хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд г. Москвы

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Дорогомиловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиновенковой Е.И.,

подсудимого Джомаха Э.Т.,

защитника подсудимого - адвоката Рубцовой В.П., представившей удостоверение и ордер, выданный АК КА «МГКА»,

при секретаре Трухтановой А.Ю.,

а также с участием потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Джомаха Э.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Яунде Республики Камерун, гражданина Республики Камерун, со средним образованием, со слов женатого и имеющего двоих малолетних детей - сына, 2007 года рождения и дочь, 2009 года рождения, не работающего, постоянно зарегистрированного в г. Яунде Республики Камерун, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

установил:

     Джомаха Э.Т. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, в мае 2011 года познакомился с ФИО7 и сообщил, что является гражданином Франции и хочет открыть ресторан, для чего ему необходимы дополнительные деньги. В результате общения между ним (Джомаха Э.Т.) и ФИО7 сложились доверительные отношения. В последующем, имея умысел на хищение денежных средств ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, он (Джомаха Э.Т.) позвонил ФИО7 и попросил одолжить ему 1000 долларов США, сообщив, что ему срочно необходимо выехать во Францию. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, он (Джомаха Э.Т.), по адресу: <адрес>, площадь Европы, <адрес>, встретился с ФИО7, где, злоупотребляя доверием ФИО7, не подозревавшего о его преступных намерениях, получил от последнего 1000 долларов США. В продолжение своих преступных намерений, он (Джомаха Э.Т.) назначил ФИО7 встречу ДД.ММ.ГГГГ в районе Павелецкого вокзала <адрес>, сообщив, что готов вернуть дол<адрес> для обмана ФИО7 10 денежных билетов ФРС США достоинством 100 долларов каждый, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены не производством Бюро гравирования и печати Министерства финансов США, он (Джомаха Э.Т.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес> стр.2, в качестве возврата полученного от ФИО7 займа, передал последнему указанные выше подложные купюры, упакованные в конверт и с места происшествия попытался скрыться, но был задержан потерпевшим и свидетелями на месте преступления.

Таким образом, он (Джомаха Э.Т.) путем обмана и злоупотребления доверием ФИО7 похитил у последнего денежные средства в размере 1000 долларов США, что по курсу Банка России на ДД.ММ.ГГГГ составляло 27.546 рублей 00 копеек, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный имущественный ущерб

Подсудимый Джомаха Э.Т. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал суду, что с потерпевшим ФИО7 ранее знаком не был, никогда с потерпевшим не общался, деньги в долг у последнего не брал и никакие поддельные доллары потерпевшему ее отдавал.

Вина подсудимого Джомаха Э.Т. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, а также письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- заявлением ФИО7, в котором он просит принять меры к неизвестному лицу, представившемуся именем «Измаил», который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, мошенническим способом завладел принадлежащими ему денежными средствами в размере 1000 долларов США, что согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 27.740 рублей, что является значительным ущербом (том 1 л. д. 8);

- рапортом оперуполномоченного УР Отдела МВД России по району Замоскворечье <адрес> ФИО3 «об обнаружении признаков преступления», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час. 30 мин. по подозрению в совершении преступления в отношении ФИО7 был задержан Джомаха Э.Т. (том 1 л. д. 3);

- протоколом личного досмотра ФИО7, согласно которого ФИО7 добровольно выдал денежные средства в размере 1.000 долларов США, денежными билетами достоинством сто долларов США, в количестве 10 штук, серийный номер которых НВ 49851713 I. По поводу изъятых денежных средств ФИО7 пояснил, что указанные денежные средства ему отдал в качестве долга, ДД.ММ.ГГГГ его знакомый по имени Измаил (том 1 л. д. 9-11;

- справкой ЦБ РФ о курсах иностранных валют к рублю РФ, согласно которой, стоимость одного доллара США эквивалентно 27.5460 российских рублей (том 1 л.д. 183);

- протоколом осмотра предметов (документов) - денежных средств в размере одна тысяча долларов CШA, в количестве десяти денежных билетов достоинством сто долларов США, имеющих одинаковые серию НВ и номер 49851713 I (том 1 л.д. 184-189);

- заключением технико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой: представленные на экспертизу 10 денежных билетов ФРС США достоинством 100 долларов, серия НВ 49851713 I изготовлены не производством Бюро гравирования и печати Министерства финансов США (том 1 л. д. 75-77).

Потерпевший ФИО7 показал суду, что знаком с подсудимым примерно с начала июня 2011 года; между ним и подсудимым неприязненных взаимоотношений нет. Они общались с подсудимым на русском языке и хорошо понимали друг друга. В начале июня 2011 года, в один из выходных, он со своими друзьями вышли погулять около фонтанов на Киевском вокзале. Когда он разговаривал по мобильному телефону, к нему подошел подсудимый и представился Измаилом. Последний сказал, что он из Франции, что у него там есть друг Айк. Потом подсудимый спросил у него (ФИО7) и его знакомых, христиане ли они, на что он ответил: «да». Они с подсудимым обменялись номерами мобильных телефонов. Подсудимый указал номер своего мобильного телефона - 8-926-749-65-60, а также номер мобильного телефона его (подсудимого) друга - 8-985-412-67-58. На его вопрос: «Где он живет и чем занимается?», подсудимый сообщил, что занимается бизнесом и живет в отеле, но хочет купить дом и ресторан в <адрес>, попросив у него в этом помощи. Подсудимый был еще с двумя молодыми людьми. Через некоторое время подсудимый позвонил ему и спросил, могут ли они встретиться? Поскольку у него в воскресенье был выходной, он согласился. Они с подсудимым встретились около фонтана на Киевском вокзале, разговаривали о делах. Подсудимый рассказал, что у него во Франции есть автомобиль «Порше Кайен», предложил ему (ФИО7) оформить документы, чтобы поехать с ним во Францию. На следующие выходные они дома готовили армянские блюда и пригласили подсудимого к себе в гости. Подсудимый и еще двое его знакомых приехали, и он встречал их около стеклянного моста возле Киевского вокзала. Он привел их к себе домой. Они сидели, ели и выпивали. Подсудимый сказал, что все было очень вкусно. Двое знакомых подсудимого вообще не пили, а подсудимый немного выпил. Когда они закончили кушать, то проводили подсудимого и его знакомых до Киевского вокзала. Они с подсудимым по дороге разговаривали по делам. Подсудимый сказал, что у него есть деньги во Франции и их нужно перевести в Россию, а также спросил, может ли он (ФИО7) ему помочь купить ресторан, чтобы потом работать с ним. Подсудимый попросил его найти ресторан и квартиру, чтобы потом купить их, а также попросил у него в долг 10.000 долларов, чтобы съездить во Францию, оформить документы и привезти деньги. На просьбу подсудимого он ответил, что у него таких денег нет, что он лифтер, получающий 30-40 тысяч рублей в месяц, и, что пока заработал только 3.000 долларов США. Подсудимый предложил ему взять деньги у его (ФИО7) друзей. Он пообещал подсудимому помочь. После этого они с подсудимым еще много раз встречались. ДД.ММ.ГГГГ он получил зарплату, а ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, позвонил подсудимому и сказал, что получил деньги и сможет дать ему только 1.000 долларов США. Они с подсудимым договорились о встрече в тот же день, в 19 часов. Подсудимый попросил его придти одному, сказав, что не хочет, чтобы кто-то знал об их делах. Он пришел на встречу один, а подсудимый - с другом. Он (ФИО7) принес 28.700 рублей, потом они с подсудимым в банке поменяли их на 1.000 долларов США, которые он и отдал подсудимому, после чего они разошлись по домам. Подсудимый расписку о получении денег ему не писал, так как он доверял подсудимому, даже называл его братом. Они с подсудимым дружили, при встречах обнимались. Был случай, когда жена подсудимого приезжала в <адрес>, подсудимый просил его положить денег на счет мобильного телефона жены, т.к. сам не мог этого сделать. Через несколько дней после ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонила жена и сказала, что ей нужны деньги на лекарства для дочери. После этого он позвонил подсудимому и попросил того как можно быстрее вернуть ему деньги, на что подсудимый сказал, что постарается. На следующий день он позвонил подсудимому, но тот уже не отвечал. Поскольку у него был номер телефона друга подсудимого, то он позвонил тому и спросил, как ему встретиться с подсудимым, на что друг подсудимого ответил, что можно встретиться на Павелецком вокзале, на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 30 минут. В указанное время и месте он встретил подсудимого с другом последнего, которого он видел несколько раз. Подсудимый передал ему конверт с деньгами, который он положил в карман. Они немного поговорили и хотели уходить. В это время он достал конверт и увидел, что деньги в конверте фальшивые, т.к. номера всех купюр были одинаковые. Подсудимый и его друг немного от него уже отошли, но он их догнал и сказал подсудимому о том, что деньги фальшивые. Подсудимый сначала сказал, что позвонит брату и тот принесет деньги, а потом стал говорить, что не знает его (ФИО7). Он ухватил подсудимого за шею и держал за руку, т.к. подсудимый хотел убежать, но ему удалось задержать подсудимого. Последний стал кричать, чтобы позвали милицию, и он тоже попросил охранника вызвать милицию. Подсудимому он сказал, что они будут ждать приезда милиции. Прибывшие сотрудники милиции забрали их и отвезли в отделение милиции. На Павелецком вокзале его ждал его брат, который прибежал к месту его встречи с подсудимым в тот момент, когда приехали сотрудники милиции. Когда они были в отделении милиции, то он (ФИО7) позвонил другу подсудимого, и последний сказал, что готов привезти деньги, но боится, что его задержат. Когда он давал в долг подсудимому деньги, то у него подозрения в намерениях подсудимого не возникали, поэтому никаких расписок он с подсудимого не брал.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе судебного следствия, а также данных в ходе предварительного расследования, оглашенных, проверенных судом и подтвержденных свидетелем в суде усматривается, что знаком с подсудимым, неприязненных отношений между ними нет. Они с подсудимым общались, разговаривая на русском языке. В конце мая он вместе с братом - ФИО7, находясь на площади перед ТЦ «Европейский», познакомились с тремя молодыми людьми африканской внешности, один из которых был подсудимым, который представился Измаилом. Последний попросил номер телефона Овика и тот оставил Измаилу номер своего телефона. Через несколько дней после знакомства, ФИО7 на сотовый телефон позвонил Измаил и предложил встретиться. Они вместе с братом приехали в назначенное время и место, где их ожидал Измаил с друзьями. После непродолжительной беседы подсудимый и друзья последнего спросили, где они проживают, и напросились к ним в гости. Находясь у них в общежитии в гостях, Измаил общался с его братом Овиком, предлагая различные варианты бизнес проектов, которые требовали денежных вложений. Его брат Овик, пояснил Измаилу, что не располагает свободными денежными средствами, и что имеет при себе только 1.000 долларов США, в связи с чем, Измаилу отказал. Через несколько дней Овику на сотовый телефон позвонил Измаил и предложил встретиться недалеко от Киевского вокзала. На встречу брат поехал один. После встречи брат рассказал ему, что одолжил Измаилу денежные средства в размере 1.000 долларов США сроком на одну неделю. В понедельник - ДД.ММ.ГГГГ, Овик позвонил Измаилу и поинтересовался, когда тот сможет вернуть деньги, после чего договорился с подсудимым о встрече. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 16 часов 10 минут, он вместе со своим братом Овиком и знакомым - Нвером, приехали на Павелецкий вокзал, расположенный в <адрес>. Овик сказал ему, что бы он (ФИО7), подождал его на Павелецком вокзале, а он пойдет и заберет свой долг, который должен ему вернуть Измаил. Овик ушел, а он и Нвер, остались на Павелецком вокзале. Примерно через тридцать минут после того, как ушел Овик, ему на мобильный телефон позвонил Овик и сказал, что его обманул Измаил, что отдал ему фальшивые доллары, и что бы он (ФИО7) шел прямо по дороге на Садовническую улицу. Он сказал Нверу, что Овика обманули и необходимо идти к последнему, после чего Нвер побежал к месту, указанному Овиком, а он шел вслед за Нвером медленно, так как у него болела нога. Через некоторое время он подошел к Овику, который находился около <адрес>, расположенном на Садовнической улице в <адрес>. В это время возле брата находился Нвер и сотрудники полиции. После чего он (ФИО7) и Овик проследовали в ОВД по району Замоскворечье <адрес>, а Нвер ушел в сторону Павелецкого вокзала.

Свидетель ФИО1 показал суду, что знаком с подсудимым; неприязненных отношений между ними нет. Они с подсудимым разговаривали на русском языке. Подсудимый представился, как Измаил. В один из дней потерпевший пришел с подсудимым в общежитие, в котором они проживали. Вместе с подсудимым было еще двое друзей последнего. Они все вместе сидели и кушали. Подсудимый сказал, что ему все понравилось. Потом потерпевший ему рассказал, что давал подсудимому деньги, а подсудимый ему вернул фальшивые деньги.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом усматривается, что он с ДД.ММ.ГГГГ проживает в одной комнате совместно с ФИО7, ФИО7, и Арменом в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. В начале июня 2011 года, к Гаспаряну Овику приходил в гости ранее неизвестный ему гражданин, который представился Измаилом. Он видел Измаила всего один раз. Измаил общался с ними на русском языке, с ярко выраженным акцентом. ФИО7 рассказывал ему о том, что Измаил вернул ему долг, но не настоящими долларами США, а поддельными.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 00 мин., его пригласили сотрудники полиции для участия в качестве понятого, при проведении личного досмотра ранее неизвестного ему мужчины. Личный досмотр проводился в служебном помещении ОВД по району Замоскворечье <адрес>. Перед началом личного досмотра сотрудник полиции разъяснил права и обязанности, после чего спросил у досматриваемого мужчины его фамилию, имя и отчество. Досматриваемый мужчина представился ФИО7 и предъявил паспорт на свое имя. Потом в его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО7 добровольно выдал денежные средства в размере одной тысячи долларов США денежными купюрами достоинством по сто долларов США каждая, в количестве десяти штук, с одинаковыми номерами. По факту выданных ФИО7 и изъятых у последнего денежных средств в иностранной валюте, досматриваемый мужчина пояснил, что добровольно выданные им денежные средства, ему передал его знакомый по имени Измаил ДД.ММ.ГГГГ, в качестве возврата долга. По окончании личного досмотра, сотрудник полиции составил соответствующий протокол, который он другой понятой и досматриваемый мужчина подписали. Изъятые денежные средства в размере одной тысячи долларов США были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, который был опечатан отрезком бумаги белого цвета, с его подписью, подписью другого понятого и досматриваемого мужчины, и штампом дежурной части ОВД по району Замоскворечье <адрес>.

           Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом усматривается, его показания по смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО5

Из показаний свидетеля ФИО3 - оперуполномоченного ОУР отдела МВД России по району Замоскворечье <адрес>, данных в ходе судебного следствия усматривается, что он с подсудимым и потерпевшим ранее знаком не был. В тот день он находился на суточном дежурстве в составе СОГ. К нему с заявлением обратился потерпевший, который пояснил, что несколько недель назад познакомился с подсудимым, который ему представился Измаилом. Также потерпевший пояснил, что он и подсудимый изъяснялись на русском языке, а также то, что подсудимый приходил к нему в гости. Потерпевший сказал, что подсудимый попросил у него в долг 1.000 долларов США. Потерпевший дал подсудимому эти деньги. Через несколько дней после этого потерпевшему понадобились деньги, и он позвонил подсудимому и договорился с ним о встрече, чтобы вернуть деньги. Потерпевший и подсудимый встретились около <адрес> в <адрес>, где подсудимый передал деньги потерпевшему. Потерпевший определил, что деньги поддельные, в связи с чем, догнал подсудимого и стал выяснять, почему подсудимый ему вернул поддельные деньги. Подсудимый сказал, что видит потерпевшего первый раз, что по-русски не говорит и зовут его не Измаил. В это время к ним подошел друг потерпевшего. Потерпевший и подсудимый были доставлены в отдел МВД России по району Замоскворечье <адрес>. Потерпевший при понятых добровольно выдал деньги, которые ему передал подсудимый. При исследовании указанных денежных средств оказалось, что они поддельные. По факту задержания подсудимого им был составлен рапорт, в котором он все сведения указал правильно.

Из показаний свидетеля ФИО4 - оперуполномоченного ОУР отдела МВД России по району Замоскворечье <адрес>, данных в ходе предварительного расследования, оглашенных и проверенных судом усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в Отделе МВД России по району Замоскворечье <адрес>. В период исполнения своих служебных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 18 час. 50 мин., в указанный Отдел нарядом ГНР Отдела МВД России по району Замоскворечье <адрес>, были доставлены ФИО7, ФИО7 и гражданин Республики Камерун Джомаха Э.Т. ФИО7 обратился с заявлением, в котором просил принять меры к неизвестному лицу, который представился Измаилом, и, находясь по адресу: <адрес>, мошенническим путем завладел принадлежащими ему денежными средствами в размере 1.000 долларов США. Им (ФИО4) совместно с оперуполномоченным ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час. 30 мин., по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении мошенничества, был задержан гражданин Джомаха Э.Т.,Т. В его присутствии ФИО7 указал на Джомаха Э.Т., как на лицо, совершившее в отношении него (ФИО7) указанное преступление.

Суд считает, что вина подсудимого Джомаха Э.Т. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО7 и свидетелей ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, поскольку, как установлено в ходе судебного следствия, ни у кого из указанных лиц не было неприязненных отношений с подсудимым, в связи с чем, суд считает, что потерпевший и указанные свидетели не имеют оснований оговаривать подсудимого. Кроме того, показания потерпевшего и свидетелей последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, соответствуют сложившейся ситуации, создавая целостную картину происшедшего; показания указанных лиц подтверждаются другими доказательствами по делу.

Показания подсудимого Джомаха Э.Т., данные в ходе судебного следствия, суд расценивает, как доказательство защиты, считает их надуманными, данными с целью избежать ответственности за совершенное умышленное преступление средней тяжести, поскольку его показания опровергаются совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

Об умысле подсудимого на совершение инкриминируемого ему преступления, по мнению суда, свидетельствуют следующие обстоятельства:

Он, представляясь вымышленным именем, рассказывая о себе данные, не соответствующие действительности - о том, что проживает во Франции, где имеет недвижимость и дорогостоящее транспортное средство, а также денежные средства, в России занимается бизнесом, хочет купить квартиру и ресторан, хотя живет в Москве в общежитии, зарабатывает тем, что распространяет рекламные листовки около метро, воспользовавшись доверительными отношениями с потерпевшим, обманывая последнего о своих истинных намерениях, берет, якобы, в долг у потерпевшего деньги в сумме 1000 долларов США, не имея намерений и возможности вернуть указанные денежные средства, передает потерпевшему в качестве возврата долга поддельные денежные средства - 1000 долларов США.

Ущерб на сумму 1000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составило 27546 рублей, причиненный действиями подсудимого Джомаха Э.Т. потерпевшему ФИО7, суд признает значительным, исходя из суммы ущерба и материального положения потерпевшего.

Действия подсудимого Джомаха Э.Т. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Джомаха Э.Т., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что подсудимый Джомаха Э.Т. совершил умышленное преступление средней тяжести, что содеянное им представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает не возможным назначение подсудимому Джомаха Э.Т. наказания с применением ст. 73 УК РФ, учитывая изложенные выше обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Джомаха Э.Т., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Джомаха Э.Т., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что он ранее не судим, со слов имеет двоих малолетних детей.

По мнению суда, назначение наказания подсудимому в виде реального лишения свободы не отразится на условиях жизни его близких родственников, поскольку подсудимый не работает, в связи с чем, не имеет постоянного, официального источника дохода; его жена и дети проживают в <адрес>, в то время, как подсудимый длительное время проживает в Российской Федерации; малолетние дети подсудимого проживают со своей трудоспособной матерью, то есть, находятся в семье.

Оснований для применения к подсудимому Джомаха Э.Т. ст. 64 УК РФ, суд не находит, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, а наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает при определении подсудимому срока наказания.

При определении срока наказания подсудимому Джомаха Э.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им; данные, характеризующие его личность.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая характер содеянного подсудимым Джомаха Э.Т. и данные о его личности, суд считает необходимым, на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, не находя оснований для направления его в колонию-поселение.

Потерпевшим ФИО7 в ходе судебного следствия заявлен гражданский иск к подсудимому на сумму 29.000 рублей, в возмещение материального ущерба от преступления.

Подсудимый Джомаха Э.Т. гражданский иск потерпевшего ФИО7 не признал в полном объеме, пояснив, что никакого преступления в отношении потерпевшего не совершал.

Обсудив гражданский иск потерпевшего ФИО7, суд находит его обоснованными, нашедшими свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, однако подлежащим удовлетворению частично, только в сумме 27546 рублей 00 коп., поскольку подсудимому предъявлено обвинение именно на указанную сумму.

В остальной части заявленный потерпевшим ФИО7 гражданский иск, по мнению суда, должен быть оставлен без рассмотрения, а за потерпевшим должно быть признано право на удовлетворение гражданского иска, и вопрос о размере возмещения гражданского иска, должен быть передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

По мнению суда, вещественные доказательства по делу: поддельные денежные билеты в количестве 10 штук, каждый достоинством 100 долларов США, имеющие серию НВ I, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО Отдела МВД России по району Замоскворечье <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), должны быть уничтожены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ,

приговорил:

Джомаха Э.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Джомаха Э.Т. оставить прежней - заключение под стражу, и срок отбывания наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ, - с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 к Джомаха Э.Т. на сумму 29000 руб. 00 коп., в возмещение материального ущерба от преступления, - удовлетворить частично.

Взыскать с Джомаха Э.Т. в пользу потерпевшего ФИО7 в возмещение материального ущерба от преступления 27546 (двадцать семь тысяч пятьсот сорок шесть) руб. 00 коп.

В остальной части заявленный потерпевшим ФИО7 гражданский иск, - оставить без рассмотрения.

Признать за потерпевшим ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска, и вопрос о размере возмещения гражданского иска, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: поддельные денежные билеты в количестве 10 штук, каждый достоинством 100 долларов США, имеющие серию НВ I, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО Отдела МВД России по району Замоскворечье <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Джомаха Э.Т., содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора на родном языке.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                                       В.В. ПТИЦЫНА