незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



                                                                                                   

                                                                                                  Дело

                                                         

                                                          ПРИГОВОР

                                           Именем Российской Федерации

        гор. Москва                                                                   03 октября 2011 года

     Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Фроловой Е.С.,

подсудимой Ахмедовой С.Т.,

защитника - адвоката Шамдинова М.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Фадеевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахмедова С.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужней, со средним образованием, студентки 3-го курса РЭУ им Плеханова, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

                                                         установил:

         Ахмедова С.Т. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так она, имя умысел на незаконный сбыт наркотического средства-кокаина, договорившись с ФИО1 Ф.А. (лицом, в отношении которого вынесено постановление Дорогомиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившее в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, об освобождении ФИО1 Ф.А. от уголовной ответственности за совершенное запрещенное уголовных законом деяние в состоянии невменяемости, и применении к ФИО1 Ф.А. принудительной меры медицинского характера), на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, приискала субъект незаконного сбыта наркотического средства в лице гражданина под псевдонимом «Владимир», а ФИО1 Ф.А., не позднее 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствам в целях незаконного сбыта наркотическое средство - кокаин, весом 0,95 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и является крупным размером, которое хранил при себе. Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - кокаин, в крупном размере, Ахмедова С.Т. договорилась с гражданином под псевдонимом «Владимир» о продаже последнему наркотического средства - кокаин, в крупном размере, а так же о времени и месте встречи, после чего прибыла по адресу: <адрес>, где с ФИО1 Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 30 минут, совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотического средства - кокаина, в крупном размере, весом 0,95 грамма, гражданину под псевдонимом «Владимир», а именно: ФИО1 Ф.А. передал ей (Ахмедова С.Т.) указанное наркотическое средство, которое Ахмедова С.Т. передала гражданину под псевдонимом «Владимир», получив от последнего денежные средства в сумме пятнадцати тысяч рублей, часть из которых - 12 000 рублей она передала ФИО1 Ф.А., а другую часть в сумме 3 000 рублей оставила себе, однако не смогла довести преступление до конца, так как совместно с ФИО1 Ф.А. была задержана, сотрудниками Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, в ходе ОРМ «проверочная закупка».

Подсудимая Ахмедова С.Т. виновной себя признала частично и показала, что в марте 2011 года ей на мобильный телефон позвонил Савро Владимир и попросил помочь ему приобрести кокаин. Она дала Владимиру мобильный телефон ФИО1 и сказала по этому вопросу обратиться к ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон снова позвонил Савро Владимир и попросил достать кокаин, она ответила что подведет его к ФИО1, в клубе «Крыша Мира» и он (Владимир) сам сможет купить у него наркотики. После того, как к ней обратился Владимир, она позвонила ФИО1 и сказала, что один человек хочет купить два грамма кокаина и попросила привезти их в клуб «Крыша Мира». Они договорились, что ФИО1 привезет два грамма по цене 6500 за грамм. Они договорились о встрече в указанном клубе в 4 часа 30 минут утра ДД.ММ.ГГГГ. Она позвонила Савро Владимиру и сказала, что ФИО1 ФИО1 привезет ему два грамма в указанный клуб и они договорились о встрече на это же время. Савро Владимир согласился. Примерно в 4 часа ФИО1 заехал за ней на машине и они поехали в клуб «Крыша Мира», по дороге ФИО1 Ф. отдал ей два свертка с кокаином. В клубе она позвонила Савро Владимиру и сказала, что они на месте, он ответил что задержится. ФИО1 сказал, чтобы она пошла и продала кокаин в клубе подороже, на что она ответила отказом. Примерно около 6 часов утра в клуб приехал Савро Владимир и подошел к ней. Она стояла с ФИО1 ФИО1, они поздоровались. Затем она сказала Владимиру: вот ФИО1, покупай у него сам. Потом она вспомнила, что указанные два свертка с кокаином лежат у нее. Она взяла у Савро 15000 рублей и отдала ему два свертка, затем подошла к ФИО1 и спросила, можно ли ей оставить себе 3000 рублей на такси, впоследствии данные деньги она собиралась ФИО1 вернуть, ФИО1 ответил согласием и она отдала ему 12000 рублей. При выходе из клуба она и ФИО1 были задержаны сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается. Виновной себя признает частично, так как никакой корыстной цели не преследовала.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетеля под псевдонимом «Владимир», свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО4, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО5, данными ими в судебном заседании, а так же письменными материалами дела, исследованными судом: рапортом об обнаружении, в действиях Ахмедова С.Т. и ФИО1 Ф.А. признаков преступления (т. 1 л.д. 2), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении девушки по имени «Ахмедова С.Т.», которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - кокаин, по цене 15 000 рублей, за два условных грамма, в ночном клубе «Крыша Мира», по адресу: <адрес>, стр.3 (т. 1 л.д. 9), актом проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», согласно которого, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, до 09 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> было проведено вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого лицо выступающее под псевдонимом «Владимир», находясь по адресу: <адрес>, в помещении ночного клуба «Крыша Мира», приобрел у Ахмедова С.Т. и ФИО1 Ф.А., за 15000 рублей, наркотическое средство - кокаин, весом 0,95 гр. (т. 1 л.д. 12-15), приложением к акту ОРМ «проверочная закупка», согласно которого, в период времени с 03 часа 35 минут до 03 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, был досмотрен лицо под псевдонимом «Владимир» и автомобиль ВАЗ 2110, в ходе досмотра которых, каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было (т.1 л.д. 16-17), приложением к акту ОРМ «проверочная закупка», согласно которого, в период времени с 03 часов 47 минут, до 03 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены денежные средства в сумме 15 000 рублей, одной купюрой достоинством 5000 рублей с серийным номером ЕМ 4642351, девятью купюрами достоинством по 1000 рублей с серийными номерами ТА 1920300, ЬЭ 2693611, ЬЗ 4368218, ЬО 3671258, ТВ 5937193, ПЬ 9617114, СЧ 4820066, ЕЭ 2134308, ТГ 4470374, и двумя купюрами достоинством по 500 рублей с серийными номерами ЧБ 4165242 и ЛТ 8736177, которые были выданы лицу под псевдонимом «Владимир» для закупки наркотического средства - кокаин (т.1 л.д. 18-23), приложением к акту ОРМ «проверочная закупка», согласно которого, в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес> А, лицо под псевдонимом «Владимир» добровольно, в присутствии понятых, выдал два свертка из полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого оттенка, пояснив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, он приобрел у девушки по имени Ахмедова С.Т., два свертка с порошкообразным веществом светлого оттенка, за 15000 рублей (т.1 л.д. 24-26), приложением к акту ОРМ «проверочная закупка», согласно которого, в период времени с 07 часов 35 минут до 08 часов 05 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес> А, был проведен личный досмотр ФИО1 Ф.А., в ходе которого, из левого переднего кармана джинсов надетых на нем, последний выдал денежные средства в сумме 12 000 рублей, одной купюрой достоинством 5000 рублей с серийным номером ЕМ 4642351, семью купюрами достоинством по 1000 рублей с серийными номерами ТА 1920300, ЬЭ 2693611, ЬЗ 4368218, ЬО 3671258, ТВ 5937193, ПЬ 9617114, СЧ 4820066, серийные номера данных купюр сошлись с серийными номерами купюр ранее выдававшихся лицу под псевдонимом «Владимир», для закупки наркотического средства - кокаин, в ходе ОРМ «проверочная закупка». Так же были сделаны смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук (т.1 л.д. 27-30), протоколом личного досмотра Ахмедова С.Т., согласно которого, в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес> А, был проведен личный досмотр Ахмедова С.Т., в ходе которого, из правого кармана черной куртки надетой на ней, последняя выдала денежные средства в сумме 3 000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей, с серийными номерами ЕЭ 2134308, ТГ 4470374 и двумя купюрами достоинством по 500 рублей с серийными номерами ЧБ 4165242 и ЛТ 8736177, серийные номера данных купюр сошлись с серийными номерами купюр ранее выдававшихся лицу под псевдонимом «Владимир», для закупки наркотического средства - кокаин, в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 31-33), актом обработки денежных средств, согласно которого, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес> А, была произведена обработка метящим идентификатором Б-1, денежных средств в сумме, 14 000 рублей, одно купюрой достоинством 5000 рублей, с серийным номером ЕМ 4642351, семью купюрами достоинством по 1000 рублей, с серийными номерами ТА 1920300, ЬЭ 2693611, ЬЗ 4368218, ЬО 3671258, ТВ 5937193, ПЬ 9617114, СЧ 4820066, ЕЭ 2134308, ТГ 4470374 и четырьмя купюрами достоинством по 500 рублей, с серийными номерами ЧБ 4165242 и ЛТ 8736177 (т.1 л.д. 34-35), актом исследования денежных средств, согласно которого, в период времени с 08 часов 50 минут до 09 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес> А, было произведено исследование денежных средств в сумме 3000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей, с серийными номерами ЕЭ 2134308, ТГ 4470374 и двумя купюрами достоинством по 500 рублей с серийными номерами ЧБ 4165242 и ЛТ 8736177, изъятых у Ахмедова С.Т., в ходе которого на указанных денежных средствах, а так же на кисти правой руки Ахмедова С.Т., были обнаружены, люминесцирующие розовым цветом следы идентификатора Б-1. После чего с указанной кисти руки Ахмедова С.Т. были сделаны сухие смывы, которые были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью « Для пакетов» и скреплен подписями понятых (т.1 л.д. 36-37), актом исследования денежных средств, согласно которого, в период времени с 09 часов 10 минут до 09 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес> А, было произведено исследование денежных средств в сумме 12000 рублей, одной купюрой достоинством 5000 рублей с серийным номером ЕМ 4642351, семью купюрами достоинством по 1000 рублей с серийными номерами ТА 1920300, ЬЭ 2693611, ЬЗ 4368218, ЬО 3671258, ТВ 5937193, ПЬ 9617114, СЧ 4820066, изъятых у ФИО1 Ф.А., в ходе которого на купюрах достоинством 5000 рублей с серийным номером ЕМ 4642351, купюрами достоинством по 1000 рублей с серийными номерами ТА 1920300, ЬЭ 2693611, ЬЗ 4368218, ЬО 3671258, ТВ 5937193, ПЬ 9617114, а так же на кисти правой руки ФИО1 Ф.А., были обнаружены, люминесцирующие розовым цветом следы идентификатора Б-1. После чего с указанной кисти руки ФИО1 Ф.А., были сделаны сухие смывы, которые были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью « Для пакетов» и скреплен подписями понятых (т.1 л.д. 36-37), протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Ахмедова С.Т. на момент освидетельствования выявлено состояние наркотического опьянения, вызванное психостимулятором (МДМА), а так же установлен факт употребления кокаина (т. 1л.д. 42), заключение химической экспертизы № Э-1/591-11 от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой: 1. Представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков белого цвета общей массой 0,93 г., добровольно выданные гр. под псевдонимом «Владимир», являются смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство - кокаин. 2. На поверхностях представленных на экспертизу фрагментов марли, которыми делали смывы с рук ФИО1 Ф.А., и фрагментах ногтевых пластин пальцев рук ФИО1 Ф.А. обнаружены следы наркотического средства - кокаина (т. 1 л.д. 176-181), заключением химической экспертизы метящих средств № Э-1/694-11 от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой: 1. На поверхностях представленных на экспертизу двух фрагментов бумаги белого цвета с сухими смывами сделанных с кистей рук ФИО1 Ф.А. обнаружены вещества, люминесцирующих красным цветом. 2. На поверхностях представленных на экспертизу двух фрагментов бумаги белого цвета с сухими смывами сделанных с кистей рук Ахмедова С.Т. обнаружены вещества, люминесцирующих красным цветом. 3. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях фрагментов бумаги и метящегося состава, однородны по своему химическому составу (т. 1 л.д. 193-197), протоколом осмотра: бумажного конверта, в который упаковано наркотическое средство-кокаин, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Владимир»; бумажного конверта, в который упакованы денежные средства в сумме 12000 рублей, одной купюрой достоинством 5000 рублей с серийным номером ЕМ 4642351, семью купюрами достоинством по 1000 рублей с серийными номерами ТА 1920300, ЬЭ 2693611, ЬЗ 4368218, ЬО 3671258, ТВ 5937193, ПЬ 9617114, СЧ 4820066; бумажный конверт в который упакованы денежные средства в сумме 3000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей, с серийными номерами ЕЭ 2134308, ТГ 4470374 и двумя купюрами достоинством по 500 рублей с серийными номерами ЧБ 4165242 и ЛТ 8736177; бумажный конверт в который упакована видеокассета «PanasonicMiniDV 60», с серийным номером 42D6AKAAR 6D2235C, с записью личных досмотров Ахмедова С.Т. и ФИО1 Ф.А. (т 1 л.д. 183-185), протоколом осмотра: бумажного конверта, в который упакованы сухие смывы с кистей рук Ахмедова С.Т.; бумажного конверта, в который упакованы сухие смывы с кистей рук ФИО1 Ф.А. (т 1 л.д. 199-200), протоколом очной ставки между обвиняемой Ахмедова С.Т. и свидетелем под псевдонимом «Владимир», в ходе которой «Владимир» полностью изобличил Ахмедова С.Т. в совершении ей преступления ( т.1 л.д. 224-228).

Из показаний, данных свидетелем под псевдонимом «Владимир» в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ с его участием сотрудниками Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении девушки по имени «Ахмедова С.Т.». В ходе данного ОРМ он выступал в качестве покупателя наркотического средства - кокаин. В ходе проведения данного ОРМ он был досмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме 15 000 рублей, После этого, он (Владимир) находясь в помещении ночного клуба «Крыша Мира», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел у Ахмедова С.Т. и ФИО1 Ф.А., наркотическое средство - кокаин, в двух свертках за 15 000 рублей, которые были выданы ему ранее для покупки кокаина. После приобретения у Ахмедова С.Т. и ФИО1 Ф.А. наркотического средства - кокаин, он (Владимир), в присутствии понятых, по адресу: <адрес> А, добровольно выдал сотрудникам полиции два свертка с порошкообразным веществом, светлого оттенка. При этом он (Владимир) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, он приобрел у девушки по имени Ахмедова С.Т., два свертка с порошкообразным веществом светлого оттенка, за 15000 рублей.

Из показаний, данных свидетелем ФИО2 в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. В ходе указанного ОРМ, в помещение Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> А, в его присутствии и в присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр лица выступающего под псевдонимом «Владимир», в ходе которого ничего запрещенного у последнего обнаружено не было. Затем «Владимиру» были выданы денежные средства в сумме 15 000 рублей, одной купюрой достоинством 5000 рублей, девятью купюрами достоинством по 1000 рублей и двумя купюрами достоинством по 500 рублей. После этого «Владимир», совместно сотрудниками полиции, проследовал по адресу: <адрес>, в ночной клуб «Крыша Мира». Спустя некоторое время «Владимир» и сотрудники полиции вышли из ночного клуба «Крыша Мира» с двумя задержанными, и проследовали в Службу по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес> А, где «Владимир» добровольно выдал два свертка из полиэтилена с содержащимися в них порошкообразным веществом светлого оттенка. Затем был произведен досмотр задержанного который представился, как ФИО1 Ф.А., в ходе которого последний, из левого переднего кармана джинсов надетых на нем, выдал денежные средства в сумме 12 000 рублей, серийные номера данных купюр сошлись с серийными номерами купюр ранее выдававшихся лицу под псевдонимом «Владимир», для закупки наркотического средства - кокаин, в ходе ОРМ «проверочная закупка». После этого было произведено исследование указанных денежных средств, а так же кистей рук ФИО1 Ф.А., в ходе которого на данных денежных средствах и правой кисти ФИО1 Ф.А. были обнаружены следы идентификатора Б-1, и после чего были сделаны сухие смывы с кистей рук ФИО1 Ф.А.

Свидетель ФИО6 дал показания по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Из показаний, данных свидетелем ФИО3 в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в помещение Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> А, в ее присутствии и в присутствии второй понятой, был произведен личный досмотр Ахмедова С.Т., в ходе которого последняя из правого кармана надетой на ней куртки, выдала денежные средства в сумме 3 000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей, с серийными номерами ЕЭ 2134308, ТГ 4470374 и двумя купюрами достоинством по 500 рублей с серийными номерами ЧБ 4165242 и ЛТ 8736177. После этого, было произведено исследование указанных денежных средств, а так же кистей рук Ахмедова С.Т., в ходе которого на данных денежных средствах и правой кисти Ахмедова С.Т. были обнаружены следы идентификатора Б-1, после чего были сделаны сухие смывы с кистей рук Ахмедова С.Т.

Свидетель ФИО7 дала показания по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

Из показаний, данных свидетелем ФИО4 в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в помещение Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> А, в присутствии понятых, ей (ФИО4) был произведен личный досмотр Ахмедова С.Т., в ходе которого последняя из правого кармана черной куртки надетой ней, выдала денежные средства в сумме 3 000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей, с серийными номерами ЕЭ 2134308, ТГ 4470374 и двумя купюрами достоинством по 500 рублей с серийными номерами ЧБ 4165242 и ЛТ 8736177.

Из показаний, данных свидетелем ФИО8 в ходе судебного разбирательства, а так же из показаний, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных в судебном заседании свидетелем ФИО8 в полном объеме усматривается, что он является старшим оперуполномоченным 2-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении девушки по имени «Ахмедова С.Т.», которая занимается сбытом наркотического средства - кокаин. В ходе указанного ОРМ, в помещение Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> А, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр лица, выступающего под псевдонимом «Владимир», в ходе которого ничего запрещенного у последнего обнаружено не было. Затем «Владимиру», были выданы денежные средства в сумме 15 000 рублей, одной купюрой достоинством 5000 рублей, девятью купюрами достоинством по 1000 рублей и двумя купюрами достоинством по 500 рублей. После этого он (ФИО8), совместно с другими сотрудниками Службы по ЗАО, лицом под псевдонимом «Владимир», проследовал по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, стр.3, в ночной клуб «Крыша Мира», где «Владимир», на втором этаже указанного клуба, подошел к девушке и молодому человеку, они о чем то пообщались, затем девушка и «Владимир» отошли к барной стойке, где девушка что-то передала «Владимиру», а последний передал девушке денежные средства. После чего девушка подошла к молодому человеку и передала ему денежные средства. Затем девушка и молодой человек направились к выходу, где были задержаны. Задержанными оказались Ахмедова С.Т. и ФИО1 Ф.А. Затем, все участники ОРМ проследовали в Службу по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес> А, где «Владимир» добровольно выдал два свертка из полиэтилена с содержащимися в них порошкообразным веществом светлого оттенка. Затем был произведен досмотр задержанного который представился, как ФИО1 Ф.А., в ходе которого последний, из левого переднего кармана джинс надетых на нем, выдал денежные средства в сумме 12 000 рублей, серийные номера данных купюр сошлись с серийными номерами купюр ранее выдававшихся лицу под псевдонимом «Владимир», для закупки наркотического средства-кокаин, в ходе ОРМ «проверочная закупка». После этого было произведено исследование указанных денежных средств, а так же кистей рук ФИО1 Ф.А., в ходе которого на данных денежных средствах и правой кисти ФИО1 Ф.А. были обнаружены следы идентификатора Б-1, и после чего были сделаны сухие смывы с кистей рук ФИО1 Ф.А.

Свидетель ФИО5 дал показания, по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО9, допрошенный по ходатайству защиты, показал, что он является и.о. начальника 2-го отдела Службы по ЗАО УФCКН России по <адрес>. Ему известно, что Ахмедова С.Т. была задержана сотрудниками Службы в марте 2011 года за сбыт наркотических средств. После задержания Ахмедова С.Т. стала активно сотрудничать со Службой УФCКН, неоднократно способствовала Службе в раскрытии тяжких преступлений. С ее помощью было возбуждено несколько уголовных дел и направлено в суд.

         Суд считает, что вина подсудимой Ахмедова С.Т. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

        У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля под псевдонимом «Владимир», свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО5, так как неприязненных отношений с подсудимой у данных лиц не было, оснований оговаривать подсудимую у них нет, их показания последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу. Между показаниями указанных лиц нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимой. Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Ахмедова С.Т. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Ахмедова С.Т. квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору по следующим основаниям: в отношении ФИО1 Ф.А. постановлением Дорогомиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, применены меры медицинского характера, он освобожден от уголовной ответственности (за совершение того же общественно-опасного деяния, которое вменялось и Ахмедова С.Т.), поскольку совершил деяния, запрещенные уголовным законом в состоянии невменяемости. Согласно ст. 32 УК РФ, соучастием в совершении преступления признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Участие в преступлении двух или более лиц предполагает, что эти лица должны соответствовать признакам общего субъекта преступления, а именно: в соответствии со ст. 19 УК РФ уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, указанного в ст. 20 УК РФ. Отсутствие осознания указанными лицами фактического характера или общественной опасности своих действий исключает умышленное участие в совершении преступления, а наличие только одного субъекта преступления свидетельствует о невозможности признания преступления, совершенным в соучастии. Таким образом, совершение преступления совместно с лицом, не подлежащим уголовной ответственности в силу невменяемости, не образует соучастия, а действия виновного следует квалифицировать как действия непосредственного исполнителя преступления (ч. 2 ст. 33 УК РФ).

          Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, так же считает необходимым исключить из обвинения Ахмедова С.Т. квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору и квалифицировать действия подсудимой Ахмедова С.Т. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность подсудимой: Ахмедова С.Т. совершила неоконченное особо тяжкое преступление, вместе с тем, она не судима, вину признала, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, способствовала раскрытию и расследованию иных преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание.

         Обстоятельств, отягчающих подсудимой Ахмедова С.Т. наказание, судом не установлено.

         Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, общественную опасность, у суда нет оснований для применения к подсудимой ст. ст. 64, 73 УК РФ.       

        Суд считает нецелесообразным назначать подсудимой Ахмедова С.Т. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд         

                                         

                                                      приговорил:

        Признать Ахмедова С.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

         Меру пресечения Ахмедова С.Т. изменить, взять ее под стражу в зале суда, исчисляя ей срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - кокаин, весом 0,91 гр., добровольно выданное лицом под псевдонимом «Владимир», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить, денежные средства в сумме 12000 рублей, одной купюрой достоинством 5000 рублей с серийным номером ЕМ 4642351, семью купюрами достоинством по 1000 рублей с серийными номерами ТА 1920300, ЬЭ 2693611, ЬЗ 4368218, ЬО 3671258, ТВ 5937193, ПЬ 9617114, СЧ 4820066, денежные средства в сумме 3000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей, с серийными номерами ЕЭ 2134308, ТГ 4470374 и двумя купюрами достоинством по 500 рублей с серийными номерами ЧБ 4165242 и ЛТ 8736177, находящиеся на хранении в камере хранения 9-го отдела СС УФСКН РФ по <адрес> - вернуть по принадлежности в Службу по ЗАО УФCКН РФ по <адрес>, видеокассету «PanasonicMiniDV 60», с серийным номером 42D6AKAAR 6D2235C, с записью личных досмотров Ахмедова С.Т. и ФИО1 Ф.А. - оставить на хранении в камере хранения 9-го отдела СС УФСКН РФ по <адрес> - оставить на хранении, два фрагмента бумаги белого цвета с сухими смывами сделанных с кистей рук ФИО1 Ф.А. на поверхности которых обнаружены вещества Б-1, люминесцирующих красным цветом, находящиеся на хранении в камере хранения 9-го отдела СС УФСКН РФ по <адрес>, два фрагмента бумаги белого цвета с сухими смывами сделанных с кистей рук Ахмедова С.Т. на поверхности которых обнаружены вещества Б-1, люминесцирующих красным цветом, находящиеся на хранении в камере хранения 9-го отдела СС УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ