грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



                                                                                         Дело

                                             ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

гор. Москва                                                                     08 ноября 2011 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Шумского А.С.,

подсудимого Алиярова А.Х.,

защитника - адвоката Айвазова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Наумовой И.В.,

с участием переводчика Ефимовой Б.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алияров А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца колхоза Усман Донияров, района Шурчи, <адрес>, Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, район Шурчи, колхоз Усман Донияров, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                             установил:

Алияров А.Х. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, находясь возле дома по адресу: <адрес>, подошел к ранее незнакомой ему ФИО1 и, в целях предупреждения сопротивления потерпевшей, схватил ее за руки, чем причинил кровоподтеки в области правого и левого предплечий, которые как в совокупности, так и по отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительный стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, таким образом применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил у ФИО1 принадлежащую последней сумку, стоимостью 1700 рублей в которой находилось имущество последней, а именно мобильный телефон марки «Нокиа Х6», стоимостью 12000 рублей, кошелек стоимостью 700 рублей, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей, серебряная цепочка, стоимостью 2000 рублей, серебряный браслет, стоимостью 1500 рублей, серебряные серьги, стоимостью 1500 рублей, а так же не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО1, а именно паспорт гражданина Республики Таджикистан и сберегательная книжка Сбербанка России, а всего похитил чужое имущество на общую сумму 24 400 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся.

В судебном заседании подсудимый Алияров А.Х., после консультации с адвокатом поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Алияров А.Х. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а так же потерпевшая ФИО1 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Алияров А.Х. об особом порядке рассмотрения дела.

Вышеуказанное ходатайство подсудимого Алияров А.Х. судом было удовлетворено.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Алияров А.Х. обвиняется в совершении тяжкого преступления, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Алияров А.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Алияров А.Х. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применение насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Алияров А.Х. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних детей.

Наличие у Алияров А.Х. малолетних детей, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алияров А.Х., судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, у суда нет оснований для применения к подсудимому Алияров А.Х. ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применять к Алияров А.Х. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        приговорил:

Признать Алияров А.Х. виновным совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Алияров А.Х. оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественные доказательства: женскую сумку, мобильный телефон «Нокиа Х6», кошелек, цепочку, браслет, серьги, деньги в сумме 5 000 рублей, паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО1, сберегательную книжку - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ