мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва                                                                               01 декабря 2011 года

Дорогомиловского районного суда гор. Москвы

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Шумского А.С.,

подсудимого Вишневского Д.А.,

защитников подсудимого - адвокатов: Гриценко Г.Б., представившего удостоверение и ордер, выданный КА «Союз Московских адвокатов», и Рубцовой В.П., представившего удостоверение и ордер, выданный АК КА «МГКА»,

при секретарях Петрове Д.С. и Трухтановой А.Ю.,

а также с участием потерпевших ФИО17. ФИО16, ФИО13, ФИО18 и представителей потерпевшего ООО «Лагос» - ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вишневский Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украинской ССР, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка - дочь, 1999 года рождения, работающего внештатным советником генерального директора ООО «ХарОптТорг», постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, 6-4-209, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2; ст. 159 ч. 2; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 4 УК РФ,

установил:

Вишневский Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину - два преступления; он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере - два преступления; он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

1. Так он, в период с весны 2007 года по апрель 2008 года, согласно устной договоренности с заместителем генерального директора ООО «ТВЦ Рент Сервис» ФИО9, в обязанности которого входило поиск арендаторов, заинтересованных в заключении договоров аренды помещений в ТЦ «Горбушка», расположенном по адресу: <адрес>, не осведомленным об его (Вишневский Д.А.) преступных намерениях, осуществлял поиск потенциальных арендаторов торговых площадей в ТЦ «Горбушка» среди производителей и поставщиков мебели, не имея при этом полномочий заключать какие-либо договора субаренды нежилых помещений с потенциальными арендаторами, в том числе и предварительные договора об участии в конкурсе на тендерной основе по аренде торговой площади в ТЦ «Горбушка», а так же получать денежные средства от потенциальных арендаторов в качестве гарантии выделения торговых площадей ТЦ «Горбушка» и последующего их зачисления в счет арендной платы, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, используя доверительные отношения с потенциальными арендаторами, умышленно вводил в заблуждение последних по поводу своих полномочий, после чего, под предлогом гарантий последующего заключения договоров субаренды нежилых помещений, получал от граждан денежные средства, гарантируя в дальнейшем их зачисление в счет аренды площадей. Во исполнение своего преступного умысла, в декабре 2007 года, точная дата и время следствием не установлена, действуя из корыстных побуждений, используя свое (Вишневский Д.А.) доверительное отношение с генеральным директором ООО «Мебель-Стиль» ФИО17, умышленно ввел последнего в заблуждение относительно необходимости оплаты денежных средств в размере 250000 рублей в качестве депозита за гарантию выделения торговой площади - 100 кв. метров на 3-м этаже в ТЦ «Горбушка», которые будут учтены в будущей арендной плате из расчета 2500 рублей за 1 кв. метр, после чего, находясь в кафе, расположенном в ТЦ «Горбушка» по адресу: <адрес>, не имея намерений и возможности исполнять взятые на себя обязательства, получил от ФИО17 денежные средства в сумме 250000 рублей, которые незаконно обратил в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО17 своими незаконными действиями значительный материальный ущерб на сумму 250000 рублей.

2. Он же, в период с весны 2007 года по апрель 2008 года, согласно устной договоренности с заместителем генерального директора ООО «ТВЦ Рент Сервис» ФИО9, в обязанности которого входило поиск арендаторов, заинтересованных в заключении договоров аренды помещений в ТЦ «Горбушка», расположенном по адресу: <адрес>, не осведомленным об его (Вишневский Д.А.) преступных намерениях, осуществлял поиск потенциальных арендаторов торговых площадей в ТЦ «Горбушка» среди производителей и поставщиков мебели, не имея при этом полномочий заключать какие-либо договора субаренды нежилых помещений с потенциальными арендаторами, в том числе и предварительные договора об участии в конкурсе на тендерной основе по аренде торговой площади в ТЦ «Горбушка», а так же получать денежные средства от потенциальных арендаторов в качестве гарантии выделения торговых площадей ТЦ «Горбушка» и последующего их зачисления в счет арендной платы, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, используя доверительные отношения с потенциальными арендаторами, умышленно вводил в заблуждение последних по поводу своих полномочий, после чего, под предлогом гарантий последующего заключения договоров субаренды нежилых помещений, получал от граждан денежные средства, гарантируя в дальнейшем их зачисление в счет аренды площадей. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, в декабре 2007 года, точная дата и время следствием не установлена, используя свое (Вишневский Д.А.) доверительное отношение с генеральным директором ООО «Торговый Дом Уют Компания» ФИО16, умышленно ввел последнего в заблуждение относительно необходимости оплаты денежных средств в размере 356000 рублей в качестве депозита за гарантию выделения торговой площади - 100 кв. метров на 4-м этаже в ТЦ «Горбушка», которые будут учтены в будущей арендной плате, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в переговорной комнате, расположенной на 5-м этаже ТЦ «Горбушка» по адресу: <адрес>, не имея намерений и возможности исполнять взятые на себя обязательства, получил от ФИО16 денежные средства в сумме 356000 рублей, которые незаконно обратил в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО16 своими незаконными действиями значительный материальный ущерб, в крупном размере, на сумму 356000 рублей.

3. Он же, в период с весны 2007 года по апрель 2008 года, согласно устной договоренности с заместителем генерального директора ООО «ТВЦ Рент Сервис» ФИО9, в обязанности которого входило поиск арендаторов, заинтересованных в заключении договоров аренды помещений в ТЦ «Горбушка», расположенном по адресу: <адрес>, не осведомленным об его (Вишневский Д.А.) преступных намерениях, осуществлял поиск потенциальных арендаторов торговых площадей в ТЦ «Горбушка» среди производителей и поставщиков мебели, не имея при этом полномочий заключать какие-либо договора субаренды нежилых помещений с потенциальными арендаторами, в том числе и предварительные договора об участии в конкурсе на тендерной основе по аренде торговой площади в ТЦ «Горбушка», а так же получать денежные средства от потенциальных арендаторов в качестве гарантии выделения торговых площадей ТЦ «Горбушка» и последующего их зачисления в счет арендной платы, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, используя доверительные отношения с потенциальными арендаторами, умышленно вводил в заблуждение последних по поводу своих полномочий, после чего, под предлогом гарантий последующего заключения договоров субаренды нежилых помещений, получал от граждан денежные средства, гарантируя в дальнейшем их зачисление в счет аренды площадей. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, в декабре 2007 года, точная дата и время следствием не установлена, используя свое (Вишневский Д.А.) доверительное отношение с коммерческим директором ООО «Артис - ХХI век» ФИО3, умышленно ввел последнего в заблуждение относительно необходимости оплаты денежных средств в размере 13000 Евро в качестве депозита за гарантию выделения торговой площади - свыше 100 кв. метров в ТЦ «Горбушка», которые будут учтены в будущей арендной плате, после чего, не имея намерений и возможности исполнять взятые на себя обязательства, в конце января 2008 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в ТЦ «Горбушка» по адресу: <адрес>, получил от ФИО3, принадлежащие генеральному директору ООО «Артис - ХХI век» ФИО13, денежные средства в сумме 7000 Евро, затем, так же, в конце января 2008 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в ТЦ «Горбушка» по адресу: <адрес> получил от ФИО3, принадлежащие генеральному директору ООО «Артис - ХХI век» ФИО13, денежные средства в сумме 6000 Евро, а всего получил денежные средства на общую сумму 13000 Евро, что с учетом минимального курса (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), установленного ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ, составляло 465787 рублей 40 копеек, которые незаконно обратил в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО13 своими незаконными действиями значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 465787 рублей 40 копеек.

4. Он же, в период с весны 2007 года по апрель 2008 года, согласно устной договоренности с заместителем генерального директора ООО «ТВЦ Рент Сервис» ФИО9, в обязанности которого входило поиск арендаторов, заинтересованных в заключении договоров аренды помещений в ТЦ «Горбушка», расположенном по адресу: <адрес>, не осведомленным об его (Вишневский Д.А.) преступных намерениях, осуществлял поиск потенциальных арендаторов торговых площадей в ТЦ «Горбушка» среди производителей и поставщиков мебели, не имея при этом полномочий заключать какие-либо договора субаренды нежилых помещений с потенциальными арендаторами, в том числе и предварительные договора об участии в конкурсе на тендерной основе по аренде торговой площади в ТЦ «Горбушка», а так же получать денежные средства от потенциальных арендаторов в качестве гарантии выделения торговых площадей ТЦ «Горбушка» и последующего их зачисления в счет арендной платы, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, используя доверительные отношения с потенциальными арендаторами, умышленно вводил в заблуждение последних по поводу своих полномочий, после чего, под предлогом гарантий последующего заключения договоров субаренды нежилых помещений, получал от граждан денежные средства, гарантируя в дальнейшем их зачисление в счет аренды площадей. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, в октябре - ноябре 2007 года, точная дата и время следствием не установлена, используя свое (Вишневский Д.А.) доверительное отношение с коммерческим директором ООО «Лагос» ФИО2, умышленно ввел последнего в заблуждение относительно необходимости оплаты денежных средств в размере 2100000 в качестве депозита за гарантию выделения торговой площади - 400 кв. метров на 4-м этаже в ТЦ «Горбушка», которые будут учтены в будущей арендной плате, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ТЦ «Горбушка» по адресу: <адрес>, не имея намерений и возможности исполнять взятые на себя обязательства, представлясь руководителем проекта «Мебель - Экспо Горбушка» и таковым в действительности не являясь, подписал предварительный договор -нж от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Лагос» в лице генерального директора ФИО4, об участии ООО «Лагос» в конкурсе на тендерной основе по аренде торговой площади в ТЦ «Горбушка», после чего, по средством электронной почты fumiture@grb.ru, ранее предоставленной в распоряжение заместителем генерального директором ООО «ТВЦ Рент Сервис» ФИО9, выставил ООО «Лагос» счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2100000 рублей от имени генерального директора ООО «Приоритет» ФИО15, который в действительности таковым не являлся и причастность которого к хищению денежных средств не установлена. ДД.ММ.ГГГГ ООО «Лагос» с расчетного счета , открытого в АКБ «РОСЕВРОБАНК», расположенного по адресу: <адрес>, перечислило денежные средства в размере 2100000 рублей на расчетный счет ООО «Приоритет» , открытый в дополнительном офисе «Отделение Каховское» ОАО «ИНВЕСТСБЕРБАНК», расположенном по адресу: <адрес> «А», корпус 7, которые им (Вишневский Д.А.) незаконно были обращены с свою собственность, распорядившись по своему усмотрению, причинив ООО «Лагос» своими незаконными действиями материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 2100000 рублей.

5. Он же, в период с весны 2007 года по апрель 2008 года, согласно устной договоренности с заместителем генерального директора ООО «ТВЦ Рент Сервис» ФИО9, в обязанности которого входило поиск арендаторов, заинтересованных в заключении договоров аренды помещений в ТЦ «Горбушка», расположенном по адресу: <адрес>, не осведомленным об его (Вишневский Д.А.) преступных намерениях, осуществлял поиск потенциальных арендаторов торговых площадей в ТЦ «Горбушка» среди производителей и поставщиков мебели, не имея при этом полномочий заключать какие-либо договора субаренды нежилых помещений с потенциальными арендаторами, в том числе и предварительные договора об участии в конкурсе на тендерной основе по аренде торговой площади в ТЦ «Горбушка», а так же получать денежные средства от потенциальных арендаторов в качестве гарантии выделения торговых площадей ТЦ «Горбушка» и последующего их зачисления в счет арендной платы, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, используя доверительные отношения с потенциальными арендаторами, умышленно вводил в заблуждение последних по поводу своих полномочий, после чего, под предлогом гарантий последующего заключения договоров субаренды нежилых помещений, получал от граждан денежные средства, гарантируя в дальнейшем их зачисление в счет аренды площадей. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, в конце февраля 2008 года, точная дата и время следствием не установлена, используя свое (Вишневский Д.А.) доверительное отношение с генеральным директором ООО «Алером» ФИО18, умышленно ввел последнего в заблуждение относительно необходимости оплаты денежных средств в размере 350000 рублей в качестве депозита за гарантию выделения торговой площади - 100 кв. метров в ТЦ «Горбушка», которые будут учтены в будущей арендной плате, после чего, не имея намерений и возможности исполнять взятые на себя обязательства, в середине марта 2008 года, точная дата и время следствием не установлена, находясь в переговорной комнате, расположенной на 5-м этаже в ТЦ «Горбушка» по адресу: <адрес>, получил от ФИО18 денежные средства в сумме 175000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ, через неустановленное следствием лицо, получившее от ФИО18 денежные средства в размере 60000 рублей возле станции метро «Рязанский проспект» <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, причастность которого к преступной деятельности не доказана, получил от ФИО18 денежные средства в сумме 60000 рублей, а всего получил от ФИО18 денежные средства в размере 235000 рублей, которые незаконно обратил в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО18 своими незаконными действиями значительный материальный ущерб на сумму 235000 рублей.

Подсудимый Вишневский Д.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал, и показал, что с 2006 года по 2007 год он работал в качестве торгового представителя ООО «ЭлисТорг», которое занималось розничной продажей бытовой техники, в ТЦ «Горбушка». В начале 2007 года к нему обратился Баранов, с которым у него были доверительные отношения, с вопросом, что можно сделать на третьем и четвертом этажах, поскольку нынешние арендаторы не приносят прибыль, и предложил подобрать арендаторов торговых площадей в мебельных компаниях. Так же Баранов сказал, что готов оплатить его (Вишневский Д.А.) участие в выставке в «Крокус Экспо», предложив ему работать руководителем мебельного проекта. Баранов привлек его к созданию данного проекта, т.к. он (Вишневский Д.А.) создал собственный проект «Бош-Сименс», которого в России никогда не было. Он (Вишневский Д.А.) согласился, и работал на выставке в «Крокус Экспо» в качестве представителя ТЦ «Горбушка». У него был стенд, где было написано, что сдаются в аренду торговые площади в ТЦ «Горбушка» под мебельные магазины. Когда он участвовал в этой выставке, Баранов его обеспечил визитками и коммерческим предложением, в котором были указаны цена и условия заключения договора аренды. К нему подходили представители мебельных компаний и спрашивали про условия аренды торговых площадей в ТЦ «Горбушка», которым он все объяснял, давал рекламную продукцию. Ему Баранов предоставил рабочее место на пятом этаже ТЦ «Горбушка» в рекламном отделе и магнитную карту для прохода. Чтобы получить такую карту, необходимо было дать Баранову свой паспорт, что он и сделал. Через два дня после выставки он получил от Баранова свой паспорт и магнитную карту. На пятом этаже ТЦ «Горбушка» находились секретарь, отдел аренды, касса, рекламный отдел и переговорная комната. К нему стали обращаться представители мебельных компаний по поводу аренды торговых площадей в ТЦ «Горбушка». Он их стал приглашать в ТЦ «Горбушка», для того, чтобы показать торговые площади. Баранов с кем-то из представителей встречался совместно с ним, иногда встречался один, а иногда он (Вишневский Д.А.) встречался один. Баранов сказал, что он может выбирать мебельные фабрики по своему усмотрению, наделил его полномочиями заверять людей, что они могут участвовать в мебельном проекте. Для того, чтобы размещать компании на торговых площадях ТЦ «Горбушка», он составлял их список, договора аренды он ни с кем не заключал. Обо всем он всегда говорил Баранову. Он говорил Баранову, какой депозит готовы внести компании. Баранов дал ему поэтажный план ТЦ «Горбушка». После того, как он распределил все торговые площади ТЦ «Горбушка» по компаниям, то сказал Баранову, что проект готов и передал последнему деньги, полученные им (Вишневский Д.А.) от представителей компаний. Баранов ему сказал, что договоры с нынешними арендаторами расторгнуть будет несложно, т.к. договора заключались только на один месяц. Открытие проекта должно было состояться весной-летом 2008 года. Он (Вишневский Д.А.) давал личные расписки в том, что получал деньги за участие в проекте. Он спрашивал у Баранова, почему именно он должен собирать деньги, на что Баранов ему сказал, что деньги должны быть для того, чтобы проект состоялся. У него не возникали сомнения по поводу полномочий Баранова, так как он знал, что Баранов занимается сдачей в аренду торговых площадей ТЦ «Горбушка». Он (Вишневский Д.А.) ждал открытия проекта, открытие которого все время откладывалось. Ему приходилось объяснять людям, что открытие проекта откладывается. Баранов являлся его руководителем. Почему Баранов не устроил его на работу официально, ему не известно. В начале лета 2008 года Баранов сказал ему, что ТЦ «Горбушка» отказывается от мебельного проекта, но причину почему, не объяснил. В переговорах с арендаторами также участвовал руководитель центра кредитования, который говорил ему (Вишневский Д.А.), что он действует законно. Когда Баранов сказал ему, что отказывается от проекта, он задал Баранову вопрос про деньги, на что последний сказал, что это его - Вишневский Д.А., проблемы. Для того, что вернуть деньги, ему пришлось вести переговоры с арендаторами и предлагать им места в других торговых центрах. Для урегулирования этой ситуации ему пришлось обратиться к юристам, на что Пищук согласился урегулировать ситуацию. Прошел какой-то период времени, и он (Вишневский Д.А.) понял, что никто ничего делать не хочет. Он брал у арендаторов только наличные деньги. Представители ООО «Лагос» обращались к Баранову, а он последних свел с ним (Вишневский Д.А.), после чего он вел переговоры с представителями ООО «Лагос». Арендная плата была такая, как было указано в рекламном буклете. Прошло время, и ему сказали, что ООО «Лагос» заключило договор и оплатило аренду помещений. Потом оказалось, что ООО «Горбушка.ру» не получало этих дене<адрес> пришлось ухать в Украину, т.к. там ему предложили хорошую работу. Через некоторое время его задержали в Украине по подозрению в совершении преступления. Когда он занимался мебельным проектом, то его работа никем и никак не оплачивалась и трудовые отношения в ТЦ «Горбушка» не были оформлены, только Баранов предложил, чтобы в конце проекта он возглавил отдел кухонь. Он представлял ТЦ «Горбушка» в «Крокус Экспо» на основании визитки и коммерческого предложения. Его полномочия на сбор денег с арендаторов документально ни с кем оформлены не были, только было устное указание Баранова. Он (Вишневский Д.А.) добросовестно относился к своим обязанностям, каждое его действие было согласовано с Барановым. Когда он отдавал полученные от представителей мебельных компаний деньги Баранову, по личному указанию последнего, то расписок с Баранова не брал. ООО «Приоритет» ему не знакомо. ООО «Лагос» он счет не выставлял и не подписывал с ним договор, так как этим должна была заниматься бухгалтерия или Баранов. Он не догадался обратиться в правоохранительные органы, после того, как Баранов сказал, что не вернет ему деньги. Компании, у которых он брал деньги, о том, что он уезжает в Украину, он предупредил через Пищука, но никому из представителей мебельных компаний он не говорил, что деньги у Баранова. В списке компаний, которые ему передавали деньги, так же значилось ООО «Лагос», которое перечислило деньги безналичным платежом. Когда он работал по мебельному проекту, то у него были помощники, которым он из своих личных сбережений оплачивал работу. У него была электронная почта, по которой он общался с арендаторами - мебельными компаниями. Его потерпевшие просили вернуть им деньги, но сначала он им говорил, что проект состоится, потом он предлагал им другие торговые площади. Он перестал отвечать на телефонные звонки, поскольку думал, что ТЦ «Горбушка» решает вопросы с потерпевшими.

Виновность подсудимого Вишневский Д.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается показаниями потерпевших ФИО17. ФИО16, ФИО13, ФИО18 и представителя потерпевшего ООО «Лагос» - ФИО2, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО5, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО8, ФИО14 и ФИО15, а также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела , возбужденного ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 часть 3 УК РФ, по обвинению Вишневский Д.А., сотрудниками СЧ по РОПД СУ при УВД по ЗАО <адрес> установлен факт совершения Вишневский Д.А. мошеннических действий в отношении ФИО13, то есть факт совершения преступления, предусмотренного ст. 159 часть 3 УК РФ (том л.д.30);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела , возбужденного ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 часть 3 УК РФ, по обвинению Вишневский Д.А., сотрудниками СЧ по РОПД СУ при УВД по ЗАО <адрес> установлен факт совершения Вишневский Д.А. мошеннических действий в отношении ФИО17, то есть факт совершения преступления, предусмотренного ст. 159 часть 3 УК РФ (том л.д.33);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в исполнения материала проверки в отношении Вишневский Д.А., который представляясь администратором ТЦ «Горбушка» и руководителем проекта «Мебель-Экспо Горбушка», под предлогом предоставления помещений в аренду, в марте 2008 года, получил от ФИО18 денежные средства в сумме 235000 рублей, после чего с похищенными денежными средства скрылся (том л.д.40);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в исполнения материала проверки в отношении Вишневский Д.А., который представляясь администратором ТЦ «Горбушка» и руководителем проекта «Мебель-Экспо Горбушка», под предлогом предоставления помещений в аренду, ДД.ММ.ГГГГ путем перечисления денежных средств на счет ООО «Приоритет», получил от ООО «Лагос» денежные средства в сумме 2100000 рублей, после чего с похищенными денежными средства скрылся (том л.д.43);

- заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит возбудить уголовное дело в отношении Вишневский Д.А., который, представляясь руководителем проекта «Мебель-Экспо Горбушка», мошенническим путем завладел принадлежащими ООО «Лагос» денежными средства в размере 2.100.000 рублей, после чего скрылся, причинив материальный ущерб на указанную сумму (том л.д.56);

- предварительным договором -нж между ООО «Лагос» и руководителем проекта «Мебель-Экспо Горбушка» от ДД.ММ.ГГГГ; копией счета от ДД.ММ.ГГГГ с указанием плательщик - ООО «Лагос», поставщик - ООО «Приоритет», предмет счета - депозит за аренду торгового помещения в ТЦ «Горбушка» по договору -нж от ДД.ММ.ГГГГ за 3 (три) месяца; копией платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2100000 рублей, плательщик - ООО «Лагос», получатель - ООО «Приоритет»; копией договора субаренды нежилых помещений от имени ООО «Приоритет» с приложениями: передаточным актом и актом по разграничению принадлежности, ответственности без указания даты составления и субарендатора (том л.д.76-85),

- рапортом оперуполномоченного ФИО7 об установлении со слов ФИО15, о том, что по утраченному его паспорту было зарегистрировано большое количество различных фирм, к деятельности которых он отношения не имеет (том л.д. 108);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения проверки в отношении Вишневский Д.А., который представляясь администратором ТЦ «Горбушка» и руководителем проекта «Мебель-Экспо Горбушка», под предлогом предоставления помещений в аренду, ДД.ММ.ГГГГ в помещении администрации ТЦ «Горбушка», расположенном по адресу: <адрес>, получил от ФИО16 денежные средства в сумме 356000 рублей, после чего, с похищенными денежными средства скрылся (том л.д.115);

- заявлением ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит возбудить уголовное дело в отношении Вишневский Д.А., который, представляясь руководителем проекта «Мебель-Экспо Горбушка», мошенническим путем завладел принадлежащими ему денежными средства в размере 356000 рублей, после чего скрылся, причинив значительный материальный ущерб (том л.д.116);

- черновыми записями (том л.д. 119);

- договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между Вишневский Д.А. и ООО «Универсальный Юридический Центр», на оказание услуг - досудебное урегулирование спора между Кредиторами Вишневский Д.А. по реструктуризации кредиторской задолженности последнего, которая оставляет примерно 4,2 млн. рублей, по девяти лицам (том л.д. 120-127);

- рапортом оперуполномоченного ФИО7 о наличии в действиях Вишневский Д.А. признаков преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ, в отношении ООО «Лагос» (том л.д. 128);

- распиской Вишневский Д.А. о получении «ДД.ММ.ГГГГ 356 тыс. рублей от торгового дома Уют компания в лице ФИО16 за участие в проекте мебель экспо» (том л.д.152);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен лист бумаги форматом А-4, на котором имеется рукописный текст «Я Вишневский Д.А. получил сумму 356 тыс. рублей от торгового дома Уют компания в лице ФИО16 за участие в проекте мебель экспо ДД.ММ.ГГГГ» (том л.д.181-182);

- визитной карточкой на имя Вишневский Д.А. (том л.д. 214);

- коммерческим предложением для производителей и предприятий, торгующих мебелью (том л.д. 215);

- банковскими документами ОАО «ОПТ Банк» на ООО «Приоритет» (том л.д. 221-233);

- сообщением ООО «ЭКСПО-МЕНЕДЖМЕНТ» в отношении ООО «ЭллисТорг» и арендаторов ТЦ «Горбушка» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 2-238);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена выписка по счету ООО «Приоритет», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Приоритет», открытый в ОАО «ОТП БАНК», с расчетного счета ООО «Лагос», открытого в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК», по договору -нж от ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в размере 2100000 рублей, с приложением осмотренных документов (том л.д.10-147);

- юридическим и регистрационным делами ООО «Приоритет» (том л.д. 1-63, л.д. 70-112);

- ответом генерального директора ООО «ЭКСПО-Менеджмент» ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ООО «ЭКСПО-Менеджмент» Вишневский Д.А. не был уполномочен вести какие-либо переговоры с кем бы то ни было касательно каких-либо проектов ТЦ «Горбушка» и получать денежные средства от арендаторов. Вишневский Д.А. не являлся работником организаций, имеющих отношение к заключению договоров, организации торговли и эксплуатации здания ТЦ «Горбушка» (том л.д.114-115);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно с которого: рукописные записи, расположенные в расписке от имени Вишневский Д.А. о получении суммы 365 тыс. рублей от ФИО16, от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Вишневский Д.А. (том л.д.59-62);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: предварительный договор -нж между ООО «Лагос» и руководителем проекта «Мебель-Экспо Горбушка» от ДД.ММ.ГГГГ; Копия счета от ДД.ММ.ГГГГ с указанием плательщик - ООО «Лагос», поставщик - ООО «Приоритет», предмет счета - депозит за аренду торгового помещения в ТЦ «Горбушка» по договору -нж от ДД.ММ.ГГГГ за 3 (три) месяца; Копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2100000 рублей, плательщик - ООО «Лагос», получатель - ООО «Приоритет»; Копия договора субаренды нежилых помещений от имени ООО «Приоритет» с приложениями: передаточным актом и актом по разграничению принадлежности, ответственности без указания даты составления и субарендатора (том л.д.75).

Из показаний потерпевшего ФИО17, данных в ходе судебного следствия, усматривается, что с подсудимым он знаком, неприязненных отношений между ним и подсудимым нет. Он работает генеральным директором ООО «Мебель Стиль». В ноябре 2007 года была выставка мебели в «Крокус Экспо». Там был павильон, где предлагали аренду площадей в ТЦ «Горбушка». Представителем этой фирмы был подсудимый, который говорил, что два этажа в ТЦ «Горбушка» будут освобождать под мебельные магазины. Ему (Бакулину) это предложение показалось заманчивым. Подсудимый сказал, что он автор проекта «Мебель Экспо Горбушка» и является руководителем мебельного проекта на территории ТЦ «Горбушка». Они с подсудимым обменялись визитками и решили встретиться после выставки. Когда они встретились, то договорились об аренде 100 кв. м. в ТЦ «Горбушка» за 2.500 рублей за 1 кв.м. При встрече у подсудимого был поэтажный план ТЦ «Горбушка», где были указаны павильоны. Подсудимый показал ему место на этом плане, и они обговорили рекламу его (Бакулина) магазина. Его (Бакулина) все устраивало. Подсудимый сказал, что после нового года заканчиваются договора с арендаторами данных помещений, которые будут их освобождать, а также, что ему (Бакулину) дадут время на ремонт. После того, как прошел месяц, он позвонил подсудимому, который пояснил, что там «что-то не получается». У него была уверенность в том, что все будет нормально, тем более, подсудимый сказал, что нужно заключить договор с Банком, который расположен в ТЦ «Горбушка», для удобства расчетов, что они и сделали. Подсудимый говорил, что много арендаторов, а места в ТЦ «Горбушка» мало, поэтому необходимо передать деньги за аренду площади. В декабре 2007 года он (Бакулин) приехал в ТЦ «Горбушка», где они с подсудимым пошли в кафе. Он предложил подсудимому написать расписку о том, что тот обязуется предоставить площадь в аренду, что подсудимый и сделал, написав такую расписку на простом листе бумаги. Там же он передал подсудимому 250.000 рублей. Никакого договора с подсудимым он не заключал, так как, по словам подсудимого, руководство ТЦ «Горбушка» куда-то уехало. Потом пошли задержки с предоставлением площади. Подсудимый говорил, что там проблемы какие-то. Потом подсудимый дал ему другой номер телефона. Через некоторое время подсудимый вообще пропал. Последний раз они с подсудимым встречались на территории администрации ТЦ «Горбушка». Летом 2008 года, когда подсудимый перестал выходить на связь, он (Бакулин) пошел в администрацию ТЦ «Горбушка», где спросил, знают ли они, что в ТЦ «Горбушка» должна выставляться мебель, на что ему сказали, что знают об этом. На его вопрос, знают ли они подсудимого, ему ничего не ответили. Тогда он решил, что его деньги пропали. Ущерб в сумме 250.000 рублей является для него значительным, поскольку его доход в месяц составлял в то время 80.000 рублей.

Из показаний потерпевшего ФИО16, данных в ходе судебного следствия, усматривается, что с подсудимым он знаком, неприязненных отношений между ним и подсудимым нет. Он работает коммерческим директором ТД «Уют-Компания» и является индивидуальным предпринимателем. С подсудимым он познакомился на выставке в «Крокус-Экспо». Подсудимый представлял стенд, который экспонировал проект «Мебель на Горбушке». Секретарь подсудимого пригласила его (Вотинова) на переговоры, после этого они с Томашевским приехали в ТЦ «Горбушка». Первый раз они с подсудимым встречались в кафе. Они обсуждали, какие места есть на этаже. На визитке, которую ему дал подсудимый, было написано, что подсудимый является руководителем проекта «Мебель на Горбушке». Там же, в кафе, подсудимый показал план этажа, где располагались компании, с которыми они созвонились. За аренду 100 кв.м. подсудимый требовал 10.000 Евро, в рублевом эквиваленте. Это было уже в офисе ТЦ «Горбушка». После того, как он передал деньги, подсудимый написал расписку о том, что получает деньги за оформление договора. Указанное происходило в присутствии Томашевского. Сразу договор не был подписан, поскольку, как сначала говорил подсудимый, старт проекта откладывается на два месяца, потом, что вновь старт проекта откладывается, никаких более внятных объяснений не было, да и не было похоже на то, что этаж освобождается. Он от себя внес указанную сумму. Срок старта проекта постоянно отодвигался, но так ничего и не произошло, да и подсудимый просто перестал выходить на связь. Первоначально у него не было оснований сомневаться в намерениях подсудимого, так как все встречи с подсудимым происходили в администрации ТЦ «Горбушка», подсудимого там все знали, у подсудимого был секретарь. С последним он также общался. В администрации ТЦ «Горбушка» он узнавал, работает ли там подсудимый, на что ему ответили, что работал, но теперь не работает. Он даже кому-то звонил, но ему также сказали, что нужно обращаться к подсудимому. Впоследствии ему подсудимый предложил урегулировать задолженность тем, что предложил место в ТЦ на шоссе Энтузиастов, но его это не устроило. Подсудимый обещал ему вернуть деньги. В 2009 году он (Вотинов) обратился с заявлением в правоохранительные органы. Действиями подсудимого ему причинен значительный материальный ущерб.

Из показаний потерпевшего ФИО18, данных в ходе судебного следствия, усматривается, что с подсудимым он знаком, неприязненных отношений между ним и подсудимым нет. В ноябре 2007 года он работал в ООО «Фабрика МООН». От дочерней компании он узнал, что в ТЦ «Горбушка» хотят выделить торговые площади под продажу мебели, и это будет называться «Мебель-Экспо». В конце января 2008 года он уволился из ООО «Фабрика МООН». ДД.ММ.ГГГГ он зарегистрировал себя в качестве индивидуального предпринимателя, и встретился с подсудимым в кафе на четвертом этаже ТЦ «Горбушка». Подсудимый сказал, что аренда 100 кв.м. будет стоить 350.000 рублей, показал арендные площади. В конце февраля - начале марта 2008 года на пятом этаже в администрации ТЦ «Горбушка» он передал подсудимому 175.000 рублей, пояснив, что отдает половину суммы сейчас, а вторую половину отдаст после того, как будет заключен договор аренды. Расписку на переданные подсудимому деньги, он с подсудимого не брал. Срок предоставления площади в аренду постоянно оттягивался. Весной 2008 года, поскольку подсудимый позвонил, сообщил, что руководителей не устроило соотношение цены и площади, и, поскольку сам не смог подъехать, попросил передать девушке по имени Виктория - его (подсудимого) помощнице, деньги в сумме 60.000 рублей, что он и сделал. Подсудимый знал, о том, что он передал Виктории 60.000 рублей, поскольку он позвонил подсудимому и сообщил об этом. Виктория ему на полученные деньги также расписку не писала. Первоначально в намерениях подсудимого у него сомнений не было. До мая 2008 года он жал, а потом стал интересоваться, когда же ему предоставят площадь в аренду, звонил подсудимому каждую неделю. Летом 2008 года подсудимый перестал выходить на связь. В августе-сентябре 2008 года ему позвонил Пищук, который занимался урегулированием долговых обязательств подсудимого. Потом ему позвонил Никольский, у которого он спросил, есть ли смысл ехать на встречу с Пищуком, на что Никольский сказал, что он не поехал, поэтому он тоже не поехал. В 2009 году он подал заявление в правоохранительные органы.

Из показаний представителя потерпевшего ООО «Лагос» - ФИО2, данных в ходе судебного следствия, усматривается, что с подсудимым он знаком, неприязненных отношений между ним и подсудимым нет. Он работает генеральным директором ООО «Ред Эппл» и коммерческим директором ООО «Лагос». В сентябре 2007 года ему поступила информация, что в ТЦ «Горбушка» собираются открывать мебельный центр. В это время они рассматривали еще варианты по аренде торговых площадей. Со слов Милохина - начальника отдела розничных продаж ООО «Лагос», ему известно, что ему (Милохину) позвонила девушка и сообщила о возможности аренды торговых площадей на территории ТЦ «Горбушка». Подсудимого им представил Баранов - представитель администрации ТЦ «Горбушка». Подсудимый им показывал площади, говорил, что они разработали систему. Они прошли в офис ТЦ «Горбушка», где был составлен предварительный договор, но который так и не был ими подписан. У них не было сомнений в том, что подсудимый работал в ТЦ «Горбушка». Также они встречались с подсудимым на выставке. Подсудимый торопил их, говорил, что тендер идет. Потом подсудимый прислал договор, который их не устраивал, но без договора они тоже не хотели перечислять деньги. Они составили маленькое дополнительное соглашение с ООО «Приоритет», которое подсудимый подписал, находясь в кафе на четвертом этаже в ТЦ «Горбушка». Также подсудимый предложил им реквизиты ООО «Приоритет», представляясь его представителем, для перечисления денег за аренду торговых площадей. У него это не вызвало сомнений, но, тем не менее, они запросили в конце 2007 года и получили выписку из ЕГРЮЛ на ООО «Приоритет». Эта компания была действующей. После этого ООО «Лагос» перечислило 2.100.000 рублей за аренду 400 кв.м. на счет ООО «Приоритет». На электронную почту подсудимого они направили подтверждение оплаты. Подсудимый всегда подтверждал, что деньги были им получены, и, что ТЦ «Горбушка» предоставит им площади в аренду. После этого подсудимый предлагал им площади под аренду в других торговых центрах, возил их в торговый центр на шоссе Энтузиастов, все также там показывал. Кроме того, подсудимый обещал вернуть им деньги. Всего в переговорах с подсудимым он участвовал три-четыре раза. Первый раз это было на пятом этаже ТЦ «Горбушка», когда встреча происходила с участием Баранова и подсудимого. Потом не менее трех раз они с подсудимым встречались в кафе, расположенном на четвертом этаже ТЦ «Горбушка». О причинах непредставления им торговых площадей, Баранов пояснил, что передумали собственники. От подсудимого им звонил юрист, и предлагал урегулировать ситуацию. После этого они подали заявление в правоохранительные органы.

Из показаний потерпевшего ФИО13, данных в ходе судебного следствия, а также данных в ходе предварительного расследования, оглашенных, проверенных судом и подтвержденных потерпевшим в суде, усматривается, что с подсудимым он ранее знаком не был. С 2001 года он является генеральным директором ООО «Артис - ХХI век», которое занимается производством и продажей корпусной мебели. До 2008 года коммерческим директором ООО «Артис - ХХI век» являлся ФИО3 Примерно в конце 2007 года от ФИО3 ему стало известно о том, что в ТЦ «Горбушка», расположенном по адресу: <адрес>, есть возможность открытия торгового места для продажи мебели, производимой ООО «Артис - ХХI век». Он решил арендовать указанное помещение лично для себя, поэтому дал Никольскому свои личные деньги в сумме 13.000 Евро для того, чтобы тот передал их подсудимому, как «входной билет», чтобы открыть салон мебели в ТЦ «Горбушка». Никольский потом ему пояснил, что подсудимый показывал ему торговые площади, и, что он (Никольский) отдал деньги подсудимому, но никаких расписок с подсудимого о получении последним денег, не получал. Сначала шла информация, что процесс по организации проекта идет, но потом оказалось, что ничего не будет, что подсудимый скрылся и условия устного договора о предоставлении места на территории ТЦ «Горбушка» не выполнил. Действиями подсудимого ему причинен материальный ущерб на сумму 13000 Евро, который является для него значительным. Сам он не пытался узнать, какое отношение подсудимый имеет к ТЦ «Горбушка», поскольку доверял Никольскому.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе судебного следствия, усматривается, что с подсудимым он знаком с 2006 года, поскольку последний занимался вопросами, связанными с арендой торговых площадей в ТЦ «Горбушка», являясь представителем ООО «Элисторг». Неприязненных отношений у него с подсудимым нет. В 2007-2008 году произошел большой отток арендаторов с четвертого этажа ТЦ «Горбушка». Он обратил внимание на то, что Черемушкинский торговый центр работает с мебелью и бытовой техникой. Ему показалось, что мебель должна быть востребована покупателями в ТЦ «Горбушка». В то время они с подсудимым поддерживали дружеские взаимоотношения. Он (Баранов) ездил по выставкам и думал, как можно привлечь в ТЦ «Горбушка» покупателей мебели, и попросил подсудимого проверить, какие компании производят мебель, которая была бы востребована покупателями, приходящими в ТЦ «Горбушка». Он сказал подсудимому, что если все состоится, то последний получит отдел кухонной мебели. Они с подсудимым достигли договоренности о том, что подсудимый должен провести встречи с представителями компаний, производящими мебель, и выяснить, насколько они могут удовлетворять ожидания покупателей. Также подсудимый должен был набрать компании, которые заключат договоры аренды торговых площадей в ТЦ «Горбушка». ООО «Экспоменеджмент» оплатило участие подсудимого на выставке в «Крокус Экспо». Подсудимый составлял список арендаторов. С частью арендаторов он вместе с подсудимым встречался. Он дал подсудимому копию поэтажного плана четвертого этажа ТЦ «Горбушка», а подсудимый должен был составить план с компаниями, которые будут арендовать торговые площади. Через некоторое время к ним в офис ТЦ «Горбушка» по телефону обратилась женщина и сказала, что передала 100.000 рублей подсудимому, потом еще звонил представитель ООО «Ред Эппл», который также сказал, что они передали деньги подсудимому. Арендная плата должна была производиться по договору аренду. Договора аренды заключались бы, если бы проект был создан. Оплата за аренду торговых площадей могла проводиться только после заключения договоров, которые заключаются сроком на один месяц. Поскольку договора аренды подсудимый сам не мог заключать, так как это происходит через отдел аренды, он позвонил подсудимому, спросил, действительно ли тот брал деньги, а, получив положительный ответ, сказал подсудимому, чтобы тот вернул деньги. Потом подсудимый перестал отвечать на звонки, а через некоторое время совсем пропал. С подсудимым трудовой договор не заключался, подсудимый не имел права получать деньги с потенциальных арендаторов. Никакие предварительные договора аренды с арендаторами не заключались до тех пор, пока не заполнится весь этаж арендаторами. У подсудимого было рабочее место в администрации ТЦ «Горбушка», на четвертом этаже, но до зоны охраны. Люди, когда приходили в кабинет к подсудимому, могли подумать, что они пришли в администрацию ТЦ «Горбушка». Мебельный проект он планировал «запустить» зимой 2008 года, потом все «перетекло» в лето, но проект так и не запустился. Указанное от него не зависило. В группу компаний «Горбушка.ру» ООО «Приоритет» не входит. Какое отношение подсудимый имел к ООО «Приоритет», ему не известно. Лично он не принимал решения о заключении договоров аренды. Для поиска арендаторов, у подсудимого была листовка с указанием стоимости аренды одного кв.м. торговых площадей в ТЦ «Горбушка», которую он получил в ТЦ «Горбушка». Интернет сайт для подсудимого, для реализации проекта, был приобретен у киберсквотеров, а электронную почту подсудимому сделали специалисты. Визитки для себя делал сам подсудимый. В визитках было указано, что подсудимый является руководителем проекта. Ему известно, что подсудимый привлекал двух девушек-помощниц, одна их них по имени Анна.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе судебного следствия, а также данных в ходе предварительного расследования, оглашенных, проверенных судом и подтвержденных свидетелем в суде усматривается, что с подсудимым он знаком, неприязненных отношений у него к подсудимому нет. В офис ООО «Лагос» примерно в октябре-ноябре 2007 года позвонил мужчина, представился Вишневский Д.А. - руководителем проекта «Мебель Экспо Горбушка», и предложил арендовать торговые площади на 4 этаже в ТЦ «Горбушка». Примерно через неделю они с Вишневский Д.А. встретились в ТЦ «Горбушка» на четвертом этаже, затем поднялись в офис, расположенный на пятом этаже, где в присутствии менеджера по развитию бизнеса ТЦ «Горбушка» ФИО9, были проведены их первые переговоры о том, что на 3 и 4 этаже предоставляются торговые площади в аренду для торговли мебелью в ТЦ «Горбушка». ФИО9 представил Вишневский Д.А. как руководителя мебельного направления. Дальнейшие переговоры он вел с Вишневский Д.А. без участия ФИО9 Вишневский Д.А. предложил ООО «Лагос» оплатить аренду за три месяца в качестве депозита в размере 2.100.000 рублей путем перечисления данной суммы на расчетный счет ООО «Приоритет». ДД.ММ.ГГГГ 2.100.000 рублей были перечислены на основании счета от ДД.ММ.ГГГГ. Счет для оплаты был прислан ООО «Лагос» по электронной почте с электронного адреса Вишневский Д.А. fumiture@grb.ru. Предварительно с Вишневский Д.А. было оговорено, что тот направит реквизиты организации, на расчетный счет которой необходимо будет перечислить денежные средства. После перечисления денежных средств, им совместно с Насоновым, на вышеуказанный адрес электронной почты, было направлено платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, и было получено подтверждение о прочтении данного сообщения. Денежные средства ООО «Лагос» перечислило на расчетный счет ООО «Приоритет» на основании предварительного договора -нж от ДД.ММ.ГГГГ и выставленного счета. Предварительный договор -нж был подготовлен им. Он предварительный договор по электронной почте направил Вишневский Д.А., точную дату не помнит, но скорее всего как указано в договоре - ДД.ММ.ГГГГ, через некоторое время, до перечисления денежных средств, подписанный со стороны Вишневский Д.А. договор ООО «Лагос» получило обратно. ООО «Приоритет» как организация, на расчетный счет которой необходимо перечислить денежные средства, была указана Вишневский Д.А. в телефонных переговорах. Обязательства Вишневский Д.А. перед ООО «Лагос» отражены в предварительном договоре -нж от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым руководитель проекта «Мебель Экспо Горбушка» после оплаты обязуется обеспечить участие ООО «Лагос» в проекте «Мебель Экспо Горбушка» и предоставить во временное пользование на возмездной основе часть нежилой площади на 4 этаже ТЦ «Горбушка», расположенного в здании по адресу: <адрес>, общей площадью 400 кв.м. Вишневский Д.А. данные обязательства не выполнил, денежные средства не вернул, стал менять мобильные телефоны.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе судебного следствия, усматривается, что он знаком с подсудимым, неприязненных отношений между ними нет. С подсудимым они познакомились на мебельной выставке в «Крокус-Экспо» в конце 2007 года. От подсудимого поступило предложение об аренде торговой площади в ТЦ «Горбушка». Подсудимый показывал документы - визитку и рекламное предложение, в подтверждение того, что он имеет отношение к ТЦ «Горбушка». Они с Егоричевым это обсудили и согласились. У них не было сомнений в деятельности подсудимого, т.к. в отделе аренды ему подтвердили, что подсудимый работает у них. Кроме того, они навели справки у мебельных партнеров. Подсудимый показывал ему план и торговые площади, которые были свободны. Для аренды торговых площадей, нужно было внести, по словам подсудимого, «обеспечительный» взнос в размере 100 Евро за 1 кв.м. Они внесли 7.000 Евро за аренду 70 кв. м. Через некоторое время подсудимый позвонил и сказал, что аренда 70 кв.м. будет стоить 10.000 Евро. Тогда они решили взять в аренду 130 кв.м. В середине января 2008 года, находясь в кафе, расположенном на четвертом этаже ТЦ «Горбушка», он передал подсудимому деньги. Сначала он привез 7.000 Евро, а затем, примерно через неделю, еще 6.000 Евро. Подсудимый отказался писать расписку или составлять договор, пояснив, что начальство не разрешило этого делать. Подсудимый говорил, что у них проблемы с арендаторами. Ими был заключен договор с Банком, который находился в ТЦ «Горбушка», т.к. подсудимый сказал, что это одно из условий заключения договора аренды. О том, что они заключили договор с Банком, они сообщили подсудимому. После этого, в конце февраля 2008 года, подсудимый пропал. На все звонки отвечала девушка по имени Анна, которую подсудимый представлял своим секретарем и помощником, но и она потом перестала выходить на связь. Примерно через 2-3 месяца он дозвонился до Анны, которой сказал, чтобы подсудимый срочно вышел на связь. Анна сказала, что нужно заключать договор комиссии и агентский договор, на что он ответил, что они этого делать не будут. Потом звонил кто-то из юридического центра по поводу урегулирования сложившейся ситуации. Они встречались с представителем этого юридического центра и согласились на рассрочку возврата денег.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе судебного следствия, усматривается, что с подсудимым он знаком, неприязненных отношений между ними нет. Он работает Генеральным директором ООО «Лагос». В мебельном бизнесе ходили слухи, что на «Горбушке» будут сдавать площади в аренду под торговлю мебелью. Им позвонила некая Валентина и предложила площади. Насонов и Милохин съездили на Горбушку, где встретились с Вишневский Д.А., и им место понравилось. Вишневский Д.А. стал их торопить с предоплатой аренды. Взамен они потребовали заключить предварительный договор, после чего его подписали. Потом им Вишневский Д.А. выслал реквизиты какой-то фирмы - ООО «Приоритет», на счет которой они ДД.ММ.ГГГГ перечислили деньги в сумме 2.100.000 рублей. В конце марта они поняли, что Вишневский Д.А. не сможет предоставить им площади на «Горбушке» и не сможет вернуть деньги тогда, когда подсудимый стал предлагать им другие площади, но которые им не понравились. Они потребовали от подсудимого возврата денег, но в мае 2008 года подсудимый пропал. Он звонил подсудимому три недели, потом Вишневский Д.А. дал ему телефон некой Анны Шуваевой, которая сказала, что теперь все вопросы будет решать она. Он (Ходяков) стал звонить Анне, но последняя только обещала все решить «завтра». В один прекрасный момент Анна расплакалась в телефон и сказала, что устала от всего этого. Потом позвонил Вишневский Д.А. и сказал, чтобы Анне они больше не звонили. С заявлением в правоохранительные органы обращался Насонов. До настоящего времени деньги им не возвращены.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе судебного следствия, а также данных в ходе предварительного расследования, оглашенных, проверенных судом и подтвержденных свидетелем в суде усматривается, что с подсудимым он знаком, как с клиентом его юридического центра. Неприязненных отношений между ним и подсудимым нет. Он (Пищук) является учредителем и генеральным директором ООО «Универсальный Юридический Центр». Фактически вышеуказанная компания оказывает юридические услуги гражданского судопроизводства, офис расположен по адресу: <адрес>, 3-я <адрес> поля, <адрес>, офис . Для максимально-эффективной работы они дают рекламу в Интернете. В результате данной рекламы, примерно в конце октября 2008 года, к нему обратился Вишневский Д.А., и рассказал о том, что, работая где-то в Торговом Центре «Горбушка», он получил денежные средства от разных представителей фирм наличными и одну сумму безналичным платежом, при этом законного оформления передачи ему (подсудимых) денежных средств не оформлял. В результате этого, подсудимого кредиторы начали разыскивать, угрожать и требовать деньги. Вишневский Д.А. хотел при посредничестве юридического лица в его лице провести переговоры, написать расписки или оформить договора займа с кредиторами и попросить у них отсрочку. Они оформили договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ. Вишневский Д.А. говорил, что на «Горбушке» он брал денежные средства как представитель Торгового центра. Однако договор он хотел заключить как частное лицо, что и было сделано. Согласно данного договора Вишневский Д.А. произвел оплату по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 19 000 рублей. После указанного платежа Вишневский Д.А. пришел к нему в офис по вышеуказанному адресу на прием. Во время разговора были предоставлены данные кредиторов с указанием сумм и контактных телефонов на формате А4. Все денежные средства, со слов Вишневский Д.А., получены им лично от указанных представителей фирм в качестве взносов по арендной плате за предоставление арендных площадей в Торговом Центре «Горбушка». Согласно имеющихся договорных отношений с Вишневский Д.А. он обзванивал перечисленные компании, представители поставили условие о передаче им 10% от внесенных сумм, Вишневский Д.А. сообщил, что приедет примерно 10-ДД.ММ.ГГГГ и привезет 600 000 рублей. Но в последствии он больше не появился, в конечном итоге результата никакого не было достигнуто. По электронной почте он неоднократно отправлял Вишневский Д.А. сообщение о проделанной работе и о договоренностях с кредиторами.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе судебного следствия, усматривается, что с подсудимым он знаком, неприязненных отношений между ними нет. Он является генеральным директором ООО «Экспоменеджмент». Подсудимого он неоднократно видел в ТЦ «Горбушка». О проекте «Мебель на Горбушке» он слышал от Баранова. В «Крокус-Экспо» был выставлен стенд, чтобы проработать этот проект. Списки арендаторов по проекту «Мебель-Горбушка» ему Баранов не приносил. Потом он сказал Баранову, что нужно заканчивать данный проект, поскольку нужно было нести расходы и риски, которые не были проработаны. В ТЦ «Горбушка» на четвертом этаже площадей размером 100 кв.м. не было, они могли бы быть, если только перегородки между помещениями убрать. Это были мысли Баранова, но последний не убедил его в том, что это было выгодно. С подсудимым его познакомил Баранов. С подсудимым не было заключено договоров, но он видел, что подсудимый и Баранов работали вместе. Подсудимый пользовался переговорной комнатой, расположенной на пятом этаже ТЦ «Горбушка». Карточка пропуска была ему выдана Барановым. Баранов не был рядовым сотрудником, и входит в руководство ООО «Экспоменеджмент», поэтому он мог привлекать людей для помощи. Подсудимый сам не заключал с кем-либо договора. Без согласования с ним подсудимый не мог быть принят на работу. Баранов не доводил до его сведения, что площади сдают в аренду; об этом он узнал тогда, когда приходили из милиции и искали подсудимого. Договора аренды должны оформляться в отделе аренды по утвержденному плану. В кассу деньги в сумме более 100.000 рублей не принимаются. Аренда 10 кв.м. стоила около 30.000 рублей в месяц. О поступлении 4.000.000 рублей за аренду площадей, ему ничего не известно. Фамилии Бакулин, Вотинов, Егоричев, Насонов и Морозов ему не знакомы. Лично к нему никто из арендаторов площадей не обращался, и ему никто не докладывал о том, что люди жалуются на непредставление им торговых площадей. ООО «Приоритет» ему не известно. Денежные средства за аренду торговых площадей в ТЦ «Горбушка» должны перечисляться на расчетный счет ООО «Экспоменеджмент».

Однако, из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом усматривается, что он работает в должности генерального директора ООО «ЭКСПО-Менеджмент». Данная организация расположена в ТЦ «Горбушка» по адресу: <адрес>. Основным видом деятельности ООО является поиск субарендаторов и сдача в аренду торговых площадей ТЦ «Горбушка» субарендаторам. В 2007 году, с целью проведения возможного перепрофилирования торговых площадей ТЦ «Горбушка», было принято решение о проведении исследования рынка продавцов и производителей мебели, как потенциальных субарендаторов. К данному исследованию был приглашен ФИО9, иных действий, таких как заключение предварительных договоров и сбором денежных средств в счет будущей арендной платы, никто наделен не был. Через некоторое время в офис ООО стали обращаться продавцы и производители мебели с требование предоставить им площади в ТЦ «Горбушка», которые пояснили, что в конце 2007 года - начале 2008 года, некто гражданин Вишневский Д.А., представляясь работником ТЦ «Горбушка», получал от них денежные средства в счет будущей арендной платы. Кто такой Вишневский Д.А. и, на каком основании он занимался сдачей в аренду торговых площадей в ТЦ «Горбушка» и получал денежные средства от них, ему не известно, никакого отношения к сдаче в аренду помещений ТЦ «Горбушка» Вишневский Д.А. не имел и не имеет, денежные средства в кассу или на расчетный счет ООО Вишневский Д.А. не предоставлял, но и при их предоставлении, от Вишневский Д.А. они приняты бы не были.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом усматривается, что зимой 2007 года, в кафе в районе <адрес>, ФИО10, с которым он знаком примерно с 2003 года, познакомил его с Мкртумяном Борисом, отчество которого он не помнит. Примерно в начале лета 2007 года он встретился с ФИО10, и так как он занимался частным извозом, ФИО11 спросил у него, сможет ли он иногда забирать выписки из «ИНВЕСТСБЕРБАНКа» на ООО «Приоритет», на что он ответил согласием. Осенью и зимой 2007 года он несколько раз ездил в «ИНВЕСТСБЕРБАНК», где получал выписки на ООО «Приоритет», которые забирал у него как ФИО10, так и ФИО12 Доверенность на получение выписок по счету, в которой он поставил свою подпись, ему передал ФИО12 недалеко от станции метро «Новокузнецкая», а в «ИНВЕСТСБЕРБАНК» при получении выписки он предоставлял копию своего паспорта. Чем занималось ООО «Приоритет» он не знает, какое отношение к ООО «Приоритет» имели ФИО10 и ФИО12, ему не известно.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом усматривается, что примерно в мае 2003 - 2004 года он позвонил в справочную по трудоустройству и сообщил, что хочет устроиться на работу курьером. Ему дали мобильный номер телефона, который он в настоящие время не помнит. По данному номеру он созвонился с молодым человеком по имени Александр, полных данных которого он не знает, после чего встретился с Александром на станции метро «Пушкинская». Александр предложил ему зарегистрировать на него (Киселева) фирму, после чего получить 3000 рублей, также Александр сообщил, что данная фирма будет работать, платить налоги, после чего он согласился. Александр взял у него ксерокопию паспорта и примерно через неделю Александр позвонил ему и предложил встретиться на станции метро «Пушкинская». Примерно в мае 2003 - 2004 года, когда точно, он не помнит, в обеденное время, они встретились с Александром и пошли в нотариальную контору, где в присутствии нотариуса он (Киселев) заверил 13 и 14 формы на создание фирмы. Точного адреса нотариальной конторы он не помнит, но данная нотариальная контора больше не работает, о чем ему сообщил сотрудник милиции на Охотном ряду, где он был на допросе по поводу одной из фирм зарегистрированной на него, какой точно он не помнит. После заверения документов, когда он вышел от нотариуса, отдал Александру папку с документами и получил от последнего денежные средства в размере 3000 рублей. Примерно через неделю ему позвонил Александр и вновь предложил встретиться для создания еще одной фирмы, после чего он опять получил от Александра папку с документами, зашел к нотариусу, отдал документы и деньги, а, выйдя от нотариуса с заверенными документами, передал их Александру, за что вновь получил 3000 рублей. В течение года он встречался с Александром примерно от одного до четырех раз в месяц и оформлял документы у нотариуса. Сказать точно, сколько на него было зарегистрировано фирм, он не может, так как фирмы он регистрировал на свое имя в среднем четыре раза в месяц и примерное количество их более 50. В указанной выше нотариальной конторе он познакомился с девушкой по имени Мадина, которая занималась регистрацией фирм, которая предложила ему так же зарегистрировать на него несколько фирм, за что она - Мадина, будет платить ему от 3500 рублей до 4000 рублей. С этого момента он стал регистрировать на себя фирмы, как с Александром, так и с Мадиной. Примерно в начале 2005 года Александр перестал ему звонить и больше он с ним не встречался. Примерно в середине 2007 года ему на мобильный телефон стали поступать звонки от сотрудников милиции, а именно: ОБЭП, а также сотрудников милиции подразделений районов <адрес> и <адрес>, каких точно подразделений он не помнит, которые спрашивали его о фирмах, которые были зарегистрированы на его имя, после чего он попытался разыскать Александра, но все его попытки были безуспешными. С Мадиной он встречался и регистрировал на свое имя фирмы, за что получал денежное вознаграждение до начала 2008 года. ООО «Приоритет» ему знакомо, является ли он учредителем и генеральным директором ООО «Приоритет» ему не известно, чем занимается данная фирма, он не знает. Поступали ли на расчетный счет ООО «Приоритет» денежные средства от ООО «Лагос» в размере 2100000 рублей за аренду торгового помещения ТЦ «Горбушка» ему не известно.

Суд считает, что вина подсудимого Вишневский Д.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО17. ФИО16, ФИО13, ФИО18 и представителя потерпевшего ООО «Лагос» - ФИО2, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО5, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО8, ФИО14 и ФИО15, поскольку ни у кого из указанных лиц не было неприязненных отношений с подсудимым, в связи с чем, суд считает, что потерпевшие, представитель потерпевшего и указанные свидетели, не имеют оснований оговаривать подсудимого. Кроме того, показания потерпевших ФИО17. ФИО16, ФИО13, ФИО18 и представителя потерпевшего ООО «Лагос» - ФИО2, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО5, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО8, ФИО14 и ФИО15 последовательны, логичны, подтверждают и дополняют друг друга, соответствуют сложившейся ситуации, создавая целостную картину происшедшего; показания указанных лиц подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе, частично и показаниями самого подсудимого.

По мнению суда, показания потерпевшего ФИО13 и свидетелей ФИО8, ФИО14 и ФИО15, данные последними в ходе предварительного расследования, являются допустимым доказательством по делу, поскольку потерпевший ФИО13 и свидетели ФИО8, ФИО14 и ФИО15 были допрошен с соблюдением требований норм УПК РФ и действующего законодательства; показания потерпевшего ФИО13 и свидетелей ФИО8, ФИО14 и ФИО15, данные в ходе предварительного расследования, являются достоверными, поскольку свидетели давали показания добровольно, по истечении непродолжительного времени после событий, имеющих отношение к обстоятельствам предъявленного подсудимому обвинения; потерпевший ФИО13 и свидетели ФИО8, ФИО14 и ФИО15 были лично ознакомлены с содержанием протоколов их допроса и замечаний к протоколам допроса у потерпевшего и свидетелей не было.

У суда нет оснований не доверять заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной по делу, поскольку указанная экспертиза проведена в государственном экспертом учреждении, с соблюдением требований норм УПК РФ и действующего законодательства, экспертом, имеющим большой стаж работы по экспертной специализации.

Исследованный судом договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Вишневский Д.А. и ООО «Универсальный Юридический Центр», на оказание услуг - досудебное урегулирование спора между Кредиторами Вишневский Д.А. по реструктуризации кредиторской задолженности последнего, которая оставляет примерно 4,2 млн. рублей, по девяти лицам (том л.д. 120-127), не опровергает доказательств обвинения, подтверждающих вину подсудимого Вишневский Д.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений, а наоборот, является доказательством, подтверждающим вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Утверждение подсудимого Вишневский Д.А. о том, что он все полученные от потерпевших ФИО17, ФИО16, ФИО13, ФИО18 денежные средства, отдавал ФИО9, по мнению суда, опровергается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе, показаниями свидетеля ФИО9, не доверять которым, у суда оснований не имеется.

Утверждение подсудимого Вишневский Д.А. о том, что ООО «Приоритет» ему не знакомо, о том, что ООО «Лагос» он счет не выставлял и не подписывал договор, по мнению суда, опровергается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе, показаниями представителя потерпевшего ООО «Лагос» - ФИО2 и свидетеля ФИО5, не доверять которым, у суда оснований не имеется.

Показания подсудимого Вишневский Д.А. суд считает достоверными только в той части, в которой они подтверждаются совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, в остальной части считает их доказательством защиты, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств.

Об умысле подсудимого Вишневский Д.А. на совершение инкриминируемых ему преступлений, по мнению суда, свидетельствуют следующие обстоятельства:

в период с весны 2007 года по апрель 2008 года, согласно устной договоренности с заместителем генерального директора ООО «ТВЦ Рент Сервис» ФИО9, в обязанности которого входило поиск арендаторов, заинтересованных в заключении договоров аренды помещений в ТЦ «Горбушка», расположенном по адресу: <адрес>, не осведомленным о его (Вишневский Д.А.) преступных намерениях, он осуществлял поиск потенциальных арендаторов торговых площадей в ТЦ «Горбушка» среди производителей и поставщиков мебели, не имея при этом полномочий заключать какие-либо договора субаренды нежилых помещений с потенциальными арендаторами, в том числе и предварительные договора об участии в конкурсе на тендерной основе по аренде торговой площади в ТЦ «Горбушка», а так же получать денежные средства от потенциальных арендаторов в качестве гарантии выделения торговых площадей ТЦ «Горбушка» и последующего их зачисления в счет арендной платы, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, используя доверительные отношения с потенциальными арендаторами, умышленно вводил в заблуждение последних по поводу своих полномочий, после чего, под предлогом гарантий последующего заключения договоров субаренды нежилых помещений, получал от граждан денежные средства, гарантируя в дальнейшем их зачисление в счет аренды площадей.

В декабре 2007 года, действуя из корыстных побуждений, используя свое доверительное отношение с генеральным директором ООО «Мебель-Стиль» ФИО17, умышленно ввел последнего в заблуждение относительно необходимости оплаты денежных средств в размере 250.000 рублей в качестве депозита за гарантию выделения торговой площади - 100 кв. метров на 3-м этаже в ТЦ «Горбушка», которые будут учтены в будущей арендной плате из расчета 2500 рублей за 1 кв. метр, после чего, находясь в кафе, расположенном в ТЦ «Горбушка», не имея намерений и возможности исполнять взятые на себя обязательства, получил от ФИО17 денежные средства в сумме 250000 рублей, которые незаконно обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 250.000 рублей.

Он же, в декабре 2007 года, точная дата и время следствием не установлена, используя свое доверительное отношение с генеральным директором ООО «Торговый Дом Уют Компания» ФИО16, умышленно ввел последнего в заблуждение относительно необходимости оплаты денежных средств в размере 356000 рублей в качестве депозита за гарантию выделения торговой площади - 100 кв. метров на 4-м этаже в ТЦ «Горбушка», которые будут учтены в будущей арендной плате, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в переговорной комнате, расположенной на 5-м этаже ТЦ «Горбушка», не имея намерений и возможности исполнять взятые на себя обязательства, получил от ФИО16 денежные средства в сумме 356.000 рублей, которые незаконно обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 356.000 рублей

Он же, в декабре 2007 года, точная дата и время следствием не установлена, используя свое доверительное отношение с коммерческим директором ООО «Артис - ХХI век» ФИО3, умышленно ввел последнего в заблуждение относительно необходимости оплаты денежных средств в размере 13.000 Евро в качестве депозита за гарантию выделения торговой площади - свыше 100 кв. метров в ТЦ «Горбушка», которые будут учтены в будущей арендной плате, после чего, не имея намерений и возможности исполнять взятые на себя обязательства, в конце января 2008 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в ТЦ «Горбушка», получил от ФИО3, принадлежащие генеральному директору ООО «Артис - ХХI век» ФИО13, денежные средства в сумме 7.000 Евро, затем, так же, в конце января 2008 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в ТЦ «Горбушка», получил от ФИО3, принадлежащие генеральному директору ООО «Артис - ХХI век» ФИО13, денежные средства в сумме 6.000 Евро, а всего получил денежные средства на общую сумму 13.000 Евро, что с учетом минимального курса (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), установленного ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ, составляло 465.787 рублей 40 копеек, которые незаконно обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму 465.787 рублей 40 копеек.

Он же, в октябре - ноябре 2007 года, точная дата и время следствием не установлена, используя свое доверительное отношение с коммерческим директором ООО «Лагос» ФИО2, умышленно ввел последнего в заблуждение относительно необходимости оплаты денежных средств в размере 2100000 в качестве депозита за гарантию выделения торговой площади - 400 кв. метров на 4-м этаже в ТЦ «Горбушка», которые будут учтены в будущей арендной плате, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ТЦ «Горбушка», не имея намерений и возможности исполнять взятые на себя обязательства, представлясь руководитель проекта «Мебель - Экспо Горбушка» и таковым в действительности не являясь, подписал предварительный договор -нж от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Лагос» в лице генерального директора ФИО4, об участии ООО «Лагос» в конкурсе на тендерной основе по аренде торговой площади в ТЦ «Горбушка», после чего, по средством электронной почты, ранее предоставленной в его распоряжение заместителем генерального директором ООО «ТВЦ Рент Сервис» ФИО9, выставил ООО «Лагос» счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2.100.000 рублей от имени генерального директора ООО «Приоритет» ФИО15, который в действительности таковым не являлся и причастность которого к хищению денежных средств не установлена. ДД.ММ.ГГГГ ООО «Лагос» со своего расчетного счета перечислило денежные средства в размере 2100000 рублей на расчетный счет ООО «Приоритет», которые им (Вишневский Д.А.) незаконно были обращены с свою собственность, и которыми он распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «Лагос» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 2.100.000 рублей.

Он же, в конце февраля 2008 года, точная дата и время следствием не установлена, используя свое доверительное отношение с генеральным директором ООО «Алером» ФИО18, умышленно ввел последнего в заблуждение относительно необходимости оплаты денежных средств в размере 350000 рублей в качестве депозита за гарантию выделения торговой площади - 100 кв. метров в ТЦ «Горбушка», которые будут учтены в будущей арендной плате, после чего, не имея намерений и возможности исполнять взятые на себя обязательства, в середине марта 2008 года, точная дата и время следствием не устанолвена, находясь в переговорной комнате, расположенной на 5-м этаже в ТЦ «Горбушка», получил от ФИО18 денежные средства в сумме 175.000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ, через неустановленное следствием лицо, причастность которого к преступной деятельности не доказана, получившее от ФИО18 денежные средства в размере 60.000 рублей, возле станции метро «Рязанский проспект» <адрес>, получил от ФИО18 денежные средства в сумме 60.000 рублей, а всего получил от ФИО18 денежные средства в размере 235.000 рублей, которые незаконно обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 235.000 рублей.

Ущерб на сумму 250.000 рублей и 235.000 рублей, причиненный действиями подсудимого Вишневский Д.А. потерпевшим ФИО17 и ФИО18, суд признает значительным, исходя из суммы ущерба.

Ущерб на сумму 350.000 рублей и 465.787 рублей 40 коп., причиненный действиями подсудимого Вишневский Д.А. потерпевшим ФИО16 и ФИО13, суд признает крупным, в соответствии с Примечанием 4 к ст. 158 УК РФ.

Ущерб на сумму 2.100.000 рублей, причиненный действиями подсудимого Вишневский Д.А. потерпевшему ООО «Лагос», суд признает особо крупным, в соответствии с Примечанием 4 к ст. 158 УК РФ.

Органами предварительного расследования в вину подсудимому Вишневский Д.А. вменен, кроме того, квалифицирующий признак, при совершении мошенничества, - с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшему ФИО16, по эпизоду завладения деньгами последнего в сумме 465787 рублей 40 коп.

Суд считает необходимым исключить указанный выше квалифицирующий признак из обвинения подсудимого, по указанному эпизоду обвинения, как излишне вмененный.

Действия подсудимого Вишневский Д.А. суд, на основании ст. 10 УК РФ, квалифицирует по ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 4 УК РФ, в редакции Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшим ФИО17 и ФИО18) - два преступления; он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере (потерпевшие ФИО16 и ФИО13) - два преступления; он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере (потерпевший - ООО «Лагос»).

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Вишневский Д.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вишневский Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что ранее он не судим, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого.

Принимая во внимание, что подсудимый Вишневский Д.А. совершил три тяжких преступления и два умышленных преступления средней тяжести, учитывая, что содеянное им представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает не возможным назначение подсудимому Вишневский Д.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, с учетом характера, тяжести и количества совершенных им преступлений.

По мнению суда, назначение наказания подсудимому в виде реального лишения свободы не отразится на условиях жизни его малолетнего ребенка, поскольку подсудимый является неплательщиком алиментов на содержание указанного ребенка, находился в розыске, как неплательщик алиментов, а, кроме того, малолетний ребенок подсудимого проживает со своей матерью (бывшей женой подсудимого).

Оснований для применения к подсудимому Вишневский Д.А. ст. 64, ст. 62 УК РФ, суд не находит, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных им преступлений, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при определении подсудимому срока наказания.

При определении срока наказания подсудимому Вишневский Д.А., суд учитывает характер и количество совершенных им преступлений, степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, а также мнение потерпевших о наказании подсудимого.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также штрафа за преступления, предусмотренные ст. 159 ч. 3 и ст. 159 ч. 4 УК РФ.

Потерпевшими ФИО17, ФИО16, ФИО18 и представителем потерпевшего ООО «Лагос», в ходе предварительного расследования и судебного следствия (том 6 л.д. 61; том 6 л.д. 88, том 6 л.д. 89; том 1 л.д. 160), были заявлены гражданские иски на сумму, соответственно, 250.000 рублей, 356.000 рублей, 175.000 рублей, 2.100.000 рублей - в возмещение материального ущерба от преступления.

Потерпевшие ФИО17, ФИО16, ФИО18 и представители потерпевшего ООО «Лагос», в ходе судебного следствия, поддержали гражданские иски, заявленные ими, в полном объеме.

Подсудимый Вишневский Д.А. гражданские иски потерпевших первоначально признал в полном объеме, затем - не признал, пояснив, что полученные от потерпевших ФИО17, ФИО16, ФИО18 деньги он отдавал ФИО9, а от ООО «Лагос» деньги не получал, расчетный счет ООО «Приоритет» представителям ООО «Лагос» не давал.

Обсудив гражданские иски потерпевших, суд находит их обоснованными, нашедшими свое полное и объективное подтверждение в ходе судебного следствия, в связи с чем, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Гражданские иски потерпевших ФИО17, ФИО16, ФИО18 и представителя потерпевшего ООО «Лагос», в возмещение материального ущерба от преступления, по мнению суда, должны быть взысканы с подсудимого Вишневский Д.А.

По мнению суда, документы, признанные вещественными доказательствами по уголовному делу, согласно постановлений следователя от ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д. 86; том 3 л.д. 148) и от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 183), находящиеся в материалах дела, - должны храниться в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ,

приговорил:

Вишневский Д.А., - признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2; ст. 159 ч. 2; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 4 УК РФ, в редакции Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», и назначить наказание:

по ст. 159 ч. 2 УК РФ, в редакции Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», за каждое преступление, - в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ, в редакции Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», за каждое преступление, - в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 159 ч. 4 УК РФ, в редакции Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», - в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Вишневский Д.А. окончательное наказание, по совокупности преступлений, в виде семи лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вишневский Д.А. оставить прежней - заключение под стражу, и срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски потерпевших ФИО17, ФИО16, ФИО18 и представителя потерпевшего ООО «Лагос», на сумму, соответственно, 250.000 рублей, 356.000 рублей, 175.000 рублей, 2.100.000 рублей - в возмещение материального ущерба от преступления, - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Вишневский Д.А. в пользу потерпевшего ФИО17 250.000 (двести пятьдесят тысяч) руб. 00 коп., в возмещение материального ущерба от преступления.

Взыскать с Вишневский Д.А. в пользу потерпевшего ФИО19 356.000 (триста пятьдесят шесть тысяч) руб. 00 коп., в возмещение материального ущерба от преступления.

Взыскать с Вишневский Д.А. в пользу потерпевшего ФИО18 175.000 (сто семьдесят пять тысяч) руб. 00 коп., в возмещение материального ущерба от преступления.

Взыскать с Вишневский Д.А. в пользу ООО «Лагос», в возмещение материального ущерба, 2.100.000 руб. (два миллиона сто тысяч) руб. 00 коп.

Документы, признанные вещественными доказательствами по уголовному делу, согласно постановлений следователя от ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д. 86; том 3 л.д. 148) и от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 183), находящиеся в материалах дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вишневский Д.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                   В.В. ПТИЦЫНА