незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Мишина В. Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора Павленко М.М.,

подсудимого Пугачева Н.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Манукян А.С., представившего удостоверение и ордер , выданный ММКА «Статус»,

при секретаре Дворак С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пугачева Н. Н.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Беларусь, гражданина Республики Беларусь, холостого, с высшим образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Пугачев Н. Н.ч совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ночного клуба «Империя», расположенного по адресу: <адрес>, точное время дознанием не установлено, он незаконно, в нарушении Федерального закона ФЗ-3 от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного дознанием лица, за денежное вознаграждение в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, для личного потребления, сверток из полиэтилена белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ являющиеся наркотическим средством -смесью (препаратом), содержащим кокаин. Масса наркотического средства составила 0,67 г. что согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером. После чего Пугачев Н.Н. осознавая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, положил данный сверток в левый карман своих брюк, и таким образом незаконно, в нарушении Федерального закона ФЗ-3 от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», храня наркотическое средство при себе, зашел на станцию Баррикадная Московского метрополитена и проехал до станции Молодежная Московского метрополитена, осуществив тем самым незаконную, в нарушении Федерального закона ФЗ-3 от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», перевозку наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

После чего ДД.ММ.ГГГГ Пугачев Н.Н., незаконно, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство - кокаин, зашел на станцию Молодежная Московского метрополитена и проехал до станции Киевская Московского метрополитена, и прибыл на Киевский вокзал <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, осуществив тем самым незаконную, перевозку наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. При выходе из метро в сторону входа в зал Киевского вокзала <адрес>, в 18 часов 30 минут был задержан сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР УТ МВД России по ЦФО, и в 18 часов 35 минут доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва - Киевская, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у Пугачева Н.Н., в левом кармане брюк надетых на нем, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток из полиэтилена белого цвета, с порошкообразным веществом.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в свертке, изъятом у гр. Пугачева Н.Н., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим кокаин, масса наркотического средства составила 0,65 грамма, что является крупным размером, (в ходе проведения исследования было израсходовано 0,02 грамма вещества).

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Пугачев Н.Н. заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке рассмотрения дела.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Пугачев Н.Н. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пугачев Н.Н. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Пугачева Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т. к. он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает, что Пугачев Н.Н. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, кроме того суд принимает во внимание ходатайство Союза общественных объединений бизнеса, фондов и социальных организаций РФ и состояние здоровья подсудимого.

Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства суд считает суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с учетом требований ст.58 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Пугачеву Н.Н. судом не установлено.

Медицинские противопоказания установленные Правительством РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О медицинском освидетельствовании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», исключающие возможность дальнейшего содержания Пугачева Н.Н. под стражей отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Пугачева Н. Н.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пугачеву Н.Н. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Пугачеву Н.Н. исчислять со дня его фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество - наркотическое средство - смесь (препарат) содержащую кокаин, массой 0,63 г. (0,02 г. израсходовано при проведении исследования, 0,02 г. израсходовано при проведении экспертизы), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ЛО МВД России на ст. Москва - Киевская в ходе личного досмотра у гражданина Пугачева Н.Н. упакованное в бумажный конверт белого цвета, который опечатан печатью ЛОВД на ст. Москва - Киевская, скреплен подписями понятых, эксперта и дознавателя, сдано в камеру хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Москва - Киевская - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:                                                                         В. Н. Мишин