покушение на кражу



                                                                                              Дело

                                                          ПРИГОВОР

                                           Именем Российской Федерации

        гор. Москва                                                                     01 декабря 2011 года

      Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора г. Москвы Алексеевой Ю.В.,

подсудимого Джураева Х.У.,

защитника - адвоката Козенкова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Фадеевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Джураев Б.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, со средним-специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                     установил:

        

         Джураев Б.У. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 25 минут, Джураев Б.У., находясь рядом с торговым павильоном ИП «Русолинд», расположенного в здании Киевского вокзала <адрес> по адресу: <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, с целью обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и не наблюдает за своими вещами, присел рядом с последним, огляделся по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает, похитил находившуюся рядом с ФИО1 сумку, принадлежавшую последнему, стоимостью 500 рублей, внутри которой находилось: паспорт на имя ФИО1, не представляющий для него материальной ценности, мобильный телефон марки «Сони Ерикссон К-750-ай», стоимостью 1500 рублей, свитер, стоимостью 600 рублей, портмоне, стоимостью 400 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 2200 рублей. После чего Джураев Б.У. с места совершения преступления попытался скрыться, но свой преступный умысел до конца довести не смог, так как в 16 часов 25 минут на фасаде Киевского вокзала <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, похищенное у него было обнаружено и изъято. Своими преступными действиями Джураев Б.У. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

        

Подсудимый Джураев Б.У. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на Киевский вокзал <адрес>. На вокзале он выпил банку алкогольного коктейля и пошел вдоль фасада Киевского вокзала <адрес>, где на ступеньках, расположенных около торгового павильона, находящегося в здании Киевского вокзала <адрес>, увидел сидевшего ФИО1 Проходя мимо ФИО1, он услышал, как ФИО1 попросил помочь поднять его (Ахматова). Он (Джураев Б.У.) подумал, что ФИО1 болен, плохо себя чувствует, поэтому решил помочь и поднял ФИО1, а так же поднял лежавшую рядом с ФИО1 сумку. Как только он поднял сумку, к нему (Джураев Б.У.) сзади подошел сотрудник милиции и надел на него (Джураев Б.У.) наручники, после чего его (Джураев Б.У.) доставили в дежурную часть ЛО МВД на ст. Москва-Киевская, где в ходе личного досмотра у него (Джураев Б.У.) изъяли сумку, принадлежащую ФИО1 Умысла на совершение кражи у него (Джураев Б.У.) не было.

         Несмотря на непризнание подсудимым Джураев Б.У. своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО4, а так же письменными материалами дела, исследованными судом:

- заявлением потерпевшего ФИО1, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 16 часов 25 минут на фасаде Киевского вокзала <адрес>, тайно похитило принадлежавшую ему сумку с деньгами и имуществом (л.д. 7);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская с заявлением обратился ФИО1, в котором он просил привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое тайно похитило принадлежавшую ему сумку с личными вещами. По подозрению в совершении данного преступления был задержан и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская Джураев Б.У., у которого в ходе проведения личного досмотра была обнаружена и изъята сумка ФИО1 (л.д. 8);

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Джураев Б.У. была изъята сумка черного цвета, в которой находились паспорт № AN 1950700 на имя ФИО1, джемпер темно-синего цвета, мобильный телефон марки «СониЕрикссон К-750-ай», портмоне черного цвета с деньгами в сумме 2200 рублей (л.д. 11-12);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 указал на место около павильона ИП. «Русолинд», расположенного в здании Киевского вокзала <адрес>, где он обнаружил пропажу сумки с личными вещами (л.д. 16-19);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО1 опознал сумку, принадлежавшую ему и похищенную у него ДД.ММ.ГГГГ на Киевском вокзале <адрес> (л.д. 39-40);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО1 опознал свитер, принадлежавший ему и похищенный у него ДД.ММ.ГГГГ на Киевском вокзале <адрес> (л.д. 41-42);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО1 опознал портмоне, принадлежавшее ему и похищенное у него ДД.ММ.ГГГГ на Киевском вокзале <адрес> ( л.д. 43-44);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО1 опознал мобильный телефон, принадлежавший ему и похищенный у него ДД.ММ.ГГГГ на Киевском вокзале <адрес> (л.д. 45-46).

Из показаний, данных потерпевшим ФИО1 в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он приехал на Киевский вокзал <адрес>, чтобы проводить друга на поезд. Так как другу не удалось купить билет на ближайший поезд, то друг остался на Киевском вокзале, а он (Ахматов) собрался ехать в аэропорт Домодедово, чтобы проводить знакомую девушку. Взяв в долг у друга 2000 рублей, он (Ахматов) направился в сторону метро. По дороге он зашел в торговый павильон, расположенный в здании Киевского вокзала, где купил бутылку пива. Примерно в 16 часов он вышел из павильона и сел на ступеньки, чтобы выпить пива, после чего заснул, поставив принадлежавшую ему сумку слева от него. Примерно в 16 часов 25 минут его разбудил мужчина, представившийся сотрудником полиции, который спросил, не пропало ли у него что-либо. Оглядевшись, он заметил, что у него пропала сумка черного цвета, стоимостью 500 рублей, в которой находились джемпер, стоимостью 600 рублей, мобильный телефон «Сони Ерикссон К-750ай», стоимостью 1500 рублей, без сим-карты, портмоне, стоимостью 400 рублей с деньгами в сумме 2200 рублей (две купюры достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, две купюры достоинством 50 рублей), а также паспорт на его (Ахматова) имя. О пропаже он сообщил сотруднику полиции, который пригласил его пройти в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Киевская, где он (Ахматов) написал заявление. Причиненный ему ущерб является для него (Ахматова) значительным, так как он нигде не работает.

Из показаний, данных свидетелем ФИО2 в судебном заседании, а так же из показаний, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем ФИО2 в полном объеме усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он с ФИО5 заступил на службу по выявлению лиц, склонных к совершению преступлений на Киевском вокзале <адрес>. В этот же день, примерно в 16 часов 20 минут они проходили вдоль фасада Киевского вокзала <адрес>, где он обратил внимание на незнакомого ему мужчину, как выяснилось позже ФИО1, который сидел на ступеньках, ведущих в павильон ИП «Русолинд» и спал. Рядом с ФИО1 стояла черная сумка. Через некоторое время к ФИО1 подошел ранее незнакомый Джураев Б.У., который подсел к спавшему ФИО1, при этом оглядывался по сторонам. Затем Джураев Б.У. взял стоявшую рядом с ФИО1 сумку, встал, и быстрым шагом направился в сторону входа в метро, который расположен возле касс дальнего следования Киевского вокзала <адрес>, при этом рассматривая содержимое сумки. ФИО5 позвал на помощь сотрудника ЛО МВД ФИО3, с которым они задержали Джураев Б.У., а ФИО5 пошел к ФИО1 чтобы узнать, не пропало ли у того что-нибудь. Похищенную у ФИО1 сумку Джураев Б.У. держал в левой руке. Затем Джураев Б.У. был доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва - Киевская, куда пришли ФИО5 и ФИО1 Последний в дежурной части заявил, что у него пропала сумка черного цвета с его личными вещами, а именно: паспортом на его имя, сотовым телефоном «Сони Ерикссон к-750-ай» без сим карты, свитером и портмоне с деньгами в сумме 2200 рублей.

Свидетель ФИО5 дал показания по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Из показаний, данных свидетелем ФИО3 в судебном заседании, а так же из показаний, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем ФИО3 в полном объеме усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 00 минут он заступил на службу на фасаде Киевского вокзала <адрес>. В этот же день, примерно в 16 часов 20 минут он находился на фасаде Киевского вокзала <адрес>, где его позвал сотрудник ОУР ФИО5, который совместно с сотрудником ОУР ФИО2 несли службу на Киевском вокзале <адрес> по выявлению и пресечению преступлений совершаемых на вокзале. Он (Сейдуллаев) подошел к ним, и ФИО5 указал на мужчину, который с черной сумкой в левой руке направлялся в сторону входа московского метрополитена, при этом рассматривая содержимое сумки. Как позже выяснилось, этим мужчиной оказался Джураев Б.У. Совместно с ФИО2 ими было принято решение задержать Джураев Б.У., а ФИО5 пошел разбудить ФИО1 для того, чтобы узнать, не пропало ли у того что-нибудь. Они (Сейдуллаев и Суслов) подошли к Джураев Б.У., представились и показали служебные удостоверения. Вышеуказанная сумка была у Джураев Б.У. в левой руке. Далее Джураев Б.У. был доставлен в дежурную часть на ст. Москва - Киевская. Затем он (Сейдуллаев) вернулся на место несения службы, а ФИО2 остался писать соответствующий рапорт.

Из показаний, данных свидетелем ФИО4 в судебном заседании, а так же из показаний, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем ФИО4 в полном объеме усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут в дежурной части ЛО МВД России на ст.Москва-Киевская в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр Джураев Б.У. Перед началом досмотра был разъяснен порядок его проведения, после чего Джураев Б.У. был задан вопрос имеются ли у того вещи или предметы добытые преступным путем, на что Джураев Б.У. ответил, что таковых не имеет. Затем им (Воителевым), в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Джураев Б.У., в ходе которого в левой руке у Джураев Б.У. была обнаружена черная сумка, внутри которой находились вещи, а именно паспорт на имя ФИО1, джемпер, мобильный телефон «Сони Ерикссон», портмоне, внутри которого находились деньги в сумме 2200 рублей, купюрами: две достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей. Вышеперечисленные вещи были упакованы в пакет, который был опечатан оттиском печати. После проведения указанных действий им был составлен протокол, который был прочитан вслух и все участвовавшие лица в нем расписались.

Суд считает, что вина подсудимого Джураев Б.У. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО4, так как ранее подсудимого они не знали, неприязненных взаимоотношений между ними не было, оснований оговаривать подсудимого у потерпевшего и свидетелей нет, их показания последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу. Между показаниями указанных лиц нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого.

Квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину нашел свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, исходя из показаний потерпевшего ФИО1, данных им в ходе предварительного расследования о том, что он не работает и материальный ущерб на сумму 5200 рублей является для него значительным.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Джураев Б.У. по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

         Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер содеянного и данные о личности подсудимого: Джураев Б.У. не судим, совершил неоконченное преступление средней тяжести, его семейное положение, наличие на иждивении малолетних детей.

Семейное положение подсудимого Джураев Б.У., наличие у него малолетних детей, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.       

Обстоятельств отягчающих Джураев Б.У. наказание, судом не установлено.

         Вместе с тем, у суда нет оснований для применения к подсудимому Джураев Б.У. ст. ст. 64, 73 УК РФ.         

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Джураев Б.У. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                    

                                                    приговорил:

         Признать Джураев Б.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ,

        Меру пресечения Джураев Б.У. оставить без изменения заключение под стражу.

        Вещественное доказательство: сумку «CHIVAS», свитер «GAS», мобильный телефон «СониЕриксон К-750-ай», портмоне «PIDENGBAO», деньги в сумме 2200 рублей (две купюры достоинством 1000 рублей, номера ьЧ 6577713, ьС 5210173, две купюры достоинством 50 рублей, номера ВЯ 4361756, ВП 4374655, одна купюра достоинством 100 рублей, номер Ик 6636558), паспорт № на имя ФИО1 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ