грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                  15 декабря 2011 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиновенковой Е.И.,

подсудимых Радайкина А.М. и Радайкина И.А.,

защитника подсудимого Радайкина А.М. - адвоката Титова А.С., представившего удостоверение и ордер, выданный КА «Союз московских адвокатов»,

защитника подсудимого Радайкина И.А. - адвоката Сливницына К.А., представившего удостоверение №6521 и ордер, выданный КА «Гильдия московских адвокатов»,

при секретаре Трухтановой А.Ю.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Радайкин А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Мордовия, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,и Радайкин И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Мордовской АССР, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, детей не имеющего, со слов работающего охранником в ООО «ЧОП «Миг», постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,- обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ,

установил:

Радайкин А.М. и Радайкин И.А. совершили покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, и угрозой применения такого насилия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время и месте, в целях совершения открытого хищения чужого имущества, Радайкин А.М. и Радайкин И.А. вступили между собой в преступный сговор, распределив между собой преступные роли каждого из них, после чего в тот же день, примерно в 18 часов 00 минут, прибыли к <адрес> в <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности и распределению ролей, Радайкин А.М. совместно с Радайкин И.А. подошли к несовершеннолетнему ФИО5 и, в то время когда Радайкин А.М. отвлекал потерпевшего разговором, Радайкин И.А. открыто похитил - сорвал у потерпевшего с шеи наушники фирмы «Сони» стоимостью 490 рублей, которые в последствии передал Радайкин А.М. После того, как потерпевший потребовал вернуть похищенное имущество и Радайкин И.А. ответил отказом, Радайкин А.М. открыто похитил - выхватил из руки потерпевшего принадлежащую последнему сумку из кожзаменителя фирмы «Адидас», стоимостью 2 990 рублей в которой находились:

- социальная карта Москвича на имя ФИО1, не представляющая для потерпевшего материальной ценности;

- карта Сберегательного банка России на имя ФИО1, не представляющая для потерпевшего материальной ценности;

- студенческий билет на имя ФИО5, не представляющий для потерпевшего материальной ценности;

- 10 тетрадей, не представляющие для потерпевшего материальной ценности;

- 2 учебника, не представляющие для потерпевшего материальной ценности;

- 2 ручки, не представляющие для потерпевшего материальной ценности;

- зарядное устройство для мобильного телефона, стоимостью 250 рублей;

- ключи от квартиры в количестве 4 штук на брелоке, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 3 240 рублей, и отошел на несколько метров от потерпевшего ФИО5 Радайкин И.А., увидев в кармане потерпевшего мобильный телефон «Нокиа 5530», стоимостью 8 000 рублей, схватил потерпевшего за кисть руки, применив, таким образом, насилие, не опасное для здоровья, и потребовал передачи им вышеуказанного мобильного телефона, угрожая при этом потерпевшему, в случае отказа, применением насилия не опасного для здоровья. Получив отказ, а так же столкнувшись с физическим сопротивлением протерпевшего, Радайкин И.А. вновь применил в отношении ФИО5 насилие, не опасное для здоровья, - повалил потерпевшего на землю и нанес ему удар по голове. С целью оказания помощи Радайкин И.А. и удержанию похищенного имущества, Радайкин А.М. подбежал к потерпевшему, но в этот момент был задержан вместе с Радайкин И.А. на месте совершения преступления сотрудниками полиции, то есть не смогли довести свои преступные действия до конца, скрыться с места преступления и распорядиться похищенным имуществом, принадлежащим ФИО1, общей стоимостью 11 730 рублей, по своему усмотрению.

Подсудимый Радайкин И.А., вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, они встретились с Радайкин А.М., после чего выпили примерно по 1,5 литра пива и пошли гулять по <адрес>. В то время он снимал квартиру на <адрес>, и ближе к вечеру они возвращались домой. Они встретили потерпевшего, у них почему-то с потерпевшим произошла словесная перепалка, с жестикуляцией руками. От этого у потерпевшего сорвались или он сорвал с потерпевшего наушники. Поскольку он был в нетрезвом состоянии, этого момента он точно не помнит. Зачем он сорвал с потерпевшего наушники, он пояснить не может. Потом потерпевший ударил его по лицу. В процессе борьбы он упал. Возможно, при падении он ударил потерпевшего. Он видел у потерпевшего сумку, которая сползла с плеча последнего. Куда делась сумка, он не помнит. Он помнит, что потерпевший просил вернуть ему наушники, но он не знал, куда они делись, а Радайкин А.М. сказал, что у него наушников нет. Мобильного телефона он у потерпевшего не видел и не требовал отдать ему мобильный телефон. Радайкин А.М. высказывал потерпевшему требования обмена наушников и сумки на мобильный телефон. Как оказалась сумка потерпевшего у Радайкин А.М., он не знает. Он не помнит, хватал ли он потерпевшего за руки, возможно, хватал, но с какой целью не знает, и пояснить этого не может. С земли он поднялся в тот момент, когда приехали сотрудники полиции. Он не помнит, высказывал ли он в адрес потерпевшего угрозы. Он точно помнит, что бутылки водки у него с собой не было, и он ее в потерпевшего не бросал.

Подсудимый Радайкин А.М., вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проездом к месту постоянного жительства, находился в Москве. ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим двоюродным братом - Радайкин И.А., которого не видел долгое время. Они решили пообщаться и попить пива. В течение дня они выпили примерно по три полутора литровых бутылки пива. Они шли по улице и увидели потерпевшего. Он попросил у потерпевшего зажигалку, чтобы прикурить. Пока он прикуривал, Радайкин И.А. о чем-то разговаривал с потерпевшим. Потом он увидел, что потерпевший и Радайкин И.А. поругались, после чего он увидел, что на земле лежали сумка и наушники потерпевшего. Он их взял, так как решил похитить, и стал отходить в сторону. Наушники, чтобы они ему не мешались, он положил в карман своих джинсов. Когда он повернулся, то увидел, что Радайкин И.А. и потерпевший лежат на земле и борются. Он подошел к ним, чтобы разнять, сумку он положил на землю, но разнять брата и потерпевшего он не успел, так как приехали сотрудники полиции. Он слышал, как у потерпевшего звучала из мобильного телефона музыка. Наносил ли его брат удар по голове потерпевшему, он не видел, так как в это время они были у него за спиной, а он отходил от них. Он до настоящего времени не может понять, зачем ему все это было нужно. Объяснить происшедшее он может тем, что был пьян. Он не видел, срывал ли Радайкин И.А. наушники с потерпевшего и не слышал, о чем последние разговаривали, так как в этот момент прикуривал. Он не помнит, просил ли потерпевший вернуть ему сумку и наушники. Никаких угроз потерпевшему он не высказывал, мобильный телефон потерпевшего ему был не нужен. Услышав показания свидетелей и потерпевшего, он соглашается с показаниями последнего, так как сам события того дня плохо помнит, из-за того, что был пьян.

Из показаний, данных подсудимым Радайкин А.М. в ходе предварительного расследования, при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в Москву проездом на два дня. ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим братом - Радайкин И.А., после чего они выпили за встречу четыре бутылки пива, и пошли в парикмахерскую, после чего, пошли гулять по Москве. Примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они с братом шли по улице, названия которой он не знает. В это время он плечом столкнулся с неизвестным молодым человеком, имени и фамилии которого он не знает, далее у него с данным молодым человеком произошла словесная перепалка, после чего они начали толкать друг друга. Он увидел, что у данного молодого человека сползла с плеча сумка, которую он (Радайкин А.М.) повесил на своё плечо. У него возник умысел её похитить в момент, когда он стаскивал данную сумку. Они продолжили бороться, и сумка упала на землю рядом с ними. Его брат в это время находился в стороне, и что тот делал, он не видел. Он увидел лежащие на земле наушники бирюзового цвета и у него возник умысел их похитить, поэтому он поднял их и положил в правый передний карман джинсов, надетых на нём. Его брат находился в это время в стороне и в сговоре с ним не был. Потом он увидел, как подъехали сотрудники полиции, после чего он был доставлен для дальнейшего разбирательства в ОМВД России по району Фили-Давыдково г. Москвы, где в присутствии двух приглашённых понятых у него были изъяты из правого переднего кармана джинсов наушники бирюзового цвета, которые он открыто похитил у потерпевшего.

Вина подсудимых Радайкин А.М. и Радайкин И.А. подтверждается показаниями потерпевших ФИО5 и ФИО1, показаниями свидетелей ФИО2,ФИО3 и ФИО4, а также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, нанесли телесные повреждения и открыто похитили наушники фирмы «Сони», а также пытались похитить сумку и мобильный телефон марки «Нокиа 5530» (том 1 л.д. 8);

- рапортом об обнаружении признаков преступления инспектора ОР ППСП ОМВД России по р-ну Фили-Давыдково <адрес> ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 18 часов 00 минут, в составе ГНР по адресу: <адрес>, задержали граждан Радайкин А.М. и Радайкин И.А., которые по указанному адресу нанесли побои и отобрали ценные вещи у гр. ФИО5 (том 1 л.д. 9);

- протоколом личного досмотра Радайкин А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: ДД.ММ.ГГГГ у Радайкин А.М. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты наушники фирмы «Сони» (том 1 л.д. 14);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен товарный чек на наушники бирюзового цвета фирмы «Сони», которые пытались открыто похитить Радайкин А.М. и Радайкин И.А. у потерпевшего ФИО5 (том 1 л.д. 51-52);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: потерпевший ФИО5 опознал наушники фирмы «Сони» бирюзового цвета, изъятые при досмотре у Радайкин А.М., как похищенные у него в 18 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, Радайкин И.А. и Радайкин А.М. (том 1 л.д. 41-44);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены наушники бирюзового цвета фирмы «Сони», изъятые в ходе личного досмотра у Радайкин А.М. ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 45-46);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена сумка из кожзаменителя красного цвета фирмы «Адидас», добровольно выданная потерпевшим ФИО5 (том 1 л.д. 134-135);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен мобильный телефон марки «Нокиа 5530» (идентификационный номер 358253/03/301307/2), добровольно выданный потерпевшим ФИО5 (том 1 л.д. 146-147).

Из показаний потерпевшего ФИО5, данных в ходе судебного следствия, а также данных в ходе предварительного расследования, оглашенных, проверенных судом и подтвержденных потерпевшим в ходе судебного следствия усматривается, чтоДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он находился в районе <адрес>. На перекрестке <адрес> и <адрес> он шел в сторону своего дома, где к нему подошли двое неизвестных молодых людей, как впоследствии стало известно от сотрудников полиции ими оказались Радайкин А.М. и Радайкин И.А.. Столкнувшись с ним, Радайкин И.А. спросил чтобы он показал, что у него за наушники, он ответил, что наушники фирмы «Сони» и ничего особенного в них нет, затем Радайкин A.M. попросил у него зажигалку, чтобы прикурить, на что он согласился идостал из заднего левого кармана надетых на нём джинс зажигалку и прикурил ему сигарету. Когда он чуть наклонился и прикуривал Радайкину A.M. сигарету, Радайкин И.А. сорвал с него висевшие на шее наушники фирмы «Сони» и держал их в своей руке. Он попросил отдать обратно его наушники, но Радайкин И.А., отказался и сказал, чтобы он уходил, что эти наушники уже не его. Поскольку до этого наушники были вставлены в мобильный телефон, лежащий у него в кармане джинс, и когда Радайкин И.А. их вырвал, музыка из мобильного телефона продолжала играть, он достал мобильный телефон марки «Нокиа 5530», чтобы выключить музыку. Увидев телефон, Радайкин A.M. попросил показать ему телефон, но он ему не отдавал его. Через некоторое время он сказал им, чтобы они вернули наушники, и вытянул свою руку вперед, от этого действия его сумка, висевшая на плече, скатилась, но руке вниз, и Радайкин A.M. потянул сумку и одел её на свое плечо. Затем он попросил их вернуть сумку, а взамен он им сказал, что отдаст наушники. На что Радайкин A.M. предложил обмен сумки на мобильный телефон, который находился у него в кармане. Он ответил на это отказом. На что Радайкин A.M. начал удаляться, а Радайкин И.А. остался на месте. Он накричал на Радайкин И.А., на что последний сказал: «Слышь, ты, щенок, я тебя сейчас ударю бутылкой водки». Он (Никульшин) понял, что не заберет свои вещи, поэтому, с целью забрать сумку и наушники, он подошел к Радайкин И.А. и ударил последнего по лицу. В ответ Радайкин И.А. бросил в него бутылку водки. Увидя это, он (Никульшин) пригнулся, и бутылка пролетела мимо и разбилась. В это время Радайкин А.М. стоял рядом. Потом Радайкин И.А. стал подходить к нему (Никульшину), и замахнулся на него, потом свалил на землю. Они упали вместе и Радайкин И.А. во время падения ударил его кулаком по голове. В то время пока они лежали на асфальте друг на друге, подбежал Радайкин A.M., который кинул примерно в 2-х метрах от него сумку, тогда он понял, что нужно обороняться, и он поднялся с земли, быстро схватил свою сумку и отбежал на несколько метров от этого места, потому что когда они лежали на асфальте он увидел полицейский автомобиль и понял, что помощь уже близко. В левом переднем кармане синих джине Радайкина A.M. он заметил кусок провода от его наушников бирюзового цвета, который виднелся из его кармана. После этого сотрудники полиции задержали Радайкин А.М. и Радайкин И.А. Далее доставили их в ОМВД России по району Фили-Давыдково г. Москвы. У него были похищены наушники фирмы «Сони», стоимостью 490 рублей, также была попытка похитить мобильный телефон марки «Нокиа 5530» стоимостью 8000 рублей, также у него была похищена сумка из кожзаменителя стоимостью 2 990 рублей, в которой находились социальная карта Москвича, карта Сберегательного банка России, а также студенческий билет, 10 тетрадей, 2 учебника, которые материальной ценности не представляют, зарядка для мобильного телефона стоимостью 250 рублей, 4 ключа на брелоке от квартиры которые также материальной ценности не представляют. Он считает, что подсудимые действовали заодно, но подсудимый Радайкин И.А. вел себя более агрессивно, его действия были более активные, чем у Радайкин А.М., который в основном стоял рядом.

Из показаний потерпевшей ФИО1, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонил её внук и сообщил, что в отношении него было совершено преступление. Затем трубку мобильного телефона взял сотрудник полиции и рассказал о случившемся, о том, что на внука напали двое неизвестных и что у внука похитили наушники, сумку и хотели похитить мобильный телефон. Затем она проследовала в отдел МВД России по району Фили-Давыдково гор. Москвы для дальнейшего разбирательства. Действиями неизвестных ей был причинен значительный материальный ущерб и моральный ущерб, так как она пенсионер и у неё на иждивении находится ФИО5, который обучается в колледже и самостоятельно деньги не зарабатывает. Было похищено следующее, принадлежащее ей имущество: наушники фирмы «Сони», стоимостью 490 рублей, сумка из кожзаменителя стоимостью 2 990 рублей, которую она покупала внуку для учебы, документов на сумку не сохранилось, в сумке находилось социальная карта Москвича на её имя, которая материальной ценности не представляет, карта Сберегательного банка России, которая материальной ценности не несет, а также студенческий билет её внука, который материальной ценности не представляет, канцелярские товары и тетради для учебы, которые материальной ценности не представляют, зарядное устройство для мобильного телефона, стоимостью 250 рублей, ключи от квартиры, которые материальной ценности не представляют, мобильный телефон марки «Нокиа 5530» стоимостью 8 000 рублей который она приобретала для внука, в результате действий Радайкин И.А. и Радайкин А.М. общий ущерб составляет 11730 рублей, гражданский иск заявлять на данный момент не желает.

Из показаний свидетеля ФИО4 - инспектора службы ОР ППСП отдела МВД России по району Фили-Давыдково <адрес>, данных в ходе судебного следствия, а также данных в ходе предварительного расследования, оглашенных, проверенных судом и подтвержденных свидетелем в ходе судебного следствия усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в составе ГНР, совместно с инспектором службы - майором полиции ФИО2 и полицейским водителем - старшим сержантом полиции ФИО3 Примерно в 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в составе экипажа, двигаясь на служебном автомобиле по <адрес> от <адрес> сторону <адрес> увидели, что у <адрес> происходит драка, двое молодых людей избивают юношу. Они видели, что каждый из них наносит юноше удары в область туловища и лица. В тот момент, когда они приблизились к месту потасовки на служебной автомашине, и выбежали к месту драки, молодые люди, впоследствии оказавшиеся Радайкин А.М. и Радайкин И.А.. Юноша оказался несовершеннолетним ФИО5 В последующем ФИО5 им пояснил, что вышеуказанные граждане нанесли ему неоднократные удары в область лица, конечностей и туловища, отняли сумку, которую он смог у них вырвать обратно, наушники для мобильного телефона и пытались завладеть его мобильным телефоном, из-за чего и завязалась драка. Также ФИО5 пояснил, что напавшие на него молодые люди напали на него без видимых причин, до этого предложив ему отдать им все имеющиеся при себе ценные вещи и деньги, на что он ответил отказом, после чего они вдвоем начали наносить ему удары. Несовершеннолетний ФИО5 указал на наушники, виднеющиеся из переднего левого кармана брюк Радайкина A.M., как на принадлежащие ему и похищенные у него. После чего все указанные лица были доставлены в отдел МВД России по району Фили-Давыдково <адрес> для разбирательства.

Из показаний свидетеля ФИО2 - инспектора службы ОР ППСП отдела МВД России по району Фили-Давыдково <адрес>, данных в ходе судебного следствия усматривается, что его показания по смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО4, а также, что по факту задержания подсудимых им был составлен рапорт.

Из показаний свидетеля ФИО3 - полицейского-водителя отдела МВД России по району Фили-Давыдково <адрес>, данных в ходе судебного следствия усматривается, что его показания по смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО4

Суд считает, что вина подсудимых Радайкин А.М. и Радайкин И.А. в совершении инкриминируемого им преступления доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО5 и ФИО1, свидетелей ФИО2,ФИО3 и ФИО4, поскольку, как установлено судом, ни у кого из указанных лиц не было неприязненных взаимоотношений с подсудимыми, в связи с чем, по мнению суда, потерпевшие и указанные свидетели не имеют оснований оговаривать подсудимых. Кроме того, показания потерпевших и свидетелей последовательны, соответствуют сложившейся ситуации, создавая целостную картину происшедшего; показания указанных лиц подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу.

Показания потерпевших ФИО5 и ФИО1 и свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные и проверенные судом, суд считает допустимым доказательством, поскольку потерпевшие и свидетель были допрошены по возбужденному уголовному делу, надлежащим должностным лицом, с соблюдением требований норм УПК РФ и действующего законодательства.

Показания подсудимого Радайкин А.М., данные в ходе предварительного расследования, суд считает допустимым доказательством, поскольку подсудимый был допрошен по возбужденному уголовному делу, надлежащим должностным лицом, с соблюдением требований норм УПК РФ и действующего законодательства, в присутствии защитника.

Показания подсудимого Радайкин А.М., данные в ходе предварительного расследования, а также показания подсудимых Радайкин А.М. и Радайкин И.А., данные в ходе судебного следствия, суд считает достоверными только в той части, в какой они подтверждаются совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, в остальной части показания подсудимых суд расценивает, как доказательство защиты, считает их надуманными, с целью избежать ответственность за покушение на совершение тяжкого преступления, поскольку их показания опровергаются совокупностью собранных по делу относимых, допустимых и достоверных доказательств.

Об умысле подсудимых на совершение инкриминируемого им преступления, а также о предварительном сговоре между подсудимыми на совершение инкриминируемого им преступления, по мнению суда, свидетельствуют следующие обстоятельства:

Радайкин А.М. совместно с Радайкин И.А. подошли к несовершеннолетнему ФИО5 и, в то время когда Радайкин А.М. отвлекал потерпевшего разговором, Радайкин И.А. открыто похитил - сорвал у потерпевшего с шеи наушники фирмы «Сони» стоимостью 490 рублей, которые в последствии передал Радайкин А.М. После того, как потерпевший потребовал вернуть похищенное имущество и Радайкин И.А. ответил отказом, Радайкин А.М. открыто похитил - выхватил из руки потерпевшего принадлежащую последнему сумку из кожзаменителя фирмы «Адидас», с находившимся в ней имуществом, и отошел на несколько метров от потерпевшего ФИО5 Радайкин И.А., увидев в кармане потерпевшего мобильный телефон «Нокиа 5530», схватил потерпевшего за кисть руки, применив, таким образом, насилие, не опасное для здоровья потерпевшего, и потребовал передачи им вышеуказанного мобильного телефона, угрожая в случае отказа, применением к потерпевшему насилия не опасного для здоровья. Получив отказ, а так же столкнувшись с физическим сопротивлением протерпевшего, Радайкин И.А. вновь применил в отношении ФИО5 насилие, не опасное для здоровья - повалил потерпевшего на землю и нанес ему удар по голове. С целью оказания помощи Радайкин И.А. и удержанию похищенного имущества, Радайкин А.М. подбежал к потерпевшему, но в этот момент был задержан вместе с Радайкин И.А. на месте совершения преступления сотрудниками полиции, то есть, Радайкин А.М. и Радайкин И.А. не смогли довести свои преступные действия до конца, скрыться с места преступления и распорядиться похищенным имуществом, принадлежащим ФИО1, по своему усмотрению.

О предварительном сговоре между подсудимыми Радайкин А.М. и Радайкин И.А. на совершение инкриминируемого им преступления в отношении потерпевшего ФИО5, по мнению суда, свидетельствует также целенаправленность, согласованность их действий и распределение ролей в момент совершения преступления.

По мнению суда, подсудимые Радайкин А.М. и Радайкин И.А., в целях завладения имуществом потерпевшего ФИО5, угрожали применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, а так же применили в отношении потерпевшего такое насилие.

Действия подсудимых Радайкин А.М. и Радайкин И.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, так как они совершили покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, и угрозой применения такого насилия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми Радайкин А.М. и Радайкин И.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, мнение потерпевшего о наказании подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимых Радайкин А.М. и Радайкин И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Радайкин А.М. и Радайкин И.А., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что они ранее не судимы, положительно характеризуются; подсудимый Радайкин А.М. вину свою признал и раскаялся в содеянном; подсудимый Радайкин И.А. свою вину признал частично и, в указанной части, раскаялся в содеянном; мать подсудимого Радайкин И.А. является инвалидом 3 группы; гражданская жена подсудимого Радайкин А.М. беременна (справка о беременности в материалах дела), материальный ущерб и моральный вред потерпевшим возмещен до момента рассмотрения дела судом.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимым Радайкин А.М. и Радайкин И.А. ст. 64, ст. 62 УК РФ, а наличие смягчающих их наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимым срока наказания.

Принимая во внимание, что подсудимые Радайкин А.М. и Радайкин И.А. покушались на совершение умышленного тяжкого преступления, учитывая, что содеянное ими представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

По мнению суда, реальное лишение свободы подсудимого Радайкин И.А. не отразится на условиях жизни его родственников, поскольку подсудимый проживает длительное время вдали от родственников, а, кроме того, его мать, являющаяся инвалидом и пенсионером по старости получает социальную пенсию.

Оснований для применения к подсудимому Радайкин И.А. ст. 73 УК РФ суд не находит, с учетом характера содеянного им и его роли в совершении инкриминируемого подсудимым преступления, и считает, что исправление подсудимого Радайкин И.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Мнение потерпевшего о наказании подсудимого Радайкин И.А. суд учитывает при определении ему срока наказания.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Радайкин А.М., наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, признавая данные обстоятельства исключительными, а также, принимая во внимание, что реальное лишение свободы подсудимого негативно отразится на условиях жизни его беременной невесты, то обстоятельство, что им совершено не оконченное преступление, суд считает возможным применение к нему ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого Радайкин А.М. без изоляции от общества.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Радайкин А.М. и Радайкин И.А., суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ст. 66 ч. 3 УК РФ, а также учитывает данные о личности подсудимых, характер содеянного ими и роль каждого из подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления.

Учитывая, что подсудимый Радайкин И.А. покушался на совершение тяжкого преступления, суд считает необходимым, на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу:

- наушники бирюзового цвета фирмы «Сони» и мобильный телефон марки «Нокиа 5530», выданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшей ФИО1, должны быть оставлены последней по принадлежности;

- сумка из кожзаменителя красного цвета фирмы «Адидас», выданная на ответственное хранение до решения суда потерпевшему ФИО5, должна быть оставлена последнему по принадлежности;

- товарный чек на наушники бирюзового цвета фирмы «Сони», приобщённый к материалам уголовного дела и находящийся на хранении при деле в бумажном конверте (л.д. 55), должен храниться в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ,

приговорил:       

       

Радайкин А.М. и Радайкин И.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, и назначить наказание:

Радайкин И.А. в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Радайкин А.М. в виде одного года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Радайкин И.А. оставить прежней - заключение под стражу, и срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Радайкин А.М. наказание - считать условным, с испытательным сроком в течение трех лет.

Меру пресечения Радайкин А.М. - заключение под стражу, - отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Обязать Радайкин А.М. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, - ФБУ МРУИИ УФСИН России по Чамзинскому району Республики Мордовия, для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда.

Обязать Радайкин А.М. в период испытательного срока:

не совершать административных правонарушений;

один раз в месяц являться в орган, ведающий исполнением приговора, для регистрации;

не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Зачесть Радайкин А.М. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- наушники бирюзового цвета фирмы «Сони» и мобильный телефон марки «Нокиа 5530», выданные на ответственное хранение до решения суда потерпевшей ФИО1, - оставить последней по принадлежности;

- сумка из кожзаменителя красного цвета фирмы «Адидас», выданная на ответственное хранение до решения суда потерпевшему ФИО5, - оставить последнему по принадлежности;

- товарный чек на наушники бирюзового цвета фирмы «Сони», приобщённый к материалам уголовного дела и находящийся на хранении при деле в бумажном конверте (л.д. 55), - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Радайкин И.А., содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  В.В. ПТИЦЫНА