незаконный сбыт наркотических средств



                                                                                    Дело

                                             ПРИГОВОР

                             Именем Российской Федерации

гор. Москва                                                                   02 ноября 2011 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Карнажицкой Т.А.,

подсудимого Петрушка В.,

защитника - адвоката Айвазова А.А., представившего удостоверение и ордер , выданный Коллегией адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов» Адвокатская контора ,

при секретаре Наумовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПЕТРУШКА Петрушка В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, района Кэушень, Республики Молдова, гражданина РФ, со средним-специальным образованием, холостого, студента 3 курса ГОУ СПО Политехнического колледжа <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

                                            установил:

Петрушка В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

он, в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел в целях сбыта наркотическое вещество, общей массой 1,3 грамма, в полиэтиленовом свертке, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «представленное на исследование спрессованное вещество, массой 1,2 грамма, является наркотическим средством - гашиш, масса которого до проведения первоначального исследования, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ из ЭКЦ ГУВД по <адрес> составляла 1.3 г.», (Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным и особо крупным размером, которое хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ когда он, в целях сбыта указанного наркотического средства - гашиш, договорился с ФИО1, который в тайне от него участвовал в проводимом сотрудниками органов внутренних дел оперативно-розыскном мероприятии «проверочной закупке», направленном на противодействие незаконному обороту наркотических средств, о том, что последний приобретет у него указанное наркотическое средство - гашиш, после чего ДД.ММ.ГГГГ он (Петрушка В.) примерно в 20 часов 20 минут, находясь между 11 и 12 этажами <адрес>у в <адрес>, незаконно сбыл участвовавшему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО1, один полиэтиленовый сверток, в котором находилось указанное наркотическое средство - гашиш, который передал присутствующему при этом ФИО3 для последующей передаче ФИО1, общей массой 1.3 грамма, получив за это от ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей, однако свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками органов внутренних дел. Указанное наркотическое средство - гашиш, весом 1,3 грамма ФИО3 выдал добровольно в ходе проведения личного досмотра по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 05 минут.

В судебном заседании подсудимый Петрушка В., после консультации с адвокатом, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Петрушка В. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Петрушка В. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Петрушка В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Петрушка В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Петрушка В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: Петрушка В. совершил тяжкое преступление, считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к подсудимому Петрушка В. ст. 64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая, что Петрушка В. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в НД и ПНД не состоит, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, а так же учитывая его возраст, суд считает возможным применить к подсудимому Петрушка В. положения ст. 73 УК РФ.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики и возраст подсудимого суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрушка В., судом не установлено.

Суд считает нецелесообразным назначать Петрушка В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          приговорил:

Признать ПЕТРУШКА Петрушка В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Петрушка В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 5 (пяти) лет.

Обязать Петрушка В. в течение испытательного срока: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Петрушка В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 1,1 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить, 2 билета банка России достоинством 500 рублей, имеющие номера: бХ 6670107 и Гн 1626866 - оставить по принадлежности в ОУР отдела МВД России по району Филевский парк <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ