незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере



                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                              24 ноября 2011 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Фроловой Е.С.,

подсудимого Союзнова В.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Козенкова Д.Н., представившего удостоверение и ордер, выданный «МГКА»,

при секретаре Трухтановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Союзнов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, являющегося сотрудником фирмы ООО «Сити Трейд», постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. приговором суда <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», «г» УК РФ; ст. 218 ч. 2 УК РСФСР, с применением ст. 40 УК РСФСР, по совокупности преступлений, к четырем годам лишения свободы;
  2. приговором Клинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 111 ч. 4 УК РФ, с учетом Постановления Президиума Верховного Суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 79 ч. 7 УК РФ к приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, к одиннадцати годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, - судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Союзнов В.Н. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

           Так он, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе один сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,65 гр., что является крупным размером, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в указанный день, примерно в 19 часов 20 минут, у станции метро «Славянский бульвар», расположенной напротив <адрес> по Славянскому бульвару в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в опорный пункт полиции (<адрес>), где в тот же день, в период времени с 20 час. 10 мин. до 20 час. 50 мин., в ходе его личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у него в левом кармане надетых на нем шорт, было обнаружено и изъято.

По окончании дознания обвиняемый Союзнов В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

          В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Союзнов В.Н. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

            В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Союзнов В.Н. об особом порядке рассмотрения дела.

           Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

           

          Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Союзнов В.Н. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Союзнов В.Н., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе дознания.

          Действия подсудимого Союзнов В.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта смеси, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,65 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Союзнов В.Н., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что подсудимый Союзнов В.Н., будучи ранее судимым, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, учитывая, что содеянное им представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

По мнению суда, реальное лишение свободы подсудимого не отразится на условиях жизни его близких родственников, поскольку подсудимый не имеет нетрудоспособных иждивенцев.

Поскольку подсудимый Союзнов В.Н., будучи ранее дважды судимым за совершение умышленныхпреступлений, к реальному лишению свободы, имея не снятые и не погашенные судимости, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым, на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ, признать в его действиях рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Союзнов В.Н., на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Союзнов В.Н., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что он вину свою признал и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Союзнов В.Н. ст. 64, ст. 62 УК РФ, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимому срока наказания.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 УК РФ, а так же учитывает данные о личности подсудимого.

Учитывая наличие в действиях подсудимого Союзнов В.Н. рецидива преступлений, суд считает необходимым, на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, направить его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей остаточной после проведения химической экспертизы массой 0,62 гр., сданное на хранение в ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - должно быть уничтожены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Союзнов В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Союзнов В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Взять Союзнов В.Н. под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей остаточной после проведения химической экспертизы массой 0,62 гр., сданное на хранение в ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить, в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Союзнов В.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                           В.В. ПТИЦЫНА