соучастие в форме пособничества в подделке иного официального документа



                                                                                                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ              

г. Москва                                                                                         08 ноября 2011 года

Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры г. Москвы - Карнажицкой Т.А.

- подсудимого - Маткурбонова Д.К.

- адвоката (защитника) - Браславской Е.А., предоставившей удостоверение и ордер

- при секретаре - Шокурове С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

      Маткурбонова Д.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого -

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 327 ч. 1, 327 ч. 3, ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маткурбонова Д.К.ёрбек Маткурбонова Д.К. совершил соучастие в форме пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а именно:

он, в неустановленном дознанием месте и времени, вступил в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом на подделку паспорта гражданина РФ в обход установленных законом правил, для проживания и трудоустройства в <адрес>, после чего передал неустановленному лицу денежные средства в размере 40 000 рублей, свою фотографию, и сообщил свои анкетные данные, и впоследствии в неустановленном дознанием месте и времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, получил от неустановленного дознанием лица паспорт гражданина РФ серийный номер на имя Маткурбонова Д.К.ёрбека Маткурбонова Д.К., в котором согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - «имеются изменения первоначального содержания, а именно: замена 3-й страницы произведена следующим способом: слой ламинарной пленки был отделен от бланка, затем на эту страницу с реквизитами владельца паспорта, была наклеена новая страница с другими реквизитами, выполненными способом цветной струйной печати на оргтехнике, с последующим заклеиванием той же ламинарной пленкой. В паспорте гражданина РФ серийный номер на имя Маткурбонова Д.К.ёрбека Маткурбонова Д.К. на 3-й странице частично установлено первоначальное содержание реквизитов: имя: СЕРГЕЙ; отчество: НИКОЛАЕВИЧ; место рождения: КИРСАНОВСКОГО Р-НА ТАМБОВСКОЙ ОБЛ», который ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 00 минут находясь в помещении ЗАО «Банк Русский Стандарт» расположенного на территории ТВЦ «Горбушкин двор» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, вл. 20 «В», предъявил в качестве официального документа с целью получения кредита на сумму 30 000 рублей.

Так же он, Маткурбонова Д.К.ёрбек Маткурбонова Д.К., совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

он, в неустановленном дознанием месте и времени, вступил в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом на подделку паспорта гражданина РФ в обход установленных законом правил, для проживания и трудоустройства в <адрес>, после чего передал неустановленному лицу денежные средства в размере 40 000 рублей, свою фотографию, и сообщил свои анкетные данные, и впоследствии в неустановленном дознанием месте и времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, получил от неустановленного дознанием лица паспорт гражданина РФ серийный номер на имя Маткурбонова Д.К.ёрбека Маткурбонова Д.К., в котором согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - «имеются изменения первоначального содержания, а именно: замена 3-й страницы произведена следующим способом: слой ламинарной пленки был отделен от бланка, затем на эту страницу с реквизитами владельца паспорта, была наклеена новая страница с другими реквизитами, выполненными способом цветной струйной печати на оргтехнике, с последующим заклеиванием той же ламинарной пленкой. В паспорте гражданина РФ серийный номер на имя Маткурбонова Д.К.ёрбека Маткурбонова Д.К. на 3-й странице частично установлено первоначальное содержание реквизитов: имя: СЕРГЕЙ; отчество: НИКОЛАЕВИЧ; место рождения: КИРСАНОВСКОГО Р-НА ТАМБОВСКОЙ ОБЛ», который ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 00 минут, находясь в помещении ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенном на территории ТВЦ «Горбушкин двор» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, вл. 20 «В», зная о том, что в указанном паспорте реквизиты являются поддельными, предъявил его в качестве официального документа с целью получения кредита на сумму 30 000 рублей.

Также он,Маткурбонова Д.К.ёрбек Маткурбонова Д.К., совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он,ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час 00 минут, находясь в помещении ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенном на территории ТВЦ «Горбушкин двор» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, вл. 20 «В», и имея умысел на хищение чужого имущества, путём обмана, предъявил общегражданский паспорт гражданина РФ серия 6809 , выданный отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, в котором согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - «имеются изменения первоначального содержания, а именно: замена 3-й страницы произведена следующим способом: слой ламинарной пленки был отделен от бланка, затем на эту страницу с реквизитами владельца паспорта, была наклеена новая страница с другими реквизитами, выполненными способом цветной струйной печати на оргтехнике, с последующим заклеиванием той же ламинарной пленкой. В паспорте гражданина РФ серийный номер на имя Маткурбонова Д.К.ёрбека Маткурбонова Д.К. на 3-й странице частично установлено первоначальное содержание реквизитов: имя: СЕРГЕЙ; отчество: НИКОЛАЕВИЧ; место рождения: КИРСАНОВСКОГО Р-НА ТАМБОВСКОЙ ОБЛ», пытался оформить кредитную карту «Уникс», на счету которой находились денежные средства в размере 30 000 рублей, принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт», причинив своими действиями ЗАО «Банк Русский Стандарт» не значительный материальный ущерб в размере 30 000 рублей, однако довести свои действия до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Маткурбонова Д.К. вновь поддержал заявленное им в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинение; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

           

            В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Маткурбонова Д.К. об особом порядке рассмотрения дела, В ходе консультации подсудимый подтвердил, что он вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и самостоятельно.

            Прокурор, участвующий в деле, и представитель потерпевшего ФИО1 в своем письменном заявлении, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что никаких препятствий для этого не имеется.

          Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Маткурбонова Д.К. обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

       Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маткурбонова Д.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поскольку он совершил:

- соучастие в форме пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования

- использование заведомо подложного документа

- покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,

т.е. совершил преступления, предусмотренные ст. ст. 33 ч.5, 327 ч. 1, 327 ч. 3, ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ.

        

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, учитываю, что обстоятельствами, смягчающими наказание Маткурбонова Д.К., являются: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, по месту жительства характеризуется положительно. Вместе с тем, принимая во внимание характер содеянного, обстоятельства дела, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что наказание Маткурбонова Д.К. следует назначить в виде лишения свободы ( по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1, и по ст. 159 ч.1 УК РФ), и в виде штрафа ( по т. 327 ч.3 УК РФ).

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом данных о личности, суд считает, что отбывание наказания Маткурбонова Д.К. следует назначить не в колонии-поселении, а в исправительной колонии общего режима.

         Оснований, для применения к нему ст. 64 или ст. 73 УК РФ, в суд представлено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Маткурбонова Донёрбека Маткурбонова Д.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 327 ч. 1, 327 ч. 3, ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч. 1 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ст. 327 ч. 3 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

     На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Маткурбонова Д.К.ёрбеку Маткурбонова Д.К. окончательное наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в доход государства в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

    Назначенное Маткурбонова Д.К. Д.К. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей - исполнять самостоятельно.

    Срок отбывания наказания исчислять Маткурбонова Д.К. Д.К. со дня его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Маткурбонова Д.К. Д.К. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу -паспорт гражданина РФ серийный номер на имя Маткурбонова Д.К.ёрбека Маткурбонова Д.К. - оставить на хранение при данном уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: