нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



                                                                                         Дело

                                             ПРИГОВОР

                             Именем Российской Федерации

гор. Москва                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Зиновенковой Е.И.,

подсудимого Ларина Э.Ю.,

защитника - адвоката Боровского Р.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Наумовой И.В.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ларина Э.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Татарстан, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, студента 4 курса Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), работающего слесарем в ООО «Мистер-Авто», зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

                                            установил:

         Ларина Э.Ю., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно:

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 50 минут, управляя технически исправным автомобилем БМВ Х5 государственный регистрационный знак (далее - г.р.з.) , следовал по крайней правой полосе проезжей части Кутузовского проспекта в г. Москве со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в условиях темного времени суток, при искусственном освещении, при достаточной видимости в направлении движения, по сухой асфальтированной дороге, с двусторонним движением (по четыре полосы в каждом направлении). При этом избрал скорость движения, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета интенсивности движения, дорожных условий и груза (4 пассажира), чем нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД), а также превышающую на данном участке проезжей части ограничение, установленное дорожным знаком п. 3.24 приложения 1 к ПДД «ограничение максимальной скорости 80 км/ч», то есть нарушил требование п. 10.2 ПДД, тем самым поставил себя в такие условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения управляемого им автомобиля. Ввиду высокой скорости движения, при возникновении опасности, которую он мог и должен был своевременно обнаружить, в виде маневрирующего попутного транспорта, лишил себя возможности принять действенные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил п. 10.1 ПДД, вместе с торможением применил опасный и неоправданный маневр влево, чем нарушил п. 8.1 ПДД, в связи чем утратил контроль над транспортным средством, и у <адрес> по Кутузовскому проспекту в г. Москве, совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, чем нарушил п.п. 1.4, 9.1, 9.2 ПДД, пересек при этом сплошные линии дорожной разметки п. 1.3 приложения 2 к ПДД, которые пересекать запрещается, и совершил столкновение со встречным мотоциклом «Априлия RSVMille» г.р.з. под управлением ФИО2, чем причинил ему по неосторожности следующие телесные повреждения - в области головы: кровоподтек в лобной и теменной областях справа, кровоизлияние в мягкие ткани; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в области: левой и правой лобных долей, левой и правой теменных долях, правой затылочной доли, в области нижней поверхности миндалин мозжечка; жидкая кровь в желудочках мозга, отек мозга; в области грудной клетки - кровоподтёк на задней поверхности грудной клетки справа, перелом ребер 2-7 ребер справа по задней подмышечной линии кровоизлияния под реберную плевру. Кровоизлияния под плевру легких, в клетчатку переднего средостения; в области конечностей- кровоподтеки в области правого плечевого отростка (1) и в области правого плеча (1), перелом костей правого плеча и предплечья, кровоизлияния в мягкие ткани; ссадина и кровоподтек в области правого бедра, перелом правой бедренной кости, кровоизлияния в мягкие ткани; ссадина (1) в области правого коленного сустава, ссадины (2) в передней области правой голени, кровоизлияния в мягкие ткани; рваная рана левого бедра, перелом бедренной кости в средней трети, кровоизлияния в мягкие ткани бедра; рваная рана в тыльной области левой кисти, в области третьей фаланги второго, третьего и четвертого пальцев левой кисти, по наружной поверхности, переломы 2-5 пястных костей в области тела и переломы в области третьих фаланг второго, третьего и четвертого пальцев левой кисти; разрыв капсулы левого лучезапястного сустава и связок в области: пястно-фаланговых суставов, запястно-пястных суставов, лучезапястного сустава и дистального лучелоктевого сустава.

Смерть ФИО2 последовала от тяжелой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочку и в желудочки головного мозга, под плевру легких, переломом костей скелета.

Общность механизма образования повреждений головы, туловища и конечностей делает целесообразным их квалификацию по степени тяжести в едином комплексе образующим тяжелую сочетанную травму тела, как повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между ними и смертью пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Ларина Э.Ю., после консультации с адвокатом, поддержал заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Ларина Э.Ю. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а так же потерпевшая ФИО1 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Ларина Э.Ю. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Ларина Э.Ю. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное по ч. 3 ст. 264 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ларина Э.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Ларина Э.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления: Ларина Э.Ю. совершил неосторожное преступление средней тяжести, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в НД и ПНД не состоит, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства, учебы и работы характеризуется исключительно положительно, неоднократно за время учебы награждался грамотами и благодарностями за достижения в учебе и общественной деятельности, его состояние здоровья - после перенесенной операции по поводу разрыва правого ключично-акромиального сочлененения еще не удалены медицинские фиксаторы, учитывая мнение потерпевшей ФИО1, просившей суд о назначения Ларина Э.Ю. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, а так же учитывая возраст подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Ларина Э.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему положения ст. 73 УК РФ.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики, состояние здоровья и возраст подсудимого суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ларина Э.Ю., судом не установлено.

Вместе с тем, у суда нет оснований для применения к подсудимому Ларина Э.Ю. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          приговорил:

Признать Ларина Э.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением его права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ларина Э.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Обязать Ларина Э.Ю. в течение испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ларина Э.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль БМВ Х5 г.р.з. (VIN - ), находящийся на хранении на спецавтостоянке УВД по ЗАО ГУ МВД Россиии по <адрес>, по адресу: <адрес> - вернуть по принадлежности собственнику; мотоцикл «Априлия RSVMille» г.р.з. (VIN - ),находящийся на хранении на спецавтостоянке УВД по ЗАО ГУ МВД Россиии по <адрес>, по адресу: <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ