незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе

председательствующего федерального судьи Мишина В. Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дорогомтиловского межрайонного прокурора <адрес> Карнажицкой Т.А.,
подсудимого Курто А.Н.,

защитника подсудимого - Рубцовой В.П., представившей удостоверение и ордер, выданный МГКА АК ,

при секретаре Дворак С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курто А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, со средне специальным образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Курто А. Н.ершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Так он, без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил в одном свертке из прозрачного полимерного материала психотропное вещество в особо крупном размере, массой 1,21 гр., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин до ДД.ММ.ГГГГ, когда в указанный день в 03 часа 30 минут напротив магазина «Дары природы», расположенного по адресу: <адрес> он был задержан сотрудниками полиции и у него в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в служебном помещении магазина «Дары природы», расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 04 часов 15 минут до 0.4-часов 30 минут в присутствии понятых в левом нагрудном кармане свитера серо-зелёного цвета, надетого на Курто А.Н., вышеуказанное психотропное вещество было обнаружено и изъято.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Курто А.Н. заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, участвующая в деле, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке рассмотрения дела.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Курто А.Н. обвиняется в совершении преступления относящегося к категории тяжких, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курто А.Н. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Курто А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т. к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает, что Курто А.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, не судим, но ранее привлекался к уголовной ответственности.

Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства суд считает необходимым назначить подсудимому Курто А.Н. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с учетом требований ст.58 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Курто А.Н. судом не установлено.

Принимая во внимание отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Курто А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Курто А.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Курто А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: порошкообразное вещество массой 1,21 г., находящееся в одном свертке из прозрачного полимерного материала, изъятое у гр-на Курто А.Н., являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, передано на хранение начальнику Отдела МВД России по району Фили-Давыдково <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:                                                                         В. Н. Мишин