открытое хищение чужогоимущества



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

          Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Мишина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сикамовой Э.Х.,

подсудимого Декальчук А.С.,

защитника подсудимого - адвоката Розанчугова А.С., представившего удостоверение и ордер , выданный МГКА АК ,

при секретаре Дворак С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Декальчук А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Застенки, <адрес>, гражданина Республики Беларусь, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> «А», <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Декальчук А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужогоимущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, площадь Европы, <адрес>, в результате возникшего конфликта между ним (Декальчук А.С.) с одной стороны и ФИО1 и ФИО2 с другой стороны, в ходе внезапно возникшего у него (Декальчук А.С.) умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, он (Декальчук А.С.), осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая, что его действия являются явными для потерпевших, открыто похитил лежавшую на асфальте и находившуюся в зоне видимости ФИО2 и ФИО1 сумку ФИО2, стоимостью 5 600 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 14 700 рублей, женские перчатки, стоимостью 2000 рублей, пластиковая карта «Альфа-Банк» на имя ФИО2, материальной ценности не представляющая, водительское удостоверение на имя ФИО2, материальной ценности не представляющее, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, материальной ценности не представляющий, ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие, а всего имущества на 23 800 рублей, а также лежавшую на асфальте и находившуюся в зоне видимости ФИО2 и ФИО1 сумку ФИО1, стоимостью 2000 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 2000 рублей, пластиковая карта «Альфа-Банк» на имя ФИО1, материальной ценности не представляющая, кредитная карта банка «МКБ», материальной ценности не представляющая, ключи от автомашины марки «Шевроле Лачетти», государственный регистрационный знак Е 766 АН 199, материальной ценности не представляющие, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, материальной ценности не представляющий, ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие, после чего он (Декальчук А.С.) с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 23 800 рублей и ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Декальчук А.С. поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

        В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Декальчук А.С. об особом порядке рассмотрения дела.

Потерпевшие, в своих письменных заявлениях, высказали согласие на удовлетворении ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

      

В судебном заседании прокурор, участвующая в деле не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Декальчук А.С. об особом порядке рассмотрения дела.

        Вышеуказанное ходатайство подсудимого Декальчук А.С. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Декальчук А.С. обвиняется в совершении преступления, которое относятся к категории средней тяжести, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

        Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Декальчук А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Действия подсудимого Декальчук А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

       Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает, что Декальчук А.С. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога в УЗ «Дубровенская ЦБР» в ПНД не состоит. Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства суд считает необходимым назначить Декальчук А.С. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием им наказания в колонии общего режима, так как исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

     

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

        Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Декальчук А.С., судом не установлено.

        У суда нет оснований для применения к подсудимому Декальчук А.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ.      

              

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

приговорил:

Признать Декальчук А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.      

Меру пресечения Декальчук А.С. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Декальчук А.С. исчислять со дня его фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                             В.Н.Мишин