покушение на кражу



                                                                                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ              

<адрес>                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В., с участием:

- государственного обвинителя - прокурора метрополитена Прокуратуры г. Москвы - Рыбака А.М.,

- подсудимой - Гереч Д.Д.,

- защитника (адвоката) - Агеевой М.С., представившей удостоверение № и ордер №,

- при секретаре - Белецкой Ю.Ю.,

а также переводчика венгерского языка - ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Гереч Д. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-ки Республики Украина, неграмотной, незамужней, имеющей двоих детей 2003 г.р., 2006 г.р., неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой

- ДД.ММ.ГГГГ Дорогомиловским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы, освободилась по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гереч Д.Д.совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Такона, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 45 минут, находясь в вагоне электропоезда, остановившегося на платформе станции «Киевская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, во исполнение своего преступного умысла, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомой ФИО2, находившейся в указанном вагоне электропоезда, подошла сзади к последней, и полагая, что действует тайно от потерпевшей и окружающих граждан, правой рукой приникла в сумку, висевшую на локтевом сгибе правой руки ФИО2, таким образом, находившейся при потерпевшей, откуда тайно похитила принадлежащий последней кошелек, стоимостью 1000 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 5223 рубля 73 копейки, а также не представляющими материальной ценности для потерпевшей: банковскими картами «Сбербанк» и «Райффазен Банк» на имя Алии Бирюковой, запечатанным конвертом с личным секретным кодом для пользования банкоматом так же на имя Алии Бирюковой, транспортной картой на метро, и различными дисконтными картами магазинов: РивГош, Снежная Королева, Лэтуаль, Дикая Орхидея, Ринза, Красный Куб, Созвездие красоты, Ив Роше, Химчистка Лисичка, Связной клуб, Kapricci, Vassa&Co, причинив таким образом своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму 6 223 рубля 73 копейки, однако по независящим от нее обстоятельствам, не смогла довести свой преступный умысел до конца, так как была задержана сотрудниками полиции непосредственно после совершения преступления и лишена реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимая Гереч поддержала заявленное ею при проведении предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

           

            В судебном заседании адвокат поддержала ходатайство подсудимой Гереч об особом порядке рассмотрения дела. В ходе консультации подсудимая подтвердила, что она вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимой добровольно и самостоятельно.

          Прокурор, участвующий в деле, и потерпевшая ФИО2 в своем письменном заявлении, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Гереч об особом порядке рассмотрения дела, поскольку никаких препятствий для этого не имеется.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимая Гереч обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание по которому предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено ею добровольно и самостоятельно, после консультации с адвокатом; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гереч, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Гереч по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ, т.к. она совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание Гереч, являются - признание ей своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей - 2003 г.р., 2006 г.р., положительная характеристика с места проживания. Вместе с тем, суд принимает во внимание характер, степень опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, факт совершения преступления Гереч, будучи ранее судимой (судимость не снята и не погашенная в установленном законом порядке) и считает, что наказание Гереч должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ и ст. 66 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 18 ч.1 УК РФ, суд признает в действиях подсудимой рецидив преступлений, т.к. будучи ранее судимой за умышленное преступление средней тяжести к наказанию в виде лишения свободы, Гереч вновь совершила умышленное преступление, по которому ей так же назначается наказание в виде лишения свободы, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Гереч, в связи с чем размер наказания ей определяется также с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ в суд не представлено. Суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется.

Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Гереч Д. Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок отбывания наказания исчислять Гереч Д.Д. со дня ее фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения Гереч Д.Д. оставить без изменения - содержание под стражей.

      Вещественные доказательства по делу - кошелек черного цвета, денежные средства в сумме 5 223 рубля 73 копейки, запечатанный конверт с личным секретным кодом для пользования банкоматом на имя Алии Бирюковой, транспортная карта метро, банковская карта «Сбербанк» на имя Алии Бирюковой, банковская карта Райффазен Банк на имя Алии Бирюковой, 12 дисконтных карт различных магазинов (РивГош, Снежная Королева, Лэтуаль, Дикая Орхидея, Красный Куб, Созвездие красоты, Ив Роше, Химчистка Лисичка, Связной клуб, Kapricci, Vassa&Co) - оставить у потерпевшей ФИО2, по-принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      

Председательствующий