покушение на грабеж



                                                                                      Дело        

                              

                                               ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

          гор. Москва                                                                     24 ноября 2011 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Зиновенковой Е.И.,

подсудимого Чавлиева Т.Б.,

защитника подсудимого - адвоката Козенкова Д.Н., представившего удостоверение и ордер ,

с участием переводчика Ахуновой М.Р.,

при секретарях Фадеевой Т.В., Наумовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чавлиев Т.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, образования не имеющего, женатого, имеющего на иждивении четырех малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                          установил:

Чавлиев Т.Б. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

он, (Чавлиев Т.Б.) имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут находясь по адресу: г. <адрес>, подошел к ранее не знакомому ему ФИО1, спавшему на скамейке, после чего он (Чавлиев Т.Б.), во исполнении своего преступного умысла, взял сумку принадлежащую ФИО1, которая находилась у того в руках, в результате чего ФИО1 проснулся, после чего он (Чавлиев Т.Б.), осознавая, что его действия стали явными для потерпевшего, имея умысел на открытое хищение имущества ФИО1, своей правой рукой нанес ФИО1 удар в область лица. После чего Чавлиев Т.Б., с похищенной сумкой стоимостью 1000 рублей, в которой находились мобильный телефон фирмы «Нокиа» стоимостью 1500 рублей, с сим картой оператора сотовой связи Мегафон, материальной ценности не представляющей, а так же денежные средства в сумме 2000 рублей, попытался скрыться с места совершения преступления, тем самым причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 4500 рублей. Однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Чавлиев Т.Б. виновным себя не признал и показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он гулял на площади Киевского вокзала, устал и прилег на лавке возле фонтана. Рядом на лавочке дремал ранее незнакомый ФИО1 В какой-то момент его (Чавлиев Т.Б.) разбудили сотрудники милиции и сунули ему в руки сумку, которая была у ФИО1, после чего его (Чавлиев Т.Б.) доставили в отдел полиции. Он (Чавлиев Т.Б.) грабежа в отношении потерпевшего не совершал, потерпевшему удар не наносил.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его следующими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО2, данными ими в судебном заседании, а так же письменными материалами дела, исследованными судом:

- заявлением ФИО1 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил у него принадлежащие ему имущество (л.д. 3);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 6);

- актом изъятия и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Чавлиев Т.Б. изъяты: кожаная сумку чёрного цвета; мобильный телефон марки «Nokia 1200» IMEI с сим картой оператора сотовой связи «Мегафон»; денежные средства на сумму 2240 рублей двумя купюрами достоинством 1000 рублей пХ 6577986, ТС 3921251 двумя купюрами достоинством 100 рублей ЭЧ 3872677, ЗЧ 9498067, четырьмя купюрами достоинством 10 рублей ПИ 6410647,ОБ 2314037, ТБ 3324894, ОО 5709741; мобильный телефон марки «Nokia 111i» в корпусе тёмного цвета; IMEI с сим картой оператора сотовой связи «Мегафон» (л.д. 8);

- протоколом очной ставки между Чавлиев Т.Б. и потерпевшим ФИО1, в ходе которой ФИО1 полностью изобличил Чавлиев Т.Б. в совершении им преступления в отношении него (ФИО1) (л.д. 29-31);

- протоколом очной ставки между Чавлиев Т.Б. и свидетелем ФИО3, в ходе которой ФИО3 полностью изобличил Чавлиев Т.Б. в совершении преступления в отношении ФИО1 (л.д. 67-69);

- протоколом очной ставки между Чавлиев Т.Б. и свидетелем ФИО2, в ходе которой ФИО4 полностью изобличил Чавлиев Т.Б. в совершении преступления в отношении ФИО1 (л.д. 72-74).

Из показаний, данных потерпевшим ФИО1 в ходе судебного разбирательства, а так же из показаний, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных в судебном заседании потерпевшим в полном объеме усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут он пришел на площадь Киевского вокзала <адрес> и присел на лавку рядом с фонтаном, где выпил бутылку пива, после чего задремал на лавке. При нем находилась кожаная сумка черного цвета, стоимостью 1000 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Nokia», серо красного цвета, перевязанный белой изолентой стоимостью 1500 рублей с сим картой оператора Мегафон материальной ценности не имеющей и денежные средства в размере 2000 рублей. На всякий случай он положил вышеуказанную сумку рядом с собой с правой стороны и придерживал одним пальцем правой руки, на тот случай, если его попытаются обокрасть. Примерно в 01 час 30 минут он почувствовал, как кто-то берет его сумку. В этот момент, он открыл глаза и увидел ранее незнакомого молодого человека азиатской наружности, впоследствии оказавшегося Чавлиев Т.Б., в руках у которого находилась принадлежащая ему (ФИО1) вышеуказанная сумка. В этот момент он попытался спросить у Чавлиев Т.Б., что тот делает, но не успел так, как Чавлиев Т.Б. нанес ему (ФИО1) один удар правой рукой в область лица, а именно в нос. От полученного удара он растерялся и отклонился на лавку, а Чавлиев Т.Б. направился к фонтану. После этого он (ФИО1) увидел, как к Чавлиев Т.Б. подошли двое сотрудников милиции в гражданской форме одежды, предъявили свои служебные удостоверения и спросили, что происходит. Далее он (ФИО1) объяснил сотрудникам милиции, что у Чавлиев Т.Б. в руках находится его (ФИО1) сумка, с находящимися в ней вещами, которую Чавлиев Т.Б. открыто похитил у него (ФИО1). После чего все проследовали в ОВД по району Дорогомилово <адрес> для дальнейшего разбирательства, где по данному факту он (ФИО1) написал заявление в отношении Чавлиев Т.Б.

Из показаний, данных свидетелем ФИО3 в ходе судебного разбирательства, а так же из показаний, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных в судебном заседании свидетелем в полном объеме усматривается, что с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с оперуполномоченным ФИО2 находились в районе фонтана «Похищение Европы» по адресу: <адрес>, Пл. Киевского вокзала, <адрес>, где проводили мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся хищением имущества у граждан, а именно кражами и грабежами, в связи с участившимися случаями совершения аналогичных преступлений вблизи Киевского вокзала в ночной период времени. Примерно в 01 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ их внимание привлек ранее неизвестный мужчина, впоследствии оказавшийся ФИО1, который спал на скамейке рядом с указанным фонтаном. Примерно через 10 минут к нему на скамейку присел ранее неизвестный мужчина азиатской внешности, впоследствии оказавшийся Чавлиев Т.Б. Последний присел рядом с ФИО1 и попытался взять сумку-барсетку темного цвета, которая находилась рядом с ФИО1, после чего ФИО1 проснулся и начал что-то говорить Чавлиев Т.Б., на что Чавлиев Т.Б. нанес удар кулаком в область лица ФИО1 и, забрав вышеуказанную сумку, направился быстрым шагом в сторону Киевского вокзала, при этом в руках у Чавлиев Т.Б. находилась сумка, которую он забрал у ФИО1 Им (ФИО3) было принято решение задержать Чавлиев Т.Б. Подойдя к Чавлиев Т.Б., они предъявили свои служебные удостоверения и спросили что происходит, в этот момент к ним обратился ФИО1 и, указав на Чавлиев Т.Б., пояснил, что некоторое время назад Чавлиев Т.Б. похитил у него принадлежащую ему сумку-барсетку. После чего ФИО1 и Чавлиев Т.Б. (ФИО5) были доставлены в ОВД по району Дорогомилово <адрес>, для дальнейшего разбирательства. Меры психологического, физического воздействия в отношении Чавлиев Т.Б. не применялись.

Свидетель ФИО6 дал показания по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

Суд считает, что вина подсудимого Чавлиев Т.Б. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО2, так как ранее подсудимого они не знали, неприязненных взаимоотношений между вышеуказанными лицами и подсудимым не было, оснований оговаривать подсудимого у потерпевшего и свидетелей нет, их показания последовательны, согласованы, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, соответствуют сложившейся ситуации. Между показаниями указанных лиц нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 полностью изобличил подсудимого Чавлиев Т.Б. в совершении им преступления, категорично показав в судебном заседании на подсудимого Чавлиев Т.Б. как именно на то лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут по адресу: г. <адрес> Киевского вокзала <адрес>, нанесло ему (ФИО1) удар в область носа и пыталось открыто похитить принадлежащую ему (ФИО1) сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились мобильный телефон фирмы «Нокиа» стоимостью 1500 рублей, с сим картой оператора сотовой связи Мегафон, материальной ценности не представляющей, а так же денежные средства в сумме 2000 рублей, тем самым причинив своими действиями ему (ФИО1) материальный ущерб на сумму 4500 рублей

         Суд квалифицирует действия подсудимого Чавлиев Т.Б. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Чавлиев Т.Б. в момент совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО1, а именно нанесение Чавлиев Т.Б. удара в область лица ФИО1, суд признает насилием, не опасным для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же личность подсудимого: Чавлиев Т.Б. совершили тяжкое преступление, ранее не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей.

Положительные характеристики подсудимого Чавлиев Т.Б., наличие у него малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Вместе с тем, в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, учитывая общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же конкретные обстоятельства дела, у суда нет оснований для применения к подсудимому Чавлиев Т.Б. ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Чавлиев Т.Б. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                           приговорил:

Признать Чавлиев Т.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Чавлиев Т.Б. оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественные доказательства: кожаную сумка чёрного цвета; мобильный телефон марки «Nokia 1200» IMEI <адрес> с сим картой оператора сотовой связи «Мегафон»; денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами достоинством 1000 рублей пХ 6577986, ТС 3921251 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ