покушение на кражу



                                      

                                                                                       Дело

                                               ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

гор. Москва                                                                   26 сентября 2011 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Карнажицкой Т.А.,

подсудимых Богдановой Н.Ю. и Шабунова В.Ф.,

защитника подсудимой Богдановой Н.Ю. - адвоката Айвазова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

защитника подсудимой Шабунова В.Ф. - адвоката Агеевой М.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Фадеевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Богданова Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Карельской АССР, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не работающей, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: <адрес>. не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

и Шабунова Ф.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, с образованием семь классов, холостого, со слов имеющего троих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Хамовническим районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                              установил:

Богданова Н.Ю., и Шабунова Ф.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так, Богданова Н.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ вступила в преступный сговор, направленный на совершение преступления с Шабунова Ф.С., и неустановленным лицом, при этом распределив между собой преступные роли. Во исполнении своего преступного умысла она (Богданова Н.Ю.) совместно с Шабунова Ф.С., и неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 50 минут, находясь в помещении магазина «Монсоон» принадлежащий ООО «Циклон», расположенном в ТРЦ «Европейский» по адресу: <адрес>, пл. Киевского вокзала, <адрес>, с целью обогащения, из корыстных побуждений, действуя согласно распределенных преступных ролей, а именно: Богданова Н.Ю. на предложенный неустановленным соучастником вариант, дала свое согласие о понравившейся одежде. Далее, неустановленный соучастник, с помощью специального устройства снял защитные магниты с одежды, и передал Богданова Н.Ю., которая в свою очередь тайно убрала в пакет находящийся в руках у Шабунова Ф.С., последний наблюдал за окружающей обстановкой, и в случае возникновения опасности, готов был предупредить соучастников и скрыться. Далее Шабунова Ф.С., с находящимся в руках пакетом, покинул помещение магазина «Монсоон» принадлежащий ООО «Циклон». В результате чего Богданова Н.Ю., совместно с Шабунова Ф.С., и неустановленным соучастником, тайно похитили принадлежащее ООО «Циклон» имущество, а именно: платье женское артикул 8534238412 стоимостью 1 361 рубль 92 копейки, одну пару туфель артикул 7420912239 стоимостью 748 рублей 67 копеек, причинив тем самым ООО «Циклон» материальный ущерб на общую сумму 2 110 рублей 59 копеек. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как были задержаны сотрудником охраны данного магазина.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимые Богданова Н.Ю. и Шабунова Ф.С. поддержали заявленное ими ранее ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено ими добровольно, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением; понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокаты ФИО1 и ФИО2 поддержали ходатайство подсудимых Богданова Н.Ю. и Шабунова Ф.С. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а так же потерпевшая ФИО3 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых Богданова Н.Ю. и Шабунова Ф.С. об особом порядке рассмотрения дела.

Вышеуказанное ходатайство подсудимых Богданова Н.Ю. и Шабунова Ф.С. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимые Богданова Н.Ю. и Шабунова Ф.С. обвиняются в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, они согласны с предъявленным им обвинением, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатом; они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Богданова Н.Ю. и Шабунова Ф.С. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Богданова Н.Ю. и Шабунова Ф.С. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер содеянного и данные о личности подсудимых: Богданова Н.Ю. не судима, Шабунова Ф.С. судим, они совершили неоконченное преступление средней тяжести, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, Богданова Н.Ю. имеет на иждивении малолетнего ребенка, Шабунова Ф.С. со слов имеет малолетних детей.

Наличие у подсудимой Богданова Н.Ю. малолетнего ребенка, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Богданова Н.Ю., судом не установлено.

Учитывая, что Шабунова Ф.С. судим за умышленное преступление средней тяжести к наказанию в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельств, смягчающих подсудимому Шабунова Ф.С. наказание, судом не установлено. Наличие у подсудимого Шабунова Ф.С. малолетних детей, суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание, так как о наличии малолетних детей на иждивении у подсудимого известно только лишь со слов Шабунова Ф.С., и ничем документально не подтверждено.

Учитывая данные о личности подсудимой Богданова Н.Ю., наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением к ней ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимой Богданова Н.Ю. н.Ю. положений ст. 64 УК РФ, не имеется.

В целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Шабунова Ф.С. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           приговорил:

Признать Богданова Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенной Богданова Н.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 2 (двух) лет.

Обязать Богданова Н.Ю. в течении испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, а так же не совершать административных правонарушений.

Признать Шабунова Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, без ограничения свободы, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Богданова Н.Ю. время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимым оставить без изменения: Богданова Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, Шабунова Ф.С. - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: платье женское артикул 85342384, одна пара женских туфель артикул 7420912239,находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по району Дорогомилово <адрес> - вернуть по принадлежности магазину «Монсоон» ООО «Циклон», металлический предмет, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по району Дорогомилово <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ