тайное хищение чужого имущества



                                                                                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ              

<адрес>                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора г.Москвы - Алексеевой Ю.В.,

- подсудимой - ФИО2,

- защитника (адвоката) - Розанчугова С.Д., представившего удостоверение и ордер ,

- при секретаре - Белецкой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гр-ки РФ, с неполным высшим образованием, разведенной, имеющей ребенка - 1996 г.р., неработающей, постоянно зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ

                                                             У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, ФИО2, находясь около кафе, расположенного в камерах хранения Киевского вокзала <адрес>, по адресу: <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, с целью обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО8 не смотрит за своими вещами, подошла к той, огляделась по сторонам, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила сумку, принадлежавшую последней, не представляющую материальной ценности, в которой находились: паспорт гражданки Республики Молдова на имя ФИО8, 6 ключей, косметичка, не представляющие для ФИО8 материальной ценности, телефон марки «Нокиа» с зарядным устройством, общей стоимостью 3000 рублей, кредитная карта «Сбербанка России», стоимостью 750 рублей и деньги в сумме 25000 рублей, после чего с похищенным скрылась, распорядившись им частично по своему усмотрению. В этот же день, в 17 часов 30 минут, ФИО2 была задержана сотрудниками полиции и доставлена в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва-Киевская, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, похищенная сумка, принадлежавшая ФИО8, у нее была обнаружена и изъята. Своими действиями ФИО2 причинила ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 28 750 рублей.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимая ФИО2 вновь поддержала заявленное ею в период проведения предварительного слушания ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено ею добровольно, после консультации со своим адвокатом, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление санкцией статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании защитник поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела. В ходе консультации подсудимая подтвердила, что она вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимой добровольно и самостоятельно.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО8 своем письменном заявлении согласились на удовлетворение заявленного подсудимой ходатайства об особом порядке рассмотрения дела.

Судом ходатайство подсудимой было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимая ФИО2 обвиняется в совершении преступления средней тяжести, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено ею добровольно и самостоятельно, после консультации с адвокатом; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т. к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, являются - признание ей своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. По месту проживания она характеризуется формально. Вместе с тем, суд принимает во внимание характер, степень опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, и считает, что наказание ФИО2 должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ в суд не представлено. Суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется.

Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

      Срок отбывания наказания исчислять ФИО2 со дня ее фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения - содержание под стражей.

                Вещественные доказательства по делу - черную кожаную сумку, 6 ключей с брелком из метала желтого цвета, пластиковую кредитную карту Сбербанка России на имя Олой ФИО2, паспорт гражданки Республики Молдовы № В 0224498 на имя ФИО2 Олой, косметичку, зарядное устройство черного цвета марки «Нокиа», выданные потерпевшей на ответственное хранение - оставить у потерпевшей ФИО8, по-принадлежности.


      Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      

Председательствующий