незаконное использование объектов авторского права



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры ЗАО <адрес> Шумского А.С.,

подсудимого Макаров А.Б..,

защитника подсудимого - адвоката Дербикова Р.И., представившего удостоверение и ордер, выданный АК КА «МГКА»,

при секретаре Петрове Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макаров А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>2-90, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ЗАО, <адрес>1-19, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

установил:

Макаров А.Б. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Так он, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имея единый умысел на совершение преступления - незаконного использования объектов авторского права путем приобретения, хранения и последующего сбыта контрафактных экземпляров программных продуктов для персональных компьютеров в особо крупном размере, будучи осведомленным о конъюнктуре рынка в сфере программных продуктов для персональных компьютеров, конкретных отличительных признаках контрафактных программ, их низкой стоимости и популярности у потребителей в городе Москве, приобретал в целях дальнейшей продажи и личного незаконного обогащения у неустановленного следствием лица по адресу: <адрес>, на территории ТК «Горбушкин Двор» в секторе В2, контрафактные экземпляры программ корпорации «Autodesk Incorporated», в общей сложности не менее четырех дисков, оформленных как «Современное строительство 2008», и содержащих, что было ему известно заранее, нелицензионные версии программ «AutoCAD Architecture 2008» и «Autodesk VIZ 2008», которые он хранил по фактическому адресу жительства: <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права и осознавая, что своими действиями нарушает исключительные права правообладателя, предусмотренные и защищаемые статьями 1255-1257, 1259, 1263, 1265 - 1268, 1270 - 1272, 1281, 1285-1286, 1290-1291, 1300-1302 Гражданского кодекса Российской Федерации, вопреки воле правообладателя, и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, в период времени с 14 час. 55 мин. до 15 час. 20 мин., использовал объекты авторского права - программы для ЭВМ: «AutoCAD Architecture 2008» розничная стоимость которой составляет 2800 Евро, «Autodesk VIZ 2008», розничная стоимость которой составляет 1975 Евро, исключительные права, на использование и распространение которых принадлежат корпорации «Autodesk Incorporated», с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения, при этом, не имея соответствующей документации на право торговли указанным объектом авторского права, а также прав на использование объектов авторского права корпорации «Autodesk Incorporated» в целом, в ходе проведенной проверочной закупки, распространил, то есть продал старшему оперуполномоченному ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> Дорджиеву С.В., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия в форме «негласной» проверочной закупки, оптический носитель формата DVD - «Современное строительство 2008», содержащий указанные выше программы, в количестве 1 штуки по цене 1000 руб., и который согласно заключению судебно-технической экспертизы Э10/10-720 от ДД.ММ.ГГГГ, признан контрафактным, то есть изготовленным и распространенным с нарушениями авторского права. Общая стоимость, содержащихся на DVD - диске программных продуктов, из расчета среднерыночной розничной цены аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, составляет 4775 Евро, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (39, 5264 рублей за 1 Евро) составляет 188 738 (сто восемьдесят восемь тысяч семьсот тридцать восемь) рублей 56 копеек, что явилось первым этапом в реализации его единого преступного умысла.

В целях дальнейшей реализации своих преступных намерений он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 20 мин., использовал объекты авторского права - программы для ЭВМ: «AutoCAD Architecture 2008» розничная стоимость которой составляет 2800 Евро, «Autodesk VIZ 2008», розничная стоимость которой составляет 1975 евро, исключительные права, на использование и распространение которых принадлежат корпорации «Autodesk Incorporated», стремясь к цели извлечения наибольшей выгоды, не имея соответствующей документации на право торговли указанным объектом авторского права, а также прав на использование объектов авторского права корпорации «Autodesk Incorporated» в целом, в ходе проведенной проверочной закупки, повторно распространил, то есть продал старшему оперуполномоченному ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> Дорджиеву С.В., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия в форме «негласной» проверочной закупки, оптический носитель формата DVD - «Современное строительство 2008», содержащий указанные выше программы, в количестве 1 штуки по цене 1000 руб., и который согласно заключению судебно-технической экспертизы Э10/10-721 от ДД.ММ.ГГГГ, признан контрафактным, то есть изготовленным и распространенным с нарушениями авторского права. Общая стоимость, содержащихся на DVD - диске программных продуктов, из расчета среднерыночной розничной цены аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, составляет 4775 Евро, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (40, 8115 рублей за 1 Евро) составляет 194 874 (сто девяносто четыре тысячи восемьсот семьдесят четыре) рубля 91 копейку, что явилось вторым этапом в реализации его единого преступного умысла.

Продолжая реализовывать преступный умысел на тождественное деяние - незаконное использование объектов авторского права, направленное к достижению одной цели - материальной выгоды, объединенное с вышеперечисленными преступными свершениями единым умыслом, он в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, использовал объекты авторского права - программы для ЭВМ: «AutoCAD Architecture 2008» розничная стоимость которой составляет 2800 Евро, «Autodesk VIZ 2008», розничная стоимость которой составляет 1975 Евро, исключительные права, на использование и распространение которых принадлежат корпорации «Autodesk Incorporated», с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения, при этом, не имея соответствующей документации на право торговли указанным объектом авторского права, а также прав на использование объектов авторского права корпорации «Autodesk Incorporated» в целом, в ходе проведенной проверочной закупки, распространил, то есть продал старшему оперуполномоченному ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> Дорджиеву С.В., действовавшему в рамках проверочной закупки в «гласной» форме, оптические носители формата DVD - «Современное строительство 2008», содержащие указанные выше программы, в количестве 2 штук по цене 1000 руб. каждый, и которые согласно заключению судебно-технической экспертизы Э10/10 - 722 от ДД.ММ.ГГГГ, признаны контрафактными, то есть изготовленными и распространенными с нарушениями авторского права. Общая стоимость, содержащихся на DVD - дисках программных продуктов, из расчета среднерыночной розничной цены аналогичных лицензионных экземпляров программных продуктов, составляет 9550 Евро, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 Евро = 40, 5416 рубля) составляет 387 172 (триста восемьдесят семь тысяч сто семьдесят два) рубля 28 копеек.

Таким образом, Макаров А.Б., грубо нарушив исключительные права правообладателей, предусмотренные и защищаемые статьями 1255-1257, 1259, 1263, 1265-1268, 1270-1272, 1281, 1285-1286, 1290-1291, 1300-1302 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров программных продуктов в целях сбыта, в особо крупном размере, который определяется, исходя из суммы упущенной правообладателем выгоды, равной стоимости лицензионного компакт-диска, с размещенным на нем программным продуктом, вытесненного из продажи контрафактным экземпляром на момент его реализации в розничной сети, умноженной на общее число контрафактных экземпляров, и составляет 770 785 (семьсот семьдесят тысяч семьсот восемьдесят пять) рублей 75 копеек.

По окончании предварительного расследования обвиняемый Макаров А.Б., в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Макаров А.Б. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Макарова А.Б. об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, а также представитель потерпевшего корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

           

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Макаров А.Б. обвиняется в совершении тяжкого преступления; он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным ему обвинением; данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров А.Б., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого Макарова А.Б. суд квалифицирует по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Макаровым А.Б., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макарова А.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макарова А.Б., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что он вину свою признал и раскаялся в содеянном; ранее не судим, положительно характеризуется.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Макарову А.Б. ст. 64, ст. 62 УК РФ, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимому срока наказания.

Принимая во внимание, что подсудимый Макаров А.Б. совершил тяжкое преступление, учитывая, что содеянное им представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Макарова А.Б., отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным применение к нему ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а так же учитывает данные о личности подсудимого.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Макарова А.Б., и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также отсутствие у подсудимого постоянного, официального источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу:

- 4 (четыре) оптических носителя формата DVD, содержащие программное обеспечение корпорации «Аутодеск», закупленные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у Макарова А.Б., по адресу: <адрес>, - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> (следователь Костюченко О.Г.), как являющиеся контрафактными, - должны быть уничтожены;

- два билета банка России номиналом 1000 руб. каждый с номерным знаком - иЛ 1545294 и ЛЗ 5199797, находящиеся на ответственном хранении у и.о. начальника 2 отделения 2 ОРЧ ОЭБ УВД по ЗАО <адрес> Булычева Ю.Л., - должны быть оставлены в распоряжении и.о. начальника 2 отделения 2 ОРЧ ОЭБ УВД по ЗАО <адрес> Булычева Ю.Л.;

- компакт-диск формата CD - RW № HL D 626 NE 30102910 A03, на котором содержится запись разговоров старшего оперуполномоченного Дорджиева С.В. и продавца Макарова А.Б., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> (следователь Костюченко О.Г.), должен храниться при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:       

       

Макаров А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Макарову А.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Макаров А.Б. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора по месту постоянной регистрации - ФБУ УИИ УФСИН России по <адрес>, или в ФБУ МРУИИ ЗАО УФСИН России <адрес> - по месту фактического проживания, для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда.

Обязать Макарова А.Б. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений; не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Макарову А.Б. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- 4 (четыре) оптических носителя формата DVD, содержащие программное обеспечение корпорации «Аутодеск», закупленные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у Макарова А.Б., по адресу: <адрес>, - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> (следователь Костюченко О.Г.), - уничтожить;

- два билета банка России номиналом 1000 руб. каждый с номерным знаком - иЛ 1545294 и ЛЗ 5199797, находящиеся на ответственном хранении у и.о. начальника 2 отделения 2 ОРЧ ОЭБ УВД по ЗАО <адрес> Булычева Ю.Л., - оставить в распоряжении и.о. начальника 2 отделения 2 ОРЧ ОЭБ УВД по ЗАО <адрес> Булычева Ю.Л.;

- компакт-диск формата CD - RW № HL D 626 NE 30102910 A03, на котором содержится запись разговоров старшего оперуполномоченного Дорджиева С.В. и продавца Макарова А.Б., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> (следователь Костюченко О.Г.), - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                              В.В. ПТИЦЫНА