незаконные хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд города Москвы в составе

председательствующего федерального судьи Мишина В. Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомтиловского межрайонного прокурора г. Москвы Зиновенковой Е.И.,
подсудимого Гаитов М.В.,

защитника подсудимого - адвоката Варгентиной З.Г., представившей удостоверение и ордер, выданный МГКА АК ,

при секретаре Дворак С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаитов М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Мурдашево, <адрес>, Республики Башкортостан, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 2002 и 2006 годов рождения, со средне техническим образованием, работающего менеджером в ООО «Бригада Экспресс», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Гаитов М.В. совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил в правом малом наружном кармане надетых на нем джине, свёрток из бумаги белого цвета, с наркотическим средством, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, массой 0, 99 г, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. Представленная на экспертизу жидкость находящаяся в одноразовом шприце емкостью 6 мл., массой в высушенном состоянии 0, 012 г, является наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса вещества составила 1, 002 г., что является крупным размером, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 22 часа 15 минут по адресу: город Москва, <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОМВД России по району Дорогомилово г. Москвы расположено по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут в ходе его личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство, было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Гаитов М.В. заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке рассмотрения дела.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Гаитов М.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаитов М.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Гаитов М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т. к. он совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает, что Гаитов М.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах в НД, ПНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2002 и 2006 годов рождения, является инвалидом третьей группы.

Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и считает возможным назначить Гаитов М.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у подсудимого малолетних детей, обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Гаитов М.В. судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимому Гаитов М.В. ст. 64 УК РФ не имеется, и ничем не было подтверждено в судебном заседании.      

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гаитов М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаитов М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденного следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Гаитов М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего данную меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество - свёрток из бумаги белого цвета, с наркотическим средством - смесью массой 0, 97 г, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, шприц емкостью 6 мл., внутри которого находилась жидкость объемом 1,8 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, в веществе (высушенной жидкости) содержится героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 0,002 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:                                                                         В. Н. Мишин