совершил похищение человека, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 апреля 2011 г.          г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе - председательствующего федерального судьи Воробьёва И.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора прокуратуры Западного Административного округа г. Москвы Стрекаловой Л.А.,

потерпевшего Гусейнова А.М.,

подсудимого Белякова М.А.,

защитника подсудимого - адвокатаПятраускаса А.В., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Деваевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации Белякова Беляков М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, детей не имеющего, ранее не судимого, с высшим образованием, военнообязанного, работающего менеджером в ООО «Пластико», проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 126; п.п. «а», «д» ч. 2 ст. 161; ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 286; ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляков М.А. совершил похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в неустановленное точно следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленные следствием лица, находясь в неустановленном следствием месте, вступили в предварительный преступный сговор на похищение ФИО1 и вымогательстве у него денежных средств в качестве выкупа за освобождение в размере 1 000 000 долларов США, то есть в особо крупном размере. С целью достижения преступного умысла, соучастники преступления разработали преступный план. Согласно совместно разработанного преступного плана, соучастники должны были приискать для организации непосредственного похищения ФИО1 лицо, способное за денежное вознаграждение с привлечением сотрудников милиции организовать непосредственное похищение потерпевшего и его дальнейшее перемещение с целью последующей передачи соучастникам преступления, при этом не ставя его в известность о своих дальнейших действиях по отношению к потерпевшему, в том числе о намерениях совершить вымогательство у последнего денежных средств в качестве выкупа за его освобождение.

В дальнейшем соучастники преступления планировали заранее приискать жилое помещение в одном из районов <адрес>, где после похищения должен был незаконно удерживаться ФИО1, до момента получения от него денежных средств, вымогаемых соучастниками преступления и предназначенных им в качестве выкупа за его (ФИО1) освобождение.

Разработав преступный план, соучастники преступления распределили между собой преступные роли, согласно которым поиском квартиры для удержания в ней похищенного ФИО1, его охраной в указанной квартире после непосредственного похищения должно было заниматься установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство; обеспечением соучастников преступления автотранспортом в целях их перемещения по <адрес> и <адрес>, а также охраной ФИО1 в квартире - двое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство; сопровождением и охраной похищенного ФИО1 в автомашине с целью недопущения его побега при перемещении в квартиру, а также охраной в квартире - двое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. После совершения указанных действий соучастники преступления планировали совершить вымогательство у ФИО1 денежных средств в сумме 1 000 000 долларов США, то есть в особо крупном размере, в качестве выкупа за его освобождение, угрожая ему в случае невыплаты денег убийством.

Во исполнение совместно разработанного преступного плана соучастники преступления приискали неустановленное следствием лицо, являющееся знакомым установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым вступили в предварительный преступный сговор на похищение ФИО1, при этом не ставя его в известность о своих дальнейших действиях по отношению к потерпевшему, в том числе о намерениях совершить вымогательство у последнего денежных средств в качестве выкупа за его освобождение в особо крупном размере. Согласно отведенной ему (неустановленному следствием соучастнику) преступной роли, он должен был лично, либо через своих знакомых приискать сотрудников милиции, и вступить с ними в предварительный преступный сговор на похищение ФИО1 с использованием последними своего служебного положения, предложив им денежное вознаграждение за участие в преступлении.

Реализуя свой преступный умысел соучастники преступления, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, с целью его дальнейшей демонстрации ФИО1, приискали напоминающие по внешнему виду огнестрельное оружие пистолет «Байкал», который согласно заключению экспертизы изготовлен промышленным способом и является стандартным отечественного производства пневматическим пистолетом модели «МР-654К», кал. 4,5 мм, предназначенным для стрельбы металлическими шариками, диаметром 4,5 мм при использовании энергии сжатого воздуха, резервуаром для которого является металлический баллончик, ни газовым, ни огнестрельным оружием не являющийся, пригодный для стрельбы, а также пистолет «Макарыч», который согласно экспертизы изготовлен промышленным способом, относится к стандартному отечественного производства пистолету модели «ИЖ-79-9т» калибра 9 мм, конструкция которого предусматривает возможность использования травматических патронов с резиновой пулей, являющийся газовым оружием, пригодный для стрельбы, собранный из деталей от разных экземпляров оружия одной и той же модели с магазином, изготовленным заводским способом и являющимся стандартной штатной частью пистолета модели «ИЖ-79-9т», с не менее чем шестью патронами, изготовленными промышленным способом, являющимися стандартными отечественного производства 9-ти мм патронами травмирующего действия (патрон, имеющий пулю в виде резинового шарика), пригодными для стрельбы, не являющимися боеприпасами.

Установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленные следствием лица, в неустановленное следствием время не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте установили автомашину «PorsсheCayenneS» (Порше Кайен S), государственный регистрационный знак А777СК 150, на которой передвигался ФИО1, место его работы, расположенное по адресу: <адрес>, распорядок дня, то есть получили информацию, достаточную для беспрепятственного похищения потерпевшего и дальнейшего вымогательства у него денежных средств в качестве выкупа за освобождение.

В этот же период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, неустановленное следствием лицо из числа соучастников преступления, приискало из числа своих знакомых Беляков М.А., которому предложило за денежное вознаграждение приискать не менее двух исполнителей из числа сотрудников милиции, которые, используя свое служебное положение, должны были совместно с Беляков М.А. осуществить непосредственное похищение ФИО1, его дальнейшее насильственное перемещение в <адрес> и дальнейшую передачу потерпевшего установленным следствием лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Беляков М.А., из корыстных побуждений, преследуя цель получения денежных средств за участие в преступлении, сообщил о своем согласии участвовать в нем и приискать исполнителей похищения ФИО1 из числа сотрудников милиции, склонив их к совершению преступления за денежное вознаграждение.

Исполняя отведенную ему роль, Беляков М.А., обладая информацией о том, что его знакомый - установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, является сотрудником милиции, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, совместно с неустановленным следствием лицом из числа соучастников преступления, с целью встречи с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыл к зданию следственного отделения при ОВД района «Тропарево-Никулино» <адрес> по адресу: <адрес>. Находясь возле здания следственного отделения, Беляков М.А. и неустановленное следствием лицо из числа соучастников преступления, предложили установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за вознаграждение приискать не менее двух исполнителей преступления из числа сотрудников милиции, которые используя свое служебное положение, должны были совместно с Беляков М.А. осуществить непосредственное похищение ФИО1, после чего перевезти его к зданию торгового центра «XL», расположенного недалеко от <адрес>, где передать потерпевшего установленным следствием лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и другим неустановленным следствием соучастникам преступления.

Установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, работая в должности заместителя начальника ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес> - начальника следственного отделения при ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес>, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по Западному административному округу <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, полномочия которого определены Конституцией Российской Федерации, УПК РФ, Законом Российской Федерации «О милиции», Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации». В соответствии с указанными нормативными актами, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был вправе и обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации и Законы, защищать права и свободы человека и гражданина, достоинство личности, право граждан на свободу и личную неприкосновенность, право частной собственности, осуществлять государственную защиту прав и свобод человека и гражданина (ст.ст. 15, 17, 21, 22, 35, 45 Конституции Российской Федерации), выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, а также выявлять и устанавливать лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших, основываясь на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, осуществляя в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечении безопасности общества и государства от преступных посягательств, проводить только установленные законом оперативно-розыскные мероприятия (ст.ст. 1-6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»); не прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, ограничивать граждан в их правах и свободах только на основаниях и в порядке, установленных законом, предотвращать и пресекать преступления, обеспечивать порядок на улицах и в других общественных местах, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, задерживать в соответствии с законом только лиц, подозреваемых в совершении преступлений, применять физическую силу, специальные средства только в порядке и случаях, установленных Законом «О милиции», (ст.ст. 5, 10-15 Закона «О милиции»); проводить личный обыск подозреваемого без соответствующего постановления при задержании лица, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, скрывает при себе предметы и документы, которые могут иметь значение для уголовного дела, в присутствии понятых (ст. 184 УПК РФ). Преследуя цель получения денежных средств, это установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщило о своем согласии организовать похищение ФИО1 и приискать исполнителей из числа сотрудников милиции.

Имея умысел на организацию похищения человека, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с привлечением сотрудников милиции, которые, при совершении преступления должны были использовать свое служебное положение, явно выходя за пределы своих полномочий, исполняя отведенную ему роль, в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте <адрес>, приискал ранее знакомое ему установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, состоящего в должности начальника отделения уголовного розыска ОВД района «Тропарево-Никулино» <адрес>, и предложил ему за денежное вознаграждение приискать не менее двух сотрудников милиции, которые, явно выходя за пределы своих полномочий, используя свое служебное положение, должны, совместно с этим установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществить непосредственное похищение ФИО1, после чего перевезти его к зданию торгового центра «XL», расположенного недалеко от <адрес>, где передать потерпевшего другим установленным следствием лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и другим неустановленным следствием соучастникам преступления.

Установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, работая в должности начальника отделения уголовного розыска ОВД по району «Тропарево-Никулино» <адрес>, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по Западному административному округу <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, полномочия которого определены Конституцией Российской Федерации, УПК РФ, Законом Российской Федерации «О милиции», Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации». В соответствии с указанными нормативными актами, это установленное следствием лицо, был вправе и обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации и Законы, защищать права и свободы человека и гражданина, достоинство личности, право граждан на свободу и личную неприкосновенность, право частной собственности, осуществлять государственную защиту прав и свобод человека и гражданина (ст.ст. 15, 17, 21, 22, 35, 45 Конституции Российской Федерации), выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, а также выявлять и устанавливать лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших, основываясь на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, осуществляя в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечении безопасности общества и государства от преступных посягательств, проводить только установленные законом оперативно-розыскные мероприятия (ст.ст. 1-6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»); не прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, ограничивать граждан в их правах и свободах только на основаниях и в порядке, установленных законом, предотвращать и пресекать преступления, обеспечивать порядок на улицах и в других общественных местах, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, задерживать в соответствии с законом только лиц, подозреваемых в совершении преступлений, применять физическую силу, специальные средства только в порядке и случаях, установленных Законом «О милиции», (ст.ст. 5, 10-15 Закона «О милиции»); проводить личный обыск подозреваемого без соответствующего постановления при задержании лица, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, скрывает при себе предметы и документы, которые могут иметь значение для уголовного дела, в присутствии понятых (ст. 184 УПК РФ). Из корыстных побуждений, преследуя цель получения денежных средств, это установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сообщил о своем согласии организовать похищение ФИО1 и приискать исполнителей из числа сотрудников милиции.

Имея умысел на организацию похищения человека, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с привлечением сотрудников милиции, которые, при совершении преступления должны были использовать свое служебное положение, явно выходя за пределы своих полномочий, исполняя отведенную ему роль, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь около здания ОВД района «Тропарево-Никулино» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>, стр. 1, предложил двум установленным следствием лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство - подчиненным ему сотрудникам ОВД района «Тропарево-Никулино» <адрес> за денежное вознаграждение, явно выходя за пределы их полномочий, используя свое служебное положение, совместно с ним осуществить непосредственное похищение ФИО1, после чего перевезти его к зданию торгового центра «XL», расположенного недалеко от <адрес>, где передать потерпевшего соучастникам преступления.

Установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отельное производство, работая в должности оперуполномоченного (в счет должности старшего) группы оперативно-розыскной информации криминальной милиции ОВД по району «Тропарево-Никулино» <адрес>, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по Западному административному округу <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, полномочия которого определены Конституцией Российской Федерации, УПК РФ, Законом Российской Федерации «О милиции», Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации». В соответствии с указанными нормативными актами это установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был вправе и обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации и Законы, защищать права и свободы человека и гражданина, достоинство личности, право граждан на свободу и личную неприкосновенность, право частной собственности, осуществлять государственную защиту прав и свобод человека и гражданина (ст.ст. 15, 17, 21, 22, 35, 45 Конституции Российской Федерации), выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, а также выявлять и устанавливать лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших, основываясь на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, осуществляя в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечении безопасности общества и государства от преступных посягательств, проводить только установленные законом оперативно-розыскные мероприятия (ст.ст. 1-6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»); не прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, ограничивать граждан в их правах и свободах только на основаниях и в порядке, установленных законом, предотвращать и пресекать преступления, обеспечивать порядок на улицах и в других общественных местах, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, задерживать в соответствии с законом только лиц, подозреваемых в совершении преступлений, применять физическую силу, специальные средства только в порядке и случаях, установленных Законом «О милиции», (ст.ст. 5, 10-15 Закона «О милиции»); проводить личный обыск подозреваемого без соответствующего постановления при задержании лица, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, скрывает при себе предметы и документы, которые могут иметь значение для уголовного дела, в присутствии понятых (ст. 184 УПК РФ).

Установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отельное производство, работая в должности оперуполномоченного по делам несовершеннолетних ОВД по району «Тропарево-Никулино» <адрес>, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по Западному административному округу <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, полномочия которого определены Конституцией Российской Федерации, УПК РФ, Законом Российской Федерации «О милиции», Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации». В соответствии с указанными нормативными актами это установленное следствием лицо, был вправе и обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации и Законы, защищать права и свободы человека и гражданина, достоинство личности, право граждан на свободу и личную неприкосновенность, право частной собственности, осуществлять государственную защиту прав и свобод человека и гражданина (ст.ст. 15, 17, 21, 22, 35, 45 Конституции Российской Федерации), выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, а также выявлять и устанавливать лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших, основываясь на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, осуществляя в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечении безопасности общества и государства от преступных посягательств, проводить только установленные законом оперативно-розыскные мероприятия (ст.ст. 1-6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»); не прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, ограничивать граждан в их правах и свободах только на основаниях и в порядке, установленных законом, предотвращать и пресекать преступления, обеспечивать порядок на улицах и в других общественных местах, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, задерживать в соответствии с законом только лиц, подозреваемых в совершении преступлений, применять физическую силу, специальные средства только в порядке и случаях, установленных Законом «О милиции», (ст.ст. 5, 10-15 Закона «О милиции»); проводить личный обыск подозреваемого без соответствующего постановления при задержании лица, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, скрывает при себе предметы и документы, которые могут иметь значение для уголовного дела, в присутствии понятых (ст. 184 УПК РФ).

В неустановленное точно время не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном точно следствием месте двое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, преследуя цель получения денежных средств, сообщили установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о своем согласии совершить похищение ФИО1, используя при этом свои должностные полномочия.

Получив согласие этих установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на совершение вышеуказанного преступления, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, дал им указание проследовать к зданию следственного отделения при ОВД района «Тропарево-Никулино» <адрес> по адресу: <адрес> получить у начальника указанного следственного отделения - установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, конкретные инструкции по совершению похищения ФИО1 Примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыв к зданию следственного отделения при ОВД района «Тропарево-Никулино» <адрес>, расположенному по вышеуказанному адресу, два установленных следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подошли к начальнику следственного отделения - установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Это установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь, примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около здания следственного отделения при ОВД района «Тропарево-Никулино» <адрес> по адресу: <адрес>, продолжая исполнять свою роль в совершении похищения ФИО1, познакомил между собой Беляков М.А., и двух установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, предложив последним в дальнейшем действовать согласно преступных указаний Беляков М.А.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на похищение ФИО1, группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, открытое хищение имущества потерпевшего, а так же хищение паспорта потерпевшего, двое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и Беляков М.А., по указанию последнего ДД.ММ.ГГГГ, в период времени предшествующий 19 часам 40 минутам на заранее приисканной автомашине марки «MitsubishiLancer 1.6» (Мицубиси Лансер 1.6), находящейся в пользовании у установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительно скрыв на ней государственные регистрационные знаки, прибыли к торговому центру «Горбушкин двор», расположенному по адресу: <адрес>, где стали ожидать выхода ФИО1 Увидев, что потерпевший вышел из помещения торгового центра, сел за руль принадлежащей ему автомашины «PorsсheCayenneS» (Порше Кайен S), государственный номерной знак А777СК150 рус, и начал движение вперед, проследовали за ним к дому 39 по Филевскому бульвару в
<адрес>. Примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая осуществлять свои преступные действия, Беляков М.А. и двое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подошли к ФИО1, представились ему сотрудниками милиции, при этом установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предъявил ему свое служебное удостоверение. Затем, указанные лица, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, совершая действия, явно выходящие за пределы их полномочий, открыто похитили у ФИО1 сумку - барсетку «Жерад Хенон», стоимостью 4500 рублей с находящимися в ней золотым крестиком, стоимостью 40 000 рублей, деньгами в сумме 10 000 долларов США (по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 299 681 рубль), 94 000 рублей, документами на автомашину «PorsсheCayenneS» (Порше Кайен S), государственный регистрационный знак А777СК 150, не представляющими материальной стоимости. Кроме того, с целью недопущения побега ФИО1 и предупреждения возможности позвать на помощь, соучастники преступления открыто похитили у потерпевшего, вырвав у него из рук, мобильный телефон марки «Самсунг Дуос» стоимостью 6000 рублей с находящимися в нем двумя СИМ картами операторов сотовой связи «МТС» и «Мегафон», не имеющими материальной стоимости, а всего похитили имущество на общую сумму 444 181 рубль, то есть в крупном размере. Затем соучастники преступления, имея умысел на хищение у ФИО1 паспорта, открыто похитили у него паспорт гражданина Российской Федерации 22 08 , выданный ФИО1 УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, не имеющий материальной стоимости, совершив, таким образом, похищение у гражданина паспорта.

Похитив указанное выше имущество и паспорт ФИО1, Беляков М.А., и двое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, впоследствии передали данное имущество и паспорт установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут указанные лица, находясь по адресу: <адрес>, Филевский бульвар, <адрес>, под надуманным предлогом, применяя к ФИО1 насилие, против воли потерпевшего, усадили его в автомашину «MitsubishiLancer 1.6» (Мицубиси Лансер 1.6), находящуюся в пользовании установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего, действуя совместно и согласованно, продолжая исполнять отведенные им преступные роли, реализуя ранее разработанный преступный план, насильно, против воли потерпевшего, перевезли ФИО1 от <адрес> по Филевскому бульвару в <адрес> к торговому центру «XL», расположенного недалеко от <адрес>, где их ожидали трое установленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отельное производство и неустановленные следствием лица из числа соучастников преступления.

Беляков М.А. и двое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени предшествующий 22 часам 00 минутам, находясь по адресу: <адрес> передали ФИО1 троим установленным лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленным следствием соучастникам преступления, которые с применением насилия пересадили потерпевшего против его воли, в автомашину «БМВ X5» (BMWX5) государственный регистрационный знак С 317 НО 93 RUS, находящуюся в пользовании установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего покинули место совершения преступления.

Продолжая реализовывать ранее разработанный преступный план, направленный на похищение ФИО1 и вымогательства у него денежных средств в сумме 1 000 000 $ США, трое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленные следствием лица из числа соучастников преступления ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут по 00 часа 00 минут, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, перевезли ФИО1, против воли последнего, от торгового центра «XL», расположенного недалеко от <адрес> в квартиру, ранее приисканную установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расположенную по адресу: <адрес>, где передали ФИО1 двум установленным следствием лицам, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее ожидавшим их в указанной квартире. Исполняя свою роль в совершении преступления, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленные следствием лица из числа соучастников, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 00 часа 00 минут, приковали ФИО1 заранее приисканными тремя установленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, металлическими цепями к трубе отопления, с целью недопущения побега потерпевшего.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, четыре установленных следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> продолжили незаконно удерживать ФИО1, обеспечивая его постоянную охрану с целью недопущения его побега и предупреждения возможности обратиться за помощью. Таким образом, соучастники преступления лишили потерпевшего возможности свободного передвижения, создали условия, при которых потерпевший вынужден был подчиниться незаконным требованиям соучастников преступления.

Удостоверившись, что воля ФИО1 к сопротивлению сломлена совместными и согласованными действиями соучастников преступления, пятеро установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленные следствием лица, неоднократно не менее 7 раз в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на получение от ФИО1 денежных средств в сумме 1 000 000 долларов США (по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 29 968 100 рублей), то есть в особо крупном размере, требовали от него передать им денежные средства в указанной выше сумме в качестве выкупа за освобождение, при этом высказывая вслух угрозы его убийства в случае отказа в выплате указанной суммы. При этом, желая показать реальность своих угроз, неоднократно демонстрировали потерпевшему имеющиеся у соучастников преступления вышеуказанные пистолеты «Байкал» и «Макарыч», напоминающие по внешнему виду огнестрельное оружие, высказывая намерение произвести выстрел в ФИО1 в случае его отказа подчиниться незаконным требованиям соучастников преступления. При указанных выше обстоятельствах, ФИО1 воспринимал сложившуюся ситуацию как реальную угрозу своей жизни и здоровью и вынужден был подчиниться незаконным требованиям соучастников преступления, осуществив звонок своему брату ФИО2 и попросив последнего собрать денежные средства в сумме 1 000 000 долларов США, то есть в особо крупном размере, и передать пятерым установленным следствием лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленным следствием лицам из числа соучастников в качестве выкупа за свое освобождение.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 00 часов 00 минут неустановленное следствием лицо из числа соучастников преступления, передало Беляков М.А. в качестве вознаграждения за совершение в отношении ФИО1 похищения денежные средства в сумме 14.000 долларов США (по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 417 141 рубль 20 копеек), которые последний должен был разделить между четырьмя установленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, оставив часть денежных средств себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное точно следствием время, в неустановленном точно следствием месте, Беляков М.А., оставив себе из указанных выше 14000 долларов США 4 000 долларов США (по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 119 183 рубля 20 копеек), передал установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в качестве вознаграждения за его участие в совершенном в отношении ФИО1 преступлении, денежные средства в сумме 10 000 долларов (по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 297 958 рублей 00 копеек), которые последний должен был разделить между тремя установленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное произвосдвто, оставив часть денежных средств себе.

В этот же день (ДД.ММ.ГГГГ), в неустановленное точно следствием время, в неустановленном точно следствием месте двое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное произвосдвто, присвоив себе в качестве вознаграждения за участие в совершенном в отношении ФИО1 преступлении денежные средства в сумме 6 600 долларов США (по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 196 652 рубля 28 копеек), разделили их между собой в неустановленных следствием долях.

В этот же день (ДД.ММ.ГГГГ), в неустановленное точно следствием время, в неустановленном точно следствием месте, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал двум установленным лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в качестве вознаграждения за участие в совершенном в отношении ФИО1 преступлении, денежные средства в сумме 3 400 долларов (по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 101 305 рублей 72 копейки), которые последние разделили между собой поровну, то есть по 1700 долларов США (по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 50 652 рубля 86 копеек) каждому.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут в результате проведенных сотрудниками ОРБ ГУ МВД РФ по ЦФО оперативно-розыскных мероприятий, ФИО1 был освобожден, а трое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, задержаны на месте совершения преступления.

Кроме этого, Беляков М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в неустановленное точно следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленные следствием лица, находясь в неустановленном следствием месте, вступили в предварительный преступный сговор на похищение ФИО1 и вымогательстве у него денежных средств в качестве выкупа за освобождение в размере 1 000 000 долларов США, то есть в особо крупном размере. С целью достижения преступного умысла, соучастники преступления разработали преступный план. Согласно совместно разработанного преступного плана, соучастники должны были приискать для организации непосредственного похищения ФИО1 лицо, способное за денежное вознаграждение с привлечением сотрудников милиции организовать непосредственное похищение потерпевшего и его дальнейшее перемещение с целью последующей передачи соучастникам преступления, при этом не ставя его в известность о своих дальнейших действиях по отношению к потерпевшему, в том числе о намерениях совершить вымогательство у последнего денежных средств в качестве выкупа за его освобождение.

В дальнейшем соучастники преступления планировали заранее приискать жилое помещение в одном из районов <адрес>, где после похищения должен был незаконно удерживаться ФИО1, до момента получения от него денежных средств, вымогаемых соучастниками преступления и предназначенных им в качестве выкупа за его (ФИО1) освобождение.

Разработав преступный план, соучастники преступления распределили между собой преступные роли, согласно которым поиском квартиры для удержания в ней похищенного ФИО1, его охраной в указанной квартире после непосредственного похищения должно было заниматься установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство; обеспечением соучастников преступления автотранспортом в целях их перемещения по <адрес> и <адрес>, а также охраной ФИО1 в квартире - двое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство; сопровождением и охраной похищенного ФИО1 в автомашине с целью недопущения его побега при перемещении в квартиру, а также охраной в квартире - двое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. После совершения указанных действий соучастники преступления планировали совершить вымогательство у ФИО1 денежных средств в сумме 1 000 000 долларов США, то есть в особо крупном размере, в качестве выкупа за его освобождение, угрожая ему в случае невыплаты денег убийством.

Во исполнение совместно разработанного преступного плана соучастники преступления приискали неустановленное следствием лицо, являющееся знакомым установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым вступили в предварительный преступный сговор на похищение ФИО1, при этом не ставя его в известность о своих дальнейших действиях по отношению к потерпевшему, в том числе о намерениях совершить вымогательство у последнего денежных средств в качестве выкупа за его освобождение в особо крупном размере. Согласно отведенной ему (неустановленному следствием соучастнику) преступной роли, он должен был лично, либо через своих знакомых приискать сотрудников милиции, и вступить с ними в предварительный преступный сговор на похищение ФИО1 с использованием последними своего служебного положения, предложив им денежное вознаграждение за участие в преступлении.

Реализуя свой преступный умысел соучастники преступления, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, с целью его дальнейшей демонстрации ФИО1, приискали напоминающие по внешнему виду огнестрельное оружие пистолет «Байкал», который согласно заключению экспертизы изготовлен промышленным способом и является стандартным отечественного производства пневматическим пистолетом модели «МР-654К», кал. 4,5 мм, предназначенным для стрельбы металлическими шариками, диаметром 4,5 мм при использовании энергии сжатого воздуха, резервуаром для которого является металлический баллончик, ни газовым, ни огнестрельным оружием не являющийся, пригодный для стрельбы, а также пистолет «Макарыч», который согласно экспертизы изготовлен промышленным способом, относится к стандартному отечественного производства пистолету модели «ИЖ-79-9т» калибра 9 мм, конструкция которого предусматривает возможность использования травматических патронов с резиновой пулей, являющийся газовым оружием, пригодный для стрельбы, собранный из деталей от разных экземпляров оружия одной и той же модели с магазином, изготовленным заводским способом и являющимся стандартной штатной частью пистолета модели «ИЖ-79-9т», с не менее чем шестью патронами, изготовленными промышленным способом, являющимися стандартными отечественного производства 9-ти мм патронами травмирующего действия (патрон, имеющий пулю в виде резинового шарика), пригодными для стрельбы, не являющимися боеприпасами.

Установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленные следствием лица, в неустановленное следствием время не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте установили автомашину «PorsсheCayenneS» (Порше Кайен S), государственный регистрационный знак А777СК 150, на которой передвигался ФИО1, место его работы, расположенное по адресу: <адрес>, распорядок дня, то есть получили информацию, достаточную для беспрепятственного похищения потерпевшего и дальнейшего вымогательства у него денежных средств в качестве выкупа за освобождение.

В этот же период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, неустановленное следствием лицо из числа соучастников преступления, приискало из числа своих знакомых Беляков М.А., которому предложило за денежное вознаграждение приискать не менее двух исполнителей из числа сотрудников милиции, которые, используя свое служебное положение, должны были совместно с Беляков М.А. осуществить непосредственное похищение ФИО1, его дальнейшее насильственное перемещение в <адрес> и дальнейшую передачу потерпевшего установленным следствием лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Беляков М.А., из корыстных побуждений, преследуя цель получения денежных средств за участие в преступлении, сообщил о своем согласии участвовать в нем и приискать исполнителей похищения ФИО1 из числа сотрудников милиции, склонив их к совершению преступления за денежное вознаграждение.

Исполняя отведенную ему роль, Беляков М.А., обладая информацией о том, что его знакомый - установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, является сотрудником милиции, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, совместно с неустановленным следствием лицом из числа соучастников преступления, с целью встречи с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыл к зданию следственного отделения при ОВД района «Тропарево-Никулино» <адрес> по адресу: <адрес>. Находясь возле здания следственного отделения, Беляков М.А. и неустановленное следствием лицо из числа соучастников преступления, предложили установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за вознаграждение приискать не менее двух исполнителей преступления из числа сотрудников милиции, которые используя свое служебное положение, должны были совместно с Беляков М.А. осуществить непосредственное похищение ФИО1, после чего перевезти его к зданию торгового центра «XL», расположенного недалеко от <адрес>, где передать потерпевшего установленным следствием лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и другим неустановленным следствием соучастникам преступления.

Установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, работая в должности заместителя начальника ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес> - начальника следственного отделения при ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес>, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по Западному административному округу <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, полномочия которого определены Конституцией Российской Федерации, УПК РФ, Законом Российской Федерации «О милиции», Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации». В соответствии с указанными нормативными актами, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был вправе и обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации и Законы, защищать права и свободы человека и гражданина, достоинство личности, право граждан на свободу и личную неприкосновенность, право частной собственности, осуществлять государственную защиту прав и свобод человека и гражданина (ст.ст. 15, 17, 21, 22, 35, 45 Конституции Российской Федерации), выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, а также выявлять и устанавливать лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших, основываясь на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, осуществляя в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечении безопасности общества и государства от преступных посягательств, проводить только установленные законом оперативно-розыскные мероприятия (ст.ст. 1-6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»); не прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, ограничивать граждан в их правах и свободах только на основаниях и в порядке, установленных законом, предотвращать и пресекать преступления, обеспечивать порядок на улицах и в других общественных местах, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, задерживать в соответствии с законом только лиц, подозреваемых в совершении преступлений, применять физическую силу, специальные средства только в порядке и случаях, установленных Законом «О милиции», (ст.ст. 5, 10-15 Закона «О милиции»); проводить личный обыск подозреваемого без соответствующего постановления при задержании лица, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, скрывает при себе предметы и документы, которые могут иметь значение для уголовного дела, в присутствии понятых (ст. 184 УПК РФ). Преследуя цель получения денежных средств, это установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщило о своем согласии организовать похищение ФИО1 и приискать исполнителей из числа сотрудников милиции.

Имея умысел на организацию похищения человека, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с привлечением сотрудников милиции, которые, при совершении преступления должны были использовать свое служебное положение, явно выходя за пределы своих полномочий, исполняя отведенную ему роль, в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте <адрес>, приискал ранее знакомое ему установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, состоящего в должности начальника отделения уголовного розыска ОВД района «Тропарево-Никулино» <адрес>, и предложил ему за денежное вознаграждение приискать не менее двух сотрудников милиции, которые, явно выходя за пределы своих полномочий, используя свое служебное положение, должны, совместно с этим установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществить непосредственное похищение ФИО1, после чего перевезти его к зданию торгового центра «XL», расположенного недалеко от <адрес>, где передать потерпевшего другим установленным следствием лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и другим неустановленным следствием соучастникам преступления.

Установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, работая в должности начальника отделения уголовного розыска ОВД по району «Тропарево-Никулино» <адрес>, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по Западному административному округу <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, полномочия которого определены Конституцией Российской Федерации, УПК РФ, Законом Российской Федерации «О милиции», Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации». В соответствии с указанными нормативными актами, это установленное следствием лицо, был вправе и обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации и Законы, защищать права и свободы человека и гражданина, достоинство личности, право граждан на свободу и личную неприкосновенность, право частной собственности, осуществлять государственную защиту прав и свобод человека и гражданина (ст.ст. 15, 17, 21, 22, 35, 45 Конституции Российской Федерации), выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, а также выявлять и устанавливать лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших, основываясь на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, осуществляя в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечении безопасности общества и государства от преступных посягательств, проводить только установленные законом оперативно-розыскные мероприятия (ст.ст. 1-6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»); не прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, ограничивать граждан в их правах и свободах только на основаниях и в порядке, установленных законом, предотвращать и пресекать преступления, обеспечивать порядок на улицах и в других общественных местах, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, задерживать в соответствии с законом только лиц, подозреваемых в совершении преступлений, применять физическую силу, специальные средства только в порядке и случаях, установленных Законом «О милиции», (ст.ст. 5, 10-15 Закона «О милиции»); проводить личный обыск подозреваемого без соответствующего постановления при задержании лица, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, скрывает при себе предметы и документы, которые могут иметь значение для уголовного дела, в присутствии понятых (ст. 184 УПК РФ). Из корыстных побуждений, преследуя цель получения денежных средств, это установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сообщил о своем согласии организовать похищение ФИО1 и приискать исполнителей из числа сотрудников милиции.

Имея умысел на организацию похищения человека, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с привлечением сотрудников милиции, которые, при совершении преступления должны были использовать свое служебное положение, явно выходя за пределы своих полномочий, исполняя отведенную ему роль, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь около здания ОВД района «Тропарево-Никулино» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>, стр. 1, предложил двум установленным следствием лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство - подчиненным ему сотрудникам ОВД района «Тропарево-Никулино» <адрес> за денежное вознаграждение, явно выходя за пределы их полномочий, используя свое служебное положение, совместно с ним осуществить непосредственное похищение ФИО1, после чего перевезти его к зданию торгового центра «XL», расположенного недалеко от <адрес>, где передать потерпевшего соучастникам преступления.

Установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отельное производство, работая в должности оперуполномоченного (в счет должности старшего) группы оперативно-розыскной информации криминальной милиции ОВД по району «Тропарево-Никулино» <адрес>, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по Западному административному округу <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, полномочия которого определены Конституцией Российской Федерации, УПК РФ, Законом Российской Федерации «О милиции», Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации». В соответствии с указанными нормативными актами это установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был вправе и обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации и Законы, защищать права и свободы человека и гражданина, достоинство личности, право граждан на свободу и личную неприкосновенность, право частной собственности, осуществлять государственную защиту прав и свобод человека и гражданина (ст.ст. 15, 17, 21, 22, 35, 45 Конституции Российской Федерации), выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, а также выявлять и устанавливать лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших, основываясь на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, осуществляя в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечении безопасности общества и государства от преступных посягательств, проводить только установленные законом оперативно-розыскные мероприятия (ст.ст. 1-6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»); не прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, ограничивать граждан в их правах и свободах только на основаниях и в порядке, установленных законом, предотвращать и пресекать преступления, обеспечивать порядок на улицах и в других общественных местах, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, задерживать в соответствии с законом только лиц, подозреваемых в совершении преступлений, применять физическую силу, специальные средства только в порядке и случаях, установленных Законом «О милиции», (ст.ст. 5, 10-15 Закона «О милиции»); проводить личный обыск подозреваемого без соответствующего постановления при задержании лица, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, скрывает при себе предметы и документы, которые могут иметь значение для уголовного дела, в присутствии понятых (ст. 184 УПК РФ).

Установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отельное производство, работая в должности оперуполномоченного по делам несовершеннолетних ОВД по району «Тропарево-Никулино» <адрес>, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по Западному административному округу <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, полномочия которого определены Конституцией Российской Федерации, УПК РФ, Законом Российской Федерации «О милиции», Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации». В соответствии с указанными нормативными актами это установленное следствием лицо, был вправе и обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации и Законы, защищать права и свободы человека и гражданина, достоинство личности, право граждан на свободу и личную неприкосновенность, право частной собственности, осуществлять государственную защиту прав и свобод человека и гражданина (ст.ст. 15, 17, 21, 22, 35, 45 Конституции Российской Федерации), выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, а также выявлять и устанавливать лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших, основываясь на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, осуществляя в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечении безопасности общества и государства от преступных посягательств, проводить только установленные законом оперативно-розыскные мероприятия (ст.ст. 1-6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»); не прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, ограничивать граждан в их правах и свободах только на основаниях и в порядке, установленных законом, предотвращать и пресекать преступления, обеспечивать порядок на улицах и в других общественных местах, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, задерживать в соответствии с законом только лиц, подозреваемых в совершении преступлений, применять физическую силу, специальные средства только в порядке и случаях, установленных Законом «О милиции», (ст.ст. 5, 10-15 Закона «О милиции»); проводить личный обыск подозреваемого без соответствующего постановления при задержании лица, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, скрывает при себе предметы и документы, которые могут иметь значение для уголовного дела, в присутствии понятых (ст. 184 УПК РФ).

В неустановленное точно время не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном точно следствием месте двое установленных следствием лица из корыстных побуждений, преследуя цель получения денежных средств, сообщили установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о своем согласии совершить похищение ФИО1, используя при этом свои должностные полномочия.

Получив согласие этих установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на совершение вышеуказанного преступления, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, дал им указание проследовать к зданию следственного отделения при ОВД района «Тропарево-Никулино» <адрес> по адресу: <адрес> получить у начальника указанного следственного отделения - установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, конкретные инструкции по совершению похищения ФИО1 Примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыв к зданию следственного отделения при ОВД района «Тропарево-Никулино» <адрес>, расположенному по вышеуказанному адресу, два установленных следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подошли к начальнику следственного отделения - установленному следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство..

Это установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь, примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около здания следственного отделения при ОВД района «Тропарево-Никулино» <адрес> по адресу: <адрес>, продолжая исполнять свою роль в совершении похищения ФИО1, познакомил между собой Беляков М.А., и двух установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, предложив последним в дальнейшем действовать согласно преступных указаний Беляков М.А.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на похищение ФИО1, группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, открытое хищение имущества потерпевшего, а так же хищение паспорта потерпевшего, двое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и Беляков М.А., по указанию последнего ДД.ММ.ГГГГ, в период времени предшествующий 19 часам 40 минутам на заранее приисканной автомашине марки «MitsubishiLancer 1.6» (Мицубиси Лансер 1.6), находящейся в пользовании у установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительно скрыв на ней государственные регистрационные знаки, прибыли к торговому центру «Горбушкин двор», расположенному по адресу: <адрес>, где стали ожидать выхода ФИО1 Увидев, что потерпевший вышел из помещения торгового центра, сел за руль принадлежащей ему автомашины «PorsсheCayenneS» (Порше Кайен S), государственный номерной знак А777СК150 рус, и начал движение вперед, проследовали за ним к дому 39 по Филевскому бульвару в
<адрес>. Примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая осуществлять свои преступные действия, Беляков М.А. и двое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подошли к ФИО1, представились ему сотрудниками милиции, при этом установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предъявил ему свое служебное удостоверение. Затем, указанные лица, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, совершая действия, явно выходящие за пределы их полномочий, открыто похитили у ФИО1 сумку - барсетку «Жерад Хенон», стоимостью 4500 рублей с находящимися в ней золотым крестиком, стоимостью 40 000 рублей, деньгами в сумме 10 000 долларов США (по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 299 681 рубль), 94 000 рублей, документами на автомашину «PorsсheCayenneS» (Порше Кайен S), государственный регистрационный знак А777СК 150, не представляющими материальной стоимости. Кроме того, с целью недопущения побега ФИО1 и предупреждения возможности позвать на помощь, соучастники преступления открыто похитили у потерпевшего, вырвав у него из рук, мобильный телефон марки «Самсунг Дуос» стоимостью 6000 рублей с находящимися в нем двумя СИМ картами операторов сотовой связи «МТС» и «Мегафон», не имеющими материальной стоимости, а всего похитили имущество на общую сумму 444 181 рубль, то есть в крупном размере. Затем соучастники преступления, имея умысел на хищение у ФИО1 паспорта, открыто похитили у него паспорт гражданина Российской Федерации 22 08 , выданный ФИО1 УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, не имеющий материальной стоимости, совершив, таким образом, похищение у гражданина паспорта.

Похитив указанное выше имущество и паспорт ФИО1, Беляков М.А., и двое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, впоследствии передали данное имущество и паспорт установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут указанные лица, находясь по адресу: <адрес>, Филевский бульвар, <адрес>, под надуманным предлогом, применяя к ФИО1 насилие, против воли потерпевшего, усадили его в автомашину «MitsubishiLancer 1.6» (Мицубиси Лансер 1.6), находящуюся в пользовании установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего, действуя совместно и согласованно, продолжая исполнять отведенные им преступные роли, реализуя ранее разработанный преступный план, насильно, против воли потерпевшего, перевезли ФИО1 от <адрес> по Филевскому бульвару в <адрес> к торговому центру «XL», расположенного недалеко от <адрес>, где их ожидали трое установленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отельное производство и неустановленные следствием лица из числа соучастников преступления.

Беляков М.А. и двое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное произвосдвто, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени предшествующий 22 часам 00 минутам, находясь по адресу: <адрес> передали ФИО1 троим установленным лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное произвосдвто и неустановленным следствием соучастникам преступления, которые с применением насилия пересадили потерпевшего против его воли, в автомашину «БМВ X5» (BMWX5) государственный регистрационный знак С 317 НО 93 RUS, находящуюся в пользовании установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего покинули место совершения преступления.

Продолжая реализовывать ранее разработанный преступный план, направленный на похищение ФИО1 и вымогательства у него денежных средств в сумме 1 000 000 $ США, трое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленные следствием лица из числа соучастников преступления ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут по 00 часа 00 минут, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, перевезли ФИО1, против воли последнего, от торгового центра «XL», расположенного недалеко от <адрес> в квартиру, ранее приисканную установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расположенную по адресу: <адрес>, где передали ФИО1 двум установленным следствием лицам, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее ожидавшим их в указанной квартире. Исполняя свою роль в совершении преступления, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное произвосдвто и неустановленные следствием лица из числа соучастников, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 00 часа 00 минут, приковали ФИО1 заранее приисканными тремя установленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, металлическими цепями к трубе отопления, с целью недопущения побега потерпевшего.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, четыре установленных следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> продолжили незаконно удерживать ФИО1, обеспечивая его постоянную охрану с целью недопущения его побега и предупреждения возможности обратиться за помощью. Таким образом, соучастники преступления лишили потерпевшего возможности свободного передвижения, создали условия, при которых потерпевший вынужден был подчиниться незаконным требованиям соучастников преступления.

Удостоверившись, что воля ФИО1 к сопротивлению сломлена совместными и согласованными действиями соучастников преступления, пятеро установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное произвосдвто, и неустановленные следствием лица, неоднократно не менее 7 раз в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на получение от ФИО1 денежных средств в сумме 1 000 000 долларов США (по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 29 968 100 рублей), то есть в особо крупном размере, требовали от него передать им денежные средства в указанной выше сумме в качестве выкупа за освобождение, при этом высказывая вслух угрозы его убийства в случае отказа в выплате указанной суммы. При этом, желая показать реальность своих угроз, неоднократно демонстрировали потерпевшему имеющиеся у соучастников преступления вышеуказанные пистолеты «Байкал» и «Макарыч», напоминающие по внешнему виду огнестрельное оружие, высказывая намерение произвести выстрел в ФИО1 в случае его отказа подчиниться незаконным требованиям соучастников преступления. При указанных выше обстоятельствах, ФИО1 воспринимал сложившуюся ситуацию как реальную угрозу своей жизни и здоровью и вынужден был подчиниться незаконным требованиям соучастников преступления, осуществив звонок своему брату ФИО2 и попросив последнего собрать денежные средства в сумме 1 000 000 долларов США, то есть в особо крупном размере, и передать пятерым установленным следствием лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное произвосдвто и неустановленным следствием лицам из числа соучастников в качестве выкупа за свое освобождение.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 00 часов 00 минут неустановленное следствием лицо из числа соучастников преступления, передало Беляков М.А. в качестве вознаграждения за совершение в отношении ФИО1 похищения денежные средства в сумме 14.000 долларов США (по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 417 141 рубль 20 копеек), которые последний должен был разделить между четырьмя установленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное произвосдвто, оставив часть денежных средств себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное точно следствием время, в неустановленном точно следствием месте, Беляков М.А., оставив себе из указанных выше 14000 долларов США 4 000 долларов США (по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 119 183 рубля 20 копеек), передал установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в качестве вознаграждения за его участие в совершенном в отношении ФИО1 преступлении, денежные средства в сумме 10 000 долларов (по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 297 958 рублей 00 копеек), которые последний должен был разделить между тремя установленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное произвосдвто, оставив часть денежных средств себе.

В этот же день (ДД.ММ.ГГГГ), в неустановленное точно следствием время, в неустановленном точно следствием месте двое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное произвосдвто, присвоив себе в качестве вознаграждения за участие в совершенном в отношении ФИО1 преступлении денежные средства в сумме 6 600 долларов США (по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 196 652 рубля 28 копеек), разделили их между собой в неустановленных следствием долях.

В этот же день (ДД.ММ.ГГГГ), в неустановленное точно следствием время, в неустановленном точно следствием месте, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное произвосдвто, передал двум установленным лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное произвосдвто, в качестве вознаграждения за участие в совершенном в отношении ФИО1 преступлении, денежные средства в сумме 3 400 долларов (по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 101 305 рублей 72 копейки), которые последние разделили между собой поровну, то есть по 1700 долларов США (по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 50 652 рубля 86 копеек) каждому.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут в результате проведенных сотрудниками ОРБ ГУ МВД РФ по ЦФО оперативно-розыскных мероприятий, ФИО1 был освобожден, а трое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное произвосдвто, задержаны на месте совершения преступления.

Он же, совершил пособничество, то есть содействование совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления и устранением препятствий в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия и угрозой его применения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в неустановленное точно следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленные следствием лица, находясь в неустановленном следствием месте, вступили в предварительный преступный сговор на похищение ФИО1 и вымогательстве у него денежных средств в качестве выкупа за освобождение в размере 1 000 000 долларов США, то есть в особо крупном размере. С целью достижения преступного умысла, соучастники преступления разработали преступный план. Согласно совместно разработанного преступного плана, соучастники должны были приискать для организации непосредственного похищения ФИО1 лицо, способное за денежное вознаграждение с привлечением сотрудников милиции организовать непосредственное похищение потерпевшего и его дальнейшее перемещение с целью последующей передачи соучастникам преступления, при этом не ставя его в известность о своих дальнейших действиях по отношению к потерпевшему, в том числе о намерениях совершить вымогательство у последнего денежных средств в качестве выкупа за его освобождение.

В дальнейшем соучастники преступления планировали заранее приискать жилое помещение в одном из районов <адрес>, где после похищения должен был незаконно удерживаться ФИО1, до момента получения от него денежных средств, вымогаемых соучастниками преступления и предназначенных им в качестве выкупа за его (ФИО1) освобождение.

Разработав преступный план, соучастники преступления распределили между собой преступные роли, согласно которым поиском квартиры для удержания в ней похищенного ФИО1, его охраной в указанной квартире после непосредственного похищения должно было заниматься установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство; обеспечением соучастников преступления автотранспортом в целях их перемещения по <адрес> и <адрес>, а также охраной ФИО1 в квартире - двое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство; сопровождением и охраной похищенного ФИО1 в автомашине с целью недопущения его побега при перемещении в квартиру, а также охраной в квартире - двое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. После совершения указанных действий соучастники преступления планировали совершить вымогательство у ФИО1 денежных средств в сумме 1 000 000 долларов США, то есть в особо крупном размере, в качестве выкупа за его освобождение, угрожая ему в случае невыплаты денег убийством.

Во исполнение совместно разработанного преступного плана соучастники преступления приискали неустановленное следствием лицо, являющееся знакомым установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым вступили в предварительный преступный сговор на похищение ФИО1, при этом не ставя его в известность о своих дальнейших действиях по отношению к потерпевшему, в том числе о намерениях совершить вымогательство у последнего денежных средств в качестве выкупа за его освобождение в особо крупном размере. Согласно отведенной ему (неустановленному следствием соучастнику) преступной роли, он должен был лично, либо через своих знакомых приискать сотрудников милиции, и вступить с ними в предварительный преступный сговор на похищение ФИО1 с использованием последними своего служебного положения, предложив им денежное вознаграждение за участие в преступлении.

Реализуя свой преступный умысел соучастники преступления, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, с целью его дальнейшей демонстрации ФИО1, приискали напоминающие по внешнему виду огнестрельное оружие пистолет «Байкал», который согласно заключению экспертизы изготовлен промышленным способом и является стандартным отечественного производства пневматическим пистолетом модели «МР-654К», кал. 4,5 мм, предназначенным для стрельбы металлическими шариками, диаметром 4,5 мм при использовании энергии сжатого воздуха, резервуаром для которого является металлический баллончик, ни газовым, ни огнестрельным оружием не являющийся, пригодный для стрельбы, а также пистолет «Макарыч», который согласно экспертизы изготовлен промышленным способом, относится к стандартному отечественного производства пистолету модели «ИЖ-79-9т» калибра 9 мм, конструкция которого предусматривает возможность использования травматических патронов с резиновой пулей, являющийся газовым оружием, пригодный для стрельбы, собранный из деталей от разных экземпляров оружия одной и той же модели с магазином, изготовленным заводским способом и являющимся стандартной штатной частью пистолета модели «ИЖ-79-9т», с не менее чем шестью патронами, изготовленными промышленным способом, являющимися стандартными отечественного производства 9-ти мм патронами травмирующего действия (патрон, имеющий пулю в виде резинового шарика), пригодными для стрельбы, не являющимися боеприпасами.

Установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленные следствием лица, в неустановленное следствием время не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте установили автомашину «PorsсheCayenneS» (Порше Кайен S), государственный регистрационный знак А777СК 150, на которой передвигался ФИО1, место его работы, расположенное по адресу: <адрес>, распорядок дня, то есть получили информацию, достаточную для беспрепятственного похищения потерпевшего и дальнейшего вымогательства у него денежных средств в качестве выкупа за освобождение.

В этот же период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, неустановленное следствием лицо из числа соучастников преступления, приискало из числа своих знакомых Беляков М.А., которому предложило за денежное вознаграждение приискать не менее двух исполнителей из числа сотрудников милиции, которые, используя свое служебное положение, должны были совместно с Беляков М.А. осуществить непосредственное похищение ФИО1, его дальнейшее насильственное перемещение в <адрес> и дальнейшую передачу потерпевшего установленным следствием лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Беляков М.А., из корыстных побуждений, преследуя цель получения денежных средств за участие в преступлении, сообщил о своем согласии участвовать в нем и приискать исполнителей похищения ФИО1 из числа сотрудников милиции, склонив их к совершению преступления за денежное вознаграждение.

Исполняя отведенную ему роль, Беляков М.А., обладая информацией о том, что его знакомый - установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, является сотрудником милиции, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, совместно с неустановленным следствием лицом из числа соучастников преступления, с целью встречи с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыл к зданию следственного отделения при ОВД района «Тропарево-Никулино» <адрес> по адресу: <адрес>. Находясь возле здания следственного отделения, Беляков М.А. и неустановленное следствием лицо из числа соучастников преступления, предложили установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за вознаграждение приискать не менее двух исполнителей преступления из числа сотрудников милиции, которые используя свое служебное положение, должны были совместно с Беляков М.А. осуществить непосредственное похищение ФИО1, после чего перевезти его к зданию торгового центра «XL», расположенного недалеко от <адрес>, где передать потерпевшего установленным следствием лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и другим неустановленным следствием соучастникам преступления.

Установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, работая в должности заместителя начальника ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес> - начальника следственного отделения при ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес>, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по Западному административному округу <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, полномочия которого определены Конституцией Российской Федерации, УПК РФ, Законом Российской Федерации «О милиции», Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации». В соответствии с указанными нормативными актами, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был вправе и обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации и Законы, защищать права и свободы человека и гражданина, достоинство личности, право граждан на свободу и личную неприкосновенность, право частной собственности, осуществлять государственную защиту прав и свобод человека и гражданина (ст.ст. 15, 17, 21, 22, 35, 45 Конституции Российской Федерации), выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, а также выявлять и устанавливать лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших, основываясь на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, осуществляя в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечении безопасности общества и государства от преступных посягательств, проводить только установленные законом оперативно-розыскные мероприятия (ст.ст. 1-6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»); не прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, ограничивать граждан в их правах и свободах только на основаниях и в порядке, установленных законом, предотвращать и пресекать преступления, обеспечивать порядок на улицах и в других общественных местах, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, задерживать в соответствии с законом только лиц, подозреваемых в совершении преступлений, применять физическую силу, специальные средства только в порядке и случаях, установленных Законом «О милиции», (ст.ст. 5, 10-15 Закона «О милиции»); проводить личный обыск подозреваемого без соответствующего постановления при задержании лица, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, скрывает при себе предметы и документы, которые могут иметь значение для уголовного дела, в присутствии понятых (ст. 184 УПК РФ). Преследуя цель получения денежных средств, это установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщило о своем согласии организовать похищение ФИО1 и приискать исполнителей из числа сотрудников милиции.

Имея умысел на организацию похищения человека, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с привлечением сотрудников милиции, которые, при совершении преступления должны были использовать свое служебное положение, явно выходя за пределы своих полномочий, исполняя отведенную ему роль, в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте <адрес>, приискал ранее знакомое ему установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, состоящего в должности начальника отделения уголовного розыска ОВД района «Тропарево-Никулино» <адрес>, и предложил ему за денежное вознаграждение приискать не менее двух сотрудников милиции, которые, явно выходя за пределы своих полномочий, используя свое служебное положение, должны, совместно с этим установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществить непосредственное похищение ФИО1, после чего перевезти его к зданию торгового центра «XL», расположенного недалеко от <адрес>, где передать потерпевшего другим установленным следствием лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и другим неустановленным следствием соучастникам преступления.

Установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, работая в должности начальника отделения уголовного розыска ОВД по району «Тропарево-Никулино» <адрес>, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по Западному административному округу <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, полномочия которого определены Конституцией Российской Федерации, УПК РФ, Законом Российской Федерации «О милиции», Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации». В соответствии с указанными нормативными актами, это установленное следствием лицо, был вправе и обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации и Законы, защищать права и свободы человека и гражданина, достоинство личности, право граждан на свободу и личную неприкосновенность, право частной собственности, осуществлять государственную защиту прав и свобод человека и гражданина (ст.ст. 15, 17, 21, 22, 35, 45 Конституции Российской Федерации), выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, а также выявлять и устанавливать лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших, основываясь на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, осуществляя в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечении безопасности общества и государства от преступных посягательств, проводить только установленные законом оперативно-розыскные мероприятия (ст.ст. 1-6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»); не прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, ограничивать граждан в их правах и свободах только на основаниях и в порядке, установленных законом, предотвращать и пресекать преступления, обеспечивать порядок на улицах и в других общественных местах, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, задерживать в соответствии с законом только лиц, подозреваемых в совершении преступлений, применять физическую силу, специальные средства только в порядке и случаях, установленных Законом «О милиции», (ст.ст. 5, 10-15 Закона «О милиции»); проводить личный обыск подозреваемого без соответствующего постановления при задержании лица, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, скрывает при себе предметы и документы, которые могут иметь значение для уголовного дела, в присутствии понятых (ст. 184 УПК РФ). Из корыстных побуждений, преследуя цель получения денежных средств, это установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сообщил о своем согласии организовать похищение ФИО1 и приискать исполнителей из числа сотрудников милиции.

Имея умысел на организацию похищения человека, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с привлечением сотрудников милиции, которые, при совершении преступления должны были использовать свое служебное положение, явно выходя за пределы своих полномочий, исполняя отведенную ему роль, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь около здания ОВД района «Тропарево-Никулино» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>, стр. 1, предложил двум установленным следствием лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство - подчиненным ему сотрудникам ОВД района «Тропарево-Никулино» <адрес> за денежное вознаграждение, явно выходя за пределы их полномочий, используя свое служебное положение, совместно с ним осуществить непосредственное похищение ФИО1, после чего перевезти его к зданию торгового центра «XL», расположенного недалеко от <адрес>, где передать потерпевшего соучастникам преступления.

Установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отельное производство, работая в должности оперуполномоченного (в счет должности старшего) группы оперативно-розыскной информации криминальной милиции ОВД по району «Тропарево-Никулино» <адрес>, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по Западному административному округу <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, полномочия которого определены Конституцией Российской Федерации, УПК РФ, Законом Российской Федерации «О милиции», Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации». В соответствии с указанными нормативными актами это установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был вправе и обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации и Законы, защищать права и свободы человека и гражданина, достоинство личности, право граждан на свободу и личную неприкосновенность, право частной собственности, осуществлять государственную защиту прав и свобод человека и гражданина (ст.ст. 15, 17, 21, 22, 35, 45 Конституции Российской Федерации), выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, а также выявлять и устанавливать лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших, основываясь на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, осуществляя в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечении безопасности общества и государства от преступных посягательств, проводить только установленные законом оперативно-розыскные мероприятия (ст.ст. 1-6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»); не прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, ограничивать граждан в их правах и свободах только на основаниях и в порядке, установленных законом, предотвращать и пресекать преступления, обеспечивать порядок на улицах и в других общественных местах, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, задерживать в соответствии с законом только лиц, подозреваемых в совершении преступлений, применять физическую силу, специальные средства только в порядке и случаях, установленных Законом «О милиции», (ст.ст. 5, 10-15 Закона «О милиции»); проводить личный обыск подозреваемого без соответствующего постановления при задержании лица, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, скрывает при себе предметы и документы, которые могут иметь значение для уголовного дела, в присутствии понятых (ст. 184 УПК РФ).

Установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отельное производство, работая в должности оперуполномоченного по делам несовершеннолетних ОВД по району «Тропарево-Никулино» <адрес>, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по Западному административному округу <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, полномочия которого определены Конституцией Российской Федерации, УПК РФ, Законом Российской Федерации «О милиции», Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации». В соответствии с указанными нормативными актами это установленное следствием лицо, был вправе и обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации и Законы, защищать права и свободы человека и гражданина, достоинство личности, право граждан на свободу и личную неприкосновенность, право частной собственности, осуществлять государственную защиту прав и свобод человека и гражданина (ст.ст. 15, 17, 21, 22, 35, 45 Конституции Российской Федерации), выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, а также выявлять и устанавливать лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших, основываясь на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, осуществляя в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечении безопасности общества и государства от преступных посягательств, проводить только установленные законом оперативно-розыскные мероприятия (ст.ст. 1-6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»); не прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, ограничивать граждан в их правах и свободах только на основаниях и в порядке, установленных законом, предотвращать и пресекать преступления, обеспечивать порядок на улицах и в других общественных местах, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, задерживать в соответствии с законом только лиц, подозреваемых в совершении преступлений, применять физическую силу, специальные средства только в порядке и случаях, установленных Законом «О милиции», (ст.ст. 5, 10-15 Закона «О милиции»); проводить личный обыск подозреваемого без соответствующего постановления при задержании лица, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, скрывает при себе предметы и документы, которые могут иметь значение для уголовного дела, в присутствии понятых (ст. 184 УПК РФ).

В неустановленное точно время не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном точно следствием месте двое установленных следствием лица из корыстных побуждений, преследуя цель получения денежных средств, сообщили установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о своем согласии совершить похищение ФИО1, используя при этом свои должностные полномочия.

Получив согласие этих установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на совершение вышеуказанного преступления, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, дал им указание проследовать к зданию следственного отделения при ОВД района «Тропарево-Никулино» <адрес> по адресу: <адрес> получить у начальника указанного следственного отделения - установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, конкретные инструкции по совершению похищения ФИО1 Примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыв к зданию следственного отделения при ОВД района «Тропарево-Никулино» <адрес>, расположенному по вышеуказанному адресу, два установленных следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подошли к начальнику следственного отделения - установленному следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство..

Это установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь, примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около здания следственного отделения при ОВД района «Тропарево-Никулино» <адрес> по адресу: <адрес>, продолжая исполнять свою роль в совершении похищения ФИО1, познакомил между собой Беляков М.А., и двух установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, предложив последним в дальнейшем действовать согласно преступных указаний Беляков М.А.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на похищение ФИО1, группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, открытое хищение имущества потерпевшего, а так же хищение паспорта потерпевшего, двое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и Беляков М.А., по указанию последнего ДД.ММ.ГГГГ, в период времени предшествующий 19 часам 40 минутам на заранее приисканной автомашине марки «MitsubishiLancer 1.6» (Мицубиси Лансер 1.6), находящейся в пользовании у установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительно скрыв на ней государственные регистрационные знаки, прибыли к торговому центру «Горбушкин двор», расположенному по адресу: <адрес>, где стали ожидать выхода ФИО1 Увидев, что потерпевший вышел из помещения торгового центра, сел за руль принадлежащей ему автомашины «PorsсheCayenneS» (Порше Кайен S), государственный номерной знак А777СК150 рус, и начал движение вперед, проследовали за ним к дому 39 по Филевскому бульвару в
<адрес>. Примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая осуществлять свои преступные действия, Беляков М.А. и двое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подошли к ФИО1, представились ему сотрудниками милиции, при этом установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предъявил ему свое служебное удостоверение. Затем, указанные лица, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, совершая действия, явно выходящие за пределы их полномочий, открыто похитили у ФИО1 сумку - барсетку «Жерад Хенон», стоимостью 4500 рублей с находящимися в ней золотым крестиком, стоимостью 40 000 рублей, деньгами в сумме 10 000 долларов США (по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 299 681 рубль), 94 000 рублей, документами на автомашину «PorsсheCayenneS» (Порше Кайен S), государственный регистрационный знак А777СК 150, не представляющими материальной стоимости. Кроме того, с целью недопущения побега ФИО1 и предупреждения возможности позвать на помощь, соучастники преступления открыто похитили у потерпевшего, вырвав у него из рук, мобильный телефон марки «Самсунг Дуос» стоимостью 6000 рублей с находящимися в нем двумя СИМ картами операторов сотовой связи «МТС» и «Мегафон», не имеющими материальной стоимости, а всего похитили имущество на общую сумму 444 181 рубль, то есть в крупном размере. Затем соучастники преступления, имея умысел на хищение у ФИО1 паспорта, открыто похитили у него паспорт гражданина Российской Федерации 22 08 , выданный ФИО1 УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, не имеющий материальной стоимости, совершив, таким образом, похищение у гражданина паспорта.

Похитив указанное выше имущество и паспорт ФИО1, Беляков М.А., и двое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, впоследствии передали данное имущество и паспорт установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут указанные лица, находясь по адресу: <адрес>, Филевский бульвар, <адрес>, под надуманным предлогом, применяя к ФИО1 насилие, против воли потерпевшего, усадили его в автомашину «MitsubishiLancer 1.6» (Мицубиси Лансер 1.6), находящуюся в пользовании установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего, действуя совместно и согласованно, продолжая исполнять отведенные им преступные роли, реализуя ранее разработанный преступный план, насильно, против воли потерпевшего, перевезли ФИО1 от <адрес> по Филевскому бульвару в <адрес> к торговому центру «XL», расположенного недалеко от <адрес>, где их ожидали трое установленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отельное производство и неустановленные следствием лица из числа соучастников преступления.

Беляков М.А. и двое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное произвосдвто, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени предшествующий 22 часам 00 минутам, находясь по адресу: <адрес> передали ФИО1 троим установленным лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное произвосдвто и неустановленным следствием соучастникам преступления, которые с применением насилия пересадили потерпевшего против его воли, в автомашину «БМВ X5» (BMWX5) государственный регистрационный знак С 317 НО 93 RUS, находящуюся в пользовании установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего покинули место совершения преступления.

Продолжая реализовывать ранее разработанный преступный план, направленный на похищение ФИО1 и вымогательства у него денежных средств в сумме 1 000 000 $ США, трое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленные следствием лица из числа соучастников преступления ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут по 00 часа 00 минут, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, перевезли ФИО1, против воли последнего, от торгового центра «XL», расположенного недалеко от <адрес> в квартиру, ранее приисканную установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расположенную по адресу: <адрес>, где передали ФИО1 двум установленным следствием лицам, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее ожидавшим их в указанной квартире. Исполняя свою роль в совершении преступления, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное произвосдвто и неустановленные следствием лица из числа соучастников, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 00 часа 00 минут, приковали ФИО1 заранее приисканными тремя установленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, металлическими цепями к трубе отопления, с целью недопущения побега потерпевшего.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, четыре установленных следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> продолжили незаконно удерживать ФИО1, обеспечивая его постоянную охрану с целью недопущения его побега и предупреждения возможности обратиться за помощью. Таким образом, соучастники преступления лишили потерпевшего возможности свободного передвижения, создали условия, при которых потерпевший вынужден был подчиниться незаконным требованиям соучастников преступления.

Удостоверившись, что воля ФИО1 к сопротивлению сломлена совместными и согласованными действиями соучастников преступления, пятеро установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное произвосдвто, и неустановленные следствием лица, неоднократно не менее 7 раз в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на получение от ФИО1 денежных средств в сумме 1 000 000 долларов США (по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 29 968 100 рублей), то есть в особо крупном размере, требовали от него передать им денежные средства в указанной выше сумме в качестве выкупа за освобождение, при этом высказывая вслух угрозы его убийства в случае отказа в выплате указанной суммы. При этом, желая показать реальность своих угроз, неоднократно демонстрировали потерпевшему имеющиеся у соучастников преступления вышеуказанные пистолеты «Байкал» и «Макарыч», напоминающие по внешнему виду огнестрельное оружие, высказывая намерение произвести выстрел в ФИО1 в случае его отказа подчиниться незаконным требованиям соучастников преступления. При указанных выше обстоятельствах, ФИО1 воспринимал сложившуюся ситуацию как реальную угрозу своей жизни и здоровью и вынужден был подчиниться незаконным требованиям соучастников преступления, осуществив звонок своему брату ФИО2 и попросив последнего собрать денежные средства в сумме 1 000 000 долларов США, то есть в особо крупном размере, и передать пятерым установленным следствием лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное произвосдвто и неустановленным следствием лицам из числа соучастников в качестве выкупа за свое освобождение.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 00 часов 00 минут неустановленное следствием лицо из числа соучастников преступления, передало Беляков М.А. в качестве вознаграждения за совершение в отношении ФИО1 похищения денежные средства в сумме 14.000 долларов США (по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 417 141 рубль 20 копеек), которые последний должен был разделить между четырьмя установленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное произвосдвто, оставив часть денежных средств себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное точно следствием время, в неустановленном точно следствием месте, Беляков М.А., оставив себе из указанных выше 14000 долларов США 4 000 долларов США (по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 119 183 рубля 20 копеек), передал установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в качестве вознаграждения за его участие в совершенном в отношении ФИО1 преступлении, денежные средства в сумме 10 000 долларов (по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 297 958 рублей 00 копеек), которые последний должен был разделить между тремя установленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное произвосдвто, оставив часть денежных средств себе.

В этот же день (ДД.ММ.ГГГГ), в неустановленное точно следствием время, в неустановленном точно следствием месте двое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное произвосдвто, присвоив себе в качестве вознаграждения за участие в совершенном в отношении ФИО1 преступлении денежные средства в сумме 6 600 долларов США (по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 196 652 рубля 28 копеек), разделили их между собой в неустановленных следствием долях.

В этот же день (ДД.ММ.ГГГГ), в неустановленное точно следствием время, в неустановленном точно следствием месте, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное произвосдвто, передал двум установленным лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное произвосдвто, в качестве вознаграждения за участие в совершенном в отношении ФИО1 преступлении, денежные средства в сумме 3 400 долларов (по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 101 305 рублей 72 копейки), которые последние разделили между собой поровну, то есть по 1700 долларов США (по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 50 652 рубля 86 копеек) каждому.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут в результате проведенных сотрудниками ОРБ ГУ МВД РФ по ЦФО оперативно-розыскных мероприятий, ФИО1 был освобожден, а трое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное произвосдвто, задержаны на месте совершения преступления.

Своими действиями Беляков М.А. и двое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, существенно нарушили права ФИО1, предусмотренные ст. 15, 17, 21, 22, 35, 45 Конституции РФ.

Он же, совершил похищение у гражданина паспорта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в неустановленное точно следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленные следствием лица, находясь в неустановленном следствием месте, вступили в предварительный преступный сговор на похищение ФИО1 и вымогательстве у него денежных средств в качестве выкупа за освобождение в размере 1 000 000 долларов США, то есть в особо крупном размере. С целью достижения преступного умысла, соучастники преступления разработали преступный план. Согласно совместно разработанного преступного плана, соучастники должны были приискать для организации непосредственного похищения ФИО1 лицо, способное за денежное вознаграждение с привлечением сотрудников милиции организовать непосредственное похищение потерпевшего и его дальнейшее перемещение с целью последующей передачи соучастникам преступления, при этом не ставя его в известность о своих дальнейших действиях по отношению к потерпевшему, в том числе о намерениях совершить вымогательство у последнего денежных средств в качестве выкупа за его освобождение.

В дальнейшем соучастники преступления планировали заранее приискать жилое помещение в одном из районов <адрес>, где после похищения должен был незаконно удерживаться ФИО1, до момента получения от него денежных средств, вымогаемых соучастниками преступления и предназначенных им в качестве выкупа за его (ФИО1) освобождение.

Разработав преступный план, соучастники преступления распределили между собой преступные роли, согласно которым поиском квартиры для удержания в ней похищенного ФИО1, его охраной в указанной квартире после непосредственного похищения должно было заниматься установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство; обеспечением соучастников преступления автотранспортом в целях их перемещения по <адрес> и <адрес>, а также охраной ФИО1 в квартире - двое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство; сопровождением и охраной похищенного ФИО1 в автомашине с целью недопущения его побега при перемещении в квартиру, а также охраной в квартире - двое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. После совершения указанных действий соучастники преступления планировали совершить вымогательство у ФИО1 денежных средств в сумме 1 000 000 долларов США, то есть в особо крупном размере, в качестве выкупа за его освобождение, угрожая ему в случае невыплаты денег убийством.

Во исполнение совместно разработанного преступного плана соучастники преступления приискали неустановленное следствием лицо, являющееся знакомым установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым вступили в предварительный преступный сговор на похищение ФИО1, при этом не ставя его в известность о своих дальнейших действиях по отношению к потерпевшему, в том числе о намерениях совершить вымогательство у последнего денежных средств в качестве выкупа за его освобождение в особо крупном размере. Согласно отведенной ему (неустановленному следствием соучастнику) преступной роли, он должен был лично, либо через своих знакомых приискать сотрудников милиции, и вступить с ними в предварительный преступный сговор на похищение ФИО1 с использованием последними своего служебного положения, предложив им денежное вознаграждение за участие в преступлении.

Реализуя свой преступный умысел соучастники преступления, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, с целью его дальнейшей демонстрации ФИО1, приискали напоминающие по внешнему виду огнестрельное оружие пистолет «Байкал», который согласно заключению экспертизы изготовлен промышленным способом и является стандартным отечественного производства пневматическим пистолетом модели «МР-654К», кал. 4,5 мм, предназначенным для стрельбы металлическими шариками, диаметром 4,5 мм при использовании энергии сжатого воздуха, резервуаром для которого является металлический баллончик, ни газовым, ни огнестрельным оружием не являющийся, пригодный для стрельбы, а также пистолет «Макарыч», который согласно экспертизы изготовлен промышленным способом, относится к стандартному отечественного производства пистолету модели «ИЖ-79-9т» калибра 9 мм, конструкция которого предусматривает возможность использования травматических патронов с резиновой пулей, являющийся газовым оружием, пригодный для стрельбы, собранный из деталей от разных экземпляров оружия одной и той же модели с магазином, изготовленным заводским способом и являющимся стандартной штатной частью пистолета модели «ИЖ-79-9т», с не менее чем шестью патронами, изготовленными промышленным способом, являющимися стандартными отечественного производства 9-ти мм патронами травмирующего действия (патрон, имеющий пулю в виде резинового шарика), пригодными для стрельбы, не являющимися боеприпасами.

Установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленные следствием лица, в неустановленное следствием время не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте установили автомашину «PorsсheCayenneS» (Порше Кайен S), государственный регистрационный знак А777СК 150, на которой передвигался ФИО1, место его работы, расположенное по адресу: <адрес>, распорядок дня, то есть получили информацию, достаточную для беспрепятственного похищения потерпевшего и дальнейшего вымогательства у него денежных средств в качестве выкупа за освобождение.

В этот же период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, неустановленное следствием лицо из числа соучастников преступления, приискало из числа своих знакомых Беляков М.А., которому предложило за денежное вознаграждение приискать не менее двух исполнителей из числа сотрудников милиции, которые, используя свое служебное положение, должны были совместно с Беляков М.А. осуществить непосредственное похищение ФИО1, его дальнейшее насильственное перемещение в <адрес> и дальнейшую передачу потерпевшего установленным следствием лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Беляков М.А., из корыстных побуждений, преследуя цель получения денежных средств за участие в преступлении, сообщил о своем согласии участвовать в нем и приискать исполнителей похищения ФИО1 из числа сотрудников милиции, склонив их к совершению преступления за денежное вознаграждение.

Исполняя отведенную ему роль, Беляков М.А., обладая информацией о том, что его знакомый - установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, является сотрудником милиции, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, совместно с неустановленным следствием лицом из числа соучастников преступления, с целью встречи с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыл к зданию следственного отделения при ОВД района «Тропарево-Никулино» <адрес> по адресу: <адрес>. Находясь возле здания следственного отделения, Беляков М.А. и неустановленное следствием лицо из числа соучастников преступления, предложили установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за вознаграждение приискать не менее двух исполнителей преступления из числа сотрудников милиции, которые используя свое служебное положение, должны были совместно с Беляков М.А. осуществить непосредственное похищение ФИО1, после чего перевезти его к зданию торгового центра «XL», расположенного недалеко от <адрес>, где передать потерпевшего установленным следствием лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и другим неустановленным следствием соучастникам преступления.

Установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, работая в должности заместителя начальника ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес> - начальника следственного отделения при ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес>, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по Западному административному округу <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, полномочия которого определены Конституцией Российской Федерации, УПК РФ, Законом Российской Федерации «О милиции», Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации». В соответствии с указанными нормативными актами, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был вправе и обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации и Законы, защищать права и свободы человека и гражданина, достоинство личности, право граждан на свободу и личную неприкосновенность, право частной собственности, осуществлять государственную защиту прав и свобод человека и гражданина (ст.ст. 15, 17, 21, 22, 35, 45 Конституции Российской Федерации), выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, а также выявлять и устанавливать лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших, основываясь на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, осуществляя в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечении безопасности общества и государства от преступных посягательств, проводить только установленные законом оперативно-розыскные мероприятия (ст.ст. 1-6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»); не прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, ограничивать граждан в их правах и свободах только на основаниях и в порядке, установленных законом, предотвращать и пресекать преступления, обеспечивать порядок на улицах и в других общественных местах, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, задерживать в соответствии с законом только лиц, подозреваемых в совершении преступлений, применять физическую силу, специальные средства только в порядке и случаях, установленных Законом «О милиции», (ст.ст. 5, 10-15 Закона «О милиции»); проводить личный обыск подозреваемого без соответствующего постановления при задержании лица, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, скрывает при себе предметы и документы, которые могут иметь значение для уголовного дела, в присутствии понятых (ст. 184 УПК РФ). Преследуя цель получения денежных средств, это установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщило о своем согласии организовать похищение ФИО1 и приискать исполнителей из числа сотрудников милиции.

Имея умысел на организацию похищения человека, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с привлечением сотрудников милиции, которые, при совершении преступления должны были использовать свое служебное положение, явно выходя за пределы своих полномочий, исполняя отведенную ему роль, в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте <адрес>, приискал ранее знакомое ему установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, состоящего в должности начальника отделения уголовного розыска ОВД района «Тропарево-Никулино» <адрес>, и предложил ему за денежное вознаграждение приискать не менее двух сотрудников милиции, которые, явно выходя за пределы своих полномочий, используя свое служебное положение, должны, совместно с этим установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществить непосредственное похищение ФИО1, после чего перевезти его к зданию торгового центра «XL», расположенного недалеко от <адрес>, где передать потерпевшего другим установленным следствием лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и другим неустановленным следствием соучастникам преступления.

Установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, работая в должности начальника отделения уголовного розыска ОВД по району «Тропарево-Никулино» <адрес>, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по Западному административному округу <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, полномочия которого определены Конституцией Российской Федерации, УПК РФ, Законом Российской Федерации «О милиции», Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации». В соответствии с указанными нормативными актами, это установленное следствием лицо, был вправе и обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации и Законы, защищать права и свободы человека и гражданина, достоинство личности, право граждан на свободу и личную неприкосновенность, право частной собственности, осуществлять государственную защиту прав и свобод человека и гражданина (ст.ст. 15, 17, 21, 22, 35, 45 Конституции Российской Федерации), выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, а также выявлять и устанавливать лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших, основываясь на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, осуществляя в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечении безопасности общества и государства от преступных посягательств, проводить только установленные законом оперативно-розыскные мероприятия (ст.ст. 1-6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»); не прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, ограничивать граждан в их правах и свободах только на основаниях и в порядке, установленных законом, предотвращать и пресекать преступления, обеспечивать порядок на улицах и в других общественных местах, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, задерживать в соответствии с законом только лиц, подозреваемых в совершении преступлений, применять физическую силу, специальные средства только в порядке и случаях, установленных Законом «О милиции», (ст.ст. 5, 10-15 Закона «О милиции»); проводить личный обыск подозреваемого без соответствующего постановления при задержании лица, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, скрывает при себе предметы и документы, которые могут иметь значение для уголовного дела, в присутствии понятых (ст. 184 УПК РФ). Из корыстных побуждений, преследуя цель получения денежных средств, это установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сообщил о своем согласии организовать похищение ФИО1 и приискать исполнителей из числа сотрудников милиции.

Имея умысел на организацию похищения человека, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с привлечением сотрудников милиции, которые, при совершении преступления должны были использовать свое служебное положение, явно выходя за пределы своих полномочий, исполняя отведенную ему роль, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь около здания ОВД района «Тропарево-Никулино» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>, стр. 1, предложил двум установленным следствием лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство - подчиненным ему сотрудникам ОВД района «Тропарево-Никулино» <адрес> за денежное вознаграждение, явно выходя за пределы их полномочий, используя свое служебное положение, совместно с ним осуществить непосредственное похищение ФИО1, после чего перевезти его к зданию торгового центра «XL», расположенного недалеко от <адрес>, где передать потерпевшего соучастникам преступления.

Установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отельное производство, работая в должности оперуполномоченного (в счет должности старшего) группы оперативно-розыскной информации криминальной милиции ОВД по району «Тропарево-Никулино» <адрес>, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по Западному административному округу <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, полномочия которого определены Конституцией Российской Федерации, УПК РФ, Законом Российской Федерации «О милиции», Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации». В соответствии с указанными нормативными актами это установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был вправе и обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации и Законы, защищать права и свободы человека и гражданина, достоинство личности, право граждан на свободу и личную неприкосновенность, право частной собственности, осуществлять государственную защиту прав и свобод человека и гражданина (ст.ст. 15, 17, 21, 22, 35, 45 Конституции Российской Федерации), выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, а также выявлять и устанавливать лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших, основываясь на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, осуществляя в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечении безопасности общества и государства от преступных посягательств, проводить только установленные законом оперативно-розыскные мероприятия (ст.ст. 1-6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»); не прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, ограничивать граждан в их правах и свободах только на основаниях и в порядке, установленных законом, предотвращать и пресекать преступления, обеспечивать порядок на улицах и в других общественных местах, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, задерживать в соответствии с законом только лиц, подозреваемых в совершении преступлений, применять физическую силу, специальные средства только в порядке и случаях, установленных Законом «О милиции», (ст.ст. 5, 10-15 Закона «О милиции»); проводить личный обыск подозреваемого без соответствующего постановления при задержании лица, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, скрывает при себе предметы и документы, которые могут иметь значение для уголовного дела, в присутствии понятых (ст. 184 УПК РФ).

Установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отельное производство, работая в должности оперуполномоченного по делам несовершеннолетних ОВД по району «Тропарево-Никулино» <адрес>, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по Западному административному округу <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, полномочия которого определены Конституцией Российской Федерации, УПК РФ, Законом Российской Федерации «О милиции», Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации». В соответствии с указанными нормативными актами это установленное следствием лицо, был вправе и обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации и Законы, защищать права и свободы человека и гражданина, достоинство личности, право граждан на свободу и личную неприкосновенность, право частной собственности, осуществлять государственную защиту прав и свобод человека и гражданина (ст.ст. 15, 17, 21, 22, 35, 45 Конституции Российской Федерации), выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, а также выявлять и устанавливать лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших, основываясь на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, осуществляя в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечении безопасности общества и государства от преступных посягательств, проводить только установленные законом оперативно-розыскные мероприятия (ст.ст. 1-6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»); не прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, ограничивать граждан в их правах и свободах только на основаниях и в порядке, установленных законом, предотвращать и пресекать преступления, обеспечивать порядок на улицах и в других общественных местах, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, задерживать в соответствии с законом только лиц, подозреваемых в совершении преступлений, применять физическую силу, специальные средства только в порядке и случаях, установленных Законом «О милиции», (ст.ст. 5, 10-15 Закона «О милиции»); проводить личный обыск подозреваемого без соответствующего постановления при задержании лица, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, скрывает при себе предметы и документы, которые могут иметь значение для уголовного дела, в присутствии понятых (ст. 184 УПК РФ).

В неустановленное точно время не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном точно следствием месте двое установленных следствием лица из корыстных побуждений, преследуя цель получения денежных средств, сообщили установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о своем согласии совершить похищение ФИО1, используя при этом свои должностные полномочия.

Получив согласие этих установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на совершение вышеуказанного преступления, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, дал им указание проследовать к зданию следственного отделения при ОВД района «Тропарево-Никулино» <адрес> по адресу: <адрес> получить у начальника указанного следственного отделения - установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, конкретные инструкции по совершению похищения ФИО1 Примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыв к зданию следственного отделения при ОВД района «Тропарево-Никулино» <адрес>, расположенному по вышеуказанному адресу, два установленных следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подошли к начальнику следственного отделения - установленному следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство..

Это установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь, примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около здания следственного отделения при ОВД района «Тропарево-Никулино» <адрес> по адресу: <адрес>, продолжая исполнять свою роль в совершении похищения ФИО1, познакомил между собой Беляков М.А., и двух установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, предложив последним в дальнейшем действовать согласно преступных указаний Беляков М.А.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на похищение ФИО1, группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, открытое хищение имущества потерпевшего, а так же хищение паспорта потерпевшего, двое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и Беляков М.А., по указанию последнего ДД.ММ.ГГГГ, в период времени предшествующий 19 часам 40 минутам на заранее приисканной автомашине марки «MitsubishiLancer 1.6» (Мицубиси Лансер 1.6), находящейся в пользовании у установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительно скрыв на ней государственные регистрационные знаки, прибыли к торговому центру «Горбушкин двор», расположенному по адресу: <адрес>, где стали ожидать выхода ФИО1 Увидев, что потерпевший вышел из помещения торгового центра, сел за руль принадлежащей ему автомашины «PorsсheCayenneS» (Порше Кайен S), государственный номерной знак А777СК150 рус, и начал движение вперед, проследовали за ним к дому 39 по Филевскому бульвару в
<адрес>. Примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая осуществлять свои преступные действия, Беляков М.А. и двое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подошли к ФИО1, представились ему сотрудниками милиции, при этом установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предъявил ему свое служебное удостоверение. Затем, указанные лица, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, совершая действия, явно выходящие за пределы их полномочий, открыто похитили у ФИО1 сумку - барсетку «Жерад Хенон», стоимостью 4500 рублей с находящимися в ней золотым крестиком, стоимостью 40 000 рублей, деньгами в сумме 10 000 долларов США (по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 299 681 рубль), 94 000 рублей, документами на автомашину «PorsсheCayenneS» (Порше Кайен S), государственный регистрационный знак А777СК 150, не представляющими материальной стоимости. Кроме того, с целью недопущения побега ФИО1 и предупреждения возможности позвать на помощь, соучастники преступления открыто похитили у потерпевшего, вырвав у него из рук, мобильный телефон марки «Самсунг Дуос» стоимостью 6000 рублей с находящимися в нем двумя СИМ картами операторов сотовой связи «МТС» и «Мегафон», не имеющими материальной стоимости, а всего похитили имущество на общую сумму 444 181 рубль, то есть в крупном размере. Затем соучастники преступления, имея умысел на хищение у ФИО1 паспорта, открыто похитили у него паспорт гражданина Российской Федерации 22 08 , выданный ФИО1 УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, не имеющий материальной стоимости, совершив, таким образом, похищение у гражданина паспорта.

Похитив указанное выше имущество и паспорт ФИО1, Беляков М.А., и двое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, впоследствии передали данное имущество и паспорт установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут указанные лица, находясь по адресу: <адрес>, Филевский бульвар, <адрес>, под надуманным предлогом, применяя к ФИО1 насилие, против воли потерпевшего, усадили его в автомашину «MitsubishiLancer 1.6» (Мицубиси Лансер 1.6), находящуюся в пользовании установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего, действуя совместно и согласованно, продолжая исполнять отведенные им преступные роли, реализуя ранее разработанный преступный план, насильно, против воли потерпевшего, перевезли ФИО1 от <адрес> по Филевскому бульвару в <адрес> к торговому центру «XL», расположенного недалеко от <адрес>, где их ожидали трое установленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отельное производство и неустановленные следствием лица из числа соучастников преступления.

Беляков М.А. и двое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное произвосдвто, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени предшествующий 22 часам 00 минутам, находясь по адресу: <адрес> передали ФИО1 троим установленным лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное произвосдвто и неустановленным следствием соучастникам преступления, которые с применением насилия пересадили потерпевшего против его воли, в автомашину «БМВ X5» (BMWX5) государственный регистрационный знак С 317 НО 93 RUS, находящуюся в пользовании установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего покинули место совершения преступления.

Продолжая реализовывать ранее разработанный преступный план, направленный на похищение ФИО1 и вымогательства у него денежных средств в сумме 1 000 000 $ США, трое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленные следствием лица из числа соучастников преступления ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут по 00 часа 00 минут, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, перевезли ФИО1, против воли последнего, от торгового центра «XL», расположенного недалеко от <адрес> в квартиру, ранее приисканную установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расположенную по адресу: <адрес>, где передали ФИО1 двум установленным следствием лицам, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее ожидавшим их в указанной квартире. Исполняя свою роль в совершении преступления, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное произвосдвто и неустановленные следствием лица из числа соучастников, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 00 часа 00 минут, приковали ФИО1 заранее приисканными тремя установленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, металлическими цепями к трубе отопления, с целью недопущения побега потерпевшего.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, четыре установленных следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> продолжили незаконно удерживать ФИО1, обеспечивая его постоянную охрану с целью недопущения его побега и предупреждения возможности обратиться за помощью. Таким образом, соучастники преступления лишили потерпевшего возможности свободного передвижения, создали условия, при которых потерпевший вынужден был подчиниться незаконным требованиям соучастников преступления.

Удостоверившись, что воля ФИО1 к сопротивлению сломлена совместными и согласованными действиями соучастников преступления, пятеро установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное произвосдвто, и неустановленные следствием лица, неоднократно не менее 7 раз в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на получение от ФИО1 денежных средств в сумме 1 000 000 долларов США (по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 29 968 100 рублей), то есть в особо крупном размере, требовали от него передать им денежные средства в указанной выше сумме в качестве выкупа за освобождение, при этом высказывая вслух угрозы его убийства в случае отказа в выплате указанной суммы. При этом, желая показать реальность своих угроз, неоднократно демонстрировали потерпевшему имеющиеся у соучастников преступления вышеуказанные пистолеты «Байкал» и «Макарыч», напоминающие по внешнему виду огнестрельное оружие, высказывая намерение произвести выстрел в ФИО1 в случае его отказа подчиниться незаконным требованиям соучастников преступления. При указанных выше обстоятельствах, ФИО1 воспринимал сложившуюся ситуацию как реальную угрозу своей жизни и здоровью и вынужден был подчиниться незаконным требованиям соучастников преступления, осуществив звонок своему брату ФИО2 и попросив последнего собрать денежные средства в сумме 1 000 000 долларов США, то есть в особо крупном размере, и передать пятерым установленным следствием лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное произвосдвто и неустановленным следствием лицам из числа соучастников в качестве выкупа за свое освобождение.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 00 часов 00 минут неустановленное следствием лицо из числа соучастников преступления, передало Беляков М.А. в качестве вознаграждения за совершение в отношении ФИО1 похищения денежные средства в сумме 14.000 долларов США (по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 417 141 рубль 20 копеек), которые последний должен был разделить между четырьмя установленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное произвосдвто, оставив часть денежных средств себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное точно следствием время, в неустановленном точно следствием месте, Беляков М.А., оставив себе из указанных выше 14000 долларов США 4 000 долларов США (по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 119 183 рубля 20 копеек), передал установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в качестве вознаграждения за его участие в совершенном в отношении ФИО1 преступлении, денежные средства в сумме 10 000 долларов (по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 297 958 рублей 00 копеек), которые последний должен был разделить между тремя установленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное произвосдвто, оставив часть денежных средств себе.

В этот же день (ДД.ММ.ГГГГ), в неустановленное точно следствием время, в неустановленном точно следствием месте двое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное произвосдвто, присвоив себе в качестве вознаграждения за участие в совершенном в отношении ФИО1 преступлении денежные средства в сумме 6 600 долларов США (по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 196 652 рубля 28 копеек), разделили их между собой в неустановленных следствием долях.

В этот же день (ДД.ММ.ГГГГ), в неустановленное точно следствием время, в неустановленном точно следствием месте, установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное произвосдвто, передал двум установленным лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное произвосдвто, в качестве вознаграждения за участие в совершенном в отношении ФИО1 преступлении, денежные средства в сумме 3 400 долларов (по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 101 305 рублей 72 копейки), которые последние разделили между собой поровну, то есть по 1700 долларов США (по курсу Центрального банка Российской Федерации составляет 50 652 рубля 86 копеек) каждому.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут в результате проведенных сотрудниками ОРБ ГУ МВД РФ по ЦФО оперативно-розыскных мероприятий, ФИО1 был освобожден, а трое установленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное произвосдвто, задержаны на месте совершения преступления.

По окончании предварительного следствия, обвиняемый Беляков М.А. в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Беляков М.А. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Потерпевший ФИО1 по существу ходатайства не возражал.

Прокурор, участвовавший в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, при этом, прокурор подтвердил содействие подсудимого следствию, а также разъяснил суду, в чем именно оно выразилось и поддержал представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу и представление о соблюдении обвиняемым условий и выполнения обязательств, предусмотренных заключенным с ним соглашением о сотрудничестве.

Вышеуказанное ходатайство подсудимого Беляков М.А. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Беляков М.А. обвиняется в совершении одного особо тяжкого, двух тяжких и одного не большой тяжести преступлений, он полностью согласен с предъявленными ему обвинениями, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Кроме того на стадии предварительного расследования с подсудимым Беляков М.А. было заключено досудебное заключение о сотрудничестве о чем имеется представление заместителя прокурора Западного административного округа <адрес> об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд считает, что обвинения, предъявленные Беляков М.А. по п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 126; п.п. «а», «д» ч. 2 ст. 161; ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 286; ч. 2 ст. 325 УК РФ, с которыми согласился подсудимый обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Беляков М.А. п.п. «а,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, поскольку им совершено похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений; по п.п. «а,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку им совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по ч. 5 ст. 33, п. «а», ч. 3 ст. 286 УК РФ, т.к. им совершено пособничество, то есть содействование совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления и устранением препятствий в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия и угрозой его применения; по ч. 2 ст. 325 УК РФ, поскольку им совершено похищение у гражданина паспорта.

Однако, учитывая то обстоятельство, что Федеральным Законом № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ», в ч. 2 ст. 161 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд, руководствуясь ст. 10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Беляков М.А. по п.п. «а,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

          Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает, что Беляков М.А.совершил одно особо тяжкое, два тяжких и одно умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, вину в предъявленных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно, на учетах в НД, ПНД не состоит. Также суд принимает во внимание, что заместителем прокурора Западного административного округа <адрес> в порядке ст.ст. 317-1, 317-2, 317-3 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ с подсудимым Беляков М.А. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, о чем имеется представление заместителя прокурора Западного административного округа <адрес>, из которого следует, что достигнутые в результате заключения соглашения результаты соответствуют закрепленным в нем условиям. Так же суд принимает во внимание показания старшего оперуполномоченного по особо важным делам ГУ МВД РФ по ЦФО РФ ФИО3, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля по характеристике личности подсудимого Беляков М.А. и давшего показания о том, что благодаря добровольному содействию Беляков М.А. были установлены и привлечены к уголовной ответственности другие соучастники преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Беляков М.А.суд в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; досудебное соглашение о сотрудничестве, положительные характеристики.

Учитывая указанные выше обстоятельства, суд, руководствуясь ст. 317-7 УПК РФ, при назначении наказания за преступление, предусмотренное п.п. «а,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, применяет положения ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимому Беляков М.А. обстоятельств, судом не установлено.

Однако, учитывая, что подсудимым совершено одно особо тяжкое преступление, два тяжких и одно умышленное преступление небольшой тяжести, суд не видит основания для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении и считает, что его исправление возможно только в условиях реального отбытия наказания.

Принимая во внимание, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Беляков М.А. дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

При назначении срока наказания, суд руководствуется ч. 3 ст. 60, ст.ст. 62, 64, 67 УК РФ, ст. 316, ст. 317-7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуюсь ст. ст. 316, 317-7 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Беляков М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,з» ч. 2 ст. 126, п.п. «а,д» ч. 2 ст. 161 (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 286, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание:

по п.п. «а,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев;

по п.п. «а,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком два года;

по ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей в доход государства;

На основании ст. 69 ч. 3, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Беляков М.А. наказание в виде лишения свободы сроком пять лет со штрафом в размере 20000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Беляков М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок лишения свободы Беляков М.А. исчислять со дня его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две металлические цепи серого цвета, четыре металлических замка, семь металлических ключей от замков, пять металлических ключей, травматический пистолет «Макарыч» - ИЖ799Т0433715843, пневматический пистолет МВ 64К - хранящиеся в камере хранения СО по ЗАО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - подлежат дальнейшему хранению в камере хранения СО по ЗАО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>; паспорт на имя ФИО1, выданный на ответственное хранение ФИО1 - подлежит дальнейшему ответственному хранению ФИО1; автомобиль марки БМВ Х5, VIN 5UXFa13514LU29543, автомобиль марки «Мицубиси Ланцер», VINJMBSNCS3 A5U014755 - хранящиеся на стоянке УВД по ЗАО <адрес> - подлежат дальнейшему хранению на автостоянке УВД по ЗАО <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий