Покушение на убийство



                 ПРИГОВОР

                            Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд города Москвы в составе

председательствующего - федерального судьи Морозовой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора города Москвы Сикамовой Э.Х.,

подсудимого Гасанова Э.Р Э.Р. оглы,

защитника подсудимого - адвоката Ковалева Ю.Н., представившего удостоверение и ордер, выданный АК «Адвокат ФИО1»,

при секретарях Буравцовой Ж.К. и Геращевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гасанова Э.Р РАУФА оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Баку Р.Азербайджан, гражданина Р.Азербайджан, зарегистрированного по адресу: Р.Азербайджан, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

          УСТАНОВИЛ:

Гасанова Э.Р Рауф оглы совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут, находясь около входа ТРЦ «Европейский», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку - ранее ему знакомому ФИО11, действуя целенаправленно, в ходе драки, возникшей между ним и потерпевшим, нанес ФИО11 четыре удара имевшимся при себе ножом, причинив потерпевшему следующие повреждения в виде: непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки (на переднее поверхности грудной клетки в области 8 межреберья справа по среднеключичной линии колото-резаная рана размерами 2,5х0,8 см, раневой канал в направлении сверху вниз, слева направо и заканчивается в толще мышц груди); колото-резаного ранения предплечья (на левом предплечье в области верхней трети по ладонной поверхности линейная колото-резаная рана размерами 2,0х0,5 см, раневой канал расположен в переднезаднем направлении, длиной до 6,0 см, оканчивается слепо в мягких тканях, дном раны являются частично поврежденные фасция и мышцы-сгибатели); непроникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа (на передней брюшной стенке в мезогастральной области справа колото-резаная рана размерами 1,5х0,7 см, рана в брюшную полость не проникает), как в совокупности, так и по отдельности расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не менее 3-х недель от момента причинения травмы; а также проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева (на передней брюшной стенке в левом подреберье имеется колото-резаная рана размерами 1,4х0,7 см, раневой канал идет сверху вниз, справа налево и проникает в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала желудочно-ободочной связки и ранение серозной оболочки передней стенки желудка), гемоперитонеум (в брюшной полости следы крови), расценивающиеся как причинившее тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни потерпевшего, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был остановлен очевидцами произошедшего и потерпевшему своевременно была оказана скорая медицинская помощь.

Допрошенный судом по обстоятельствам уголовного дела в качестве подсудимого Гасанова Э.Р Э.Р. оглы вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, не отрицая причинение ножом телесных повреждений ФИО11, показал, что у него не было умысла на причинение смерти потерпевшему, совершил указанные действия, поскольку оборонялся от потерпевшего, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Сообщил, что с ФИО11 у него возникли конфликтные отношения в связи с тем, что ФИО11 преследовал его девушку ФИО7, постоянно звонил ей, приезжал к месту ее работы, угрожал ей и ему (Гасанова Э.Р Э.Р. оглы). ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, когда ему позвонил ФИО11, предложил встретиться и обсудить сложившуюся между ними ситуацию. Он хотел разрешить данный конфликт мирно, поэтому отправился на встречу с ФИО11 Поскольку ФИО11 дагестанец, он, опасаясь того, что ФИО11 придет на встречу не один и с ножом, взял с собой с работы сувенирный нож. Когда они встретились, он протянул ФИО11 руку для рукопожатия, однако тот на него не ответил, затем ФИО11 ударил его головой в область носа и стал наносить ему удары по телу руками и ногами, после чего он увидел в руках ФИО11 нож, с которым тот стал приближаться к нему и размахивать перед ним. После чего он, опасаясь, что ФИО11 может ударить его ножом, достал свой нож, который захватил с собой, когда шел на их встречу и, стал, отмахиваясь от ФИО11, наносить ему удары, однако, при этом тщательно следил за тем, чтобы не наносить удары в жизненно важные органы, а именно шею или сердце. Он был вынужден достать нож, так как реально опасался за свою жизнь, убивать ФИО11 он не хотел. Нож он выкинул перед тем, как ушел с места происшествия.

Вина Гасанова Э.Р Э.Р. оглы в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИ013, ФИО8, ФИО3, ФИО9, ФИО5, оглашенными и исследованными судом письменными материалами дела: заявлением ФИО11 о привлечении к уголовной ответственности гражданина Гасанова Э.Р, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, нанес ему удар ножом в область живота и руки, после чего скрылся с места происшествия; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров по диагонали от входа ТРЦ «Европейский», 10 метров от входа в метро на ст. «Киевская» и в 0,5 метра от проезжей части обнаружены пятна бурового цвета; протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО11 по росту, телосложению, цвету волос и чертам лица уверенно опознал Гасанова Э.Р Э.Р.о., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ нанес ему четыре ножевых ранения; протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой потерпевший ФИО11указал место совершения инкриминируемого Гасанова Э.Р Э.Р.о. преступления, а также подробно описал действия последнего; заключением эксперта м/17135, из которого следует, что диагностированные у гр-на ФИО11 повреждения: непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки (на переднее поверхности грудной клетки в области 8 межреберья справа по среднеключичной линии колото-резаная рана размерами 2,5х0,8 см, раневой канал идет в направлении сверху вниз, слева направо и заканчивается в толще мышц груди); колото-резаное ранение предплечья (на левом предплечье в области верхней трети по ладонной поверхности имеется линейная колото-резаная рана размерами 2,0х0,5 см, раневой канал расположен в переднезаднем направлении, длиной до 6,0 см, оканчивается слепо в мягких тканях, дном раны являются частично поврежденные фасция и мышцы-сгибатели); непроникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа (на передней брюшной стенке в мезогастральной области справа колото-резаная рана размерами 1,5х0,7 см, рана в брюшную полость не проникает); проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева (на передней брюшной стенке в левом подреберье имеется колото-резаная рана размерами 1,4х0,7 см, раневой канал идет сверху вниз, справа налево и проникает в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала желудочно-ободочной связки и ранение серозной оболочки передней стенки желудка), гемоперитонеум (в брюшной полости следы крови) - все вышеуказанные повреждения образовались в результате ударного воздействия острого предмета (предметов) обладающего (обладающих) колюще-режущими свойствами, учитывая клиническую картину незадолго до обращения в НИИ СМП им. Склифосовского, возможно ДД.ММ.ГГГГ Повреждения, указанные в п. 1,2,3, как в совокупности, так и по отдельности расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью менее 3-х недель от момента причинения травмы (согласно п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ н). Повреждение, указанное в п. 4 расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни (согласно п. 6.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ н); исключается возможность образования вышеуказанных повреждений при падении из положения стоя.

Допрошенный судом в качестве потерпевшего ФИО11, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования по делу и показал, что в 2008 году познакомился с ФИО7 С указанного времени они поддерживали сначала дружеские, а с 2009 года более близкие отношения, планировали пожениться. Он ухаживал за ней, последняя отвечала ему взаимностью. Также с мая 2010 года он знаком с Гасанова Э.Р Рауфом оглы. С последним они познакомились следующим образом: в мае 2010 года ФИО7 сообщила, что ей на мобильный телефон неоднократно звонил неизвестный и при этом молчал. Затем она направила ему в смс-сообщении его номер с просьбой разобраться в ситуации. На его звонок ответил мужчина, который представился Гасанова Э.Р. Он так же представился и попросил последнего более не звонить его девушке и тем самым не тревожить ее. Гасанова Э.Р Э.Р.о. в ходе разговора сообщил, что не будет больше звонить Зейналовой и оставит ее в покое. В сентябре 2010 года он расстался с ФИО7 Затем, примерно в мае 2011 года, он снова начал звонить ФИО7 с целью возобновления отношений. После чего ему позвонил Гасанова Э.Р и просил не звонить Зейналовой. Примерно в мае 2011 года ему посредством сети Интернет, в социальной сети «Однокласники» поступило сообщение от Гасанова Э.Р с угрозами, что он найдет его и в Дагестане, если он не прекратит звонки ФИО7 Затем, ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с Гасанова Э.Р в ресторане «Шашлык-Машлык», расположенном в ТРЦ «Европейский», где Гасанова Э.Р ему сказал, что через месяц женится на Зейналовой. ДД.ММ.ГГГГ вечером после встречи ему снова позвонил Гасанова Э.Р, но у него кто-то выхватил телефон и представился братом последнего. Он ему спокойно сказал, что им с Гасанова Э.Р надо поговорить, однако телефон снова выхватил еще один незнакомый молодой человек, который начал ему угрожать: «Мы тебя найдем, зачем ты лезешь в их отношения». После чего, ДД.ММ.ГГГГ Гасанова Э.Р позвонил ему, снова потребовав прекратить звонки Зейналовой. Также он в разговоре спросил, имелись ли у него интимные отношения с его девушкой, на что тот ответил утвердительно. Гасанова Э.Р резко отреагировал на это. Затем, примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он должен был встретиться с Гасанова Э.Р Э.Р.огла по его предложению, чтобы поговорить с ним по поводу их взаимоотношений с ФИО7 Место встречи выбрал Гасанова Э.Р - четвертый вход ТРЦ «Европейский», расположенного по адресу: <адрес>. В указанное время он прибыл к ТРЦ «Европейский». Примерно в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился возле условленного места встречи и увидел, как Гасанова Э.Р направлялся в его сторону. Когда Гасанова Э.Р подходил, он заметил, что свою правую руку постоянно держал немного позади себя (за спиной), при этом лицо его (Гасанова Э.Р Э.Р. оглы) было бледное, он заметно нервничал. Гасанова Э.Р протянул ему руку, но он не захотел за руку здороваться с человеком, который ранее оскорблял его и его родственников, и, чувствуя опасность со стороны Гасанова Э.Р, попытался ударить его своей ногой в область его ног. Гасанова Э.Р стал делать попытки ударить его руками, он уклонялся от его ударов, и, в процессе данных событий, в какой-то момент заметил, что его рубашка обильно испачкана кровью и на ней имелись разрезы. Примерно через 10 секунд их разняли находящиеся поблизости люди. После чего он увидел у Гасанова Э.Р в правой руке нож. Последний, подбежав, ударил его указанным ножом по предплечью левой руки. От удара он отошел на пару шагов назад, задел машину и упал на асфальт. Затем Гасанова Э.Р крикнул, что убьет его, и опять подбежал и ударил его целенаправленно ножом в живот. После чего Гасанова Э.Р в связи с тем, что вокруг них собралось множество людей, которые их разнимали, испугался свидетелей и не стал продолжать свои действия, убежав в сторону ТРЦ «Европейский». Сообщил суду о том, что впоследствии врачи НИИ скорой помощи имени Склифосовского ему сказали, что причиненные ему Гасанова Э.Р Э.Р. оглы телесные повреждения могли привести к его смерти, но своевременная помощь медицинских работников, своевременно сделанная операция, позволили этого избежать.

Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО2 показал, что с ФИО11 он знаком с 2008 года. Характеризует последнего с положительной стороны. ФИО11 ведет спокойный образ жизни, оружия при себе не имеет, он при нем никогда оружия не видел. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила врач НИИ скорой помощи имени Склифосовского и сообщила, что его друг находится на лечении в указанном учреждении в тяжелом состоянии, и несмотря на то, что находился в сознании, разговаривать он не мог. После чего он в тот же день направился в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. При встрече после выписки ФИО11 из больницы, последний рассказал ему, что несколько ударов ножом ему нанес Гасанова Э.Р Э.Р. оглы.

Аналогичные показания по обстоятельствам данного уголовного дела дали допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИ013 и ФИО8, пояснив, что об обстоятельствах произошедшего им стало известно со слов ФИО2, впоследствии они общались со своим другом ФИО11, он им пояснял, что в ходе произошедшего из-за девушки конфликта ему были причинены 4-ре ножевых ранения, по поводу которых он находился на лечении в НИИ скорой помощи им. Склифосовского. Охарактеризовали ФИО11 с положительной стороны.

Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО4 подтвердил показания, которые он давал в ходе предварительного расследования и показал, что он является инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве. ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 30 минут до 23 часов 30 минут он находился при исполнении своих должностных обязанностей на площади Киевского вокзала в г. Москве. Примерно в 21 час 30 минут он, находясь в своем служебном автомобиле, увидел конфликт, произошедший между двумя молодыми людьми кавказской наружности, установленными впоследствии как Гасанова Э.Р Э.Р. оглы и ФИО11 После чего он вышел из автомашины и, подбежав к ним, увидел, что одежда обоих была в крови, у Гасанова Э.Р Э.Р.о. в руке находился предмет, похожий на нож, руки последнего так же были испачканы кровью. Он начал разнимать указанных молодых людей, а второй очевидец происшествия держал Гасанова Э.Р Э.Р.о. и не позволял ему наносить удары ножом ФИО11 Гасанова Э.Р Э.Р.о. постоянно выкрикивал: «Я тебя зарежу!». Затем ему удалось из рук последнего выбить нож, ФИО11 с места происшествия и с помощью других очевидцев произошедшего доставили пострадавшего в здание Киевского вокзала для оказания ему медицинской помощи. Ножа у ФИО11 он не видел. По его мнению, Гасанова Э.Р Э.Р.о. довел бы свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО11, если бы их не разняли, так как последний терял сознание от полученных телесных повреждений и не мог сопротивляться, а Гасанова Э.Р Э.Р.о., напротив, пытался вырваться от удерживавшего его гражданина и продолжить причинять ФИО11 телесные повреждения.

Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО3 показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного по розыску ОУР ОМВД России по району Дорогомилово <адрес>, В связи с возбужденным СО при ОВД по району Дорогомилово <адрес> уголовным делом по факту нанесения неустановленным лицом ФИО11 ножевых ранений, им осуществлялось оперативное сопровождение по уголовному делу, направленное на установление лиц, совершивших преступление, или которые могут быть причастны к совершению преступления в отношении ФИО11 В ходе расследования уголовного дела было установлено, что к совершению указанного преступления причастен Гасанова Э.Р. Далее в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были получены сведения о возможном проживании Гасанова Э.Р, после чего он проследовал по указанному адресу, задержал Гасанова Э.Р Э.Р. оглы и доставил его в ОМВД России по району Дорогомилово <адрес>. По факту его доставления был составлен рапорт, и далее подозреваемый был направлен для дальнейших мероприятий в СО при ОМВД России по району Дорогомилово <адрес>. В отношении Гасанова Э.Р Э.Р.о. каких-либо противоправных действий не совершалось.

Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО5 показал, что работает в должности следователя СО ОМВД России по району Дорогомилово <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ему руководителем был поручен материал проверки по заявлению ФИО11, по которому ДД.ММ.ГГГГ им было принято решение о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 111 УК РФ и принятии его к производству. В ходе расследования было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут неустановленное лицо, находясь по адресу: <адрес>, нанесло ФИО11 многочисленные удары острым предметом в область живота и плеча, причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение живота, что повлекло повреждение внутренних органов, а именно: ранение желудка. После нападения неустановленное лицо скрылось в неизвестном направлении, а ФИО11 был доставлен в медицинское учреждение. Затем в связи с уходом в очередной отпуск уголовное дело было передано для дальнейшего расследования другому следователю того же подразделения.

Допрошенный по настоящему делу в качестве свидетеля ФИО9 показал, что работает в должности СО ОМВД России по району Дорогомилово <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он принял к производству уголовное дело в отношении Гасанова Э.Р Э.Р. о. Из материалов дела ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут неустановленное лицо, находясь по адресу: <адрес>, нанесло ФИО11 многочисленные удары острым предметом в область живота и плеча, причинив ФИО11 проникающее колото-резаное ранение живота, что повлекло повреждение внутренних органов, а именно: ранение желудка. После нападения неустановленное лицо скрылось в неизвестном направлении, а ФИО11 был доставлен в медицинское учреждение. Затем ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОУР ОМВД России по району Дорогомилово <адрес> во исполнение отдельного поручения на установление лица, подлежащего привлечению к ответственности, доставили в отделение полиции Гасанова Э.Р Э.Р.о., которого потерпевший ФИО11 в тот же день уверенно опознал как мужчину, совершившего в отношении него преступление. Гасанова Э.Р Э.Р.о. при задержании и проведении с его участием следственных действий не отрицал, что он был знаком с ФИО11 и находился с ним в конфликтных отношениях из-за девушки, однако давать показания отказывался. Виновным себя не признавал. В общении он вел себя спокойно. Далее настоящее уголовное дело заместителем Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы было изъято из производства СО при ОВД по району Дорогомилово г. Москва и направлено в Дорогомиловский МРСО г. Москвы для дальнейшего расследования.

Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО6 оглы показал, что с Гасанова Э.Р Э.Р. оглы он знаком с 2008 года, они вместе работали в ресторане «Шашлык-Машлык» в ТРЦ «Европейский». Впоследствии они стали снимать одну квартиру на двоих, для того, чтобы сэкономить деньги. Он знал, что Гасанова Э.Р Э.Р. оглы встречается с девушкой по имени Айсель, однако он (ФИО6 оглы) с ней близко знаком не был. Также со слов Гасанова Э.Р он знал, что бывший молодой человек Айсель продолжает ей звонить и настаивает на продолжении их отношений, в связи с чем между ними (Гасанова Э.Р и бывшим молодым человеком Айсель) возникают конфликтные ситуации. О том, что произошло между Гасанова Э.Р и данным молодым человеком в июле 2011 года, ему не известно, он никогда не видел, чтобы Гасанова Э.Р носил с собой нож. ДД.ММ.ГГГГ Гасанова Э.Р Э.Р. оглы был задержан сотрудниками полиции в квартире, которую они совместно снимали, о том, что он задержан, он (Гасанова Э.Р) сообщил ему по телефону, причин задержания не называл.

Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО7 показала, что примерно в мае 2008 года она познакомилась с ФИО11 Они периодически встречались, между ними складывались дружеские отношения. В 2010 году их отношения прекратились по её инициативе, но ФИО11 продолжал звонить ей и настаивать на встрече. Она пыталась оградить себя от общения с ним. В 2006 году она познакомилась с Гасанова Э.Р Э.Р.о. У них складывались дружеские отношения. В 2008 году Гасанова Э.Р Э.Р.о. переехал жить в <адрес>, в связи с чем они стали чаще видеться и между ними возникла симпатия. В 2009 году Гасанова Э.Р Э.Р.о. собирался уходить в армию и перед этим предложил ей посвататься, но она ему сказала, что ещё слишком рано. Их общение прекратилось весной 2009 года. Он вернулся в <адрес> весной 2010 и с марта они стали вновь встречаться. На протяжении указанного времени с 2008 года ФИО11 беспокоил её звонками, приезжал к ее месту работы, Гасанова Э.Р Э.Р.о. знал об этом и говорил, чтобы она не общалась с ним. О том, что произошло ДД.ММ.ГГГГ, она ничего не знает, Гасанова Э.Р Э.Р.о. о случившемся ей ничего не сообщал.

Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО12 показал, что с Гасанова Э.Р Э.Р.о. он знаком с детского возраста, по его (Землянова) приезду в <адрес> они продолжили общение. Гасанова Э.Р в это время работал в ресторане и встречался с девушкой по имени Айсель. В середине октября 2011 года ему сообщили, что Гасанова Э.Р был задержан сотрудниками полиции. Гасанова Э.Р Э.Р.о. характеризует как спокойного и уравновешенного человека.

Допрошенный в качестве свидетеля Гасанова Э.Р Р.Т. оглы - отец подсудимого - охарактеризовал Гасанова Э.Р Э.Р. оглы с положительной стороны. Примерно в начале октября 2011 года он узнал, что у Гасанова Э.Р неприятности, в тот же день позвонив Гасанова Э.Р, узнал, что он подрался из-за девушки. О том, что по данному факту было возбуждено уголовное дело, и о том, что его сын ножом нанес телесные повреждения другому человеку, ему известно не было. Пояснил, что, по его мнению, сложившаяся по делу ситуация была спровоцирована противоправным поведением потерпевшего по отношению к Гасанова Э.Р Э.Р. оглы и его девушке ФИО7

Оценивая показания потерпевшего, свидетелей обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, показания указанных лиц последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а также подтверждаются другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать подсудимого у данных лиц суд не усматривает. В показаниях указанных лиц не имеется существенных противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого; их показания также не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению, суд не находит.

Суд соглашается с заключением проведенной по делу экспертизы, поскольку оно мотивировано и обоснованно, составлено без нарушений норм УПК РФ, ответы на поставленные вопросы были даны в полном объеме с учетом полномочий и компетенции эксперта, оснований для того, чтобы подвергать сомнению выводы проведенной по делу экспертизы, в суд представлено не было. Основания и мотивы, по которым были сделаны соответствующие выводы, изложены в исследовательской и заключительной частях экспертизы, которые рассматриваются и оцениваются судом в совокупности с другими исследованными доказательствами по данному делу.

Вышеприведенные доказательства соответствуют требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд квалифицирует действия Гасанова Э.Р Рауфа оглы по ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, поскольку считает вину подсудимого в совершении покушения, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, полностью доказанной совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает достаточных оснований для изменения квалификации преступления на менее тяжкую.

Версию подсудимого, высказанную в судебном заседании, о том, что у него отсутствовал умысел на лишение жизни потерпевшего ФИО11, он действовал в пределах самообороны, защищаясь от потерпевшего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, суд признает несостоятельной, поскольку она опровергается установленными судом и подтвержденными исследованными доказательствами фактическим обстоятельствами дела, а также установленными судом фактическим действиями подсудимого и наступившими в результате данных действий последствиями.

По мнению суда, в ходе судебного следствия нашло свое подтверждение то, что при совершении указанных в предъявленном обвинении действий умысел Гасанова Э.Р Э.Р. оглы был направлен именно на убийство ФИО11, поскольку его действия с учетом их характера и механизма совершения, сложившейся ситуации были непосредственно направлены на причинение смерти ФИО11 и по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного, не привели к этому результату. Согласно разъяснениям постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам об убийствах (ст. 105 УК РФ)» (пункт 2, с учетом изменений закона): если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.). Как прямо следует из заключения исследованной судом судебно-медицинской экспертизы м/17135 одно их диагностированных у ФИО11 повреждений в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева (на передней брюшной стенке в левом подреберье имеется колото-резаная рана размерами 1,4х0,7 см, раневой канал идет сверху вниз, справа налево и проникает в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала желудочно-ободочной связки и ранение серозной оболочки передней стенки желудка), гемоперитонеум (в брюшной полости следы крови) - расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни (согласно п. 6.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ н). Таким образом, в случае несвоевременного оказания медицинской помощи, в результате действий подсудимого могла наступить смерть потерпевшего. При этом, по мнению суда, смерть потерпевшего, то есть последствия действий Гасанова Э.Р Э.Р. оглы, возможность и неизбежность которых он предвидел и желал, не наступила ввиду своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи, а также вследствие вмешательства других лиц, помешавших осуществлению умысла подсудимого, направленного на причинение смерти ФИО11

Противоправные действия в отношении потерпевшего Гасанова Э.Р Э.Р. оглы не были окончены самостоятельно, Гасанова Э.Р не имел реальную возможность продолжить свои действия в отношении потерпевшего на месте конфликта, поскольку его действия в частности были пресечены третьими лицами.

Из установленных в ходе судебного следствия обстоятельств произошедшего, суд не усматривает каких-либо доказательств, указывающих на необходимость Гасанова Э.Р обороняться от потерпевшего, поскольку не представлено никакого подтверждении тому, что потерпевший имел намерение причинить подсудимому телесные повреждения, опасные для его жизни и здоровья, совершить иные действия, которые могли бы привести к смерти подсудимого. В момент возникшего конфликта не было такой высокой степени опасности, чтобы подсудимому необходимо было защищаться от потерпевшего именно при помощи ножа, а не любым иным возможным способом избежать конфликта. Суд также учитывает, что Гасанова Э.Р имел реальную возможность покинуть место конфликта, не использовать нож, то есть предмет, которым можно причинить человеку телесные повреждения.

В соответствии с положениями ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Гасанова Э.Р Э.Р. оглы, суд учитывает, что вину в совершении преступления он признал частично, на учете в НД, ПНД не состоит, положительно характеризуется, состояние здоровья его отца, все это суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Вместе с тем, принимая во внимание тяжесть, характер, степень общественной опасности и последствия содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 и (или) ст. 73 УК РФ суду не представлено. Суд считает, что назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в данном случае не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления, в данном случае не имеется.

В ходе судебного следствия Дорогомиловским межрайонным прокурором <адрес> в защиту интересов Департамента Здравоохранения <адрес> заявлен гражданский иск о взыскании с Гасанова Э.Р Рауфа оглы в пользу Департамента Здравоохранения <адрес> в счет компенсации затрат на лечение ФИО11 - 188132 рублей 36 копеек. Подсудимый гражданский иск не признал. Обсудив заявленные исковые требования, выслушав мнения участников процесса, суд находит их подлежащими частичному удовлетворению - в размере 157290 рублей 99 копеек, поскольку, согласно справке о стоимости лечения, имеющейся в материалах дела, стоимость лечения ФИО11 в НИИ скорой медицинской помощи им. Склифосовского в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 188132 рублей 36 копеек, из которых за счет средств Московского городского бюджета (т.е. затрачено Департаментом здравоохранения <адрес>) - 157290 рублей 99 копеек, а за счет страховой компании - 30841 рублей 37 копеек. Данные исковые требования суд считает нашедшими свое полное и объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, обоснованным и подлежащими взысканию. При принятии решения о частичном удовлетворении заявленных исковых требований суд учитывает, что прокурором в защиту интересов какой-либо страховой медицинской организации гражданский иск не заявлялся. В материалах дела иска страховой медицинской организации к Гасанова Э.Р Э.Р. оглы не имеется.

По правилам ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому суд определяет исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасанова Э.Р РАУФА оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гасанова Э.Р Э.Р. оглы - заключение под стражу - оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с 17.10. 2011 года.

Гражданский иск, заявленный Дорогомиловским межрайонным прокурором <адрес> в защиту интересов Департамента Здравоохранения <адрес> - удовлетворить частично. Взыскать с Гасанова Э.Р Рауфа оглы в пользу Департамента Здравоохранения <адрес> - 157290 рублей 99 копеек, в качестве компенсации затрат на лечение ФИО11. В остальной части в удовлетворении заявленных исковых требований отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течении десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Федеральный судья