пособничество в организации занятия проституцией другими лицами



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва                                                                                  11 ноября 2011 года

Дорогомиловский районный суд гор. Москвы

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Зиновенковой Е.И.,

подсудимой Бельской Е.М.,

защитников подсудимой - адвокатов: Толстых А.Б., представившего удостоверение и ордер, выданный Московской областной специализированной коллегией адвокатов, и Айвазова А.А., представившего удостоверение и ордер, выданный АК КА «МГКА»,

при секретаре Трухтановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бельская Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Беларусь, гражданки Республики Беларусь, с высшим образованием, вдовы, имеющей несовершеннолетнего ребенка - сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей оператором контакт-центра ООО «Бюро Экономической Безопасности Сенешаль», постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>70, фактически проживающей и зарегистрированной по месту пребывания по адресу: <адрес>, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 ст. 241 ч. 1 УК РФ,

установил:

      Бельская Е.А. содействовала совершению деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.

      Так она, имея умысел на пособничество в организации занятия проституцией другими лицами, действуя в корыстных целях, в неустановленное точно время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах вступила в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом и содействовала в организации занятия проституцией другими лицами в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, она, действуя в дальнейшем совместно с неустановленным лицом, согласно отведенной ей преступной роли, в качестве пособника, осуществляла диспетчерские и административные функции по организации занятия проституцией Медведевой O.K., ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 - принимала от клиентов притона заказы на услуги сексуального характера указанных проституток, информировала последних о времени посещения клиентов для вступления проституток притона в интимные отношения с клиентами за материальное вознаграждение, за что получала от указанных лиц, занимающихся проституцией, денежные средства, принимаемые от клиентов притона, и передавала неустановленным лицам до ДД.ММ.ГГГГ, когда ее преступные действия были пресечены сотрудниками 7 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес>. Таким образом, она способствовала неустановленному лицу в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 22 часа 15 минут, находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, принимала по телефону заказы от клиентов на услуги проституток: Медведевой O.K., ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и выполняла административные функции - при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» получила от проститутки ФИО3 денежные средства в сумме 5000 рублей, переданные последней в качестве оплаты за предполагаемое оказание сексуальных услуг оперуполномоченным 7 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> ФИО6, после чего ей было объявлено о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент».

По окончании дознания обвиняемая Бельская Е.А., в присутствии защитника, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатами, подсудимая Бельская Е.А. поддержала заявленное ею ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокаты поддержали ходатайство подсудимой Бельская Е.А. об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой об особом порядке рассмотрения дела.

           

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимая Бельская Е.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, она полностью признает свою вину и полностью согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бельская Е.А., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе дознания.

Действия подсудимой Бельская Е.А. суд квалифицирует по ст. 33 ч. 5 ст. 241 ч. 1 УК РФ, так как она содействовала совершению деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Бельская Е.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бельская Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что она вину свою признала и раскаялась в содеянном; ранее не судима, положительно характеризуется, имеет несовершеннолетнего ребенка и мать - инвалида 2 группы; а так же состояние здоровья самой подсудимой.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимой Бельская Е.А. ст. 64, ст. 62 УК РФ, а наличие смягчающих ее наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимой срока наказания.

Принимая во внимание, что подсудимая Бельская Е.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, учитывая, что содеянное ею представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Бельская Е.А., отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, а также, принимая во внимание, что подсудимой совершено преступление не являющееся тяжким, суд считает возможным применение к ней ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а так же учитывает данные о личности подсудимой.

Суд считает, что вещественное доказательство по делу: денежная купюра достоинством 5.000 рублей, выданная на ответственное хранение оперуполномоченному 7 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> ФИО7, должна быть оставлена ФИО7, по принадлежности.

По мнению суда, признанные вещественными доказательствами денежные средства, мобильные телефоны и другие предметы на основании постановления дознавателя ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 167-171), должны оставаться на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес>, до окончания расследования и принятия решения по уголовному делу .

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:       

       

Бельская Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 ст. 241 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бельская Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Бельская Е.А. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, - ФБУ МРУИИ УФСИН России по ЮЗАО <адрес> - по месту фактического проживания, для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда.

Обязать Бельская Е.А. в период испытательного срока:

не совершать административных правонарушений;

не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Бельская Е.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу:

денежную купюру достоинством 5.000 рублей, выданную на ответственное хранение оперуполномоченному 7 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес> ФИО7, - оставить ФИО7, по принадлежности.

Признанные вещественными доказательствами денежные средства, мобильные телефоны и другие предметы на основании постановления дознавателя ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 167-171), - оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД по ЗАО ГУ МВД России по <адрес>, до окончания расследования и принятия решения по уголовному делу .

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  В.В. ПТИЦЫНА