незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                                                                  21 ноября 2011 года

              Дорогомиловский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего - федерального судьи Морозовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора города Москвы Шумского А.С.,

подсудимого Верхулевского А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Рубцовой В.П., представившей удостоверение и ордер, выданный АК КА «МГКА»,

при секретаре Геращевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Верхулевский А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                          УСТАНОВИЛ:

Верхулевский А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное дознанием время и месте, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел сверток с веществом светлого цвета, который, согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ Управления милиции на Московском метрополитене - является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 1,20 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 прим.1 и ст.229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, которое хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно в 20 часов 10 минут, был задержан сотрудниками полиции на станции «Киевская» Филевской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, Площадь Европы, <адрес>, где у него в ходе личного досмотра в присутствии приглашенных понятых вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

По окончании предварительного следствия обвиняемый Верхулевский А.А. заявил ходатайство об особом порядке рассмотрении дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

          В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимым Верхулевский А.А. так же заявлено ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

             В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Верхулевский А.А. об особом порядке рассмотрения дела.

            Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

           Вышеуказанное ходатайство подсудимого Верхулевский А.А. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Верхулевский А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, согласно УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Верхулевский А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Верхулевский А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Верхулевский А.А. суд учитывает содеянное, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, то, что он состоит на учете в НД по месту жительства, а также то, что вину в совершении преступления он признал, в совершенных действиях раскаялся, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья его матери, которая находится на его иждивении, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

           Оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Верхулевский А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Верхулевский А.А. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Верхулевский А.А. в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в орган, ведающий исполнением приговора, для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда.

Обязать Верхулевский А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Верхулевский А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу - по вступлении приговора суда в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: смесью общим весом 1,18 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - изъятую у Верхулевский А.А. в ходе личного досмотра, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> - по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья