покушение на дачу взятки



                                                                                         Дело

                                              ПРИГОВОР

                            Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора Павленко М.М.,

подсудимого Фышкот П.,

защитника - адвоката Козенкова Д.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Наумовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФЫШКОТ ПАВЛА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Молдова, гражданина Республики Молдова, с незаконченным высшим образованием, женатого, работающего директором вагона-ресторана ДОП <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

                                             установил:

Фышкот Павел совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 05 мин., сотрудниками оперативно-розыскной части по экономической безопасности и противодействия коррупции (ОРЧ ЭБ и ПК) ЛО МВД России на ст. Москва -Киевская ФИО2, ФИО5 совместно с сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК УТ МВД России по ЦФО ФИО6, ФИО4, на основании постановления на проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником УТ МВД России по ЦФО ФИО3, у директора вагона - ресторана Фышкот П. в поезде сообщением Кишинев - Москва был выявлен факт реализации Фышкот П. алкогольной и спиртосодержащей продукции крепостью 40 градусов без специальной акцизной марки Российской Федерации. Оформление акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ по факту реализации Фышкот П. алкогольной и спиртосодержащей продукции крепостью 40 градусов без специальной акцизной марки Российской Федерации проводил старший оперуполномоченный ОРЧ ЭБ и ПК ЛО МВД России на ст. Москва - Киевская ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 33 мин., гражданин Фышкот П., находясь в вагоне - ресторане поезда сообщением Кишинев - Москва, расположенном на 4 пути Киевского вокзала <адрес> по адресу: <адрес>, желая прекратить дальнейшее проведение проверки по факту незаконной реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции крепостью 40 градусов без специальной акцизной марки Российской Федерации, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, сотруднику полиции лично, предложил в качестве взятки старшему оперуполномоченному ОРЧ ЭБ и ПК ЛО МВД РФ на ст. Москва - Киевская старшему лейтенанту полиции ФИО2, назначенному на должность приказом начальника ЛО МВД РФ на ст. Москва - Киевская л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшему в соответствии с должностными инструкциями старшего оперуполномоченного оперативно - розыскной части (экономической безопасности и противодействия коррупции) линейного отдела МВД России на станции Москва - Киевская, утвержденными ДД.ММ.ГГГГ начальником ЛО МВД России на ст. Москва - Киевская ФИО1,Федеральным законом «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ, Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (с последующими изменениями), и являющемуся должностным лицом по признаку исполнения функций представителя власти, денежные средства в размере 3000 (три тысячи) рублей тремя купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, положив их под скатерть на столе, однако, преступные действия Фышкот П. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку старший оперуполномоченный ОРЧ ЭБ и ПК ЛО МВД России на ст. Москва - Киевская старший лейтенант полиции ФИО2 денежные средства, переданные Фышкот П., не взял, а в установленном порядке принял меры к его задержанию.

В судебном заседании подсудимый Фышкот П., после консультации с адвокатом поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Фышкот П. об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Фышкот П. об особом порядке рассмотрения дела.

Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Фышкот П. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фышкот П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Фышкот П. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, учитывая характер, степень общественной опасности преступления и личность подсудимого: Фышкот П. не судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении престарелую мать, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Полное признание вины подсудимым Фышкот П., раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении престарелой матери, суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому Фышкот П. наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Фышкот П. наказание, судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимому Фышкот П. ст. 73, ст. 64 УК РФ, у суда не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            приговорил:

ФЫШКОТ ПАВЛА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки, то есть в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Мера пресечения Фышкот П. не избиралась.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 3000 рублей тремя купюрами: ГК 6645400; НЭ 1877612; АС 7349720, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЮЗСОТ ММСУТ СК России - обратить в доход государства; компакт диск «VSCD - RW 4-12X» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья