мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана



                                                                                            

                                                          

                                                                                        Дело

                                                         ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации              

г. Москва                                                                                     23 ноября 2011 года

          Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Шумского А.С.,

подсудимой Кучевской С.В.,

защитника (адвоката) Щербакова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Фадеевой Т.В.,

с участием представителя потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего Воробьева А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кучевская С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, разведенной, работающей оператором ГУП «Автокомбинат «Мосавтосантранс», зарегистрированной по адресу: <адрес>, Филевский бульвар, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 165 УК РФ,

                                                      установил:

Кучевская С.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно:

Так она, имея умысел на хищение чужого имущества путем получения пособий, предусмотренных для льготных категорий граждан, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее ноября 2007 года, вступила в преступный сговор с неустановленными следствием соучастниками. В продолжение своего преступного умысла она, через неустановленного предварительным следствием соучастника, получила от него за денежное вознаграждение в размере 15 000 рублей справку серии МСЭ-2006 от ДД.ММ.ГГГГ об установлении ей (Кучевская С.В.) второй группы инвалидности бессрочно на основании подложного акта медицинского освидетельствования в БЮРО МСЭ от ДД.ММ.ГГГГ по онкологическому заболеванию, выданного Филиалом Главного бюро МСЭ по <адрес>, в действительности не страдая заболеванием, дающим ей право на установление второй группы инвалидности и, соответственно, получения выплат и льгот, предусмотренных для данной категории граждан. После чего, она (Кучевская С.В.), из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением в пенсионный отдел «Дорогомилово» Управления Государственного учреждения - Главного Управления Пенсионного Фонда России по <адрес> и <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, о начислении ей с ДД.ММ.ГГГГ пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, предоставив при этом подложную справку от ДД.ММ.ГГГГ об установлении ей (Кучевская С.В.) второй группы инвалидности бессрочно, в результате чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получила как инвалид второй группы пенсии по инвалидности и ежемесячные денежные выплаты на общую сумму 269 843 рубля 24 копейки из федерального бюджета Российской Федерации путем производимых Государственным учреждением - Главным Управлением Пенсионного Фонда России по <адрес> и <адрес> денежных отчислений. Кроме этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, она (Кучевская С.В.) ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением в Управление Социальной <адрес> Дорогомилово <адрес> ЗАО, расположенное по адресу: <адрес>, о назначении ей ежемесячных компенсационных выплат на основании подложной справки серии МСЭ-2006 от ДД.ММ.ГГГГ об установлении ей (Кучевская С.В.) второй группы инвалидности бессрочно, в результате чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получила как инвалид второй группы ежемесячные компенсационные выплаты на общую сумму 201 962 рубля 81 копейку из бюджета <адрес> путем производимых Департаментом Социальной Защиты Населения <адрес> денежных отчислений. Таким образом, она (Кучевская С.В.), действуя в группе лиц по предварительному сговору, похитила путем обмана денежные средства из федерального бюджета Российской Федерации по средствам производимых Государственным учреждением - Главным Управлением Пенсионного Фонда России по <адрес> и <адрес> денежных отчислений в размере 269 843 рублей 24 копеек и денежные средства из бюджета <адрес> по средствам производимых Департаментом Социальной Защиты Населения <адрес> денежных отчислений в размере 201 962 рублей 81 копейки, а всего на общую сумму 471 806 рублей 05 копеек, что является крупным размером, которые были ей перечислены на расчетный счет , открытый в Киевском отделении <адрес> ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, Филевский бульвар, <адрес>, причинив тем самым материальный ущерб федеральному бюджету Российской Федерации в лице Государственного учреждения - Главного Управления Пенсионного Фонда России по <адрес> и <адрес> на сумму 269 843 рубля 24 копейки и бюджету <адрес> в лице Департамента Социальной Защиты Населения <адрес> на сумму 201 962 рубля 81 копейку.

Она же, совершила причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Так она, имея умысел на причинение имущественного ущерба без цели хищения, путем получения пособий, предусмотренных для льготных категорий граждан, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее ноября 2007 года, вступила в преступный сговор с неустановленными следствием соучастниками. В продолжение своего преступного умысла она, через неустановленного предварительным следствием соучастника, получила от него за денежное вознаграждение в размере 15 000 рублей справку серии МСЭ-2006 от ДД.ММ.ГГГГ об установлении ей (Кучевская С.В.) второй группы инвалидности бессрочно на основании подложного акта медицинского освидетельствования в БЮРО МСЭ от ДД.ММ.ГГГГ по онкологическому заболеванию, выданного Филиалом Главного бюро МСЭ по <адрес>, в действительности не страдая заболеванием, дающим ей право на установление второй группы инвалидности и, соответственно, получения выплат и льгот, предусмотренных для данной категории граждан. После чего, она на основании подложной справки серии МСЭ-2006 от ДД.ММ.ГГГГ об установлении ей (Кучевская С.В.) второй группы инвалидности бессрочно получила в Управлении Социальной <адрес> Дорогомилово <адрес> ЗАО, расположенном по адресу: <адрес>, в январе 2008 года, точная дата следствием не установлена, социальную карту москвича, дающую ей право бесплатного проезда на всех видах городского транспорта, кроме такси, в результате чего ей (Кучевская С.В.) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при использовании социальной карты москвича, были предоставлены транспортные услуги ГУП «Мосгортранс» и ГУП «Московский метрополитен» на общую сумму 63 652 рубля 40 копеек, оплачиваемые из бюджета <адрес> по средством производимых Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры <адрес> денежных отчислений. Кроме этого, она (Кучевская С.В.) предоставила в ГКУ «Инженерная служба района Филевский парк ЗАО <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, подложную справку серии МСЭ-2006 от ДД.ММ.ГГГГ об установлении ей (Кучевская С.В.) второй группы инвалидности бессрочно для расчета ей предусмотренных для данной категории граждан льгот по оплате коммунальных услуг, в результате чего ей в период с января 2008 года по сентябрь 2011 года были предоставлены льготы по оплате коммунальных услуг за <адрес>. 8 <адрес> по Филевскому бульвару в <адрес> на общую сумму 11 175 рублей 63 копейки, которые ею были незаконно не доплачены в бюджет <адрес> путем осуществления коммунальных платежей с использованием льгот в ГУП ДЕЗ района Филевский парк <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, стр. 2. Таким образом, она (Кучевская С.В.), действуя в группе лиц по предварительному сговору, причинила ущерб без цели хищения Департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры <адрес> путем незаконного пользования социальной картой при осуществлении поездок на общественном транспорте на сумму 63 652 рубля 40 копеек и ГУП ДЕЗ района Филевский парк <адрес> путем использования льгот по оплате коммунальных услуг на сумму 11 175 рублей 63 копейки.

В судебном заседании подсудимая Кучевская С.В., после консультации с адвокатом поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимой Кучевская С.В. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а так же представители потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, Воробьев А.О. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Кучевская С.В. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимая Кучевская С.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления и преступления средней тяжести, она согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 165 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Кучевская С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Кучевская С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159, УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, с учетом требований ст. 10 УК РФ), так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и по ч. 2 ст. 165 УК РФ, так как она совершила причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

        Решая вопрос о виде и мере наказания Кучевская С.В., учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Кучевская С.В. совершила тяжкое преступление и преступление средней тяжести, вместе с тем, она не судим, к административной ответственности не привлекалась, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, ее состояние здоровья и семейное положение - наличие на иждивении матери, являющейся инвалидом 2 группы и сына, являющегося инвалидом 3 группы, суд считает возможным назначить Кучевская С.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к ней ст. 73 УК РФ.

        Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, у суда нет оснований для применения к Кучевская С.В. ст. 64 УК РФ.

     

        Обстоятельств, отягчающих Кучевская С.В. наказание, судом не установлено.

        Полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, семейное положение, состояние здоровья подсудимой, суд, в соответствии с. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими Кучевская С.В. наказание.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимой Кучевская С.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                     приговорил:

        

         Признать Кучевская С.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 165 УК РФ и назначить ей наказание:

По ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

По ч. 2 ст. 165 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Кучевская С.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кучевская С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Кучевская С.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Кучевская С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пенсионное дело Кучевская С.В., выплатное дело Кучевская С.В., личное дело Кучевская С.В., социальная карта москвича на имя Кучевская С.В., пенсионное удостоверение на имя Кучевская С.В. , сберегательная книжка на имя Кучевская С.В. серии НШ (счет .8ДД.ММ.ГГГГ.1501071), сберегательная книжка на имя Кучевская С.В. серии НМ (счет .8ДД.ММ.ГГГГ.1501071), сберегательная книжка на имя Кучевская С.В. серии ОГ (счет .8ДД.ММ.ГГГГ.1501071) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ