разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

05 мая 2011 г.          г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры города Москвы Шумского А.С.,

подсудимого Ахмадалиева А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Чекалиной Т.В., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Демидовой С.Н.,

а также с участием переводчика Максат К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина Республики Узбекистан Ахматдалиев А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.г.т. <адрес> Республики Узбекистан, с высшим образованием, холостого, детей не имеющего, ранее не судимого, не работающего, на воинском учете в Российской Федерации не состоящего, проживающего: <адрес>, п.г.т. Боз, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахматдалиев А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 43 минут до 23 часов 51 минуты, находясь в вагоне электропоезда, следовавшего от станции «Киевская» до станции «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение нападения на граждан с целью хищения чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подсев на сиденье к ранее незнакомому ФИО1, потребовал у последнего передачи денежных средств в размере 500 рублей, на что ФИО1 ответил отказом, пояснив, что имеет в наличии денежные средства в размере 100 рублей. После чего он напал на ФИО1 и, угрожая ему лишением жизни, применив тем самым угрозу насилия, опасного для жизни или здоровья, вновь потребовал передачи ему денежных средств, находящихся у потерпевшего. ФИО1, опасаясь исполнения угрозы лишения жизни, воспринимая ее реально, и желая скрыться от Ахматдалиев А.А. вышел из вагона на платформу станции «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>. Ахматдалиев А.А., реализуя свой преступный умысел, вышел в след за потерпевшим, где примерно в период времени с 23 часов 51 минуты до 23 часов 53 минут, в продолжение своих незаконных действий потребовал у потерпевшего передачи ему денежных средств в размере 100 рублей, а так же находившегося в руках у ФИО1 мобильного телефона «Самсунг GТ-Е1081Т». После чего он, с целью придания реальности исполнения высказанной угрозы лишения жизни ФИО1, создания видимости наличия у него соучастников и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, создал видимость осуществления звонка по имеющемуся у него мобильному телефону и переговоров с неким лицом на узбекском языке, что потерпевший воспринял как демонстративное действие, свидетельствовавшее о его намерении исполнить угрозу лишения жизни. Подавив тем самым волю ФИО1 к сопротивлению, он вновь повторил свое требование о передаче денежных средств и мобильного телефона. ФИО1, реально испугавшись осуществления угрозы лишения жизни, передал ему свое имущество: а именно: деньги в сумме 100 рублей и мобильный телефон «Самсунг GТ-Е1081Т» стоимостью 970 рублей, после чего Ахматдалиев А.А. сел в вагон поезда, следующего в сторону станции «Молодежная» и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1070 рублей.

При проведении предварительного слушания по данному уголовному делу, Ахматдалиев А.А. в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Ахматдалиев А.А. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, а также потерпевший ФИО1 не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Ахматдалиев А.А.обвиняется совершении тяжкого преступления, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатам; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ахматдалиев А.А. ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Учитывая то обстоятельство, что Федеральным законом № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» в ч. 1 ст. 162 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого Ахматдалиев А.А., суд, руководствуясь ст. 10 УК РФ, квалифицирует действия Ахматдалиев А.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что подсудимый Ахматдалиев А.А. совершил тяжкое преступление, учитывая, что содеянное им представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает, что он вину свою признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, ранее не судим.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Ахматдалиев А.А. ст.ст. 62, 64 и ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Ахматдалиев А.А. возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при определении срока наказания.

По мнению суда, реальное лишение свободы не отразится на условиях жизни семьи и родственников, подсудимого, поскольку он не имеет постоянного места работы и соответственно постоянного источника дохода.

Назначение дополнительного вида наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку у подсудимого отсутствует постоянный источник дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 10 УК РФ, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахматдалиев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ахматдалиев А.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок лишения свободы исчислять со дня его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Самсунг GT-Е1081T» и денежные средства в сумме 100 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего - ФИО1 - оставить по принадлежности ФИО1; мобильный телефон «Нокиа1110i», хранящийся в камере хранения управления по расследованию преступлений, совершенных на Московском метрополитене ГСУ при ГУВД по <адрес>, принадлежащий Ахматдалиев А.А. - обратить в доход государства на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ; CD-диск с видеозаписями камер наблюдения станций «Славянский бульвар» и «Молодежная», хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         И.В. Воробьёв