соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства



                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                             05 декабря 2011 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиновенковой Е.И.,

подсудимого Мадраимова У.Х.,

защитника подсудимого - адвоката Щербакова И.В., представившего удостоверение и ордер, выданный АК КА «МГКА»,

при секретаре Трухтановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мандраимов У.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, со средним специальным образованием, женатого, имеющего троих малолетних детей, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 2; ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

          Мандраимов У.Х. совершил соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства, в особо крупном размере, а также совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства, в особо крупном размере.

          Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, встретился со своим знакомым ФИО1 возле вестибюля станции московского метрополитена «Фили», расположенного по адресу: <адрес>, ул. 1812 года, напротив <адрес> стр.3, после чего вступил в преступный сговор с ФИО1, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства героина, и они вместе с целью незаконного приобретения наркотического средства проследовали до станции московского метрополитена «Славянский бульвар», расположенной по адресу: <адрес> бульвар напротив <адрес>, где он (Мандраимов У.Х.) совместно с ФИО1 проследовали на противоположную сторону Кутузовского проспекта, где ФИО1 для приобретения наркотиков передал Мандраимов У.Х. денежные средства в размере 2 000 рублей, после чего Мандраимов У.Х. за автобусной остановкой, расположенной по адресу: <адрес> бульвар напротив <адрес>, в неустановленное время, но не позднее 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица незаконно, для дальнейшей передачи ФИО1, приобрел наркотическое средство в двух свертках, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью содержащей героин (диацетилморфин) 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 4, 66 г., что является особо крупным размером, которые находясь в том же месте, согласно ранее достигнутой договоренности передал для употребления ФИО1, не позднее 20 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции.

         Он же, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, но не позднее 20 часов 30 минут, при указанных выше обстоятельствах, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в пяти свертках общей массой 9, 82 г, часть из которых, два свертка с наркотическим средством общей массой 4,66 г. при вышеуказанных обстоятельствах передал ФИО1, а оставшуюся часть наркотического средства в трех свертках, которое согласно заключению эксперта от 3009.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 5,16 г, которое незаконно, для личного употребления, хранил при себе, когда в указанный день в 20 часов 40 минут, по адресу: <адрес> проспект вл. 50, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОПП , расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 23 минут до 21 часа 40 минут, при его досмотре в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у него в левом внутреннем кармане куртке одетой на нем было обнаружено и изъято.

По окончании предварительного следствия обвиняемый Мандраимов У.Х. в присутствии защитника заявил и на предварительном слушании поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

          В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Мандраимов У.Х. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

            В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Мандраимов У.Х. об особом порядке рассмотрения дела.

           Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

           

          Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Мандраимов У.Х. обвиняется в совершении тяжких преступлений, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мандраимов У.Х., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия.

          Действия подсудимого Мандраимов У.Х. суд квалифицирует по ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 2; ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта смеси, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4,66 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является особо крупным размером; а также совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта смеси, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 5,16 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является особо крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Мандраимов У.Х., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что подсудимый Мандраимов У.Х. совершил два умышленных тяжких преступления, учитывая, что содеянное им представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

По мнению суда, реальное лишение свободы подсудимого не отразится на условиях жизни его близких родственников, поскольку подсудимый не работает, в связи с чем, не имеет постоянного источника дохода; подсудимый фактически проживает в Российской Федерации, в то время, как его мать, жена и дети проживают в <адрес>; его мать, являющаяся инвали<адрес> группы, получает социальную пенсию; его малолетние дети проживают со своей трудоспособной матерью, то есть в семье.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мандраимов У.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мандраимов У.Х., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что он ранее не судим, вину свою признал и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, имеет малолетних детей, а также состояние здоровья самого подсудимого и его родственников.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Мандраимов У.Х. ст. 64, ст. 62 УК РФ, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимому срока наказания.

Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого Мандраимов У.Х. обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, отсутствие у подсудимого постоянного, официального источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а так же учитывает данные о личности подсудимого.

Учитывая характер содеянного подсудимым Мандраимов У.Х., суд считает необходимым, на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу:

  1. вещество из трех свертков общей остаточной после проведения исследования и экспертизы массой 5,10 гр., изъятое у Мандраимов У.Х., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД РФ по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - должно быть уничтожено;
  2. срез с кармана куртки одетой на Мандраимов У.Х., и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Мандраимов У.Х., находящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 91-92 том 1), как не представляющие материальной ценности, должны быть уничтожены.

Суд не разрешает судьбу вещества из двух свертков общей массой 4,66 гр., изъятого у ФИО1, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сданного на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД РФ по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку указанное вещество приобщено в качестве вещественного доказательства к уголовному делу в отношении ФИО1 (том 1 л.д. 111-113).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Мандраимов У.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 2; ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 2 УК РФ, - в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ, - в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Мандраимов У.Х. окончательное наказание по совокупности преступлений, в виде шести лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мандраимов У.Х. оставить прежней - заключение под стражу, и срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

  1. вещество из трех свертков общей остаточной после проведения исследования и экспертизы массой 5,10 гр., изъятое у Мандраимов У.Х., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД РФ по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;
  2. срез с кармана куртки одетой на Мандраимов У.Х., и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Мандраимов У.Х., находящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 91-92 том 1), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мандраимов У.Х., содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора на родном языке.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                           В.В. ПТИЦЫНА