незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                                                                 21 декабря 2011 года

              Дорогомиловский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего - федерального судьи Морозовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора города Москвы Карнажицкой Т.А.,

подсудимого Стопкина С.С.,

защитника подсудимого - адвоката Щербакова И.В., представившего удостоверение и ордер, выданный АК КА «МГКА»,

при секретаре Геращевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Стопкин С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> А, <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

                                          УСТАНОВИЛ:

Стопкин С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть незаконные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин, общей массой 0,32 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 прим.1 и ст.229 Уголовного кодекса РФ», относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, которое он незаконно, без соответствующего разрешения, хранил при себе с целью незаконного сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 15 минут, находясь по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, незаконно, без соответствующего разрешения, совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт за 1.500 рублей гр.-ке ФИО1 наркотического средства - героин, общей массой 0,32 гр., однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «проверочная закупка».

По окончании предварительного следствия обвиняемый Стопкин С.С. заявил ходатайство об особом порядке рассмотрении дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, данное ходатайство им было поддержано при производстве предварительного слушания по делу.

          В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимым Стопкин С.С. так же заявлено ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

             В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Стопкин С.С. об особом порядке рассмотрения дела.

            Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

           Вышеуказанное ходатайство подсудимого Стопкин С.С. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Стопкин С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, согласно УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Стопкин С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Стопкин С.С. по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает достаточных оснований для изменения квалификации преступления на менее тяжкую.

При решении вопроса о виде и мере наказания, которое может быть назначено подсудимому Стопкин С.С., суд учитывает данные о личности подсудимого: признание подсудимым вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, то, что он ранее не судим - все указанное суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому. Вместе с тем, принимая во внимание, конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть и общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Стопкин С.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает, что наказание подсудимому Стопкин С.С. должно быть назначено в виде лишения свободы и не находит оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. Суд считает, что назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в данном случае не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления, в данном случае не имеется.

При этом местом отбытия наказания подсудимому, в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стопкин С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Стопкин С.С. - заключение под стражу - оставить без изменения, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, весом 0,28 гр., добровольно выданное ФИО1, находящееся на хранении в камере хранения Управления ФСКН по контролю за оборотом наркотиков в <адрес> - по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить; денежные средства в сумме 1.500 рублей - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств 9-го отдела СС УФСКН России по <адрес> - по вступлении приговора суда в законную силу - передать по принадлежности собственнику; 2-е видеокассеты «Сони» с записью личного досмотра Стопкин С.С. и ФИО1 - хранящиеся при материалах дела - оставить при деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья