, где примерно в 01 час 45 минут Горшков А.В., согласно отведенной ему роли, достал из своего пакета вышеуказанный макет автомата и напал на ФИО1, приставив его к затылку ФИО1 оглы, сидевшего на водительском сидении, то есть угрожал применением насилия опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал от последнего передачи им всех ценных вещей, а Краснов А.Г., действуя согласно распределению ролей и ранее достигнутой договорённости, обыскал ФИО1, в результате чего похитил у последнего из внутреннего кармана куртки, одетой на ФИО1, его портмоне марки «Бос», стоимостью 1000 рублей, в котором находились не представляющие для потерпевшего материальной ценности документы на его имя, а именно: заграничный паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО и талон технического осмотра транспортного средства а/м ВАЗ 21053 , простая письменная доверенность на право управления данным автомобилем, а также вынул из кармана ФИО1 связку ключей в количестве 7 штук, в том числе один магнитный от домофона, не представляющие для ФИО1 материальной ценности, после чего Краснов А.Г. в продолжение их совместного преступного умысла похитил из подлокотника указанного автомобиля, расположенного между водительским и пассажирским сидением, кошелёк, принадлежащий ФИО1, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2500 рублей, а из внешнего кармана куртки, одетой на ФИО1, похитил мобильный телефон «ФИО2 71», стоимостью 7000 рублей, с находящейся в нём и не представляющей материальной ценности сим-картой «Билайн» без денежных средств на счёте, и мобильный телефон «Сони ФИО3 800», стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нём не представляющей материальной ценности сим-картой «Мегафон» без денежных средств на счёте, после чего передал указанные мобильные телефоны своему соучастнику Горшков А.В., который достал из них сим-карты и выбросил их на улицу. После этого Горшков А.В., в продолжение их совместного преступного умысла, продолжая удерживать вышеуказанный макет автомата у затылка потерпевшего ФИО1, потребовал от него перелезть на заднее сидение указанного автомобиля, на что ФИО1 подчинился, а Краснов А.Г., согласно отведенной ему роли, забрал у ФИО1 из рук ключ от замка зажигания с брелоком сигнализации и ключом от багажника указанного автомобиля, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, после чего Краснов А.Г. сел на водительское место, привёл двигатель в рабочее состояние и проследовал под своим управлением до вымышленного ФИО1 адреса своего места жительства: <адрес>, Мичуринский проспект, <адрес>, тем самым совместно с Горшков А.В. похитил автомобиль ВАЗ 21053 , принадлежащий ФИО1, стоимостью 30000 рублей, тем самым причинил совместно с соучастником потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 45500 рублей. После этого Горшков А.В. во время движения, упирая дуло автомата в ребра ФИО1, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанёс ему не менее двух ударов кулаком по лицу, а также не менее двух ударов прикладом макета автомата по спине, ребрам и по лицу, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль, а позднее Горшков А.В. нанёс ФИО1 два удара прикладом макета автомата по спине и по лицу, а также два удара в живот, отчего потерпевший также испытал физическую боль. Подъехав к дому 8 по Мичуринскому проспекту в <адрес>, ФИО1 назвал им вымышленную <адрес>, после чего Краснов А.Г., согласно отведенной ему роли, вышел из автомобиля с ранее похищенными ключами от квартиры с целью дальнейшего хищения имущества, и направился к подъезду указанного дома, а Горшков А.В. остался с ФИО1 в автомобиле и продолжал угрожать тому макетом автомата. В этот момент ФИО1 оттолкнул Горшков А.В. от себя, убрал в сторону макет автомата и попытался выйти из автомобиля, однако, сломав дверную ручку, не смог открыть дверь, после чего Горшков А.В. стал беспорядочно наносить потерпевшему ФИО1 удары прикладом макета автомата по голове, лицу и спине, в количестве не менее 20, от которых потерпевший испытал сильную физическую боль, а Краснов А.Г., увидев происходящее, подбежал к автомобилю, сел на водительское сидение и стал наносить ФИО1 удары кулаками по лицу и по животу, в количестве не менее 10, от которых ФИО1 испытал сильную физическую боль. В момент избиения ФИО1 Горшков А.В. укусил потерпевшего зубами за нос, отчего ФИО1 испытал физическую боль, после чего Краснов А.Г. и Горшков А.В. заломили ФИО1 руки за спину, связали их ремнём, при этом поочередно высказывали в адрес потерпевшего угрозы убийством и применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Затем Горшков А.В. одел потерпевшему на голову чулок бежевого цвета и, продолжая высказывать угрозы убийством, проследовали под управлением Краснов А.Г. на указанном автомобиле в сторону Киевского вокзала. На протяжении всего движения Краснов А.Г. и Горшков А.В. поочередно нанесли ФИО1 не менее двух ударов каждый кулаками, а Горшков А.В. нанёс не менее двух ударов прикладом макета автомата по лицу и спине потерпевшего. В результате всех нанесенных Краснов А.Г. и Горшков А.В. потерпевшему ФИО1 ударов, у потерпевшего, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, образовались телесные повреждения в виде кровоподтеков век обоих глаз, кровоподтека грудной клетки слева, травматического отека и кровоподтека левой лопаточной области, которые не были опасными для жизни, не повлекли за собой расстройства здоровья и по этому признаку не расцениваются как вред здоровью. Проследовав на указанном автомобиле под управлением Краснов А.Г. до <адрес> в <адрес> примерно в 05 часов 35 минут Краснов А.Г. и его соучастник Горшков А.В. были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Краснов А.Г. и Горшков А.В. свою вину в инкриминируемом им преступлении не признали.

Подсудимый Горшков А.В. по существу предъявленного обвинения дал показания о том, что он сотрудничает с органами ФСБ и занимается выявлением вооруженных формирований среди лиц кавказской национальности. Он работает под прикрытием сотрудника ФСБ. Одним из наиболее действительных приемов в этой работе является демонстрация оружия, с целью выявить интерес к приобретению оружия. Полученные входе сделки данные он передавал в ФСБ для последующей разработки.

ДД.ММ.ГГГГ он встретился в Краснов А.Г. и они стали обсуждать возможность продажи автомата АКСУ-74. Он попросил Краснов А.Г. посодействовать в этом и в случае успеха пообещал ему 15000 рублей. Они ездили по <адрес> на такси и при этом распивали спиртные напитки в поиске и ожидании клиентов. Поняв, что продать автомат им не удастся, он предложил водителю такси приобрести у него имевшийся у него автомат, или порекомендовать им клиента для покупки этого автомата. Водителя такси - ФИО1 заинтересовало его предложение и ФИО1 пересел на заднее сидение, что бы осмотреть автомат. Хорошо разглядев автомат и убедившись, что патронов к автомату нет, он вдруг представился им действующим сотрудником ФМС. Поскольку он в тот момент находился в розыске и желая убежать от ФИО1, он ударил его. На это ФИО1 сказал, что пошутил, с целью проверить кем они (Краснов А.Г. и Горшков А.В.) являются на самом деле. Посмеявшись над этой шуткой, они все вместе решили выпить оставшиеся у них коктейль. Одновременно с этим, они обсуждали вопрос о продаже имеющегося у него автомата. ФИО1 повез их к дому своего знакомого по имени «Денис». ФИО1 позвонил с его мобильного телефона «Денису», который вышел к ним из дома, подсел к ним в машину и рассмотрел автомат. «Денис» сказал, что сейчас сходит домой и принесет 40000 рублей. После ухода «Дениса», они трое продолжили допивать спиртное, успели сходить еще за водкой. В этот момент подъехала машина милиции. Ни кто, кроме него, не знал, что автомат не пригоден для стрельбы. ФИО1, что бы избежать ответственности за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения оговорил их с Краснов А.Г. о якобы имевшем место нападении на него. Ни какого нападения ни он, ни Краснов А.Г. на ФИО1 не совершали, имущества его похищать не собирались, он только один раз ударил ФИО7 в лицо, поскольку тот представился сотрудником УФМС.

Подсудимый Краснов А.Г. по существу предъявленного обвинения дал аналогичные показаний, сообщив, что он не знал, что имеющийся у Горшков А.В. автомат является муляжом. Он ни каких ударов ФИО1 не наносил, ни каких телесных повреждений не причинял, ни какого имущества у ФИО1 не похищал.

Однако, при допросе в качестве подозреваемого, Краснов А.Г., на очной ставке с потерпевшим ФИО1 дал показания о том, что он забирал у потерпевшего денежные средства в размере 1000 рублей (одной купюрой по 500 рублей и пятью купюрами по 100 рублей) которые лежали в портмоне в подлокотнике автомобиля, а также забрал 700 рублей (одной купюрой по 500 рублей, одной купюрой по 100 рублей и двумя купюрами по 50 рублей) из защитного козырька автомобиля. Все деньги он забрал себе, после чего купил за 900 рублей бутылку водки и апельсины примерно за 200 рублей на те деньги, которые забрал у Джафарова. Самого Джафарова бил только Горшков А.В., автомат принадлежал Горшков А.В., который купил его у кого-то на Павелецком вокзале, и собирался его продать. Ключи от квартиры ФИО1 под угрозой автомата Горшков А.В. передал Горшков А.В., и тот, когда они подъехали к дому, передал их ему и сказал, чтобы он сходил в указанную ФИО1 квартиру. После чего он вышел из машины и подошел к двери подъезда, а когда увидел, что в машине происходит борьба между оставшимися там ФИО1 и Горшков А.В., то сразу же вернулся в автомобиль и разнял их. То, что Горшков А.В. достал автомат и начал требовать у Джафарова деньги, для него было неожиданностью. Он знал, что у Горшков А.В. с собой был автомат. После того, как Горшков А.В. приставил автомат к голове ФИО1, Горшков А.В. сказал ему, чтобы тот посмотрел и проверил ФИО1, а найденные им деньги, он положил к себе в карман (т.1 л.д. 55-58);

Вина подсудимых Краснов А.Г. и Горшков А.В. в инкриминируемом им преступлении подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО4, а также исследованными в ходе судебного следствия письменными материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к ранее ему незнакомым Краснов А.Г. и Горшков А.В., которые, применив в отношении него насилие, угрожая ему предметом, похожим на автомат, похитили его денежные средства (т.1,л.д.2);

- рапортом старшего группы задержания 3 ОБМ УВО при УВД по ЗАО <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГо задержании ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 35 минут по адресу: <адрес>, подозреваемых в разбойном нападении на ФИО1 - Краснов А.Г. и Горшков А.В. (т.1 л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: <адрес>, был осмотрен автомобиль ВАЗ 21053 . При проведении осмотра, был обнаружен и изъят макет автомата АКС-74У кал. 5,45 мм, кусок материи бежевого цвета, ремень темного цвета с металлической пряжкой (т.1л.д. 8-23);

- справкой из травматологического отделения городской поликлиники <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой ФИО1 была оказана медицинская помощь по поводу травмы и поставлен диагноз «ушиб, кровоподтёк левой лопаточной области, грудной клетки слева, ушиб мягких тканей лица, гематомы обеих орбит» (т.1 л.д. 24);

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми потерпевший ФИО1 добровольно выдал ранее похищенные у него мобильный телефон марки Нокиа E 71 IMEI 355180003821973; мобильный телефон марки Сони ФИО3 800; портмоне марки «Бос»; водительское удостоверение на имя ФИО1 оглы AA ; свидетельство о регистрации автомобиля ВАЗ 21053 регион <адрес>; талон прохождения технического осмотра на автомобиль марки ВАЗ 21053 AY 488164; рукописную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на право управления транспортным средством на его имя на автомобиль ВАЗ 21053 ; страховой полис ОСАГО серии ВВВ номер 0555688129; ключи от квартиры в количестве 7 штук; ключ от замка зажигания автомобиля ВАЗ 21053 , ключ от багажника с брелоком сигнализации “Fighter” (т.1 л.д. 42-46);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены - макет (ММГ) автомата АКС-74У кал. 5,45 мм, кусок материи бежевого цвета, ремень темного цвета с металлической пряжкой, а также мобильный телефон марки Нокиа E 71 IMEI 355180003821973; мобильный телефон марки Сони ФИО3 800; портмоне марки «Бос»; водительское удостоверение на имя ФИО1 серии AA ; свидетельство о регистрации автомобиля ВАЗ 21053 серии <адрес>; талон прохождения технического осмотра на автомобиль марки ВАЗ 21053 AY 488164; рукописная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на право управления транспортным средством, выданная на имя ФИО1 на автомобиль ВАЗ 21053 ; страховой полис ОСАГО серии ВВВ номер 0555688129; ключи от квартиры в количестве 7 штук; ключ от замка зажигания автомобиля ВАЗ 21053 , ключ от багажника с брелоком сигнализации “Fighter” (т. 1 л.д. 112-113);

- постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которой потерпевший ФИО1 добровольно выдал автомобиль ВАЗ 21053 (т.1 л.д. 137-138);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ 21053 (т.1л.д. 139);

-постановлениями о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств:макета (ММГ) автомата АКС-74У кал. 5,45 мм, куска материи бежевого цвета, ремня темного цвета с металлической пряжкой, мобильного телефона марки Нокиа E 71; мобильного телефон марки Сони ФИО3 800; портмоне марки «Бос»; водительского удостоверения на имя ФИО1 серии AA ; свидетельства о регистрации автомобиля ВАЗ 21053 серии <адрес>; талона прохождении технического осмотра на автомобиль марки ВАЗ 21053 AY 488164; рукописной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на право управления транспортным средством на имя ФИО1 на автомобиль ВАЗ 21053 ; страхового полиса ОСАГО серии ВВВ номер 0555688129; ключей от квартиры в количестве 7 штук; ключа от замка зажигания автомобиля ВАЗ 21053 , ключа от багажника с брелоком сигнализации “Fighter”, а также автомобиля ВАЗ 21053 (т.1 л.д. 123-129, 140-142);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,из выводов которого следует, что у ФИО1 при обращении ДД.ММ.ГГГГ в Городскую поликлинику <адрес> обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков век обоих глаз, кровоподтека грудной клетки слева, травматического отека и кровоподтека левой лопаточной области, которые не были опасными для жизни, не повлекли за собой расстройства здоровья и по этому признаку не расцениваются как вред здоровью ( т.1 л.д. 85-88);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, представленный на экспертизу предмет в виде автомата, имеющий идентификационный номер , изготовлен заводским способом путём приведения боевого автомата АКС-74У кал. 5,45 мм в нерабочее состояние, относится к Макету Масо-Габаритному (ММГ) автомата АКС-74У кал. 5,45 мм производства Украины и огнестрельным оружием не является, в представленном виде к производству выстрелов не пригоден (т.1 л.д. 97-102);

Из показаний потерпевшего ФИО1, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных судом в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, следует, что ему на основании простой письменной доверенности принадлежит автомашина ВАЗ 21053 , которую он приобрел у своего знакомого в <адрес> за 30000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ после полуночи он ехал к себе домой на этом автомобиле. Около 01 часа 00 минут, он остановился на красный сигнал светофора возле станции метро «Парк культуры» в <адрес>. В этот момент к его автомобилю подошли ранее ему не знакомые Краснов А.Г. и Горшков А.В. В руках у Горшков А.В. был целлофановый пакет темно-серого цвета. Ничего ему не говоря, Краснов А.Г. сел на переднее пассажирское сидение его автомобиля, а Горшков А.В. с пакетом сел на заднее сидение. После того, как они сели в машину, Краснов А.Г. спросил, куда он едет, на что он (Джафаров) ответил, что едет на Бережковскую набережную, после чего Краснов А.Г. сказал ему, что они выйдут возле станции метро «Киевская». Так как ему было по пути, то он согласился их подвезти, и не стал требовать с них оплаты проезда. Далее он выехал с ними на садовое кольцо, после чего хотел с Кутузовского проспекта повернуть на набережную, чтобы доехать до станции «Киевской», однако Горшков А.В., который сидел на заднем сидении, сказал ему, чтобы он ехал прямо по Кутузовскому проспекту, чтобы доехать до станции метро «Кутузовская». Горшков А.В. это говорил не в грубой форме, просто попросил его. Он (Джафаров) согласился и поехал в сторону этой станции метро. Переехав через эстакаду третьего транспортного кольца, сразу же возле станции метро «Кутузовская», он стал притормаживать, однако Горшков А.В. сказал ему, чтобы он проехал чуть дальше и развернулся в обратную сторону. Он согласился, доехал до <адрес>, где развернулся, снова выехал на Кутузовский проспект и поехал в сторону центра Москвы. Когда он проехал станцию метро «Парк Победы», Горшков А.В. сказал ему повернуть направо, что он и сделал, проехав на улицу 1812 года, с которой по указанию всё того же Горшков А.В., он повернул на <адрес> и примерно в 01 час 30 минут остановился возле <адрес> в <адрес>. Горшков А.В. сказал ему, что надо подождать девушку, которая сейчас подойдет к машине. Он согласился, и они так сидели примерно 15 минут, когда примерно 01 час 45 минут Горшков А.В. достал из своего пакета, который всё это время находился при нём, предмет похожий на автомат, что он отчетливо увидел, и приставил ему его дуло к затылку. При этом Горшков А.В. сказал ему, отдать все ценные вещи и деньги. В этот же момент Краснов А.Г., сидевший на переднем сидении, стал обыскивать его, достал у него из внутреннего кармана куртки, надетой на нем, его портмоне кожаное черного цвета марки «Бос», стоимостью 1000 рублей, в котором находились не представляющие для него материальной ценности его документы - заграничный паспорт и водительское удостоверение, а также свидетельство о регистрации, полис ОСАГО и талон технического осмотра транспортного средства а/м ВАЗ 21053 , простая письменная доверенность на право управления данным автомобилем, также Краснов А.Г. забрал из внутреннего кармана его куртки связку ключей в количестве 7 штук, в том числе один магнитный от домофона, не представляющие для него материальной ценности. После этого Краснов А.Г. забрал из подлокотника автомобиля, расположенного между водительским и пассажирским сидением, его кошелёк кожаный черного цвета, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2500 рублей (одна купюра достоинством в 1000 рублей, две - по 500 рублей, остальные по 100 и 50 рублей). Затем Краснов А.Г. забрал из внешнего кармана его куртки мобильный телефон «ФИО2 71», стоимостью 7000 рублей, в котором находилась не представляющая для него материальной ценности сим-карта «Билайн» и мобильный телефон «Сони ФИО3 800», стоимостью 4000 рублей, в котором находилась не представляющая ценности сим-карта «Мегафон». Эти телефоны Краснов А.Г. передал Горшков А.В., который выбросил на улицу обе сим-карты. После этого Горшков А.В., продолжая держать автомат у его (Джафарова) затылка, спросил у него, есть ли дома деньги и ценные вещи. Он ответил, что дома есть деньги и он может им их отдать. При этом он сказал им, что живет на Мичуринском проспекте в <адрес>. Этот адрес он выдумал специально, хотел их обмануть и убежать, когда они отпустят его за деньгами. Затем Горшков А.В., угрожая ему автоматом, сказал, чтобы он перелез к нему на заднее сидение. Он подчинился и стал перелезать к нему, в этот момент Краснов А.Г. взял у него из рук ключ от замка зажигания с брелоком сигнализации и ключом от багажника его автомобиля, которые не представляют для него материальной ценности. После того как он перелез на заднее сидение, Краснов А.Г. сел на водительское место, то есть завладел его автомобилем. Горшков А.В. сильно упер дуло автомата ему в ребра, сказал положить руки на подголовник переднего сидения, и чтобы он не смотрел по сторонам. После этого Горшков А.В. нанес ему не менее двух ударов кулаком по лицу, а также не менее двух ударов прикладом автомата по спине, ребрам и по лицу, от всех этих ударов он испытал сильную физическую боль. После этого они поехали на Мичуринский проспект. По дороге, когда он попытался посмотреть в сторону, за что Горшков А.В. нанес ему два удара прикладом автомата по спине и по лицу, а также два удара в живот. Подъехав к дому, который он им назвал, они оба стали спрашивать номер его квартиры. Он наугад сказал им <адрес>, что она находится на 5 этаже этого дома. Также он сказал, что дома никого нет, там есть деньги и ценные вещи. После этого Краснов А.Г. вышел из машины и подошёл к подъезду, а Горшков А.В. остался с ним в машине, продолжая угрожать ему автоматом. В этот момент он оттолкнул Горшков А.В. от себя, убрал в сторону автомат и попытался выбежать из автомобиля, однако, сломав ручку, не смог открыть дверь. Увидев это Горшков А.В., стал беспорядочно наносить ему удары прикладом автомата по голове, лицу, спине, всего нанес ему не менее 20 ударов, от которых он испытал сильную физическую боль. В этот же момент к машине подбежал Краснов А.Г., сел на водительское сидение и также стал наносить ему удары кулаками по лицу и по животу, тем самым нанес ему не менее 10 ударов, от которых он испытал сильную физическую боль. В момент его избиения Горшков А.В. сильно укусил его зубами за нос, отчего ему стало очень больно. После этого они оба заломили ему руки за спину и связали их ремнём, при этом говорили, что убьют его. Затем Горшков А.В. одел ему на голову чулок бежевого цвета и сказал, что не будут здесь его убивать, чтобы не создавать много шума. После этого они на его машине поехали, но куда именно он уже не видел. Ездили они примерно один час, при этом на протяжении всего движения они оба нанесли ему не менее двух ударов каждый кулаками и прикладом автомата по лицу и спине. Кто именно из них его бил, он не видел из-за чулка. Два раза на протяжении всего пути они останавливались, обсуждали место, где его убить, говорили, что нужно найти речку, для того чтобы его в неё скинуть и скрыть следы преступления. Затем они остановились, Горшков А.В. снял чулок с его головы, а Краснов А.Г. пошёл в магазин, чтобы купить водку. Он увидел, что они находятся возле <адрес> в <адрес>. Как он ранее слышал из их разговора, они хотели его напоить водкой, чтобы он не смог ничего вспомнить. Время было уже утреннее около 5 часов утра, потому, что на улице было уже светло. Краснов А.Г. вернулся с бутылкой водки, налил её в два стакана, один сам выпил, другой отдал Горшков А.В., который заставил его выпить эту водку. Он сначала отказывался, но Горшков А.В. нанес ему не менее двух ударов кулаком в живот. После этого, испугавшись, он выпил водку. Через несколько минут, примерно в 05 часов 35 минут, когда Краснов А.Г. снова налил водку и передал стакан с ней Горшков А.В., мимо них проехала милицейская машина, в которой сидели сотрудники милиции. Они, заметив их в его автомобиле, остановились рядом с ними, после чего вышли из своей машины, подошли к ним и увидели, что он весь в крови, и сами открыли дверь. Сразу же вывели всех из машины, посадили Краснов А.Г. и Горшков А.В. в свою машину. А он собрал из своего автомобиля ранее похищенные у него Краснов А.Г. и Горшков А.В. вещи, которые впоследствии выдал следователю. Позже сотрудники милиции изъяли из его автомобиля автомат, которым ему угрожал и избивал Горшков А.В. Затем его, Краснов А.Г. и Горшков А.В. доставили в ОВД по району Дорогомилово <адрес>, где он написал заявление о разбойном нападении на него и дал по данному факту своё объяснение, затем его допрашивал следователь. В результате преступления ему был причинён серьёзный физический и моральный вред, а также имущественный ущерб на общую сумму похищенного с учетом стоимости автомобиля 45500 рублей (т.1 л.д. 36-39, 132-136).

Аналогичные показания, также оглашенные судом в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ ФИО1 дал и на очной ставке с подозреваемым Краснов А.Г. (т. 1 л.д.55-58), а также и на очной ставке с Горшков А.В. (т.1 л.д.72-74);

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом, а также подтвержденных самим свидетелем в судебном заседании, что он работает в должности старшего группы задержания 3 ОБМ УВО при УВД по ЗАО <адрес>. В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «Форд Фокус» г/н О 7337, он находился на ночном дежурстве в составе автоэкипажа вместе с милиционером-водителем ФИО6 Примерно в 05 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ они проезжали по <адрес> проспекта, где в районе <адрес> увидели припаркованный автомобиль марки ВАЗ 21053 зеленого цвета . В этом автомобиле за рулем сидел ранее ему не знакомый Краснов А.Г. Когда они проезжали мимо, то он увидел, что Краснов А.Г., увидев их служебном автомобиле, занервничал. Он принял решение проверить данный автомобиль и документы у лиц, находящихся в нем. Они остановились, сдали назад. Во время их движения назад, Краснов А.Г., не выходя из салона автомобиля, перелез на переднее пассажирское сиденье из-за сиденья водителя. Они остановились около указанного автомобиля, вышли из салона и подошли к автомобилю ВАЗ 21053. ФИО6 подошел к передней пассажирской двери, а он подошел к задней правой двери. Открыв двери, увидели в салоне автомобиля помимо Краснов А.Г. еще двоих ранее ему не знакомых Горшков А.В., и ФИО1. При этом у ФИО1 было сильно разбито лицо, текла кровь из правой височной части, а руки ФИО1 были связаны ремнем для брюк. Увидев ФИО1, он и ФИО6 обнажили табельное оружие в целях предполагаемой самообороны, после чего попросили всех троих выйти из автомобиля, после чего надели на Краснов А.Г. и Горшков А.В. наручники. ФИО1 развязывать не стали, вызвали помощь. После чего ФИО7 стал просить у них помощи, при этом рассказал, что автомобиль ВАЗ 21053 принадлежит ему, а Краснов А.Г. и Горшков А.В. сели к нему в автомобиль под предлогом довезти их до Киевского вокзала от Парка Культуры. Во время движения они достали предмет, похожий на автомат Калашникова, угрожали Джафарову, избивали его, отобрали его денежные средства и два мобильных телефона. Также ФИО1 сказал, что в салоне автомобиля на заднем сиденье в пакете лежит предмет, похожий на автомат, которым ему угрожали. Он вместе со ФИО6 посмотрели в салон автомобиля и увидели там пакет, в котором находился предмет, похожий на автомат Калашникова со складным прикладом. Он развязал руки ФИО1 и оказал ему первую медицинскую помощь. Также они увидели в салоне за заднем сиденье женский чулок, который, со слов ФИО1, ему надевали на голову, а под передним пассажирским сиденьем ФИО6 обнаружил ключ от замка зажигания автомобиля, скрепленный брелоком сигнализации, два мобильных телефона, на которые ФИО1 указал, что они принадлежат ему и что Краснов А.Г. и Горшков А.В. отобрали их у него под угрозой автомата, после чего сразу же сразу же забрал себе. После этого приехал дополнительный наряд милиции, а также следственно-оперативная группа.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной Краснов А.Г., он в период инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Клинических признаков алкоголизма, наркомании у него не выявлено (т.1 л.д. 182-184).

У суда нет оснований не доверять заключению экспертов-психиатров, поскольку данная экспертиза проведена в рамках возбужденного уголовного дела, в государственном экспертном учреждении, экспертами, имеющими достаточный стаж работы по экспертной специальности, с соблюдением норм УПК РФ и действующего законодательства.

Суд считает, что вина подсудимых Краснов А.Г. и Горшков А.В. в совершении инкриминируемого им преступления, в полном объеме доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО4, поскольку ранее они с подсудимыми знакомы не были, у указанных лиц не было с подсудимыми неприязненных взаимоотношений, а значит, по мнению суда, они не имеют оснований оговаривать подсудимых; кроме того, показания указанных потерпевшего и свидетеля логичны, последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, соответствуют сложившейся ситуации, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу.

Между показаниями потерпевшего и свидетеля нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления.

Суд считает, что показания Краснов А.Г., данные им на очной ставке с потерпевшим ФИО1 также являются относимыми и допустимыми доказательствами по делу, поскольку эти показания получены в рамках возбужденного уголовного дела, перед началом допроса Краснов А.Г. разъяснялись его процессуальные права, положения ст. 51 Конституции РФ, он был допрошен с соблюдение норм УПК РФ и с участием защитника - адвоката. По окончании данного следственного действия, ни Краснов А.Г., ни его защитник, ни каких заявлений и замечаний не сделали.

По мнению суда, отрицание подсудимыми факта совершения ими инкриминируемого им преступления, является способом защиты, направленным на избежание ответственности за совершение тяжкого преступления, поскольку показания подсудимых опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО4 а также другими допустимыми доказательствами по делу, в том числе и частично показаниями Краснов А.Г., данными им при проведении очной ставки с потерпевшим.

Показания потерпевшего ФИО1, данные им при производстве предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, суд считает допустимыми доказательствами по делу, поскольку они получены в рамках возбужденного уголовного дела, потерпевший был допрошен надлежащим должностным лицом, после разъяснения ему прав и обязанностей, предусмотренными нормами УПК РФ и в соответствии с действующим законодательством.

У суда также нет оснований не доверять заключениям судебно-медицинской экспертизы телесных повреждений потерпевшего ФИО1 и судебно-баллистической экспертизы, поскольку данные экспертизы проведены в рамках возбужденного уголовного дела и в государственных экспертных учреждениях, с соблюдением требований УПК РФ и действующего законодательства, экспертами, имеющими достаточный стаж работы по экспертной специальности.

Об умысле подсудимых на совершение инкриминируемого им преступления, а также о совершении ими преступления по предварительному сговору группой лиц, по мнению суда, свидетельствует, то, что подсудимые Краснов А.Г. и Горшков А.В. при нападении на потерпевшего ФИО1 с целью хищения его имущества, действовали совместно, согласно распределения ролей, их действия носили согласованный характер и эти действия взаимно дополняли друг друга, облегчая им совершение нападения на потерпевшего с целью хищения чужого для них имущества. Совершаемые противоправные действия подсудимых были друг для друга и для потерпевшего очевидны, каждый из них своими действиями способствовал совершению данного преступления.

Суд считает, что на момент совершения данного преступления, опасность для жизни и здоровья потерпевшего ФИО1 была реальной, наличной и действительной, как потерпевший для себя ее и воспринимал, принимая во внимание обстоятельства, при которых совершалось преступление - раннее утро, отсутствие окружающих посторонних лиц, внезапность нападения, агрессивный характер действий подсудимых, которые, неожиданно для него стали угрожать ему макетом автомата, который Горшков А.В., приставив к затылку потерпевшего, лишил его возможности убежать, стали требовать передачи денежных средств и другого имущества, оказывали на ФИО1 психологическое воздействие, подавляя его волю к сопротивлению, угрожали ему убийством, данные угрозы потерпевший воспринимал как реальные. При этом угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выступала средством для облегчения противоправного изъятия имущества потерпевшего, которая в конечном итоге и была им достигнута.

О применении в качестве предмета, используемого в качестве оружия, свидетельствует тот факт, что подсудимые при совершении нападения на потерпевшего ФИО1 использовали в качестве оружия макет автомата Калашникова, которым потерпевшему было нанесено не менее 20 ударов по жизненно важному органу - голове, а также лицу и спине.

Действия подсудимых Краснов А.Г. и Горшков А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми Краснов А.Г. и Горшков А.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Краснов А.Г. судом не установлено.

К смягчающим Краснов А.Г. наказание обстоятельствам суд относит наличие у него ребенка 2008 года рождения, положительную характеристику с места жительства, а также отсутствие не снятых и не погашенных судимостей.

Смягчающих наказание Горшков А.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Горшков А.В., имея не снятые и не погашенные судимости за совершение двух тяжких преступлений, за которые он отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление, суд в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, признает в его действиях особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что подсудимыми Краснов А.Г. и Горшков А.В. совершено тяжкое преступление, наличие в действиях Горшков А.В. особо опасного рецидива преступлений, а также всех обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к подсудимым ст. 64, ст. 62, ст. 73 УК РФ, а наличие смягчающих Краснов А.Г. наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении срока наказания.

Учитывая, что подсудимые Краснов А.Г. и Горшков А.В. не работают, т.е. не имеют постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать им дополнительного вида наказания в виде штрафа, также суд не видит оснований для назначения им дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

По мнению суда, реальное лишения свободы подсудимых не отразится на условиях жизни семей и близких родственников, поскольку собственных семей подсудимые не имеют, данных о нетрудоспособности близких родственников подсудимых в суд не представлено, ребенок Краснов А.Г. остается проживать со своей матерью.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет Краснов А.Г. местом отбытия наказания - исправительную колонию общего режима, Горшков А.В. - в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Краснов А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком пять лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Горшков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком семь лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Краснов А.Г. и Горшков А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражу, срок лишения свободы Краснов А.Г. и Горшков А.В. исчислять со дня их фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: макет (ММГ) автомата АКС-74У кал. 5,45 мм, кусок материи бежевого цвета, ремень темного цвета с металлической пряжкой, находящиеся на хранении в камере хранения СУ при УВД по ЗАО <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; мобильный телефон марки Нокиа E 71, мобильный телефон марки Сони ФИО3 800, портмоне марки «Бос»; водительское удостоверение на имя ФИО1 серии AA , свидетельство о регистрации автомобиля ВАЗ 21053 серии <адрес>, талон технического осмотра на автомобиль AY 488164; рукописную доверенность на имя ФИО1, страховой полис ОСАГО серии ВВВ номер 0555688129, 7 ключей от квартиры, один ключ от замка зажигания автомобиля, ключ от багажника с брелоком сигнализации “Fighter”, а также автомобиль ВАЗ 21053 , находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Краснов А.Г. и Горшков А.В., содержащимися под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий