тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



                                      

                                                                                       Дело

                                               ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Зиновенковой Е.И.,

подсудимого Мильцев А.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Браславской Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Наумовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мильцев А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним-специальным образованием, холостого, работающего слесарем в ОАО «ВИЛС», зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                              установил:

Мильцев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Так он ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время и месте, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с ФИО1, распределив роли каждого. После чего он (Мильцев А.Ю.) ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, но не позднее 16 часов 30 минут с целью осуществления своего преступного умысла действуя из корыстных побуждений на своем автомобиле «Киа Спектра» гос.номер совместно с соучастником прибыл по адресу: <адрес>, корпус 1, где действуя из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности и распределению ролей, в то время как он (Мильцев А.Ю.) находясь в своем автомобиле наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности задержания, и обеспечения возможности соучастнику скрыться с места преступления с похищенным имуществом, ФИО1 вошел в подъезд <адрес>, корпус 1 по <адрес> в <адрес>, где убедившись, что его никто не видит и не сможет помешать ему осуществить задуманное, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой инструментов вскрыл пожарные шкафы на лестничных площадках дома, откуда тайно похитил девять пожарных рукавов 51 мм для ПК с ГР-50П и РС 50.01П (в сборе с рукавными головками и пожарными стволами), стоимостью 372 рубля 88 копеек каждый, а всего на общую сумму 3 355 рублей 92 копейки принадлежащие ГУП ДЕЗ района Фили-Давыдково <адрес>, после чего он (Мильцев А.Ю.) погрузил похищенные пожарные рукава 51 мм для ПК с ГР-50П и РС 50.01П (в сборе с рукавными головками и пожарными стволами) в багажник своей автомашины и с похищенным имуществом совместно с соучастником с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему незначительный материальный ущерб на общую сумму 3 355 рублей 92 копейки.

Он же (Мильцев А.Ю.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Так он ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время и месте с целью тайного хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с ФИО1, распределив роли каждого, после чего ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время и месте ФИО1 в ходе телефонного разговора попросил ФИО2 проверить наличие пожарных рукавов в <адрес> в <адрес> с целью их хищения. Затем ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что в доме по вышеуказанному адресу имеются пожарные рукава, примерно в 16 часов 55 минут, с целью осуществления своего преступного умысла он (Мильцев А.Ю.) на принадлежащем ему автомобиле «Киа Спектра» гос.номер совместно с ФИО1 прибыл по адресу: <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности и распределению ролей, с помощью соучастника ФИО2 (который позвонил по «домофону» своему знакомому проживающему в указанном доме и попросил его открыть дверь подъезда) совместно с соучастниками проник в подъезд <адрес> в <адрес> и в то время как ФИО2 находился на пятом этаже указанного дома, он (Мильцев А.Ю.) находился рядом с ФИО1 и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО1 об опасности задержания, а ФИО1 в свою очередь убедившись, что его никто не видит и не сможет помешать ему осуществить задуманное, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой инструментов вскрыл пожарные шкафы на лестничных площадках дома, откуда похитил четырнадцать пожарных рукавов 51 мм для ПК с ГР-50П и РС 50.01П (в сборе с рукавными головками и пожарными стволами), стоимостью 372 рубля 88 копеек каждый, а всего на общую сумму 5 220 рублей 32 копейки принадлежащие ГУП ДЕЗ района Фили-Давыдково <адрес>. Затем по ранее достигнутой договоренности он (Мильцев А.Ю.) передал ФИО2 деньги в сумме 500 рублей, за оказание помощи в совершении преступления, после чего он (Мильцев А.Ю.) погрузил похищенные пожарные рукава 51 мм для ПК с ГР-50П и РС 50.01П (в сборе с рукавными головками и пожарными стволами) в багажник своей автомашины и с похищенным имуществом совместно с соучастником с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему незначительный материальный ущерб на общую сумму 5 220 рублей 32 копейки.

В судебном заседании, после консультации с адвокатами, подсудимый Мильцев А.Ю. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено им добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат Браславская Е.А. поддержала ходатайство подсудимого Мильцев А.Ю. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а так же представитель потерпевшего ГУП ДЕЗ района Фили-Давыдково <адрес> ФИО3 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Мильцев А.Ю. об особом порядке рассмотрения дела.

Вышеуказанное ходатайство подсудимого Мильцев А.Ю. судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Мильцев А.Ю. обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатами; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Мильцев А.Ю. по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мильцев А.Ю. по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (2 эпизода преступной деятельности).

Решая вопрос о виде и мере наказания, учитывая характер содеянного и данные о личности подсудимого: Мильцев А.Ю. не судим, совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, суд считает возможным назначить подсудимому Мильцев А.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ,

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мильцев А.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мильцев А.Ю., судом не установлено.

Вместе с тем, у суда нет оснований для применения к подсудимому Мильцев А.Ю. ст. 64 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Мильцев А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           приговорил:

Признать Мильцев А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мильцев А.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мильцев А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Мильцев А.Ю. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, а так же не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Мильцев А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD-RW диск «Verbatim» - хранить при деле; пожарные рукава в количестве 23 штук в сборе с рукавными головками и пожарными стволами - оставить по принадлежности потерпевшему ГУП ДЕЗ района Фили-Давыдково <адрес>, автомобиль «Киа Спектра» гос. номер. - оставить по принадлежности Мильцев А.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ