совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ          г. Москва

Дорогомиловский районный суд города Москвы, в составе: председательствующего - федерального судьи Воробьева И.В., с участием:

Государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Карнажицкой Т.А.,

Подсудимого Бобровникова М.Ю.,

Защитника подсудимого - адвоката Данцевича М.А., представившего ордер , удостоверение ,

При секретаре Демидовой С.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации Бобровникова ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, студента 4-го курса Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», ранее не судимого, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего коммерческим представителем в ООО «Черноземочка», проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Так, он, в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у неизвестного ему лица, два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом в особо крупом размере общей массой 3.99 грамма (2.15 гр., 1.84 гр.), что согласно заключению экспертов №, от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом, смесью, содержащей амфетамин, после чего психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой 2.15 грамма, незаконно хранил при себе, когда ДД.ММ.ГГГГ, в 04 часа 05 минут, по адресу: <адрес>, был задержан сотрудником полиции, где, в период времени с 04 часов 35 минут до 05 часов 00 минут, при его досмотре в присутствии понятых, часть психотропного вещества массой 2.15 грамма была обнаружена и изъята, а вторую часть незаконно хранил в автомобиле марки «ВАЗ 211540» гос. № 199, когда в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 10 минут по адресу: <адрес> в ходе осмотра автомобиля, была обнаружена и изъята вторая часть психотропного вещества, содержащая амфетамин массой 1.84 грамма. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые входе личного досмотра у ФИО1 и из автомашины марки «ВАЗ 211540» гос. № , однородны по своему химическому составу и ранее составляли единую массу.

По окончании предварительного расследования, обвиняемый ФИО1 в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый ФИО1, поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого ФИО1, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества - смеси, общей массой 3.99 грамма, что является особо крупным размером, содержащую в себе психотропное вещество - амфетамин.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, его раскаяние, наличие постоянного места работы и учебы, положительные характеристики с места работы, учебы и жительства, отсутствие у него судимостей, а также наличие многочисленных поощрений в виде почетных грамот и спортивных дипломов. Также суд учитывает состояние здоровья ФИО1

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 62 и ст. 64 УК РФ, а наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении срока наказания.

Учитывая наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, суд считает возможным, при назначении наказания ФИО1 применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества. Кроме этого, суд считает необходимым возложить на ФИО1 дополнительные обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специального органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать ФИО1 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в орган, ведающий исполнением приговора, - ФБУ МРУИИ УФСИН России по САО <адрес>, для постановки на учет и ознакомления с порядком и условиями отбывания наказания по приговору суда. Обязать ФИО1 в период испытательного срока: не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой после проведенных экспертиз 2.01 грамма, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой после проведенных экспертиз 1.70 грамма, хранящиеся в двух конвертах в кабинете начальника отдела МВД России по району Дорогомилово <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        Воробьёв И.В.