незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                          17 ноября 2011 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Московско-Смоленской транспортной прокуратуры Алексеевой Ю.В.,

подсудимого Короедова Ю.В.,

защитника подсудимого - адвоката Козенкова Д.Н., представившего удостоверение и ордер, выданный АК КА «МГКА»,

при секретаре Трухтановой А.Ю.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Короедов Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего - пенсионера по старости, со слов инвалида 3 группы, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, де<адрес>, ранее судимого:

1) приговором Дорогомиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 222 ч. 1 УК РФ, к одному году шести месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания;

2) приговором Дорогомиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ, к двум годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

установил:

Короедов Ю.В. совершил незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, в пролеске лесного массива, расположенного рядом с железнодорожной платформой Крекшино Московской железной дороги Киевского направления (<адрес>), нашел кусок, похожий на мыло, после чего понял, что данный кусок является взрывчатым веществом - тротилом, размельчил его и положил в коробку из-под чая, которую, в свою очередь, положил в боковой карман черной спортивной сумки, ему принадлежащей, тем самым незаконно приобрел взрывчатое вещество. После чего, он направился в <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, с платформы Крекшино Московской железной дороги Киевского направления доехал на электропоезде до Киевского вокзала <адрес>, после чего направился в парк отстоя поездов дальнего следования Киевского вокзала <адрес>, 1-й км. Киевского направления), таким образом, он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществил незаконное ношение взрывчатого вещества. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 30 минут, в парке отстоя поездов дальнего следования Киевского вокзала <адрес> к нему подошли сотрудники полиции со служебной собакой, которая своим видом показала, а именно, села рядом со спортивной сумкой, принадлежащей ему (Короедов Ю.В.), что в вышеуказанной сумке находится взрывчатое вещество, в связи с чем, он был задержан сотрудниками полиции и в 21 час 45 минут того же дня был доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская (<адрес>), где в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, в боковом кармане черной спортивной сумки, ему принадлежащей, было обнаружено и изъято взрывчатое вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является бризантным взрывчатым веществом - тротилом, общей массой 63,9 грамма (0,01 грамма было израсходовано в ходе проведения исследования), общая масса бризантного взрывчатого вещества-тротила составила 64 грамма.

По окончании дознания обвиняемый Короедов Ю.В., в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Короедов Ю.В. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, он полностью признает свою вину; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Короедов Ю.В. об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимогооб особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Короедов Ю.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Короедов Ю.В., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе дознания.

Действия подсудимого Короедов Ю.В. суд квалифицирует по
ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Короедов Ю.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Принимая во внимание, что подсудимый Короедов Ю.В., будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что содеянное им представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для назначения ему какого-либо другого наказания, не связанного с лишением свободы, а также для применения к нему ст. 73 УК РФ.

Поскольку подсудимый Короедов Ю.В., будучи ранее судимым за совершение умышленных средней тяжести преступлений, к реальному лишению свободы, имея не снятые и не погашенные судимости, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым, на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ, признать в его действиях рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Короедов Ю.В., на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого
Короедов Ю.В., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что он вину свою признал и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется, со слов, является инвалидом 3 группы, в связи с заболеванием желудка.

Вместе с тем, оснований для применения к подсудимому
Короедов Ю.В. ст. 64, ст. 62 УК РФ суд не находит, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при определении ему срока наказания.

При определении срока наказания подсудимому Короедов Ю.В., суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Короедов Ю.В. является пенсионером по старости, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая наличие в действиях подсудимого Короедов Ю.В. рецидива преступлений, суд считает необходимым, на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, направить его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Суд считает, что вещественное доказательство по делу - бризантное взрывчатое вещество - тротил, общей остаточной после проведения исследования и экспертизы массой 63,0 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), должно быть передано в УМТиХО Управления на транспорте МВД РФ по ЦФО, в порядке, установленном МВД России.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Короедов Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Короедов Ю.В. - оставить прежней - заключение под стражу, и срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - бризантное взрывчатое вещество - тротил, общей остаточной после проведения исследования и экспертизы массой 63,0 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - передать в УМТиХО Управления на транспорте МВД РФ по ЦФО, в порядке, установленном МВД России.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Короедов Ю.В., содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  В.В. ПТИЦЫНА