уклонение от призыва на военную службу



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ           г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего федерального судьи Воробьёва И.В., с участием:

государственного обвинителя Дорогомиловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Шумского А.С.,

подсудимого Арутюняна А.С.,

защитника подсудимого - адвоката Агеевой М.С., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Демидовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации Арутюняна Арутюнян А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, проживающего по адресу: <адрес>, с высшим образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арутюнян А.С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Арутюнян А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, гражданин Российской Федерации, состоя на воинском учете в качестве призывника в отделе Военного комиссариата <адрес> ЗАО <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, будучи обязанным в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, положениями Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», пройти военную службу по призыву по достижении восемнадцатилетнего возраста, после прохождения ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссии в отделе Военного комиссариата <адрес> ЗАО <адрес>, решением которой он был признан годным к военной службе, в установленном законом порядке не обжаловав данное решение, будучи надлежащим образом оповещенным о решении призывной комиссии и надлежащим образом уведомленным о необходимости прибыть ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут в отдел Военного комиссариата <адрес> ЗАО <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы, в назначенный день и время в отдел Военного комиссариата <адрес> ЗАО <адрес> не явился. Имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии каких-либо законных оснований для освобождения от военной службы, он не уведомил сотрудников отдела Военного комиссариата <адрес> ЗАО <адрес> об уважительных причинах неявки по повестке военного комиссариата.

По окончании предварительного расследования, обвиняемый Арутюнян А.С. в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Арутюнян А.С. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования.

Учитывая, что ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу Федеральный Закон Российской Федерации № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», которым, в ч. 1 ст. 238 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд, руководствуясь ст. 10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Арутюнян А.С. по ч. 1 ст. 328 УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ., т.к. им совершено уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие у него судимостей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 62УК РФ, а наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении срока наказания.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Арутюнян А.С. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Учитывая наличие постоянного места жительства у подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, суд считает возможным, при назначении наказания Арутюнян А.С. применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества. Кроме этого, суд возлагает на Арутюнян А.С. дополнительные обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специального органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 10 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арутюнян А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ») и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Арутюнян А.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Арутюнян А.С. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, - ФБУ МРУИИ УФСИН России по ЗАО <адрес>, для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда. Обязать Арутюнян А.С. в период испытательного срока: не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Арутюнян А.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: личное дело призывника Арутюнян А.С., выданное на ответственное хранение сотруднику отдела ВКгМ по <адрес> в ЗАО <адрес> ФИО1 - возвратить в ВКгМ по <адрес> в ЗАО <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий