грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                             ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего - федерального судьи Птицыной В.В.,

           при секретаре Бакленковой Д.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Московско-Смоленской транспортной прокуратуры Алексеевой Ю.В.,

подсудимого Сагиров И.Ф.,

защитника подсудимого - адвоката Козенкова Д.Н., представившего удостоверение и ордер, выданный АК КА «МГКА»,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сагиров И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, без определенного места жительства, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Сагиров И.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в зале ожидания Киевского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на присвоение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ФИО1, и открыто похитил из-под правой подмышки ФИО1 принадлежащую последнему сумку стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, в которой находились его личные вещи, а именно: телефон марки «Самсунг» стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, наручные часы «Касио» стоимостью 500 (пятьсот) рублей, фотоаппарат фирмы «Рекам» стоимостью 500 (пятьсот) рублей, денежные средства в сумме 700 (семьсот) рублей, а также документы на имя ФИО1 - военный билет, трудовая книжка, водительское удостоверение, медицинский полис, медицинская книжка, не представляющие для ФИО1 материальной ценности, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3700 (три тысячи семьсот) рублей, что для последнего значительным не является. В 14 часов 40 минут того же дня Сагиров И.Ф. был задержан сотрудниками полиции рядом с кафе «МУ-МУ», расположенного напротив Киевского вокзала г. Москвы, и в 14 часов 50 минут был доставлен в дежурную часть ЛO МВД России на ст. Москва-Киевская, где в присутствии понятых при проведении личного досмотра Сагиров И.Ф. на правом плече последнего обнаружена сумка, в которой находились наручные часы «Касио», документы на имя ФИО1, а именно: военный билет, трудовая книжка, водительское удостоверение, медицинский полис, медицинская книжка, в правом кармане спортивных брюк, одетых на Сагиров И.Ф., был обнаружен телефон марки «Самсунг» и фотоаппарат фирмы «Рекам», в левом кармане куртки, одетой на Сагиров И.Ф., были обнаружены денежные средства в сумме 700 (семьсот) рублей.

По окончании дознания обвиняемый Сагиров И.Ф., в присутствии защитника, заявил и на предварительном слушании поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Сагиров И.Ф. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, он полностью признает свою вину; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Сагиров И.Ф. об особом порядке рассмотрения дела.

Прокурор, участвующий в деле, а также потерпевший ФИО1 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимогооб особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Сагиров И.Ф. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он полностью признает свою вину и полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сагиров И.Ф., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе дознания.

Действия подсудимого Сагиров И.Ф. суд квалифицирует по
ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Сагиров И.Ф., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Принимая во внимание, что подсудимый Сагиров И.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести, что содеянное им представляет общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для назначения ему какого-либо другого наказания, не связанного с лишением свободы, а также для применения к нему ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сагиров И.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сагиров И.Ф., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает, что он ранее не судим, вину свою признал и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым Сагиров И.Ф., суд не находит оснований для применения к нему ст. 62, ст. 64, ст. 15 ч. 6 УК РФ, а наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает при назначении подсудимому срока наказания.

По мнению суда, реальное лишение свободы подсудимого не отразится на условиях жизни его близких родственников, поскольку родители подсудимого, являющиеся пенсионерами по старости, проживают в Республике Татарстан и получают социальную пенсию, в то время, как подсудимый длительное время фактически проживает в <адрес> и не имеет постоянного, официального источника дохода.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а так же учитывает данные о личности подсудимого.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд, с учетом данных о личности подсудимого, характера совершенного им преступления, считает необходимым направить подсудимого Сагиров И.Ф. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, не находя оснований для направления его в колонию-поселение.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу - сумка черного цвета, телефон марки «Самсунг», наручные часы «Касио», фотоаппарат фирмы «Рекам», денежные средства в сумме 700 (семьсот) рублей, принадлежащие ФИО1, а также документы на имя ФИО1 - военный билет, трудовая книжка, водительское удостоверение, медицинский полис, медицинская книжка, выданные на ответственное хранение ФИО1 (л.д. 61), должны быть оставлены последнему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Сагиров И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сагиров И.Ф. - оставить прежней - заключение под стражу, и срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - сумку черного цвета, телефон марки «Самсунг», наручные часы «Касио», фотоаппарат фирмы «Рекам», денежные средства в сумме 700 (семьсот) рублей, принадлежащие ФИО1, а также документы на имя ФИО1 - военный билет, трудовую книжку, водительское удостоверение, медицинский полис, медицинскую книжку, выданные на ответственное хранение ФИО1 (л.д. 61), - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке, в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сагиров И.Ф., содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                              В.В. ПТИЦЫНА