незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

          Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Мишина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора Бунтина С.Д.,

подсудимой ФИО1,

защитника подсудимой - адвоката Шехматова Л.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дворак С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со среднем образованием, не замужней, временно не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: М.О., <адрес>, 1 микрорайон, <адрес>, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершила незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут находясь по адресу: <адрес>, приобрела для личного потребления у неустановленного дознанием лица по имени «Вадим», наркотическое средство в виде порошка за денежное вознаграждение в сумме пятнадцать тысяч рублей, тем самым в нарушение ч. 1 и ч. 2 ст. 5, ч. 1 и ч. 2 ст. 8 ФЗ-3 от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрела наркотическое средство. После чего ФИО1 осознавая, что приобретенное ей средство является наркотическим, положила в кошелек, который положила в принадлежащую ей сумку. Таким образом незаконно храня наркотическое средство при себе, ФИО1 осуществила посадку в метро Московского метрополитена на станции Молодежная, и проехала до станции метро Киевская, тем самым осуществила незаконную перевозку наркотического средства без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут находясь возле здания Киевского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала <адрес>, ФИО1 была задержана сотрудниками полиции и доставлена в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва - Киевская, расположенную по адресу: <адрес>, Площадь Киевского вокзала <адрес>, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у ФИО1, в сумке принадлежащей ей, в кошельке был обнаружен сверток из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом.

Согласно справке об исследовании от. ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое у гражданки ФИО1, является наркотическим средством -смесью (препаратом), содержащей кокаин. Масса наркотического средства
составила 0,87 г. что согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ
«Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и
психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным
размером.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое у гражданки ФИО1, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей кокаин. Масса наркотического средства составила 0,84 г. (0,03 г. было израсходовано в ходе проведения исследования), что согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером. Количество кокаина в чистом виде составляет 0,3637 г.

      

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимая ФИО1 поддержала ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, заявленное ей при ознакомлении с материалами дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что она полностью согласна с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимой ФИО1 об особом порядке рассмотрения дела.

В судебном заседании прокурор, участвующая в деле не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой ФИО1 об особом порядке рассмотрения дела.

Вышеуказанное ходатайство подсудимой ФИО1 судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимая ФИО1 обвиняется в совершении преступления, которое относятся к категории средней тяжести, он полностью согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает, что ФИО1 совершила преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в НД, ПНД не состоит. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Назначить наказание с учетом требований ст.60 ч.3 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

       

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимой ФИО1 судом не установлено.

        У суда нет оснований для применения к подсудимой ФИО1 ст. 64 УК РФ.      

        

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

приговорил:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденную следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, не совершать административных правонарушений, два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган, осуществляющий исправление осужденной.

          Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении данного приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: смесь (препарат), содержащую кокаин, массой 0,82 г. хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                             В.Н.Мишин