грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                                                             23 декабря 2011 года

              Дорогомиловский районный суд города Москвы в составе: председательствующего - федерального судьи Морозовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора города Москвы Фроловой Е.С.,

подсудимого Афанасова А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Браславской Е.А., представившего удостоверение и ордер, выданный МГКА АК ,

при секретаре Геращевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Афанасов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

                                          УСТАНОВИЛ:

Афанасов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, находясь в подъезде 30/32 по Кутузовскиму проспекту в <адрес> и мея умысел на совершение хищения чужого имущества, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана брюк, надетых на спящем в указанном подъезде ФИО1, денежные средства в размере 7500 рублей, после чего вытащил из кармана брюк, надетых на ФИО1, мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 6000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, а когда осознал, что его действия стали очевидны для ФИО1, так как тот открыл глаза и пытался перехватить руку Афанасов А.А., последний скрылся с похищенным, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 13500 рублей.

По окончании предварительного следствия обвиняемый Афанасов А.А. заявил ходатайство об особом порядке рассмотрении дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

          В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимым Афанасов А.А. так же заявлено ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

             В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Афанасов А.А. об особом порядке рассмотрения дела.

            Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Потерпевший ФИО1, представивший в суд соответствующее заявление, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

           Вышеуказанное ходатайство подсудимого Афанасов А.А. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Афанасов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, согласно УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Афанасов А.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ.С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает достаточных оснований для изменения квалификации преступления на менее тяжкую.

При решении вопроса о виде и мере наказания, которое может быть назначено подсудимому Афанасов А.А., суд учитывает данные о личности подсудимого Афанасов А.А.: признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, - указанное суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, а также степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного преступления - и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, так как его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к Афанасов А.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Афанасов А.А. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Афанасов А.А. в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в орган, ведающий исполнением приговора, для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда.

Обязать Афанасов А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

           Меру пресечения Афанасов А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления настоящего приговора суда в законную силу - по вступлении приговора суда в законную силу - отменить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья