грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                                                             25 ноября 2011 года

              Дорогомиловский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего - федерального судьи Морозовой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора города Москвы Сикамовой Э.Х.,

подсудимого Токтомамбетова У.С.,

защитника подсудимого - адвоката Мироненко А.В., представившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Геращевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Токтомамбетов У.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.Киргизия, гражданина Р.Киргизия, зарегистрированного по адресу: Р.Киргизия, <адрес>, а. Чаек, имеющего среднее образование, холостого, работающего сантехником ООО «Макс 3 Лимитед», не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

                                          УСТАНОВИЛ:

Токтомамбетов У.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 15 минут, находясь на остановке общественного транспорта по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, подошел к ранее неизвестной ему ФИО1 и, действуя открыто, похитил у нее из кармана одетых на ней джинс принадлежащий ей мобильный телефон марки «Nokia 5228» IMEI , стоимостью 5000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» d - материальной ценности не представляющей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей 00 копеек.

По окончании предварительного следствия обвиняемый Токтомамбетов У.С. заявил ходатайство об особом порядке рассмотрении дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, данное ходатайство поддержано Токтомамбетов У.С. в ходе предварительного слушания по делу.

          В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимым Токтомамбетов У.С. так же заявлено ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

             В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Токтомамбетов У.С. об особом порядке рассмотрения дела.

            Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Потерпевшая ФИО1, представившая в суд соответствующее заявление, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

           Вышеуказанное ходатайство подсудимого Токтомамбетов У.С. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Токтомамбетов У.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, согласно УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Токтомамбетов У.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Токтомамбетов У.С. по ст. 161 ч.1 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания, которое может быть назначено подсудимому Токтомамбетов У.С., суд учитывает данные о личности подсудимого Токтомамбетов У.С.: признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, то, что он не судим, на учете в НД и ПНД он не состоит, имеет на иждивении гражданскую жену, в момент рассмотрения дела находящуюся в состоянии беременности, имеет положительные характеристики - указанное суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому. Вместе с тем, принимая во внимание, конкретные обстоятельства совершенного преступления, его дерзость и общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Токтомамбетов У.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает, что наказание подсудимому Токтомамбетов У.С. должно быть назначено в виде лишения свободы и не находит оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. Суд считает, что назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в данном случае не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления, в данном случае не имеется.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности и обстоятельств совершенного преступления, местом отбытия наказания Токтомамбетов У.С. суд считает необходимым определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токтомамбетов У.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Токтомамбетов У.С. - заключение под стражу, оставить без изменения, исчисляя срок отбытия наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

             Вещественные доказательства по делу- мобильный телефон марки «Nokia 5228» IMEI с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» d - выданный на ответственное потерпевшей ФИО1 - по вступлении приговора суда в законную силу - оставить последней по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья