незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                                                                 27 декабря 2011 года

              Дорогомиловский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего - федерального судьи Морозовой Н.В.,

государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора города Москвы Фроловой Е.С.,

подсудимого Пихтина А.А.,

защитника подсудимого адвоката - Агеевой М.С., представившей удостоверение и ордер, выданный МГКА АК ,

при секретаре - Геращевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Пихтин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>.2 <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, имеющего, со слов, на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего менеджером ООО «Утилизация отходов», судимого ДД.ММ.ГГГГ Хорошевским районным судом <адрес> по ст. 228-1 ч.1 УК РФ к 4 (четырем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.1 УК РФ,

                                          УСТАНОВИЛ:

Пихтин А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 18 минут, находясь в подъезде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.3, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел у ФИО2 сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой более 0,36 гр., часть которой употребил лично, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, являющуюся наркотическим средством, общей массой 0,36 гр., что согласно Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ не является крупным размером, упаковал в сверток фольгированной бумаги, после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, незаконно перевез указанное наркотическое средство до платформы станции «Киевская» кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, площадь Киевского вокзала, <адрес>, где, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 53 минуты, незаконно сбыл данное наркотическое средство ФИО1 за 1100 рублей, после чего он (Пихтин А.А.) и ФИО1 были задержаны сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления и доставлены в 4 отдел милиции УМ на Московском метрополитене, где в присутствии понятых у ФИО1 изъято из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство общей массой 0,36 гр., а у Пихтин А.А. - денежные средства в сумме 1.100 рублей, полученные им от ФИО1 в оплату за сбыт наркотического средства.

По окончании предварительного следствия обвиняемый Пихтин А.А. заявил ходатайство об особом порядке рассмотрении дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

          В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимым Пихтин А.А. так же поддержано ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

             В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Пихтин А.А. об особом порядке рассмотрения дела.

            Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

           Вышеуказанное ходатайство подсудимого Пихтин А.А. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Пихтин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, согласно УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ст. 228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Пихтин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Пихтин А.А. по ст. 228-1 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает достаточных оснований для изменения квалификации преступления на менее тяжкую.

При решении вопроса о виде и мере наказания, которое может быть назначено подсудимому Пихтин А.А., суд учитывает данные о личности подсудимого: признание подсудимым вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья - наличие заболеваний: гепатита С и туберкулеза; указанные им данные о том, что на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок его гражданской жены ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого он воспитывает после ее смерти, - все указанное суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому. Вместе с тем, принимая во внимание, конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть и общественную опасность, то, что подсудимый совершил настоящее преступление, имея неснятую и непогашенную судимость, с учетом наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Пихтин А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает, что наказание подсудимому Пихтин А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы и не находит оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. Суд считает, что назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в данном случае не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления, в данном случае не имеется. Судом также учитывается, что в настоящее время, как указал сам подсудимый, несовершеннолетний ребенок его гражданской жены, находящийся на его иждивении после ее смерти, находится на воспитании ее родителей.

При этом местом отбытия наказания подсудимому, в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пихтин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пихтин А.А. - заключение под стражу - оставить без изменения, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в свертке из фольгированной бумаги, общей массой 0,31 гр., находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по <адрес> - по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить; денежные средства в сумме 1.100 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» модели GT-Е2120 с сим-картой оператора сотовой связи «Биллайн», сотовый телефон «Нокиа» модели 7370 с сим-картой сотовой связи «Биллайн», сим-карту сотовой связи «Биллайн» - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления по расследованию преступлений, совершенных на Московском метрополитене ГСУ при ГУВД по <адрес> - по вступлении приговора суда в законную силу - передать по принадлежности собственникам; видеодиск СД-Р, емкостью 700 Мб., диск формата ДВД-Р, емкостью 4,7 Гб. - хранящиеся при материалах дела - оставить при деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья