тайное хищение чужого имущества



                                      

                                                                                       Дело

                                               ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

гор. Москва                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Шумского А.С.,

подсудимых Саханов О.Б. и Тимофеев Ю.В.,

защитника подсудимого Саханов О.Б. - адвоката Браславской Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

защитника подсудимого Тимофеев Ю.В. - адвоката Толстых А.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Наумовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Саханов О.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, деревня Малые Вяземы, <адрес>, не судимого, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

и Тимофеев Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                              установил:

Саханов О.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Так он (Саханов О.Б.) ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время и месте, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, после чего ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, но не позднее 16 часов 30 минут, с целью осуществления своего преступного умысла, на автомобиле под управлением соучастника прибыл по адресу: г. Москва ул. Тарутинская, <адрес> где действуя из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности и распределению ролей, в то время как его соучастник находясь в автомобиле наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения его (Саханов О.Б.) об опасности задержания, он (Саханов О.Б.) вошел в подъезд <адрес> в <адрес>, где убедившись, что его никто не видит и не сможет помешать ему осуществить задуманное, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой инструментов вскрыл пожарные шкафы на лестничных площадках дома, откуда похитил девять пожарных рукавов 51 мм для ПК с ГР-50П и РС 50.01П (в сборе с рукавными головками и пожарными стволами), стоимостью 372 рубля 88 копеек каждый, а всего на общую сумму 3 355 рублей 92 копейки, принадлежащие ГУП ДЕЗ района Фили-Давыдково <адрес>, причинив своими действиями потерпевшему незначительный материальный ущерб на общую сумму 3355 рублей 92 копейки, после чего с похищенным имуществом совместно с соучастником с места преступления.

Он же (Саханов О.Б.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Так, Саханов О.Б., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время и месте с целью тайного хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, после чего ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время и месте с той же целью, вступил в преступный сговор с Тимофеев Ю.В., попросив его в ходе телефонного разговора проверить наличие пожарных рукавов в <адрес> в <адрес> с целью их хищения. Затем ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что в доме по вышеуказанному адресу имеются пожарные рукава, примерно в 16 часов 55 минут, с целью осуществления своего преступного умысла совместно с неустановленным соучастником прибыл по адресу: <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности и распределению ролей, с помощью соучастника Тимофеев Ю.В., который позвонил по «домофону» своему знакомому проживающему в указанном доме и попросил его открыть дверь подъезда, совместно с соучастниками проник в подъезд <адрес> в <адрес>, в то время как Тимофеев Ю.В. находился на пятом этаже указанного дома, а неустановленный соучастник находился рядом с ним и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения его (Саханов О.Б.) об опасности задержания. Саханов О.Б., убедившись, что его никто не видит и не сможет помешать ему осуществить задуманное, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой инструментов вскрыл пожарные шкафы на лестничных площадках дома, откуда похитил четырнадцать пожарных рукавов 51 мм для ПК с ГР-50П и РС 50.01П (в сборе с рукавными головками и пожарными стволами), стоимостью 372 рубля 88 копеек каждый, а всего на общую сумму 5 220 рублей 32 копейки, принадлежащие ГУП ДЕЗ района Фили-Давыдково <адрес>, причинив своими действиями потерпевшему незначительный материальный ущерб на общую сумму 5 220 рублей 32 копейки. Затем по ранее достигнутой договоренности неустановленный соучастник передал Тимофеев Ю.В. деньги в сумме 500 рублей, за оказание помощи в совершении преступления, после чего Саханов О.Б. с похищенным имуществом совместно с соучастниками с места преступления скрылся.

Тимофеев Ю.В. совершил соучастие в форме пособничества в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Так он (Тимофеев Ю.В.), ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с Саханов О.Б., который попросил его в ходе телефонного разговора проверить наличие пожарных рукавов в <адрес> в <адрес> с целью их хищения. После чего Тимофеев Ю.В. прибыл по адресу: <адрес>, где действуя из корыстных побуждений проверил наличие пожарных рукавов, о чем сообщил Саханов О.Б., предоставив таким образом информацию способствующую совершению преступления. После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут, он (Тимофеев Ю.В.) у <адрес> в <адрес>, встретился с Саханов О.Б. и неустановленным следствием соучастником, который пообещал ему за помощь в совершении преступления деньги в сумме 500 рублей. Затем Тимофеев Ю.В. с целью проникновения соучастников в подъезд <адрес> в <адрес> для совершения кражи, позвонил по «домофону» своему знакомому, проживающему по вышеуказанному адресу и попросил его открыть дверь подъезда, устранив таким образом препятствие для совершения преступления, после чего совместно с соучастниками проник в подъезд указанного дома. В то время как он (Тимофеев Ю.В.) находился на пятом этаже вышеуказанного дома, его неустановленный соучастник находился рядом с Саханов О.Б. и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Саханов О.Б. об опасности задержания, а Саханов О.Б., убедившись, что его никто не видит и не сможет помешать ему осуществить задуманное, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой инструментов вскрыл пожарные шкафы на лестничных площадках дома, откуда похитил четырнадцать пожарных рукавов 51 мм для ПК с ГР-50П и РС 50.01П (в сборе с рукавными головками и пожарными стволами), стоимостью 372 рубля 88 копеек каждый, а всего на общую сумму 5 220 рублей 32 копейки принадлежащие ГУП ДЕЗ района Фили-Давыдково г. Москвы, причинив своими действиями потерпевшему незначительный материальный ущерб на общую сумму 5 220 рублей 32 копейки. Затем по ранее достигнутой договоренности неустановленный соучастник передал Тимофеев Ю.В. деньги в сумме 500 рублей, за оказание помощи в совершении преступления, после чего совместно с соучастниками с места преступления скрылся.

В судебном заседании, после консультации с адвокатами, подсудимые Саханов О.Б. и Тимофеев Ю.В. поддержали заявленное ими ранее ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено ими добровольно, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением; понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокаты Толстых А.Б. и Браславская Е.А. поддержали ходатайство подсудимых Саханов О.Б. и Тимофеев Ю.В. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а так же представитель потерпевшего ГУП ДЕЗ района Фили-Давыдково <адрес> Староверов А.Л. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых Саханов О.Б. и Тимофеев Ю.В. об особом порядке рассмотрения дела.

Вышеуказанное ходатайство подсудимых Саханов О.Б. и Тимофеев Ю.В. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимые Саханов О.Б. и Тимофеев Ю.В. обвиняются в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести, они согласны с предъявленным им обвинением, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатами; они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Саханов О.Б. по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и Тимофеев Ю.В. по ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Саханов О.Б. по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (2 эпизода преступной деятельности).

Суд квалифицирует действия подсудимого Тимофеев Ю.В. по ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил соучастие в форме пособничества в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и мере наказания, учитывая характер содеянного и данные о личности подсудимых: Саханов О.Б. и Тимофеев Ю.В. не судимы, совершили преступления, относящиеся к категории средней тяжести, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, Саханов О.Б. и Тимофеев Ю.В. имеют на иждивении малолетних детей, характеризуются положительно, суд считает возможным назначить подсудимым Саханов О.Б. и Тимофеев Ю.В. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ,

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Саханов О.Б. и Тимофеев Ю.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Саханов О.Б. и Тимофеев Ю.В., судом не установлено.

Вместе с тем, у суда нет оснований для применения к подсудимым Саханов О.Б. и Тимофеев Ю.В. ст. 64 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           приговорил:

Признать Саханов О.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Саханов О.Б. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Саханов О.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Признать Тимофеев Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Тимофеев Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Саханов О.Б. и Тимофеев Ю.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, а так же не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Саханов О.Б. и Тимофеев Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD-R диск «media-tech» - хранить при деле; четыре отрезка темной дактопленки размерами 34х70 мм, 33х50 мм, 28х50 мм и 32х55 мм. - хранить при деле; пожарные рукава в количестве 23 штук в сборе с рукавными головками и пожарными стволами - оставить по принадлежности потерпевшему ГУП ДЕЗ района Фили-Давыдково <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ