грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



                                                                                      Дело        

                              

                                               ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

          гор. Москва                                                                   17 ноября 2011 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Сикамовой Э.Х.,

подсудимых Алиева Э.Я. оглы и Алиева М.К. оглы,

защитника подсудимого Алиева Э.Я. оглы - адвоката Гаджиева Э.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

защитника подсудимого Алиева М.К. оглы - адвоката Тищенко А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Фадеевой Т.В., Наумовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алиев Эмин Яшар-оглы ЯШАР ОГЛЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Азербайджан, гражданина Республики Азербайджан, с высшим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и

Алиев Мубариз Кияс-оглы КИЯС ОГЛЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Армения, гражданина Республики Азербайджан, с высшим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 4-й микрорайон, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                          установил:

Алиев Эмин Яшар-оглы Яшар оглы и Алиев Мубариз Кияс-оглы Кияс оглы совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья и угрозой применения такого насилия, а именно:

Так, Алиев Эмин Яшар-оглы Яшар оглы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, находясь у ТРЦ «Европейский», расположенного по адресу: <адрес>, площадь Киевского вокзала, <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с Алиев Мубариз Кияс-оглы Кияс оглы, после чего действуя из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности и распределению ролей, совместно подошли к ФИО2, и в то время как Алиев Мубариз Кияс-оглы Кияс оглы находился рядом с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, Алиев Э.Я. оглы нанес потерпевшей ФИО2 несколько ударов по лицу и телу, применив таким образом насилие, не опасное для здоровья, причинив ей согласно заключению судебно-медицинской экспертизы м/ 11381 множественные ссадины в области шеи слева, ссадины обеих кистей рук, которые образовались от ударно-скользящих воздействий тупого твердого предмета (предметов) либо при ударах о таковые, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а Алиев Эмин Яшар-оглы открыто похитил мобильный телефон марки «Айфон 3Джи», стоимостью 33 000 рублей, принадлежащий потерпевшей, после чего передал похищенное Алиеву М.К. оглы, который на просьбу потерпевшей вернуть похищенное имущество, с целью удержания похищенного, стал угрожать ей применением насилия не опасного для здоровья, после чего Алиев Э.Я. оглы совместно с Алиевым М.К. оглы с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму 33 000 рублей.

Подсудимый Алиев Э.Я. оглы виновным себя признал частично и показал, что в июне 2011 года на цветочном рынке возле станции метро «Киевская» <адрес>, где он подрабатывал, он познакомился с Зейналовой Дарьей, которая ему очень понравилась, и они начали встречаться. ДД.ММ.ГГГГ Зейналова не отвечала на его звонки, поэтому он решил узнать, что случилось и стал ждать, когда Зейналова закончит работу и выйдет из ресторана «Восток», расположенного на площади Киевского вокзала <адрес>. Вместе с ним он попросил подождать Зейналову своего друга - Алиев Мубариз Кияс-оглы. Около 24 часов он увидел, как Зейналова Дарья со своей подругой вышла из ресторана. Он (Алиев Эмин Яшар-оглы) подошел к Зейналовой и попросил поговорить с ним, но Зейналова не хотела с ним разговаривать, тогда он ударил Зейналову по щеке несколько раз. У Зейналовой из руки выпал мобильный телефон, который он (Алиев Эмин Яшар-оглы) поднял и взял себе, чтобы посмотреть сообщения и список звонков на телефоне Зейналовой. После этого он (Алиев Эмин Яшар-оглы) и Алиев Мубариз Кияс-оглы стали уходить в сторону складских помещений. Зейналова какое-то время кричала ему вслед и просила отдать телефон, но он (Алиев Эмин Яшар-оглы) отказывался отдавать ей телефон, так как хотел проверить, с кем общается Зейналова по телефону. Пройдя некоторое расстояние, у него (Алиев Эмин Яшар-оглы) зазвонил мобильный телефон, он стал разговаривать по телефону, а телефон Зейналовой и пачку сигарет дал подержать Алиев Мубариз Кияс-оглы, потом он забрал у Алиев Мубариз Кияс-оглы телефон Зейналовой, прочитал сообщения на ее телефоне, разозлился, сломал телефон Зейналовой и выбросил его. Через некоторое время он (Алиев Э.) и Алиев Мубариз Кияс-оглы были задержаны сотрудниками милиции. Сговора на совершение преступления с Алиев Мубариз Кияс-оглы у него не было. Он (Алиев Эмин Яшар-оглы) не отрицает, что наносил удары потерпевшей Зейналовой и завладел ее телефоном, чтобы проверить, с кем Зейналова общается. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Алиев М.К. оглы виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ его друг Алиев Эмин Яшар-оглы попросил его (Алиева М.) подождать возле ресторана «Восток», расположенном на площади Киевского вокзала <адрес> девушку Алиев Эмин Яшар-оглы - Зейналову Дарью. Он (Алиев Мубариз Кияс-оглы) согласился и стал ждать, когда Зейналова выйдет из ресторана. Через какое-то время Зейналова вместе с подругой вышла из ресторана. К ней подошел Алиев Эмин Яшар-оглы, они сначала нормально разговаривали, потом стали толкать друг друга. Он (Алиев М.) стоял в стороне и не слышал, о чем они говорили. Через некоторое время Алиев Эмин Яшар-оглы отошел от Зейналовой и они (Алиев Э. и Алиев М.) стали уходить в сторону складских помещений за Киевским вокзалом. По дороге Алиев Эмин Яшар-оглы попросил его (Алиева М.) подержать какой-то телефон и пачку сигарет. Он (Алиев М.) взял пачку сигарет, а телефон положил в карман своих джинс. В это время он услышал как Зейналова, которая шла позади, стала просить отдать ей телефон. Так как он (Алиев М.) не знал, кому принадлежит телефон, переданный ему Алиев Эмин Яшар-оглы, он не отдал телефон Зейналовой и велел Зейналовой отойти от него. Спустя некоторое время Алиев Эмин Яшар-оглы попросил обратно телефон, он (Алиев М.) отдал ему телефон. Больше он (Алиев М.) данного телефона не видел и куда делся этот телефон, не знает. Вскоре они были задержаны сотрудниками милиции. У него (Алиева М.) сговора с Алиев Эмин Яшар-оглы на совершения преступления не было, умысла на завладение телефоном так же не было, Зейналовой он не угрожал. Каким образом Алиев Эмин Яшар-оглы завладел телефоном, принадлежащим Зейналовой, он (Алиев М.) не видел.

Вина подсудимых Алиева Э.Я. оглы и Алиева М.К. оглы подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО1, ФИО4, данными ими в судебном заседании. Показаниями свидетеля ФИО3, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, а так же письменными материалами дела, исследованными судом:

          - заявлением потерпевшей ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6),

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ были задержаны по подозрению в совершении преступления Алиев Эмин Яшар-оглы Яшар оглы и Алиев Мубариз Кияс-оглы Кияс оглы (л.д. 11),

- протоколом очной ставки между ФИО2 и Алиевым Э.Я. оглы, в ходе которой ФИО2 показала, что Алиев Э.Я.оглы несколько раз ударил ее по лицу рукой, нанес удар ногой в область голени и нанес удар по руке, из-за которого у нее выпал мобильный телефон «Айфон 3 Джи», который поднял Алиев Э.Я. оглы и убрал к себе в карман, после чего стал уходить. Впоследствии Алиев Э.Я. оглы передал ее телефон Алиеву М.К. оглы, который в свою очередь убрал его себе в карман (л.д. 44-49),                                                    

                                                     

- протоколом очной ставки между ФИО2 и Алиевым М.К. оглы, в ходе которой ФИО2 показала, что Алиев Э.Я. оглы несколько раз ударил ее по лицу рукой, нанес удар ногой в область голени и нанес удар по руке, из-за которого у нее выпал мобильный телефон «Айфон 3 Джи», который поднял Алиев Э.Я. оглы и убрал к себе в карман, после чего вышеуказанный телефон он передал Алиеву М.К. оглы, который убрал данный телефон к себе в карман, и когда она (ФИО2) просила вернуть Алиева М.К. оглы ее телефон, Алиев М.К. оглы не возвращал и угрожал ей (л.д. 60-64),

- протоколом очной ставки между ФИО3 и Алиевым Э.Я. оглы, в ходе которой ФИО3 показала, что Алиев Э.Я. оглы несколько раз ударил ФИО2 по лицу рукой, нанес удар ногой в область голени и нанес удар по руке, из-за которого у ФИО2 выпал мобильный телефон «Айфон 3 Джи», который поднял Алиев Э.Я. оглы и убрал к себе в карман, после чего стал уходить (л.д. 50-54),

- протоколом очной ставки между ФИО3 и Алиевым М.К. оглы, в ходе которой ФИО3 показала, что Алиев Э.Я. оглы несколько раз ударил ФИО2 по лицу рукой, нанес удар ногой в область голени и нанес удар по руке, из-за которого у ФИО2 выпал мобильный телефон «Айфон 3 Джи», который поднял Алиев Э.Я. оглы и убрал данный телефон к себе в карман, после чего стал уходить (л.д. 55-59),

- заключением судебно-медицинской экспертизы м/11381 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 зафиксированы телесные повреждения: ссадины в области шеи слева, ссадины обеих кистей (без указания точной локализации). Данные телесные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности, (согласно п. 9 приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ н «об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительное стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные повреждения могли образоваться от ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов либо при ударах о таковые (л.д. 127-128).

Из показаний, данных потерпевшей ФИО2 в ходе судебного разбирательства, а так же из показаний, данных ей в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных в судебном заседании потерпевшей в полном объеме усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ на цветочном рынке, который находится возле метро Киевская, она познакомилась с Алиев Эмин Яшар-оглы. Они обменялись номерами телефонов, и после знакомства Алиев периодически звонил ей на мобильный телефон. ДД.ММ.ГГГГ она встречалась с Алиевым, они посидели в кафе и немного пообщались. После данной встречи она решила с Алиев Эмин Яшар-оглы больше не общаться, но он продолжал ей звонить на мобильный телефон, при этом на звонки она либо не отвечала, либо отвечала и говорила, что занята и просила его не звонить. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут ее рабочий день в ресторане «Восток Стори» закончился, и в 00 часов 30 минут она со своей подругой ФИО3 собирались поехать домой. Когда они вышли из ресторана, она увидела возле автостоянки Алиев Эмин Яшар-оглы и Алиев Мубариз Кияс-оглы. Она не хотела общаться с Алиев Эмин Яшар-оглы и решила направиться к входу в Московский метрополитен, находящийся в здании ТРЦ «Европейский». Алиев Эмин Яшар-оглы и Алиев Мубариз Кияс-оглы, увидели их и быстрым шагом направились вслед за ними. Через несколько секунд Алиев Эмин Яшар-оглы и Алиев Мубариз Кияс-оглы догнали их (Зейналову и Гатиятуллину). Алиев Эмин Яшар-оглы схватил правой рукой ее (Зейналову) за локоть левой руки и резко, с силой, развернул ее, таким образом, что они встали друг к другу лицом. Алиев Эмин Яшар-оглы стал требовать, чтобы она с ним поговорила. На это она ему ответила, что им разговаривать не о чем, после чего она (Зейналова) и Гатиятуллина продолжили движение ко входу в метро. Она и ФИО3 успели дойти до символа ТРЦ «Европейский», в то время как Алиев Эмин Яшар-оглы и Алиев Мубариз Кияс-оглы снова их догнали. Алиев Эмин Яшар-оглы опять схватил ее своей правой рукой за локоть левой руки, резко, с силой, развернул ее к себе лицом и нанес этой же правой рукой пощечины. Алиев Эмин Яшар-оглы схватил ее (Зейналову) за шею правой рукой, вследствие чего она почувствовала боль. При этом Алиев Мубариз Кияс-оглы стоял рядом с Алиев Эмин Яшар-оглы на удалении от последнего не более трех метров, а ФИО3 стояла недалеко от нее, примерно в четырех метрах. Алиев Эмин Яшар-оглы отпустил ее (Зейналовой) шею, нанес ей две пощечины и сильно ударил по ее левой руке, в которой находился ее мобильный телефон марки «Айфон 3 Джи», белого цвета, стоимостью 33 000 рублей. От удара по ее левой руке, вышеуказанный телефон марки «Айфон 3 Джи» упал на асфальт. Она хотела поднять данный телефон, но Алиев Эмин Яшар-оглы опередил ее и первый схватил ее телефон. Алиев Эмин Яшар-оглы он положил телефон «Айфон 3 Джи» к себе в правый передний карман надетых на нем джин<адрес> этого, Алиев Эмин Яшар-оглы ударил ее своей ногой в голень ее (Зейналовой) правой ноги и нанес пощечину. Алиев Мубариз Кияс-оглы стоял и смотрел на все происходящее. Алиев Эмин Яшар-оглы и Алиев Мубариз Кияс-оглы развернулись и пошли вдоль ТРЦ «Европейский» в сторону цветочного рынка. Она (Зейналова), совместно с ФИО3 последовала за ними, находясь не дальше чем на один метр от Алиев Эмин Яшар-оглы и Алиев Мубариз Кияс-оглы. При этом она (Зейналова) увидела, как Алиев Эмин Яшар-оглы вытащил принадлежащий ей (Зейналовой) мобильный телефон марки «Айфон 3 Джи» белого цвета из кармана и передал его Алиев Мубариз Кияс-оглы, который в свою очередь взял данный телефон и положил его в передний правый карман надетых на нем джин<адрес> (Зейналова) следовала за Алиев Эмин Яшар-оглы и Алиев Мубариз Кияс-оглы, при этом громко их просила отдать ей ее телефон. Алиев Эмин Яшар-оглы на нее внимания не обращал, а Алиев Мубариз Кияс-оглы выкрикнул ей, чтобы она отошла, либо он угрожал ее ударить, при этом выражался нецензурно, но она попытки вернуть свой телефон не оставила и продолжила просить отдать ей телефон. Алиев Эмин Яшар-оглы и Алиев Мубариз Кияс-оглы скрылись на территории складских помещений, находящихся за Киевским вокзалом. Алиев Эмин Яшар-оглы к ним (Зейналовой и Гатиятуллиной) подъехал автомобиль с сотрудниками органов внутренних дел, которым она (Зейналова) и ФИО3 рассказали о случившемся. С данными сотрудниками органов внутренних дел они пошли вдоль вышеуказанных складских помещений, где она (Зейналова) увидела Алиев Эмин Яшар-оглы и Алиев Мубариз Кияс-оглы и указала на них, после чего они все проследовали в ОВД по району Дорогомилово <адрес>.

Из показаний, данных свидетелем ФИО3 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут ее рабочий день в ресторане «Восток Стори» закончился и в 00 часов 30 минут она со своей подругой Зейналовой Дарьей вышли из помещения данного ресторана, чтобы поехать домой. Когда они вышли из ресторана, Зейналова Дарья сказала ей, что не хочет общаться с Алиев Эмин Яшар-оглы, который стоял возле автостоянки. Рядом с Алиев Эмин Яшар-оглы стоял Алиев Мубариз Кияс-оглы. Зейналова Дарья предложила пойти к другому входу в Московский метрополитен, находящийся в здании ТРЦ «Европейский» и они направились к ТРЦ «Европейский». Алиев Эмин Яшар-оглы и Алиев Мубариз Кияс-оглы направились вслед за ними быстрым шагом, при этом расстояние между ними (Гатиятуллиной и Зейналовой) и между Алиев Эмин Яшар-оглы и Алиев Мубариз Кияс-оглы быстро сокращалось. Через несколько секунд Алиев Эмин Яшар-оглы догнал их, схватил правой рукой Зейналову за локоть левой руки и резко, с силой, развернул ее, таким образом, что они встали друг к другу лицом. Алиев Эмин Яшар-оглы стал требовать, чтобы Зейналова с ним поговорила. На это Зейналова Дарья ответила Алиев Эмин Яшар-оглы, что им разговаривать не о чем и попросила Алиев Эмин Яшар-оглы отстать от нее. Алиев Эмин Яшар-оглы отпустил руку Зейналовой. Она (Гатиятуллина) с Зейналовой продолжили движение ко входу в метро. Они дойти до символа ТРЦ «Европейский» - крутящейся буквы «Е», в то время как Алиев Эмин Яшар-оглы и Алиев Мубариз Кияс-оглы их снова догнали. Алиев Эмин Яшар-оглы схватил Зейналову за локоть левой руки, своей правой рукой, резко, с силой, развернул Зейналову к себе лицом, и нанес ей этой же правой рукой пощечину, после чего схватил Зейналову за шею правой рукой. При этом Алиев Мубариз Кияс-оглы стоял рядом с Алиев Эмин Яшар-оглы, который бил Зейналову, на удалении от последнего не более трех метров и наблюдал, а она (Гатиятуллина) стояла недалеко от Зейналовой, примерно в четырех метрах. Алиев Эмин Яшар-оглы отпустил шею Зейналовой, нанес ей две пощечины и сильно ударил по ее левой руке, в которой находился мобильный телефон марки «Айфон 3 Джи», белого цвета, принадлежащий Зейналовой. От удара по левой руке, телефон «Айфон 3 Джи», принадлежащий Зейналовой упал на асфальт. Зейналова хотела поднять данный телефон, но Алиев Эмин Яшар-оглы опередил ее и первым схватил данный телефон. Алиев Эмин Яшар-оглы положил мобильный телефон «Айфон» себе в правый передний карман, надетых на нем джин<адрес> этого, Алиев Эмин Яшар-оглы ударил Зейналову ногой в голень правой ноги, после чего нанес ей пощечину. При этом Алиев Мубариз Кияс-оглы стоял и смотрел на все происходящее. Алиев Эмин Яшар-оглы и Мубариз пошли вдоль ТРЦ «Европейский» в сторону цветочного рынка. Она (Гатиятуллина), совместно с Зеналовой следовала за ними на расстоянии одного метра. Зейналова просила Алиев Эмин Яшар-оглы отдать ей мобильный телефон. Алиев Эмин Яшар-оглы и Алиев Мубариз Кияс-оглы в процессе движения подошли друг к другу очень близко, а Алиев Эмин Яшар-оглы опять разошлись, не более чем на мет<адрес> этого Зейналова стала обращаться с просьбой вернуть ей мобильный телефон Алиев Мубариз Кияс-оглы. Алиев Мубариз Кияс-оглы выкрикнул Зейналовой, чтобы она отошла, либо он угрожал ударить ее, при этом выражался нецензурно. Зейналова попытки вернуть свой телефон не оставила и продолжила просить отдать ей ее телефон. Алиев Эмин Яшар-оглы и Алиев Мубариз Кияс-оглы скрылись на территории складских помещений, находящихся за Киевским вокзалом. Алиев Эмин Яшар-оглы к ним (Зейналовой и Гатиятуллиной) подъехал автомобиль с сотрудниками органов внутренних дел, которым они рассказали о случившемся. С данными сотрудниками органов внутренних дел они пошли вдоль вышеуказанных складских помещений, где Зейналова увидела Алиев Эмин Яшар-оглы и Алиев Мубариз Кияс-оглы, которые отобрали мобильный телефон у Зейналовой.

Из показаний, данных свидетелем ФИО1 в ходе судебного разбирательства, а так же из показаний, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных в судебном заседании свидетелем в полном объеме усматривается, что во время несения службы совместно со старшим сержантом милиции ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 00 часов 48 минут, они получили сообщение от оперативного дежурного ОВД по району Дорогомилово <адрес> о драке по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала <адрес>, после чего они незамедлительно прибыли на вышеуказанный адре<адрес> по указанному адресу к ним обратилась ФИО2, которая заявила что примерно 15 минут назад ее знакомый Алиев Э.Я. оглы нанес ей побои и похитил упавший у нее из рук, и принадлежавшей ей телефон марки «Айфон 3G», после чего скрылся в сторону <адрес> в <адрес>. В ходе отработки маршрута патрулирования по приметам были задержаны Алиев М.К. оглы и Алиев Э.Я. оглы, которые были доставлены в ОВД Дорогомилово <адрес> для дальнейшего разбирательства. Когда Алиевы были задержаны в присутствии ФИО2, и ФИО3, то ФИО2 и ФИО3 указали на них как на лиц, совершивших преступление в отношении ФИО2                  

                                     

Свидетель ФИО4 дал показания по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля ФИО1

Суд считает, что вина подсудимых Алиева Э.Я. оглы и Алиева М.К. оглы доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО3, так как неприязненных взаимоотношений между вышеуказанными лицами и подсудимыми не было, оснований оговаривать подсудимых у потерпевшей и свидетелей нет, их показания последовательны, согласованы, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, соответствуют сложившейся ситуации. Между показаниями указанных лиц нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимых.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 полностью изобличила подсудимых Алиева Э.Я. оглы и Алиева М.К. оглы в совершении ими преступления, подтвердив, что подсудимые именно те лица, которые совершили в отношении нее преступление при обстоятельствах, изложенных ей выше.

         Суд квалифицирует действия подсудимых Алиева Э.Я. оглы и Алиева М.К. оглы по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья и угрозой применения такого насилия.

Действия подсудимого Алиева Э.Я. оглы в момент совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО2 - нанесение им ударов по лицу и телу ФИО2, суд расценивает как применение насилия не опасного для здоровья.

Квалифицирующий признак совершения преступления с угрозой применения насилия не опасного для здоровья нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании, исходя из показаний данных потерпевшей ФИО2 и свидетеля ФИО3 о том, что на просьбу ФИО2 отдать ей похищенный у нее мобильный телефон, подсудимый Алиев М.К. оглы ответил ей отказом, угрожая при этом ФИО2 применением насилия не опасного для здоровья.

О предварительном сговоре между подсудимыми Алиевым Э.Я. оглы и Алиевым М.К. оглы свидетельствует целенаправленность и согласованность их действий, а так же распределение ролей в момент совершения преступления.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же личность подсудимых: Алиев Э.Я. оглы и Алиев М.К. оглы совершили тяжкое преступление, ранее не судимы, характеризуются положительно, подсудимый Алиев Э.Я. оглы виновным себя признал частично и раскаялся в содеянном, потерпевший ФИО2 полностью возмещен причиненный ей ущерб.

Положительные характеристики подсудимых, возмещение потерпевшей причиненного ей ущерба, раскаяние в содеянном подсудимого Алиева Э.Я. оглы, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Вместе с тем, в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, учитывая общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же конкретные обстоятельства дела, у суда нет оснований для применения к подсудимым Алиеву Э.Я. оглы и Алиеву М.К. оглы ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимым Алиеву Э.Я. оглы и Алиеву М.К. оглы дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                           приговорил:

Признать Алиев Эмин Яшар-оглы ЯШАР ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Алиев Мубариз Кияс-оглы КИЯС ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимым Алиеву Э.Я. оглы и Алиеву М.К. оглы оставить без изменения заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ