незаконные хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере



                                                                                     Дело

                                             ПРИГОВОР

                              Именем Российской Федерации

гор. Москва                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Шумского А.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Бетирсултанова Я.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Наумовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении пятерых малолетних детей, работающего менеджером в ПО «АРГО» и консультантом в Региональной Общественной Организации «Право на защиту», зарегистрированного по адресу: Чеченская Республика, <адрес> «А», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                            установил:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:     

Так он (ФИО1), без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в двух свертках наркотическое средство в особо крупном размере общей массой 5,26 грамма, что согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей кокаин, что является особо крупным размером, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в указанный день в 20 часов 45 минут по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Дорогомилово <адрес> по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 05 минут до 21 часа 40 минут при его досмотре, в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в левом заднем кармане надетых на нём (ФИО1) джинсов.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, после консультации с адвокатом, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат ФИО6 поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО1 об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении тяжкого преступления, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

                                                                       

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: ФИО1 не судим, к административной ответственности не привлекался, совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей, мать, являющуюся инвалидом 1 группы и брата, являющегося инвалидом 2 группы, со слов страдает заболеваем почек.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетних детей, матери, являющейся инвалидом 1 группы и брата, являющегося инвалидом 2 группы, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая общественную опасность и тяжесть содеянного, у суда нет оснований для применения к подсудимому ФИО1 ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащая кокаин общей массой 5,22 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ