незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



                                                                                    Дело

                                                  ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

гор. Москва                                                                    31 января 2012 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Сикамовой Э.Х.,

подсудимой Майтц К.А.,

защитника - адвоката Браславской Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Наумовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Майтц К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ФИО1 <адрес> Казахстана, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, набережная Тараса Шевченко, <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Гагаринскийм районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ сроком на 4 года, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                           установил:

Майтц К.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

так она, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в период времени до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, ул. Набережная Тараса Шевченко, <адрес>, незаконно, в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранила, без цели сбыта, для личного употребления, в квартире, вещество в виде комка белого цвета, являющееся (согласно заключению эксперта № Э-1/285-11 от ДД.ММ.ГГГГ) смесью (препаратом), содержащей в своём составе наркотическое средство - кокаин, массой 0,58 г.     

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», кокаин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - кокаина, составляющая 0,58 г, является крупным размером.

Указанное вещество в виде комка белого цвета, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своём составе наркотическое средство - кокаин, массой 0,58 г, в крупном размере, она (Майтц К.А.) незаконно хранила до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ул. Набережная Тараса Шевченко, <адрес>, когда ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 минут по 01 час 40 минут, вещество в виде комка белого цвета, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своём составе наркотическое средство - кокаин, массой 0,58 г, в крупном размере, было изъято по указанному выше адресу: <адрес>, ул. Набережная Тараса Шевченко, <адрес>, в рамках проведённого обыска.

Подсудимая Майтц К.А. виновной себя не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире по адресу: <адрес>, ул. Набережная Тараса Шевченко, <адрес> сотрудниками ФСКН был произведен обыск, в ходе которого сотрудники полиции, якобы, обнаружили на полу ее комнаты сверток с наркотическим средством - кокаином. Данный сверток ей не принадлежит, кокаин в квартире она не хранила. По ее мнению, «обнаруженный» сверток с кокаином был подброшен кем-то из сотрудников полиции.

Вина подсудимой Майтц К.А. подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей ФИО2, ФИО8, ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО6, а так же письменными материалами дела, исследованными судом:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении перед судом ходатайства о производстве обыска в жилище по адресу: <адрес>, улица Набережная Тараса Шевченко, <адрес>, где зарегистрирована Майтц К.А. (л.д. 42-43);

- постановлением Черёмушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, улица Набережная Тараса Шевченко, <адрес>, где зарегистрирована Майтц К.А. (л.д. 44);

- протоколом обыска с прилагаемой фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, проведённого по адресу: <адрес>, ул. Набережная Тараса Шевченко, <адрес>, в период времени с 00 часов 20 минут до 01 часа 40 минут, в ходе которого было обнаружено и изъято: с поверхности барной стойки, находящейся в объединённой комнате-кухне, изъяли соскоб вещества, металлические тарелку и миску, с поверхности которых изъяли следы рук, с поверхности дивана изъяли девять пластиковых карт со следами вещества, из кухонного ящика изъяли пластиковую бутылку с фольгой наверху и торчащей пластиковой трубочкой, с поверхности которой (бутылки) изъяли следы рук, также из указанного кухонного ящика изъяли коробку с электронными весами внутри, с поверхности кухонного стола изъяли три мобильных телефона "Нокиа", из-под указанного кухонного стола, с поверхности пола, изъяли полиэтиленовый свёрток с веществом. Изъятые вещества, предметы, следы рук, упаковали в отдельные бумажные конверты и полиэтиленовые пакеты, которые заклеили, опечатали отрезками белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов. ……..», и на которых расписались участвующие лица (л.д. 49-64);

- заключением эксперта БЭКС Управления ФСКН России по <адрес> № Э-1/103-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: 1.В представленном на экспертизу веществе (соскобе), изъятом в ходе проведения обыска в квартире задержанной Майтц К.А., а именно по адресу: <адрес>, ул. Набережная Тараса Шевченко, <адрес>, обнаружены следы наркотического средства - кокаина. 2. На поверхностях бутылки, изделия из бесцветного полимерного материала, фрагмента фольги, электронных весов, миски и крышки, 8 (восьми) пластиковых и 1 (одной) картонной карты, обнаружены следы наркотического средства - кокаина (л.д. 96-102);

- заключением эксперта БЭКС Управления ФСКН России по <адрес> № Э-1/285-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: «представленное на экспертизу вещество в виде комка белого цвета массой 0,58 г, изъятое по адресу: <адрес>, ул. Набережная Тараса Шевченко, <адрес>, является смесью (препаратом), содержащей в своём составе наркотическое средство - кокаин» (107-108);

- заключением дактилоскопической экспертизы № Э-3/17 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: 1. След пальца руки на отрезке СКП (конверт ), изъятый с поверхности блюда в ходе проведения обыска в квартире по месту проживания Майтц К.А. по адресу: <адрес>, ул. Набережная Тараса Шевченко, <адрес>, образован средним пальцем левой руки Майтц К.А. (л.д. 80-91);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены объекты, полученные после проведения экспертиз БЭКС Управления ФСКН России по <адрес> - № Э-1/103-11 от ДД.ММ.ГГГГ, № Э-1/285-11 от ДД.ММ.ГГГГ, № Э-3/17 от ДД.ММ.ГГГГ: 1. Конверт из бумаги коричневого цвета, внутри которого находится вещество (соскоб), в котором обнаружены следы наркотического средства - кокаина; 2. Конверт из бумаги белого, внутри которого находятся 8 (восемь) пластиковых и 1 (одна) картонная карты, на которых обнаружены следы наркотического средства - кокаина; 3. Пакет-сумка из полимерного материала белого цвета, внутри которого находятся миска и крышка, на поверхности которых обнаружены следы наркотического средства - кокаина; 4. Пакет-сумка из полимерного материала чёрного цвета, внутри которого находятся бутылка, изделие из бесцветного полимерного материала, фрагмент фольги, на поверхности которых обнаружены следы наркотического средства - кокаина; 5. Пакет-сумка из полимерного материала чёрного цвета, внутри которого находятся бутылка, электронные весы, на поверхности которых обнаружены следы наркотического средства - кокаина; 6. Конверт из бумаги белого цвета, внутри которого вещество в виде комка белого цвета массой 0,57 г, являющееся смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - кокаин (оставшееся после проведения химической судебной экспертизы); 7. Конверт из бумаги коричневого цвета, внутри которого находится след пальца руки на отрезке СКП , изъятый с поверхности блюда в ходе проведения обыска в квартире по месту проживания Майтц К.А. по адресу: <адрес>, ул. Набережная Тараса Шевченко, <адрес>, образованный средним пальцем левой руки Майтц К.А. (л.д. 110-112).

Из показаний свидетеля ФИО3 усматривается, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он проследовал по адресу: <адрес>, ул. Набережная Тараса Шевченко, <адрес>, по месту жительства Майтц К.А. Прибыв по указанному адресу он (Комаров) принял участие в производстве обыска в указанной <адрес>. Обыск производился на основании постановления судьи Черёмушкинского районного суда <адрес>. В постановлении о производстве обыска расписалась Майтц К.А., зарегистрированная и проживающая по указанному адресу: <адрес>, ул. Набережная Тараса Шевченко, <адрес>. Обыск был произведён в присутствии Майтц К.А., понятых, специалиста БЭКС УФСКН РФ по <адрес>, кинолога с собакой, с использованием фотоаппарата. В ходе производства обыска было изъято: с поверхности барной стойки, находящейся в объединённой комнате-кухне, изъяли соскоб вещества, металлические тарелку и миску, с поверхности которых изъяли следы рук, с поверхности дивана изъяли девять пластиковых карт со следами вещества, из кухонного ящика изъяли пластиковую бутылку с фольгой наверху и торчащей пластиковой трубочкой, с поверхности бутылки так же изъяли следы рук, а из вышеуказанного кухонного ящика изъяли коробку с электронными весами внутри, с поверхности кухонного стола изъяли три мобильных телефона "Нокиа". Под указанным кухонным столом на полу был обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток с веществом. Изъятые вещества, предметы, следы рук, упаковали в отдельные бумажные конверты и полиэтиленовые пакеты, которые заклеили, опечатали отрезками белой бумаги с оттиском печати и на которых расписались участвующие лица. По факту производства обыска квартиры, составили соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица, в том числе и Майтц К.А. Никаких противозаконных действий в отношении Майтц К.А. сотрудники наркоконтроля не применяли.

Свидетели ФИО4, ФИО5, ФИО6, принимавшие участие в производстве обыска в квартире Майтц К.А., дали показания по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

Свидетель ФИО7 показала, что она является старшим инспектором кинологом УФСКН России по <адрес>. Она (Калинкина) принимала участие в производстве обыска в квартире по месту жительства ранее незнакомой Майтц К.А. Ей (Калинкиной) была применена служебная собака, с помощью которой была осмотрена квартира Майтц К.А. Собака не обнаружила наркотических средств, но указала на кухонный шкаф, из которого впоследствии были изъяты пластиковая бутылка, весы, кредитные карточки со следами белого порошка. После того как собака закончила свою работу, ей (Калинкиной) был составлен акт о применении розыскной собаки, затем она (Калинкина) отвела собаку в машину, а когда вернулась в квартиру, ей сообщили, что в ходе обыска квартиры Майтц К.А. на полу сотрудниками полиции был обнаружен маленький сверток. Кто и каким образом обнаружил данный сверток она (Калинкина) не видела, так как выходила из квартиры с собакой.

Из показаний свидетеля ФИО2 усматривается, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, она и ещё одна девушка, были приглашены в качестве понятых сотрудниками Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес>. Совместно с сотрудниками наркоконтроля она (Кривцова) и вторая понятая проследовали в <адрес>, по ул. Набережная Тараса Шевченко в <адрес>. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что в указанной квартире, на основании постановления судьи Черёмушкинского районного суда <адрес>, будет проводиться обыск. В постановлении о производстве обыска расписалась Майтц К.А., которая зарегистрирована и проживает по указанному адресу: <адрес>, ул. Набережная Тараса Шевченко, <адрес>. Обыск был произведён в присутствии её (Кривцовой), второй понятой, Майтц К.А., сотрудников наркоконтроля, специалиста БЭКС УФСКН РФ по <адрес>, кинолога с собакой, с использованием фотоаппарата. В ходе производства обыска было изъято: с поверхности барной стойки, находящейся в объединённой комнате-кухне изъяли соскоб вещества, металлические тарелку и миску, с поверхности которых изъяли следы рук, с поверхности дивана изъяли девять пластиковых карт со следами вещества, из кухонного ящика изъяли пластиковую бутылку с фольгой наверху и торчащей пластиковой трубочкой, с поверхности бутылки изъяли следы рук, также из указанного кухонного ящика изъяли коробку с электронными весами внутри, с поверхности кухонного стола изъяли три мобильных телефона "Нокиа", из-под указанного кухонного стола, с поверхности пола, изъяли полиэтиленовый свёрток с веществом. Изъятые вещества, предметы, следы рук, упаковали в отдельные бумажные конверты и полиэтиленовые пакеты, которые заклеили, опечатали отрезками белой бумаги с оттиском печати и на которых расписались участвующие лица. По факту производства обыска квартиры, составили соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица, в том числе и Майтц К.А. Никаких противозаконных действий в отношении Майтц К.А. сотрудники наркоконтроля не применяли.

Свидетель ФИО8 дала показания по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Свидетель защиты ФИО9 показал, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ он привез Майтц К.А. домой в ее (Майтц К.А.) квартиру, расположенную на наб. Тараса Шевченко в городе Москве. Майтц К.А. пошла в квартиру, а он поставил машину и так же поднялся в квартиру вслед за Майтц К.А. попить чаю. Перед квартирой Майтц К.А. стояли сотрудники полиции. Примерно через 2 часа в квартире Майтц К.А. начался обыск. Его и Майтц К.А. завели в комнату и посадили на стулья за столом. Пол в комнате был чистый, никаких посторонних предметов на полу не было. Под конец обыска сотрудник полиции внезапно акцентировал внимание присутствующих на пол и указал всем на какой-то пакетик, лежащий на полу. Майтц К.А. сразу же заявила, что данный пакетик ей подбросили. Ранее этого пакетика на полу не было.

Суд считает, что вина подсудимой Майтц К.А. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.


У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО2, ФИО8, ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО6, так как неприязненных взаимоотношений с подсудимой у них не было, оснований оговаривать подсудимую у вышеуказанных лиц нет, их показания последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, соответствуют сложившейся ситуации.

Суд доверяет заключениям проведенных по делу экспертиз, поскольку они мотивированы и обоснованы, ответы на поставленные вопросы были даны в полном объеме с учетом полномочий и компетенции эксперта, достаточных оснований для того, чтобы подвергать сомнению выводы проведенных по делу экспертиз, в суд представлено не было. Основания и мотивы, по которым были сделаны соответствующие выводы, изложены в исследовательской и заключительной частях экспертиз.

Показания свидетеля защиты ФИО9 опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств и фактическими обстоятельствами, установленными в суде, подтверждающими причастность Майтц К.А. к инкриминируемым ей преступлению.

Действия подсудимой Майтц К.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой: Майтц К.А. судима, совершила преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно, ее возрасти и состояние здоровья, считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Положительные характеристики подсудимой Майтц К.А., ее возраст и состояние здоровья суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание.

Кроме того, учитывая вышеуказанные обстоятельства, смягчающие подсудимой наказание, а так же то, что подсудимая Майтц К.А. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным сохранить Майтц К.А. условное осуждение, назначенное ей приговором Гагаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять вышеуказанный приговор самостоятельно.

Обстоятельств отягчающих подсудимой Майтц К.А. наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, у суда нет оснований для применении к подсудимой Майтц К.А. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                            приговорил:

Признать Майтц К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Майтц К.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать Майтц К.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Приговор Гагаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Майтц К.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Майтц К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещество, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своём составе наркотическое средство - кокаин, массой 0,58 г., вещество (соскоб), где обнаружены следы наркотического средства кокаина, пластиковая бутылку, изделие из полимерного материала, фрагмент фольги, электронные весы, миска с крышкой, восемь пластиковых и одна картонная карты, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства - кокаина, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> (квитанция ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ