присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному



                                                                                           Дело

                                                ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

гор. Москва                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Карнажицкой Т.А.,

подсудимого Ермаков Е.С.,

защитника - адвоката Давыдова В.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Наумовой И.В., Слоновской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ермаков Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

                                           установил:

Ермаков Е.С. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:

Так он (Ермаков Е.С.), являясь управляющим торговых павильонов №№ F2-030 и H2-015, принадлежащих ООО «ТрейдАльянс», расположенных на территории ТК «Горбушкин двор» по адресу: <адрес>, согласно приказа (распоряжения) о приеме работника на работу на должность управляющего магазином от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и материально-ответственным лицом со свободным доступом к материальным ценностям и бухгалтерским документам, действуя на основе договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции, согласно, которым обязан вести учет, составлять и представлять в установленном законом порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, контролировать рациональное использование материальных, финансовых и трудовых ресурсов, контролировать сохранность товаров, торгового оборудования, прочих материальных ценностей и несет ответственность за причинение материального ущерба, пренебрег возложенными на него служебными обязанностями и оказанным, в связи с занимаемым служебным положением доверием, имея умысел на извлечение дохода, встал на путь преступной деятельности.

В осуществление своего преступного умысла, он (Ермаков Е.С.), находясь на своем рабочем месте в помещениях торговых павильонов №№ H2-015 и F2-030 ООО «ТрейдАльянс», расположенных по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, похищал из касс торговых павильонов денежные средства. После чего он (Ермаков Е.С.) с целью скрыть совершенное преступление, в конце рабочего дня, в отсутствие клиента, в бухгалтерской программе «1С:Предприятие 8.1» установленной в торговом павильоне на персональном компьютере создавал документ «возврат от покупателя», на основании которого создавал расходный кассовый ордер о возвращении денег за проданный ранее товар, при этом возврат товара не осуществлял. Затем он (Ермаков Е.С.) на персональном компьютере в программе «1С:Предприятие 8.1» отменял созданный им ранее документ «возврат от покупателя», в результате чего данный документ оставался не проведенным по бухгалтерии и не учтенным, а товар фактически не оприходованным на склад. После этого в отчетный период он (Ермаков Е.С.) не предоставлял в бухгалтерию компании ООО «ТрейдАльянс» созданные им документы «возврат от покупателя», расходные кассовые ордера и первичную документацию (заявление клиента на возврат денежных средств за товар, товарный и кассовый чеки), свидетельствующую о возвращении товара, которой фактически не имелось, в связи с тем, что возврат не осуществлялся. Вверенные ему (Ермаков Е.С.) денежные средства он (Ермаков Е.С.), в нарушение своих должностных обязанностей, присваивал.

Так он (Ермаков Е.С.) указанным выше способом в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похищал денежные средства из кассы торгового павильона № Н2-015 ООО «ТрейдАльянс», а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 8 990 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ GPS - навигатора TomTom GO 630 RUS на сумму 8 990 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им (Ермаков Е.С.) ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 19 990 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ ноутбука Samsung R430-JS04 RU на сумму 19 990 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им (Ермаков Е.С.) ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 19 990 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ ноутбука Samsung R430-JS04 RU на сумму 19 990 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им (Ермаков Е.С.) ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 25 980 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ монитора LSD 19` LG W1942S-BF и компьютера StartMaster Magnum EXE 3412 i3-540 (SM-1155190) на общую сумму 25 980 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им (Ермаков Е.С.) ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 19 580 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ телевизора LSD 32` Samsung LE-32B460B2W и крепления для LSD телевизоров Kromax STAR-6 на общую сумму 19 580 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им (Ермаков Е.С.) ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 36 880 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ ноутбука Acer Aspire 5740DG-434G50Mi и модема Yota Jingle и услуги форматирования жесткого диска на общую сумму 36 880 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им (Ермаков Е.С.) ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 21 990 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ ноутбука Acer AS3810TZ-413G25i на сумму 21 990 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им (Ермаков Е.С.) ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 21 990 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ компьютера StartMaster Sprint EXE 3452 (SM-1155131) и услуги по установке программного обеспечения, базовый пакет на общую сумму 21 990 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им (Ермаков Е.С.) ранее документ «возврат от покупателя;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 22 990 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ ноутбука Acer Aspire 5741-333G25Mi на сумму 22 990 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им (Ермаков Е.С.) ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 29 989 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ ноутбука Acer AS5740G-434G32Мi и услуги по установке программного обеспечения, базовый пакет на общую сумму 29 989 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им (Ермаков Е.С.) ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 13 489 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ ноутбука Samsung N130 (WAS1) RU и услуги по установке программного обеспечения, стартовый пакет на общую сумму 13 489 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им (Ермаков Е.С.) ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 30 029 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ ноутбука Acer AS5740G-434G32Мi, мыши Logitech B105 black optical (800dpi) USB, сумки ERA 42,5х28,5х18,5 черн/кр. на общую сумму 30 029 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им (Ермаков Е.С.) ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 12 708 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ компьютера StartMaster Sprint EXE 1451 (SM-1155019), модуля памяти DDR2 1Gb PC-6400 800МГц Kingston, видеокарты 512 Mb Sapphire HD4550 DDR3 PCI-E, DVI-I/TVO (ROHS), мыши Trust Optical Mouse Black USB и клавиатуры А4 LCDS-720 X-Slim silver/black PS/2 на общую сумму 12 708 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им (Ермаков Е.С.) ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 30 668 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ монитора LСD 24` BenQ G2420HD, компьютера StartMaster Magnum EXE 3412 i3-540 (SM-1155172), сетевого фильтра ЭРА SF-6es-2m-B (черный) с заземлением, Веб-камеры GENIUS I-Slim 310, USB 1,1 и встроенного микрофона на общую сумму 30 668 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им (Ермаков Е.С.) ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 27 789 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ мыши А4-Tech OP-720 USB (черный) и ноутбука Lenovo IdeaPad Y550P-3M-B на общую сумму 27 789 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им (Ермаков Е.С.) ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 24 778 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ компьютера StartMaster Sprint EXE 3452 (SM-1155135) и мыши А4-Tech X-710BH, USB (черный) и услуги по установке программного обеспечения, базовый пакет на общую сумму 24 778 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им (Ермаков Е.С.) ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 33 679 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ ноутбука Acer AS5739G-664 G32Мi, мыши А4-Tech G7-750-1, USB (черный) Nano и услуги по установке программного обеспечения, стартовый пакет на общую сумму 33 679 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им (Ермаков Е.С.) ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 33 328 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ ноутбука AcerAspireTimelineX 4820TG-333G25Mi, чистящего средства Vermata, мыши Logitech М305 WirelessMousesilverUSB, модема YotaJingle и гарнитуры GENIUSHS-02C, black, OEM на общую сумму 33 328 рублей и документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ услуги подключения периферии (установка драйверов) за одно устройство и услуги по установке программного обеспечения на общую сумму 4 498 рублей, на основании которых создал РКО на общую сумму 37 826 рублей, после чего отменил созданные им (Ермаков Е.С.) ранее документы «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 26 990 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ ноутбука Acer AS5738DZG-444G32Мi на сумму 26 990 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им (Ермаков Е.С.) ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 24 090 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ ноутбука ASUSK52F на сумму 24 090 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им (Ермаков Е.С.) ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 21 990 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ ноутбука ToshibaSatelliteL500-1Q6 на сумму 21 990 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им (Ермаков Е.С.) ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 28 980 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ GPS - навигатора TomTom GO 630 RUS и коммуникатора НТС A6363 Legend на общую сумму 28 980 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им (Ермаков Е.С.) ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 22 490 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ ноутбука LenovoIdeaPadG550-4KM-B на сумму 22 490 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им (Ермаков Е.С.) ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 21 990 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ компьютера StartMasterSprintEXE 5452 (SM-1155170) на сумму 21 990 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им (Ермаков Е.С.) ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ он (Ермаков Е.С.) похитил денежные средства в размере 24 990 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ компьютер StartMasterMagnumEXE 5402 (SM-1155121) на сумму 24 990 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им (Ермаков Е.С.) ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 33 890 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ ноутбука Sony VPC-CW2S1R/L на сумму 33 890 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им (Ермаков Е.С.) ранее документ «возврат от покупателя»;

- ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 19 990 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ компьютера StartMasterSprintEXE 3452 (SM-1155142) на сумму 19 990 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им (Ермаков Е.С.) ранее документ «возврат от покупателя».

ДД.ММ.ГГГГ, он (Ермаков Е.С.), находясь в помещении торгового павильона № F2-030 ООО «ТрейдАльянс», расположенного по вышеуказанному адресу, похитил из кассы данного торгового павильона денежные средства в размере 19 990 рублей, создав документ «возврат от покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ компьютера StartMaster Magnum EXE 3412 i3-540 (SM-1155197) на сумму 19 990 рублей, на основании которого создал РКО , после чего отменил созданный им (Ермаков Е.С.) ранее документ «возврат от покупателя».

Таким образом, он (Ермаков Е.С.) похитил путем присвоения, с использованием своего служебного положения, принадлежащие ООО «ТрейдАльянс» денежные средства на общую сумму 684 725 рублей, причинив своими действиями ООО «ТрейдАльянс» материальный ущерб в крупном размере.

Подсудимый Ермаков Е.С. виновным себя признал полностью и показал, что он, согласно трудового договора и приказа о приеме работника на должность, работал управляющим торговых павильонов №№ F2-030 и H2-015, принадлежащих ООО «ТрейдАльянс», расположенных на территории ТК «Горбушкин двор» по адресу: <адрес>, при этом он являлся материально-ответственным лицом со свободным доступом к материальным ценностям и бухгалтерским документам. В его должностные обязанности входил учет, составление и представление товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ему имущества, контроль рационального использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, контроль сохранности товаров, торгового оборудования, прочих материальных ценностей. В период июль-август 2010 года он, находясь на своем рабочем месте в помещениях торговых павильонов №№ H2-015 и F2-030 ООО «ТрейдАльянс», используя свое служебное положение, похищал из касс торговых павильонов денежные средства. После чего он, с целью скрыть совершенное преступление, в конце рабочего дня, в отсутствие клиента, в бухгалтерской программе «1С:Предприятие», установленной в торговом павильоне на персональном компьютере, создавал документ «возврат от покупателя», на основании которого создавал расходный кассовый ордер о возвращении денег за проданный ранее товар, при этом возврат товара не осуществлял. Затем он (Ермаков Е.С.) на компьютере в программе «1С:Предприятие» отменял созданный им ранее документ «возврат от покупателя», в результате чего данный документ оставался не проведенным по бухгалтерии и не учтенным, а товар фактически не оприходованным на склад. После этого в отчетный период он (Ермаков Е.С.) не предоставлял в бухгалтерию компании ООО «ТрейдАльянс» созданные им документы «возврат от покупателя», расходные кассовые ордера и первичную документацию, к которым отнесены: заявление клиента на возврат денежных средств за товар, товарный и кассовый чеки, свидетельствующую о возвращении товара, которой фактически не имелось, в связи с тем, что возврат не осуществлялся. Вверенные ему (Ермаков Е.С.) денежные средства он (Ермаков Е.С.) присваивал и распоряжался ими по своему усмотрению. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он указанным выше способом похитил денежные средства из кассы торгового павильона № Н2-015 ООО «ТрейдАльянс» на общую сумму 684 725 рублей. В настоящее время причиненный ООО «ТрейдАльянс» материальный ущерб им (Ермаков Е.С.) возмещен в полном объеме.

Помимо полного признания подсудимым Ермаков Е.С. своей вины, его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО37, ФИО43, ФИО9, ФИО40, ФИО10, ФИО36, ФИО11, ФИО39, ФИО12, Дей Р.Ю., ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО45, ФИО16, ФИО17, ФИО18, вину подсудимого Ермаков Е.С. так же подтверждают письменные материалы, исследованные судом:

- заявление о преступлении ФИО8 (том л.д. 41);

- протокол осмотра ноутбука SamsungR430-JS04 RU от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного ФИО17 (том 6 л.д. 63-65);

- протокол осмотра внешнего НЖМД «Samsung» от ДД.ММ.ГГГГ, полученного в качестве приложения к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 130-132);

- протокол осмотра жестких дисков (магнитных накопителей информации) серийные №№ 5RY06Y3J и WMAM9C287663, размещенных в системном блоке с серийным № SN1121548 с видеоматериалами с камер видеонаюлюдения, установленными в торговых павильонах ООО «ТрейдАльян» №№ F2-030 и H2-015, расположенных на территории ТК «Горбушкин двор» по адресу: <адрес>, Багратионовский пр-д, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, изъятом у представителя ООО «ТрейдАльянс» ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 130-132);

- протокол осмотра жестких дисков, размещенных в системном блоке с серийным номером № ESP 47380867, с установленной на них программой «1С:Предприятие 8.1» в торговых павильонах ООО «ТрейдАльянс» №№ F2-030 и H2-015, расположенных на территории ТК «Горбушкин двор» по адресу: <адрес>, изъятых у представителя ООО «ТрейдАльянс» ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 157-169);

- протокол осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ООО «ТрейдАльянс», согласно постановлению о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 8 л.д. 170-208);

- протокол осмотра документов, полученных по запросу , направленному ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ТрейдАльянс». (том 9 л.д. 192-194);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:жестких дисков (магнитных накопителей информации) серийные №№ 5RY06Y3J и WMAM9C287663, размещенных в системном блоке с серийным № SN1121548 с видеоматериалами с камер видеонаюлюдения, установленными в торговых павильонах ООО «ТрейдАльян» №№ F2-030 и H2-015, расположенных на территории ТК «Горбушкин двор» по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, изъятом у представителя ООО «ТрейдАльянс» ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ; внешнего НЖМД «Samsung» от ДД.ММ.ГГГГ, полученного в качестве приложения к заключению эксперта к/18 от ДД.ММ.ГГГГ жестких дисков, размещенных в системном блоке с серийным номером № ESP 47380867, с установленной на них программой «1С:Предприятие 8.1» в торговых павильонах ООО «ТрейдАльянс» №№ F2-030 и H2-015, расположенных на территории ТК «Горбушкин двор» по адресу: <адрес>, изъятых у представителя ООО «ТрейдАльянс» ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (том 10 л.д. 16-25);

- заключение экспертов от ДД.ММ.ГГГГ в результате которой установлено, что на жестких дисках (магнитных накопителей информации) серийные №№ 5RY06Y3J и WMAM9C287663, размещенные в системном блоке с серийным № SN1121548 имеются видео файлы, датированные с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а с жесткого диска серийный № 5RY06Y3J удалось восстановить видео файлы, датированные с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 113-126);

- заключение экспертов от ДД.ММ.ГГГГ в результате которой установлено, что в системном блоке с серийным номером № ESP 47380867 обнаружена программа «1С:Предприятие 8.1», где указаны лица, ответственные за создание документов «возврат от покупателя» и «РКО». (том 6 л.д. 147-154);

- заключение экспертов от ДД.ММ.ГГГГ в результате которой установлено, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно карточке счета 50.02 ООО «ТрейдАльянс» по кассе Горбушка (82СМГорб) и карточке счета 50.02 ООО «ТрейдАльянс» по кассе Горбушка-2 (81СМГорбуш) покупателям ООО «ТрейдАльянс» были возвращены денежные средства на общую сумму 105 108 рублей, а согласно отчетам о выручке торговых павильонов ООО «ТрейдАльянс» за указанный период покупателям возвращены денежные средства на общую сумму 1200 138 рублей. (том 6 л.д. 195-208);

- документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ООО «ТрейдАльянс», согласно постановлению о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, и признанные вещественными доказательствами:

Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ТрейдАльянс» в лице генерального директора ФИО1- (работодатель) и Ермаков Е.С.- (работник), на четырех листах ;

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «ТрейдАльянс», в лице генерального директора ФИО1- (работодатель) и Ермаков Е.С.- (работник),на одном листе;

Приказ (распоряжение) от ДД.ММ.ГГГГ , о приеме Ермаков Е.С. на работу в магазин « Горбушка» на должность управляющего магазином;

Квитанция к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 295110,00 на одном листе;

Квитанция к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 768170,00 на одном листе;

Квитанция к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 302300,00 на одном листе;

Квитанция к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 211770,00 на одном листе;

Квитанция к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 226780,00 на одном листе;

Квитанция к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 160140,00 на одном листе;

Квитанция к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 354040,00 на одном листе;

Квитанция к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 481050,00 на одном листе;

Квитанция к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 326530,00 на одном листе;

Квитанция к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 162950,00 на одном листе;

Квитанция к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 269930,00 на одном листе;

Квитанция к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 211610,00 на одном листе;

Квитанция к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 591120,00 на одном листе;

Квитанция к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 244080,00 на одном листе;

Квитанция к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 158250,00 на одном листе;

Квитанция к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 278040,00 на одном листе;

Квитанция к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 161890,00 на одном листе

Квитанция к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 367130,00 на одном листе;

Квитанция к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 227330,00 на одном листе;

Квитанция к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 370210,00 на одном листе;

Квитанция к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 781280,00 на одном листе;

Квитанция к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 415140,00 на одном листе;

Квитанция к сумке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 312320,00 на одном листе;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 21:02, в графе инкассация указана                                 сумма 168881. 00, в графе выручка указана сумма 177751.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 6194295.22;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 21:03, в графе инкассация указана                                 сумма 248211. 00, в графе выручка указана сумма 259501.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 7649133.02;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 20:47, в графе инкассация указана                                 сумма 122039. 00, в графе выручка указана сумма 159029.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 7923062.02;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Расходный кассовый ордер ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 577 рублей;

Чек ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ время 18:59 на сумму 15577 рублей;

Товарный чек ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе на сумму 15 577 рублей;

Заявление ФИО20 о возврате денежных средств в сумме 15577 рублей от ДД.ММ.ГГГГ;

Возврат от покупателя от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15577 рублей на одном листе;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 21:00, в графе инкассация указана                                 сумма 315313. 00, в графе выручка указана сумма 315313.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 8452370.02;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Расходный кассовый ордер ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 499 рублей;

Чек ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ время 13:44 на сумму сумма 499 рублей;

Товарный чек ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 499 рублей;

Заявление ФИО21 о возврате денежных средств в сумме 499 рублей от ДД.ММ.ГГГГ;

Возврат от покупателя от ДД.ММ.ГГГГ на одном на сумму 499 рублей;

Расходный кассовый ордер ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 349 рублей;

Чек ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ время 15:22 на сумму 349 рублей;

Товарный чек ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 349 рублей на одном листе;

Заявление ФИО22 о возврате денежных средств в сумме 349 рублей от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе;

Возврат от покупателя от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе на сумму 349 рублей;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 21:05, в графе инкассация указана                                 сумма 304261. 00, в графе выручка указана сумма 380989.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 8833359.02;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 20:48, в графе инкассация указана                                 сумма 239016. 00, в графе выручка указана сумма 325522.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 9158881.02;

Чек ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ время 10:13 в строке «необнуленная сумма» указана сумма 8833359.02;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 21:01, в графе инкассация указана                                 сумма 192514. 00, в графе выручка указана сумма 238729.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 9397610.02;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах

Расходный кассовый ордер ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 179 рублей;

Чек ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ время 20:41 на сумму 179 рублей;

Заявление о возврате денежных средств в сумме 179 рублей от ДД.ММ.ГГГГ;

Возврат от покупателя от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 21:09, в графе инкассация указана                                 сумма 127488. 00, в графе выручка указана сумма 173968.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 9571578.02;

Чек ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ время 10:34 в строке «необнуленная сумма» указана сумма 9397610.02;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Чек ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ время 17:09 в строке «необнуленная сумма» указана сумма 23990.00;

Возврат от покупателя от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе на сумму 23 990 рублей;

Заявление ФИО23 о возврате денежных средств в сумме 23 990 рублей от ДД.ММ.ГГГГ на 1л.;

Товарный чек ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе на сумму 23 990 рублей;

чек 0100 от ДД.ММ.ГГГГ время 16:05:24 на сумму 23 990 рублей

чек 0063 от ДД.ММ.ГГГГ время 17:04:57 23 990 рублей.

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 21:14, в графе инкассация указана                                 сумма 159230. 00, в графе выручка указана сумма 177996.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 9749574.02;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Возврат от покупателя от ДД.ММ.ГГГГ на одном на сумму 11 990, 00 рублей;

Заявление ФИО24 о возврате денежных средств на сумму 11990 рублей от ДД.ММ.ГГГГ на 1л.;

Товарный чек ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе на сумму 11 990 рублей

Чек ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ время 18:32 на сумму 11990 рублей;

чек 0071 от ДД.ММ.ГГГГ время 18:28:19 на сумму 11990 рублей;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 21:08, в графе инкассация указана                                 сумма 246916. 00, в графе выручка указана сумма 299193.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 10048767.02;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 20:52, в графе инкассация указана                                 сумма 103409. 00, в графе выручка указана сумма 126455.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 10175222.02;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 21:01, в графе инкассация указана                                 сумма 215450. 00, в графе выручка указана сумма 259692.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 10434914.02;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Расходный кассовый ордер ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 989 рублей;

Заявление ФИО25 о возврате денежных средств в сумме 989 рублей от ДД.ММ.ГГГГ на1л.;

Чек ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ время 16:36 в строке «необнуленная сумма» указана сумма 989.00.

Возврат от покупателя от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе на сумму 989 рублей;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 21:13, в графе инкассация указана                                 сумма 213353. 00, в графе выручка указана сумма 224899.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 10659813.02;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 20:53, в графе инкассация указана                                 сумма 131418. 00, в графе выручка указана сумма 182019.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 10841832.02;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах формата;

Расходный кассовый ордер ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 1 990 рублей;

Возврат от покупателя от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе на сумму 1 990 рублей;

Чек ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ время 14:36 в строке «необнуленная сумма» указана сумма 1990.00;

Товарный чек ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе на сумму 1 990 рублей

Расходный кассовый ордер ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 799 рублей.

Товарный чек ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе на сумму 4 799 рублей.

Кассовый чек ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ время 14:36 на сумму 4799 рублей;

Заявление ФИО26 о возврате денежных средств в сумме 6789 рублей от ДД.ММ.ГГГГ на 1л.;

Возврат от покупателя от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе на сумму 4 799 рублей;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 20:47, в графе инкассация указана                                 сумма 162260. 00, в графе выручка указана сумма 193799.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 11035631.02;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Чек 0102 от ДД.ММ.ГГГГ время 11:18:50 на сумму 13348 рублей;

Кассовый чек ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13348 рублей;

Товарный чек ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе на сумму 13 348,00 рублей;

Заявление от ФИО27 о возврате денежных средств в сумме 13348 руб. от ДД.ММ.ГГГГ

Возврат от покупателя от ДД.ММ.ГГГГ на одном на сумму 13 348, 00 рублей;

Расходный кассовый ордер ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13 348, 00

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 21:11, в графе инкассация указана                                 сумма 132450. 00, в графе выручка указана сумма 143639.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 11291393.02;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 20:53, в графе инкассация указана                                 сумма 159246. 00, в графе выручка указана сумма 178973.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 11470366.02;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 21:05, в графе инкассация указана                                 сумма 291135. 00, в графе выручка указана сумма 347648.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 11818014.02;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на трех листах

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 20:58, в графе инкассация указана                                 сумма 152098. 00, в графе выручка указана сумма 237722.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 12055736.02;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Расходный кассовый ордер ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 9 490 рублей;

Заявление ФИО28 о возврате денежных средств в сумме 9490 рублей от ДД.ММ.ГГГГ на 1л.;

Чек ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ время 14:12 на сумму 9490 рублей;

Товарный чек ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе на сумму 9 490 рублей;

Возврат от покупателя от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе на сумму 9 490 рублей;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 21:06, в графе инкассация указана                                 сумма 146780. 00, в графе выручка указана сумма 150770.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 12206506.02;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Заявление ФИО29 о возврате денежных средств в сумме 659 рублей от ДД.ММ.ГГГГ на 1л.;

Возврат от покупателя от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе на сумму 659 рублей на 1л.;

Расходный кассовый ордер ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 659 рублей на 1л.;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 21:05, в графе инкассация указана                                 сумма 275905. 38, в графе выручка указана сумма 301575.38, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 12508081.40;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Расходный кассовый ордер ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 25 679 рублей;

Кассовый чек ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ время 14:22 на сумму 25679 рублей;

Товарный чек ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе на сумму 25 679 рублей;

Заявление ФИО30 о возврате денежных средств в сумме 25679 рублей от ДД.ММ.ГГГГ на 1л.;

Возврат от покупателя от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе на сумму 25 679 рублей;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 20:55, в графе инкассация указана                                 сумма 149084.00, в графе выручка указана сумма 177472.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 12685553.40;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Расходный кассовый ордер ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 790 рублей на 1л.;

Чек ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ время 14:16 в строке «ИТОГ» указана сумма 1790.00.

Товарный чек ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе на сумму 1 790 рублей;

Заявление ФИО31 о возврате денежных средств на сумму 1790 рублей от 04.08. 2010 г. на 1л.;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 20:47, в графе инкассация указана                                 сумма 144083.00, в графе выручка указана сумма 144083.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 13097244.40;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 20:44, в графе инкассация указана                                 сумма 306514.00, в графе выручка указана сумма 335343.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 13432587.40;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 21:07, в графе инкассация указана                                 сумма 312211.00, в графе выручка указана сумма 377378.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 13809965.40;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 20:48, в графе инкассация указана                                 сумма 217808.00, в графе выручка указана сумма 217808.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 14239681.40.

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 20:45, в графе инкассация указана                                 сумма 80370.00, в графе выручка указана сумма 80370.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 14320051.40;

Документ инкассации по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на одном листе;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 20:42, в графе инкассация указана                                 сумма 298208.00, в графе выручка указана сумма 326944.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 14646995.40;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Документ инкассации по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на одном листе;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 20:44, в графе инкассация указана                                 сумма 402137.00, в графе выручка указана сумма 439605.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 15086600.40;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Документ инкассации по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на одном листе;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 20:42, в графе инкассация указана                                 сумма 291646.00, в графе выручка указана сумма 343386.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 15429986.40;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 20:51 в графе инкассация указана                                 сумма 160289.00, в графе выручка указана сумма 212177.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 15819076.40;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 21:15 в графе инкассация указана                                 сумма 108167.00, в графе выручка указана сумма 113847.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 16007852.40;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 20:41 в графе инкассация указана                                 сумма 124539.00, в графе выручка указана сумма 168139.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 16175991.40;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Документ инкассации по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на одном листе;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 20:49 в графе инкассация указана                                 сумма 187763.00, в графе выручка указана сумма 252717.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 16428708.40;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Документ инкассации по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на одном листе;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 20:43 в графе инкассация указана                                 сумма 306040.00, в графе выручка указана сумма 335060.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 16763768.40;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Документ инкассации по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на одном листе;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 21:24 в графе инкассация указана                                 сумма 291353.00, в графе выручка указана сумма 328031.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 17091799.40;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 21:14 в графе инкассация указана                                 сумма 122759.00, в графе выручка указана сумма 126897.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 17218696.40;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 21:13 в графе инкассация указана                                 сумма 130815.00, в графе выручка указана сумма 213270.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 17431966.40;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на трех листах;

Расходный кассовый ордер ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1490 рублей на 1л.;

Кассовый чек ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ время 16:21 на сумму 1490 рублей;

Товарный чек ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе на сумму 1 490 рублей на 1л.;

Возврат от покупателя от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе на сумму 1 490 рублей;

Заявление ФИО32 о возврате денежных средств на сумму 1490 рублей от ДД.ММ.ГГГГ на 1л.;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 21:25 в графе инкассация указана                                 сумма 310396.00, в графе выручка указана сумма 343825.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 17775791.40;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на трех листах;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 21:01, в графе инкассация указана сумма 110973. 00, в графе выручка указана сумма 146400.00, в графе необнуленная сумма указана сумма 8781258.11;

Отчет о выручке по складу Горбушка 1 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 20:58 в графе инкассация указана                                 сумма 228124.00, в графе выручка указана сумма 336141.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 18111932.40;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на трех листах;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 21:02 в графе инкассация указана                                 сумма 499772.00, в графе выручка указана сумма 558309.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 18670241.40;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на трех листах;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 21:17 в графе инкассация указана                                 сумма 269106.00, в графе выручка указана сумма 269405.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 18939646.40;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на трех листах;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 20:54 в графе инкассация указана                                 сумма 172029.00, в графе выручка указана сумма 248213.00, в графе «необнуленная сумма» указана сумма 19187859.40.

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах хранятся при материалах уголовного дела.

(том 7 л.д. 15-21, 24-38, 51-57, 192-194, 207-249 том 8 л.д.1-96, 100-169)

- документы, полученные ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ТрейдАльянс» по запросу от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

Бухгалтерская справка 7874 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТрейдАльянс». Графа Содержание операции: «Корректировка за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (м-н Горбушка-2)» на 1л.;

Z-отчет от ДД.ММ.ГГГГ время 21 :06, в графе инкассация указана сумма 189877.00, в графе выручка указана сумма 213995.00, в графе необнуленная сумма указана сумма 8137057.02;

Кассовый чек ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ 20:22 на сумму 19090.00 руб.;

Отчет о выручке по складу Горбушка 2 за ДД.ММ.ГГГГ на двух листах;

Товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19 090 рублей;

Возврат от покупателя от ДД.ММ.ГГГГ в графе итого указана сумма 17 090,00 на 1л.;

Заявление от покупателя ФИО33 на возврат денежных средств в размере 1266 руб. 00. коп. от ДД.ММ.ГГГГ на 1л.;

Кассовый чек ООО «ТрейдАльянс» от ДД.ММ.ГГГГ 18:36 на сумму 10990 рублей;

Товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ ну сумму 10 990 рублей на1л.;

Заявление от покупателя ФИО34 на возврат денежных средств в размере 10990 руб. 00 коп. от ДД.ММ.ГГГГ на 1л.;

Возврат от покупателя от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 рублей на 1л.;

Расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 рублей на 1л.;

Возврат от покупателя от ДД.ММ.ГГГГ в графе итого указана сумма 9 990 рублей на 1л.;

Расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 990 рублей на 1л. х

(том 9 л.д. 173-179, 185-191);

- протокол очной ставки между ФИО35 и Ермаков Е.С., в ходе которой ФИО35 полностью изобличил Ермаков Е.С. в совершенном им преступления (том № 6 л.д. 66-70);

- протокол очной ставки между ФИО15 и Ермаков Е.С., в ходе которой ФИО15 подтвердил то обстоятельство, что войти на сервер и использовать программу «1С:Предприятие 8.1» торговых павильонов №№ F2-030 и H2-015, расположенных на территории ТК «Горбушкин двор» с других серверов других торговых точек ООО «ТрейдАльянс» технически невозможно, в виду того, что базы у каждого из магазинов ООО «ТрейдАльянс» индивидуальные (том № 6 л.д. 75-77);

- протокол очной ставки между ФИО36 и Ермаков Е.С., в ходе которой ФИО36 подтвердила то обстоятельство, что с начала августа 2010 года она неоднократно просила Ермаков Е.С. принести недостающую документацию по возвратам товара, оформленным в торговых павильонах №№ F2-030 и H2-015 ООО «ТрейдАльянс», а Ермаков Е.С. обещал принести, однако, документы так и не принес (том № 6 л.д. 86-88);

- протокол очной ставки между ФИО12 и Ермаков Е.С., в ходе которой ФИО12 подтвердила то обстоятельство, что в случае обращения клиента с намерением о возврате товара ФИО12 в каждом случае информировала об этом Ермаков Е.С., который решал, производить возврат или нет (том № 6 л.д. 71-74);

- протокол очной ставки между ФИО12 и Ермаков Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО12 подтвердила то обстоятельство, что перед уходом с работы в 20 часов 00 минут она всегда пересчитывала денежные средства, находящиеся в кассе и сверяла пересчитанную сумму с суммой денежных средств указанной в X-отчете по кассе и отчетом о выручке в программе «1С:Предприятие 8.1» в присутствии Ермаков Е.С. Сумма денежных средств находящихся в кассе всегда совпадала с X-отчетом и суммой указанной в отчете о выручке в программе «1С:Предприятие 8.1». 05, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сдавая кассу Ермаков Е.С. указанным способом она (Ожема) передала денежные средства на сумму больше, равную сумме возвратов оформленных в указанные дни, в связи с тем, что возвраты на данную сумму за время ее работы не производился и в отчете о выручке не значились (том № 6 л.д. 92-101).

Из показаний представителя потерпевшего ФИО8 усматривается, что он является начальником службы безопасности ООО «ТрейдАльянс». ДД.ММ.ГГГГ исполнительный директор ООО «ТрейдАльянс» ФИО37 сообщил ему, что в торговых павильонах №№ F2-030 и H2-015 ООО «ТрейдАльянс», расположенных на территории ТК «Горбушкин двор» выявлена большая клиентская дебиторская задолженность, а именно было осуществлено много возвратов товаров от клиентов, однако, ни денежных средств, ни возвращенного товара в магазинах не было. Главным бухгалтером ООО «ТрейдАльянс» было установлено, что в указанных торговых павильонах в период с июля по август 2010 год создавались расходные кассовые ордера на возвращаемый товар, но никаких оправдательных документов в офис не поступало. ДД.ММ.ГГГГ в торговых павильонах №№ F2-030 (Горбушка-1) и H2-015 (Горбушка-2) была произведена ревизия в составе его (Цуканова), ФИО40 и ФИО9, а также в присутствии материально ответственных лиц: управляющего Ермаков Е.С., его заместителя ФИО38 и кладовщика Дэй Р.Ю. При проверке базы «1С:Предприятие» торговых павильонов было установлено, что кто-то из сотрудников магазина создавал в базе возврат товара от покупателя и на этом основании создавал РКО. Затем из кассы изымались деньги на сумму созданного РКО, а сам возврат товара в базу магазина не проводился. В торговом павильоне №H2-015 возврат товара от покупателя проводил управляющий магазином Ермаков Е.С., либо с его согласия кассир ФИО12 При дальнейшей проверке было установлено, что все фиктивные возвраты проводились в период времени примерно с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут. В каждом павильоне установлены видеокамеры и в каждом из них находится видеосервер. Проверив видеосервер, выяснилось, что жесткие диски, на которые осуществляется запись, были отформатированы ДД.ММ.ГГГГ примерно в одно и то же время примерно в 16 часов 00 минут. После чего он (Цуканов) проверил документооборот и сверил с записями видеонаблюдения за ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 20 часов 45 минут в торговом павильоне №H2-015 (Горбушке-2) за кассой находился управляющий магазина Ермаков Е.С. и в 20 часов 45 минут оформлены возвраты на сумму свыше 20 тысяч рублей. При этом в магазине посторонних людей не было, продавцы занимались уборкой помещения. На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ Ермаков Е.С. проводит инкассацию денежных средств за ДД.ММ.ГГГГ меньше на сумму, равную сумме возвратов. Он (Цуканов) принял решение проверить рабочий день за ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего просмотрев видео, установил, что по Горбушке-2 в 20 часов 40 минут оформлен возврат на сумму 19 990 рублей. В этот момент в павильоне находился Ермаков Е.С. Около 20 часов 50 минут ФИО38 пришел в магазин к Ермаков Е.С. и они зашли в служебное помещение Ермаков Е.С., и примерно в 21 час 00 минут создается возврат и РКО по магазину Горбушка-1, который в этот момент уже закрыт, а его управляющий находится на территории магазина Горбушка-2. Он (Цуканов) показал результаты проверки Ермаков Е.С. и ФИО38, после чего последние устно признались, что совершали хищения денежных средств, оформляя фиктивные возвраты от несуществующих клиентов, а деньги присваивали. Проведенной ревизией было установлено, что за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в торговых павильонах № H2-015 и № F2-030 ООО «ТрейдАльянс» было осуществлено большое количество возвратов, однако, товар на склад не приходовался, денежные средства из кассы павильонов изымались. После проведения возврата управляющий один раз в две недели должен был привозить в главный офис компании отчетные документы по возвращенному товару, однако, Ермаков Е.С. документы не предоставлял. Общая сумма похищенных денежных средств составила 1 096 320 рублей. Товар на склад ООО «ТрейдАльянс» поступает следующим образом: на сформированный товар составляются накладные «Торг 12» и сборный лист. В электронном виде накладные уходят в магазин ООО «ТрейдАльянс», а в распечатанном прикладывается к самому товару. В момент отправки товара со склада в магазин товар переходит статус транзита. При поступлении товара в магазин экспедитор передает ответственному лицу (кладовщику), под руководством управляющего, товар. В момент передачи товара кладовщик проверяет целостность товара, соответствие машиномест сборному листу, о чем делает отметку в экземпляре сборного листа экспедитора. На накладных с печатью отправителя обычно никаких отметок не производится. После чего товар отгружается на склад магазина, и кладовщик проводит по базе «1С:Предприятие 8.1» товар, сверяясь с электронной накладной и бумажной накладной, которая поступила с товаром. После чего сборный лист, как правило, уничтожается.

Из показаний свидетеля ФИО37 усматривается, что с конца мая 2010 года он работал исполнительным директором ООО «ТрейдАльянс». Инкассация накопленной торговым павильоном выручки за день, подготовка отчета с использованием программы «1С:Предприятие 8.1» за день производилась только управляющим павильона, а в отсутствие последнего - заместителем. При составлении данного отчета управляющий обязан пересчитать денежные средства, находящиеся в кассе и сверить полученную сумму с суммой указанной в Z-отчете, обязан приготовить инкассацию и подготовить сопроводительный лист. После чего утром следующего дня из КБ «Лесбанк» приезжали инкассаторы и забирали выручку с сопроводительным листом. Примерно в конце августа 2010 года он (Чернеев) проверял финансовый баланс ООО «ТрейдАльянс» за июль 2010 года и выявил у компании дебиторскую задолженность у клиентов перед компанией. Он (Чернеев) попросил у главного бухгалтера ООО «ТрейдАльянс» ФИО36 расшифровку дебиторской задолженности, в которой было указано, что дебиторская задолженность была у двух торговых павильонов №№ F2-030 и H2-015 ООО «ТрейдАльянс», расположенных на территории ТК «Горбушкин двор» по адресу: г. Москва, <адрес> составила 1 096 320 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 было установлено, что в торговых павильонах в течение июля-августа 2010 года создавались расходные кассовые ордера на возвращаемый товар, но никаких оправдательных документов в офис не поступало. Он (Чернеев) сообщил начальнику отдела экономической безопасности ООО «ТрейдАльянс» ФИО8, что выявлена большая клиентская дебиторская задолженность по указанным торговым павильонам, а именно было осуществлено много возвратов товаров от клиентов, однако, ни денежных средств, ни возвращенного товара в магазинах не было, и дал задание выяснить, откуда образовалась данная задолженность. ФИО35 сообщил, что собирается провести ревизию в торговых павильонах №№ F2-030 и H2-015. По результатам проведенной проверки ДД.ММ.ГГГГ ему (Чернееву) позвонил ФИО35 и сообщил, что кем-то в период с июля по август 2010 года производилось изъятие денежных средств из кассы вышеуказанных павильонов, а в программе «1С:Предприятие 8.1» изъятые денежные средства выдавались из кассы якобы за возвращенный клиентам товар, однако, первичные документы на возвращенный товар отсутствовали, а товар в магазине и на складе ООО «ТрейдАльянс» отсутствовал. Также ФИО35 сообщил, что жесткие диски с видеозаписью с камер видеонаблюдения торговых павильонов за август 2010 год, отформатированы ДД.ММ.ГГГГ примерно в одно и то же время - 16 часов 00 минут в обоих павильонах, а также сообщил, что Ермаков Е.С. и ФИО38 устно признались ФИО8, что совершали хищения денежных средств, оформляя фиктивные возвраты от несуществующих клиентов, а деньги присваивали. Также ФИО35 сообщил, что ФИО39, являвшийся заместителем управляющего павильона № H2-015 на территории ТК «Горбушкин двор» к данной ситуации не имел никакого отношения, так как являлся стажером и возвратами товара от покупателя никогда не занимался и базой «1С:Предприятие 8.1» пользоваться не умел. В ходе проверки было установлено, что Ермаков Е.С. отсутствовал на рабочем месте около двух недель в середине августа 2010 года по причине болезни и в этот период его замещал ФИО39 и в соответствии с базой «1С:Предприятие 8.1» в период болезни Ермаков Е.С. ни одного возврата товара от клиента оформлено не было, деньги из кассы не изымались и инкассировались в полном объеме. Войти на сервер и использовать программу «1С:Предприятие 8.1» павильонов №№ F2-030 и H2-015, расположенных на территории ТК «Горбушкин двор» с других серверов других торговых точек ООО «ТрейдАльянс» технически невозможно. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ, когда Ермаков Е.С. вышел на работу, снова начались возвраты товара от клиентов на крупные суммы. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение об отстранении от работы Ермаков Е.С. и ФИО38 Общая сумма похищенных у ООО «ТрейдАльянс» денежных средств составила 1 096 320 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО43 усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ он является территориальным директором ООО «ТрейдАльянс». ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 сообщил ему, что в торговых павильонах №№ H2-015 и F2-030 ООО «ТрейдАльянс», расположенных в ТЦ «Горбушкин Двор» возникли какие-то проблемы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 15 минут он (Подунов) прибыл в ТЦ «Горбушкин Двор». ФИО35 показал ему (Подунову) выписку РКО из программы «1С:Предприятие 8.1» за период с 5 июля по ДД.ММ.ГГГГ. С помощью данной выписки было установлено, что документы: «возврат от покупателя», на основании которых были заполнены расходные кассовые ордера, проведены не были. Из этих документов следовало, что якобы возвращенный товар, фактически на склад ООО «ТрейдАльянс» не поступал и в базе «1С:Предприятие 8.1» не числился. Проанализировав документы, он (Подунов) пришел к выводу, что сбоя программы здесь быть не может, в связи с тем, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время перед самым закрытием павильонов, в период времени примерно с 20 часов 45 минут по 21 час 15 минут происходило электронное оформление возврата товара от покупателя. Причем в обоих павильонах, а в течение двухнедельного периода, когда Ермаков Е.С. отсутствовал на работе - только в одном (№F2-030) практически одновременно возвращались примерно одни и те же группы товаров одного ценового диапазона. После чего он (Подунов) с ФИО35 проверили наличие РКО и проведены ли по ним возвраты за ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего обнаружили, что были созданы РКО на сумму примерно 70 000 рублей по обоим павильонам и документы: «возврат от покупателя» не были проведены. ФИО35, просмотрев видеозапись за ДД.ММ.ГГГГ, сообщил, что физически ни одного возврата в период времени приблизительно с 20 часов 00 минут по 21 час 15 минут не было произведено, а в это время Ермаков Е.С. находился на кассе за рабочим компьютером. Помимо Ермаков Е.С., ФИО38 возвратом товара от покупателя также могла заниматься кассир ООО «ТрейдАльянс» ФИО12 Однако ФИО12 практически во все дни уходила с работы в 20 часов 00 минут, а ДД.ММ.ГГГГ ушла около 15 часов 00 минут, предварительно отпросившись у Ермаков Е.С. Вся данная информация была доведена до Ермаков Е.С. и ФИО38 ФИО35 сообщил, что отстранил Ермаков Е.С. и ФИО38 от работы в ООО «ТрейдАльянс» в связи с тем, что последние признались, что за период с начала июля по конец августа 2010 года ими были заполнены и проведены в электронном виде около 52 РКО, которые фактически отсутствовали - не распечатаны и на конкретное лицо не оформлены, а документы «возврат от покупателя», также созданные ими и на основании которых создавали РКО в программе «1С:Предприятие 8.1», оставались не проведенными и, следовательно, товар не приходовался на склад. В результате вышеуказанных действий, ущерб ООО «ТрейдАльянс» составил 1 096 320 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что он работает в должности ревизора ООО «ТрейдАльянс». ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 сообщил, что в торговых павильонах ООО «ТрейдАльянс» №№ F2-030 и H2-015, расположенных на территории ТК «Горбушкин двор» по адресу: <адрес>, <адрес> выявлена большая клиентская дебиторская задолженность, а именно: было осуществлено много возвратов товаров от клиентов, однако, ни денежных средств, ни возвращенного товара в магазинах не было, и назначил проведение ревизии. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением ревизии была осуществлена проверка внутренних накладных на поступление и возврат товара между магазинами ООО «ТрейдАльянс», которая нарушений не выявила. В ходе проведения проверки фактического наличия товара в магазине и его наличие в базе «1С:Предприятие 8.1» магазина было выявлено не схождение товара с базой «1С:Предприятие 8.1» по некоторым товарным группам. Однако, товар, который по расходному кассовому ордеру числился как возвращенный от покупателя в магазин на складе ООО «ТрейдАльянс» отсутствовал. При проверке базы «1С:Предприятие 8.1» павильона Н2-015 было установлено, что кто-то из сотрудников магазина создавал в базе «возврат от покупателя» и на этом основании создавал расходный кассовый ордер (РКО). После этого, указанную в РКО сумму денежных средств кто-то из сотрудников ООО «ТрейдАльянс» забирал из кассы, а документ под названием «возврат от покупателя» в программе «1С:Предприятие 8.1» отменял. При проверке документов в магазине никаких заявлений от клиентов о возврате товара, товарных чеков на продажу товара, кассовых чеков, заключений сервисного центра, а также самого товара найдено не было. Проведенная ревизионной комиссией проверка ДД.ММ.ГГГГ установила, что за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было осуществлено 52 фиктивных возврата в торговых павильонах №№ H2-015 и F2-030 ООО «ТрейдАльянс» в результате которых в указанных павильонах выявлена недостача денежных средств на сумму 1 096 320 рублей.

Свидетель ФИО40, являющийся ревизором ООО «ТрейдАльянс» дал показания, по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Из показаний свидетеля ФИО10 усматривается, что он является исполнительным директором ООО «ТрейдАльянс». В начале сентября 2010 года, от ФИО8 он (Бойко) узнал, что сотрудниками были выявлены нарушения и недостача денежных средств, а также несоответствие документов наличию товаров в магазине, расположенном в ТЦ «Горбушкин Двор», которым на тот момент руководил Ермаков Е.С. После чего была проведена более детальная проверка указанного магазина, сопряженная с просмотром видеозаписей, сделанных видеорегистратором с камер видеонаблюдения магазина. В ходе проведенной проверки недостача подтвердилась. Также ФИО35 сообщил, что Ермаков Е.С. и ФИО38 сознались ему, что именно они в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение денежных средств из касс торговых павильонов, расположенных по вышеуказанному адресу. Общий материальный ущерб, причиненный ООО «ТрейдАльянс» Ермаков Е.С. и ФИО38 составил примерно 1 096 320 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО41 усматривается, что она является бухгалтером ООО «ТрейдАльянс». В головном офисе ООО «ТрейдАльянс» примерно один или два раза в месяц программистами ООО «ТрейдАльянс» в базу выгружались все проведенные документы в программе «1С:Предприятие 8.1» торговых павильонов. После чего она (Пархомова) распечатывала, составляла реестр выгруженных документов и сверяла с полученными первичными документами. В начале августа 2010 года, после очередной сверки, ею (Пархомовой) было установлено, что недостает первичных документов: заявление от клиента на возврат товара, кассовый и товарный чеки, и расходный кассовый ордер на получение клиентом денежных средств и копия паспорта клиента, на возвраты товара от покупателей по торговым павильонам №№ F2-030 и H2-015 ООО «ТрейдАльянс». В августе 2010 года Ермаков Е.С. несколько раз приезжал в центральный офис ООО «ТрейдАльянс», где она (Пархомова) неоднократно сообщала Ермаков Е.С., что не хватает первичной документации по возвратам, оформленным в торговых павильонах №№ F2-030 и H2-015, которую необходимо предоставить, однако, какого-либо общения с ней (Пархомовой) Ермаков Е.С. избегал, документы по оформленным возвратам не предоставлял. Дебиторскую задолженность покупателя перед компанией выявил финансовый директор ООО «ТрейдАльянс» ФИО37 и дал указание ей (ФИО41) проверить документальное подтверждение всех торговых операций, а службе контрольно-ревизионного отдела (КРО) ООО «ТрейдАльянс» сверить остатки товара в торговых точках. Ею (Пархомовой) в ходе проведения документальной проверки торговых операций павильонов №№ F2-030 и H2-015 с использованием программы «1С Бухгалтерия» выяснилось, что 52 РКО за период с начала июля по конец августа 2010 года в электронном виде проведены, а фактически отсутствовали - не распечатаны и на конкретное лицо не оформлены. Торговая выручка на расчетный счет ООО «ТрейдАльянс» сдана меньше на сумму 1 096 320 рублей. Контрольно-ревизионного отдел (КРО) ООО «ТрейдАльянс» недостачу товара на складе не обнаружил, в связи с тем, что документы «возврат от покупателя», на основании которых создавались РКО в программе «1С:Предприятие 8.1» были отменены, то есть оставались не проведенными и, следовательно, товар не приходовался на склад. Сотрудники торговых павильонов, осуществляющие возврат товара, в период с начала июня по конец сентября 2010 года имели право использовать функцию отмена проведения документа «возврат от покупателя». Только управляющий либо его заместитель уполномочен в принятии письменного заявления от клиента о возврате денежных средств за товар с приложенным товарным и кассовым чеками. Ни кассир, ни продавец не имеют право производить возврат товара от покупателя. При возврате денежных средств покупателю управляющий должен составить и провести по базе «1С:Предприятие 8.1» документ «возврат от покупателя», на основании которого кассир создает и проводит РКО для оприходования товара на склад, т.е. если документ «не проведен», то товар на склад не поступает и осуществляет возврат денежных средств. Отчет о выручке составляется с использованием программы «1С:Предприятие 8.1» и состоит из двух разделов: «оплата», где отражаются все ПКО за день разрезе заказов сумм и видов оплаты (наличный и безналичный расчет) и «реализация» - все отгрузки товара покупателю за день в разрезе заказов. Сумма оплат и сумма реализаций отдельно взятого заказа должны быть равны, то есть оплата равна реализации. В случае если в разделе «Реализация» указана меньшая сумма, чем в разделе «Оплата», то это значит, что товар еще не отгружен покупателю. В подразделе отчета о выручке «Возвраты» раздела «Оплаты» отражаются суммы РКО, выданные покупателю за возвращенный товар в разрезе заказов. В разделе «Реализация» подраздела «Возвраты» отражаются суммы возвращенного товара покупателем. Суммы оплат и суммы реализаций отдельно взятого заказа должны быть равны. В случае если сумма оплаты больше, чем сумма реализации отдельно взятого заказа, следовательно, документ «возврат товара покупателю» был отменен, поэтому на склад товар поступить не мог.

Из показаний свидетеля ФИО11 усматривается, что она работает бухгалтером в ООО «ТрейдАльянс» с апреля 2010 года. Бухгалтер ФИО36 неоднократно просила в период с середины июля по конец августа 2010 года у Ермаков Е.С., чтобы он сдал первичные документы на оформленные возвраты товара от клиента по торговым павильонам за прошедшую неделю, однако, он всегда обещал, что все недостающие документы передаст позже. С начала августа 2010 года недостача первичной документации по торговым павильонам, расположенным на территории ТК «Горбушкин двор» стала явной и систематической. ФИО36 говорила ей (Кленчевой), что в документах, которые управляющий торговых павильонов №№ F2-030 и H2-015 на территории ТК «Горбушкин двор» приносит почти еженедельно, постоянно отсутствует первичная документация на возвращенные от клиента товары. ФИО36 с начала августа 2010 г. неоднократно требовала у Ермаков Е.С. первичную документацию, однако, все было безрезультатно, документы представлены не были. К концу августа 2010 года своевременное поступление документов от торговых павильонов №№ F2-030 и H2-015 ФИО36 совсем прекратилось.

Из показаний свидетеля ФИО39 усматривается, что в период с 21 апреля по ДД.ММ.ГГГГ работал стажером на должности заместителя управляющего торгового павильона № H2-015 ООО «ТрейдАльянс», расположенного на территории ТК «Горбушкин двор» по адресу: <адрес>. В связи с тем, что в должности заместителя управляющего он (Кузнецов) находился недавно и был на трех месячном испытательном сроке, поэтому обо всех возвратах товара от покупателей он (Кузнецов) информировал Ермаков Е.С. Программой «1С:Предприятие 8.1» он (Кузнецов) пользоваться не умел. Возвраты в торговом павильоне № F2-030 он (Кузнецов) никогда не производил, денежные средства из кассы клиентам не выдавал, отчеты о выручке не формировал. Согласно должностной инструкции возврат товара могли осуществлять кассир, заместитель управляющего и управляющий торговых павильонов. Оформлением документов на возврат товара от покупателя он (Кузнецов) никогда не занимался и самостоятельно возврат никогда не производил. В случае если клиент приходил с намерением о возврате товара, то он сразу же информировал Ермаков Е.С., а в случае его отсутствия ФИО38 Только Ермаков Е.С. либо ФИО38 решали, производить возврат или нет. Если Ермаков Е.С. одобрял возврат, то сам, либо по его указанию кассир ФИО12 производили оформление документов на возврат товара от покупателя. Какие были необходимы документы, для проведения указанной операции ему (Кузнецову) не известно. Без покупателя возврат производиться не может. Всегда при производстве возврата присутствует покупатель, который приносит товар на возврат, товарный и кассовый чеки и паспорт, так как возврат осуществляется только при предъявлении клиентом паспорта и пишет заявление на возврат денежных средств. Не было ни одного случая, чтобы возврат производился без клиента и необходимых документов. Инкассацию выручки за день торговых павильонов ООО «ТрейдАльянс» №№ F2-030 и H2-015 он (Кузнецов) никогда не производил. Инкассацией и формированием ежедневного отчета о выручке всегда занимался Ермаков Е.С., а в случае его отсутствия ФИО38 Каков процесс подготовки документов к сдаче инкассации ему (Кузнецову) не известно. Иногда он (Кузнецов) сдавал инкассаторам Банка уже заранее подготовленные Ермаков Е.С. или ФИО38 денежные средства, вырученные за день и заполненный и подписанный сопроводительный лист, которые он (Кузнецов) передавал сотрудникам КБ «Лесбанк». В павильонах было два сейфа: один сейф стоял в павильоне № F2-030, ключ от которого был только у Ермаков Е.С. и ФИО38 В указанном сейфе хранились денежные средства подснятые из кассы, после чего в конце дня денежные средства из сейфа переносились ФИО38 в павильон № H2-015, где также находился сейф, ключи от которого были только у Ермаков Е.С. и ФИО38 Сейф стоял в отдельном кабинете павильона № H2-015, от кабинета у него (Кузнецова) также не было ключей. Ключами от сейфа он (Кузнецов) пользовался исключительно по указанию Ермаков Е.С. или ФИО38 в двух случаях: когда необходимо было убрать дневную выручку за день из кассы и непосредственно передать инкассацию сотрудникам КБ «Лесбанк». Ежедневно по несколько раз с кассы торгового павильона № H2-015 ФИО12 снимался X-отчет для сверки денежных средств. Сумма денежных средств находящихся в кассе всегда совпадала с X-отчетом. Также Х-отчет сверялся с кассой, когда ФИО12 уходила домой в 20 часов 00 минут. ФИО12 сдавала кассу только Ермаков Е.С. Он (Кузнецов) иногда присутствовал при сдаче кассы ФИО12, что происходило следующим образом: ФИО12 пересчитывала денежные средства, находящиеся в кассе и сверяла сумму денежных средств находящихся в кассе с X-отчетом, который впоследствии уничтожала, и отчетом о выручке в программе «1С:Предприятие 8.1». Сумма денежных средств находящихся в кассе всегда совпадала с X-отчетом и суммой, указанной в отчете о выручке в программе «1С:Предприятие 8.1». Ермаков Е.С. всегда присутствовал при сверке ФИО12 денежных средств. Затем Ермаков Е.С. также в присутствии ФИО12 пересчитывал денежные средства, находящиеся в кассе и сверял сумму денежных средств, находящиеся в кассе с X-отчетом и суммой указанной в отчете о выручке в программе «1С:Предприятие 8.1». После чего Ермаков Е.С., лично убедившись, что сумма денежных средств находящихся в кассе совпадает с X-отчетом и суммой указанной в отчете о выручке в программе «1С:Предприятие 8.1» совпадает, отпускал ФИО42 домой. 52 возврата товара от клиента за июль и август 2010 года не было, покупатели в таком количестве с намерением вернуть товар не обращались.

Из показаний свидетеля ФИО12 усматривается, что с 21 апреля по ДД.ММ.ГГГГ она работала кассиром торгового павильона № H2-015 ООО «ТрейдАльянс», расположенного на территории ТК «Горбушкин двор». В ее (ФИО12) должностные обязанности входило: прием денежных средств от покупателя, пробитие кассового чека. График работы был с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, так как она (Ожема) работала без обеда. После ее ухода до 21 часа 00 минут реализацией товара и оформлением возвратов товара от покупателей занимался Ермаков Е.С. Когда она (Ожема) уходила с работы в 20 часов 00 минут, то оставляла программу «1С:Предприятие 8.1» открытой от своего имени. В большинстве случаев возврат товара от клиента производил Ермаков Е.С. Она (Ожема) осуществляла возврат товара только по указанию Ермаков Е.С. При возврате товара она (Ожема) заполняла документ «возврат от покупателя», проводила его по базе, и одновременно составляла и проводила по базе расходный кассовый ордер. Созданные ею (Ожемой) документы «возврат от покупателя» и расходный кассовый ордер в обязательном порядке в каждом случае распечатывались. В РКО клиент писал свою фамилию, имя, отчество и сумму денежных средств прописью и ставил свою подпись. К указанным документам она (Ожема) прикладывала кассовый и товарный чеки и заявление клиента на возврат товара и отдавала указанные документы Ермаков Е.С. После чего ею (Ожемой), а в случае отсутствия управляющим, либо его заместителем клиенту из кассы возвращались денежные средства. Всегда отчет о выручке составлялся Ермаков Е.С., после ее (Ожемы) ухода с работы. Перед уходом она (Ожема) всегда пересчитывала сумму денежных средств находящихся в кассе и сверяла с суммой денежных средств указанной в X-отчете, который в последствии она (Ожема) уничтожала, и отчетом о выручке в программе «1С:Предприятие 8.1». Сумма денежных средств находящихся в кассе всегда совпадала с X-отчетом и суммой указанной в отчете о выручке в программе «1С:Предприятие 8.1». Ермаков Е.С. всегда присутствовал при сверке ею (Ожемой) денежных средств. Затем Ермаков Е.С. в ее (Ожемы) присутствии самостоятельно пересчитывал денежные средства, находящиеся в кассе и сверял с X-отчетом и суммой указанной в отчете о выручке в программе «1С:Предприятие 8.1». Ермаков Е.С., лично убедившись, что сумма денежных средств находящихся в кассе совпадает с X-отчетом и суммой указанной в отчете о выручке в программе «1С:Предприятие 8.1» совпадает, отпускал ее (Ожему) домой. Не было ни одного случая, чтобы при сдаче ею (Ожемой) кассы сумма денежных средств находящихся в ней не совпадала с X-отчетом и суммой указанной в отчете о выручке в программе «1С:Предприятие 8.1». Доступа к денежным средствам без ведома Ермаков Е.С. она (Ожема) не имела. Все вырученные за предыдущий день денежные средства находились в сейфе, ключ от которого был только у Ермаков Е.С., а в его отсутствии у ФИО38, у ФИО39 ключа не было. Впервые о существовании дебиторской задолженности покупателя перед компанией ООО «ТрейдАльянс» она (Ожема) узнала ДД.ММ.ГГГГ от территориального директора ФИО43 В этот день в павильоне находились Ермаков Е.С., несколько продавцов, позже подъехал ФИО38 ФИО43 сообщил, что примерно 52 РКО за период с начала июля по конец августа 2010 года в электронном виде «проведены», а фактически отсутствовали - не распечатаны и на конкретное лицо не оформлены. Торговая выручка на расчетный счет ООО «ТрейдАльянс» сдана меньше на сумму 1 096 320 рублей, и что все возвраты по программе «1С:Предприятие 8.1» были произведены после 20 часов 00 минут. В период с июня по конец сентября 2010 сотрудник, осуществляющий возврат товара от покупателя мог осуществлять функцию отмены проведения документа. Возвраты в количестве 52 она (ФИО12) не производила.

Из показаний свидетеля Дэй Р.Ю. усматривается, что с апреля по сентябрь 2010 года он работал кладовщиком торговых павильонов №№ H2-015 и F2-030, принадлежащих ООО «ТрейдАльянс», расположенных на территории ТК «Горбушкин двор». Управляющим указанных торговых павильонов и его непосредственным руководителем был Ермаков Е.С. На вход посетителей магазин в ТЦ «Горбушкин двор» обычно закрывался в 20 часов 30 минут. В его (Дей) должностные обязанности входило: прием и пересчет товара, контроль за соответствием наличия товара на витринах и на складе, сборка бракованного товара для последующей отправки на центральный склад. Возвраты товара от клиента происходили примерно 5 раз в месяц. В случае возврата товара в связи с заводским браком товар поступает к нему (Дэй) на склад, после чего он составляет рекламацию (документ, в котором указываются причины поломки, внешний вид, серийный номер, комплектация товара, дата возврата товара, число отправки товара на склад, занимающегося бракованными товарами) и отправляет товар на центральный склад. Одновременно с этим в программе «1С:Предприятие 8.1» он (Дэй) создает накладную для выгрузки на центральный склад. Каким образом производится оформление возврата товара от покупателя до поступления на склад, он (Дэй) не знает, так как это не входит в его (Дэй) обязанности. В период с 5 июля по ДД.ММ.ГГГГ не могло быть произведено 52 возврата либо обмена, так как такое количество возвратного товара на склад точно не поступало.

Из показаний свидетеля ФИО44, усматривается, что с апреля по октябрь 2010 года он работал менеджером торгового павильона № H2-015 (Горбушка-2) принадлежащего ООО «ТрейдАльянс», расположенного на территории ТК «Горбушкин двор». Доступ в павильон покупателей прекращался в 20 часов 30 минут и магазин работал только на выход. С работы он (Нистор) уходил в примерно в 20 часов 50 минут. В магазине существовало правило, по которому все операции, проходящие через кассу магазина, выполнял управляющий магазином Ермаков Е.С., а в его отсутствие ФИО38 Поэтому сдачей кассы занимался Ермаков Е.С. или ФИО38 Кассир ФИО12 принимала оплату от покупателей и уходила с работы в 20 часов 00 минут, так как работала без обеда, либо, в ее (Ожемы) отсутствие управляющий Ермаков Е.С. принимал деньги от покупателя и выбивал чек. Продавцы, в том числе он (Нистор), к операциям с кассой допущены не были. Инкассацией денежных средств занимались только Ермаков Е.С. либо в его отсутствие ФИО38 В среднем в торговом павильоне в неделю было 2-3 возврата товара в основном по причинам его поломки. Возврат товара осуществлял только Ермаков Е.С., но в случае его отсутствия по согласованию с ним, данную операцию мог проводить ФИО38 ФИО39 редко допускали к операциям с кассой, так как он не обладал должным опытом работы, являясь стажером. Продавцы и кассир к данной операции допущены не были. В магазине существовала практика, в соответствии с которой возвраты товара практически не осуществлялись.

Из показаний свидетеля ФИО14, усматривается, что с апреля по август 2010 года он работал продавцом торгового павильона № H2-015 (Горбушка-2), принадлежащего ООО «ТрейдАльянс», расположенного на территории ТК «Горбушкин двор» по адресу: г. Москва, <адрес>. Он (Попов) ежедневно уходил с работы примерно в 21 час 00 минут. Кассиром была ФИО12, которая уходила с работы примерно в 20 часов 00 минут, так как работала без обеда. Он (Попов) не знал, как осуществляется процедура возврата товара от покупателя. В его (Попова) должностные обязанности не входила работа с кассой, осуществление возврата товара от покупателей. В случае обращения покупателя с просьбой вернуть или обменять ранее купленный товар, он (Попов) направлял клиента к управляющему Ермаков Е.С., а в его отсутствие к ФИО38 Кассир ФИО12 могла лишь провести процедуру возврата товара по кассе, а документальным оформлением возврата товара занимался только Ермаков Е.С., а в его отсутствие ФИО38 Инкассацией денежных средств вырученных за день также занимались только Ермаков Е.С. и ФИО38 В торговом павильоне №№ H2-015 ООО «ТрейдАльянс» возврат ранее купленного товара происходил в среднем 1 раз в неделю.

Из показаний свидетеля ФИО13 усматривается, что он является специалистом по техническим средствам защиты и занимается обеспечением магазинов ООО «ТрейдАльянс» средствами защиты и осуществляет контроль за работоспособностью антикражного оборудования. В апреле 2010 года он установил видеосервер в торговых павильонах ООО «ТрейдАльянс» №№ F2-030 и H2-015, расположенных на территории ТК «Горбушкин двор». Ежемесячно по московскому времени он (Фомин) производил настройку времени на видеосервере. Настройки времени могли сбиться при некорректном выключении видеосервера, но только на 2-3 минуты. ДД.ММ.ГГГГ он (Фомин) прибыл по адресу расположения в торговых павильонов ООО «ТрейдАльянс» №№ F2-030 и H2-015 и обнаружил, что архив видеонаблюдения, за исключением нескольких дней, указанных торговых павильонов был удален путем форматирования диска или удаления самих папок, содержащих видеофайлы за определенный день. Только управляющий и его заместитель имели одинаковый доступ к программе видеонаблюдения и могли просматривать видео с сервера и удалять видеофайлы. Кроме управляющего либо заместителя торговых павильонов больше никто из сотрудников павильонов не смог удалить видеофайлы, в связи с отсутствием доступа у последних.

Из показаний свидетеля ФИО15 усматривается, что с апреля 2010 года он работает начальником ИТ - службы ООО «ТрейдАльянс». Примерно в апреле 2010 года программа «1С:Предприятие 8.1» была установлена в торговые павильоны ООО «ТрейдАльянс» №№ F2-030 и H2-015, расположенные на территории ТК «Горбушкин двор» по адресу: г. Москва, <адрес>. Установкой и настройкой указанной программы занимался сотрудник ООО «ТрейдАльянс» ФИО45 с помощью удаленного доступа. Установленная база «1С:Предприятие 8.1» используется только двумя павильонами ООО «ТрейдАльянс» №№ F2-030 и H2-015. У каждого сотрудника свой индивидуальный логин и пароль, с помощью которых они пользуются ресурсами «1С:Предприятие 8.1». Время, которое отображается в программе «1С:Предприятие 8.1» торговых павильонов ООО «ТрейдАльянс» №№ F2-030 и H2-015 устанавливается автоматически на базе сервера, на котором программа установлена. Изменить время в программе «1С:Предприятие 8.1» невозможно, не обладая правами администратора, в данном случае администратором является ФИО45 Войти на сервер и использовать программу «1С:Предприятие 8.1» павильонов №№ F2-030 и H2-015 с других серверов других торговых точек ООО «ТрейдАльянс» технически невозможно в виде того, что базы у каждого из магазинов ООО «ТрейдАльянс» индивидуальные.

Из показаний свидетеля ФИО45 усматривается, что он работает инженером-программистом. В мае 2010 г. по просьбе ФИО37 он (Шелепов) модернизировал программу «1С:Предприятие 8.1» для ООО «ТрейдАльянс». Его (Шелепова) работа заключалась в том, чтобы приспособить данную программу именно для осуществления основной функции ООО «ТрейдАльянс» - реализации товара. Работу по модернизации данной программы он (Шелепов) осуществлял удаленно на компьютере, находящимся в офисе ООО «ТрейдАльянс», при этом к информации, находящейся в данной программе у него (Шелепова) доступа не было, так как он занимался программной оболочкой «1С:Предприятие 8.1». О том, какова процедура внесения изменений в базу «1С:Предприятие 8.1» ООО «ТрейдАльянс» ему (Шелепову) не известно. Создать расходные кассовые ордера и документы «возврат от покупателя» в ООО «ТрейдАльянс» он (Шелепов) также не мог.

Из показаний свидетеля ФИО16 усматривается, что в период с февраля по июнь 2009 года она работала кассиром торгового павильона № H2-015 ООО «ТрейдАльянс», расположенного на территории ТК «Горбушкин двор» по адресу: <адрес>, <адрес>. Возвратом товара от покупателя и составлением отчетов о выручке она (Пятак) никогда не занималась, данными вопросами всегда занимался Ермаков Е.С. либо его заместитель ФИО38 Документы, составленные с помощью базы «1С:Предприятие 8.1», «возврат от покупателя», отчеты о выручке, РКО, по которым обнаружена дебиторская задолженность покупателя перед компанией ООО «ТрейдАльянс» она (Пятак) не составляла, в связи с тем, что в указанный период времени работала менеджером в другой организации - ООО «Дивайс-М». В период работы в ООО «ТрейдАльянс» у нее (Пятак) был личный пароль и логин для входа в программу «1С:Предприятие 8.1», который каждые две недели или месяц менял Ермаков Е.С., в связи с тем, что компьютерная система автоматически запрашивала смену пароля и говорил ей (Пятак.) новый пароль. Свой логин и пароль она (Пятак) никому из сотрудников не говорила, единственный человек, который знал пароль, был Ермаков Е.С.

Из показаний свидетеля ФИО17 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне ООО «ТрейдАльянс» расположенном на территории ТК «Горбушкин двор» по адресу: <адрес>, <адрес>, она приобрела ноутбук «SamsungR430-JS04 RU», модель №NP-R430 и оплатила стоимость ноутбука в размере 19 990 рублей своей кредитной картой, получив товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время указанный ноутбук находится у нее в пользовании. Причин для возврата ноутбука у нее (Шишкиной) не было, вернуть его обратно в магазин она (Шишкина) никогда не пыталась.

Суд считает, что вина Ермаков Е.С. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

У суда нет оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО37, ФИО43, ФИО9, ФИО40, ФИО10, ФИО36, ФИО11, ФИО39, ФИО12, ФИО46., ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО45, ФИО16, ФИО17, ФИО18, так как неприязненных взаимоотношений с подсудимым у вышеуказанных лиц не было, их показания последовательны, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, соответствуют сложившейся ситуации. Между показаниями представителя потерпевшего и свидетелей обвинения нет существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого.

Доказательства, свидетельствующие о наличии в действиях подсудимого признаков инкриминируемого ему преступления, не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении им инкриминируемого преступления.

Суд доверяет выводам проведенных по делу экспертиз, поскольку они мотивированы и обоснованы, ответы на поставленные вопросы были даны в полном объеме с учетом полномочий и компетенции эксперта, оснований для того, чтобы подвергать сомнению выводы проведенных по делу экспертиз, в суд представлено не было. Основания и мотивы, по которым были сделаны соответствующие выводы, изложены в исследовательской и заключительной частях экспертиз.

Действия подсудимого Ермаков Е.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, с учетом требований ст. 10 УК РФ), так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Квалифицирующий признак совершения преступления лицом, с использованием своего служебного положения нашел свое объективное подтверждение, так как в судебном заседании установлено, что присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному - денежных средств, принадлежащих ООО «ТрейдАльянс», Ермаков Е.С. совершал, используя свое служебное положение - управляющего магазином, в должностные обязанности которого входило - ведение учета, составление и представление в установленном законом порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ему имущества, контроль рационального использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, контроль сохранности товаров, торгового оборудования, прочих материальных ценностей.

Квалифицирующий признак совершения преступления в крупном размере нашел свое объективное подтверждение исходя из суммы похищенного - 684 725 рублей и примечанием № 4 к ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, а так же личность подсудимого: Ермаков Е.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вместе с тем, он не судим, к административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, добровольно полностью возместил имущественный ущерб, причиненный преступлением, так же учитывая семейное положение подсудимого и мнение представителя потерпевшего ФИО8, просившего суд о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, считает возможным назначить подсудимому Ермаков Е.С. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, семейное положение, положительные характеристики, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд, в соответствии с п.п. «к» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермаков Е.С., судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимому Ермаков Е.С. ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд считает нецелесообразным назначать Ермаков Е.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          приговорил:

Ермаков Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ермаков Е.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать Ермаков Е.С. в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного.

Меру пресечения Ермаков Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в ООО «ТрейдАльянс» (том 7 л.д. 15-21, 24-38, 51-57, 192-194, 207-249; том 8 л.д.1-96, 100-169; том 9 л.д. 173-179, 185-191) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья