умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

              Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - федерального судьи Морозовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора <адрес> Фроловой Е.С.,

подсудимого Малдзигова А.Б.,

защитника подсудимого - адвоката Гамазова А.О., представившего удостоверение и ордер, выданный КА <адрес> ,

при секретарях Геращевой Е.В., Лагутиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАЛДЗИГОВА АЦАМАЗА БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Цхинвали ЮОАО, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, Промышленный МО, <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого приговором Промышленного районного суда <адрес> РСО-Аланья от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 (один) год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «б» УК РФ,

                                          УСТАНОВИЛ:

Малдзигов А.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах:

         Так он /Малдзигов А.Б./, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь возле кафе «Халал», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ФИО9 оглы и ФИО1, нанес ФИО1 один удар ножом, изготовленным промышленным способом как туристический, имеющим хозяйственно-бытовое назначение и к холодному оружию не относящимся, в заднюю нижнюю левую область груди, причинив тем самым ФИО1 телесное повреждение в виде проникающего слепого колото-резаного торако-абдоминального ранения начинающегося входной колото-резаной раной размерами 1,5x1 см на задней нижней левой области груди в проекции 8 межреберья по левой задней подмышечной линии и заканчивающегося в брюшной полости, по ходу раневого канала с повреждением диафрагмы, скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости (150 мл жидкой крови), селезёнки, скоплением крови в брюшной полости (1 л жидкой крови), которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и два удара вышеуказанным ножом в заднюю верхнюю левую область груди, причинив тем самым телесные повреждения в виде, колото-резаной раны на задней верхней левой области груди в проекции ости левой лопатки по лопаточной линии размерами 1,5x2 см, колото-резаной раны на задней верхней левой области груди в проекции 4 межреберья, между левой лопаточной и паравертебральной линиями размерами 4x5 см, которые не были опасны для жизни и повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивающиеся как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью. Затем находившийся рядом ФИО9 оглы, пытаясь пресечь его /Малдзигова А.Б./ преступные действия в отношении ФИО1, подошел к нему /Малдизигову А.Б./, и в момент попытки ФИО9 оглы удержать руками его /Малдзигова А.Б./, с целью предотвращения дальнейших преступных действий последнего, он /Малдзигов А.Б/ умышленно нанес ФИО9 оглы один удар ножом, изготовленным промышленным способом как туристический, имеющим хозяйственно-бытовое назначение и к холодному оружию не относящимся в заднюю поверхность левой половины грудной клетки, причинив тем самым ФИО9 оглы телесное повреждение в виде проникающего слепого колото-резаного торако-абдоминального ранения, начинающегося входной колото-резаной раной размерами 4,5x1,5x3 см в проекции 7 ребра по левой задней подмышечной линии и заканчивающегося в брюшной полости, по ходу раневого канала с повреждением межрёберной артерии, диафрагмы, скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости (400 мл жидкой крови), которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Затем в продолжение своего преступного умысла, он /Малдзигов А.Б./, вышеуказанным ножом нанес ФИО9 оглы один удар в область левой щеки, чем причинил телесное повреждение в виде резаной раны в области левой щеки размерами 4,5x2 см, один удар в область левого предплечья, чем причинил телесное повреждение в виде резаной раны левого предплечья, один удар в левую подмышечную область, чем причинил телесное повреждение в виде резаной раны в левой подмышечной области размерами 4,0x0,5 см, один удар в область левого плеча по задней поверхности, чем причинил телесное повреждение в виде резаной раны левого плеча по задней поверхности размерами 3,5x0,5 см и один удар в область грудной клетки в проекции 7 межреберья по левой лопаточной линии, причинивший телесное повреждение в виде слепой колото-резаной раны грудной клетки в проекции 7 межреберья по левой лопаточной линии, размерами 4,5x1,5x6 см, которые не были опасны для жизни, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью.

Допрошенный судом по обстоятельствам уголовного дела в качестве подсудимого Малдзигов А.Б. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, не отрицал причинение телесных повреждений потерпевшим ФИО1 и ФИО9 оглы, указанных в обвинительном заключении, пояснив, что действовал в пределах необходимой обороны, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут он находился в ресторане «Халал», расположенного по адресу: <адрес> вл. 10, где у него произошел конфликт с хозяином данного заведения, конфликт возник из-за того, что ему неправильно произвели расчет. Сторона потерпевших спровоцировала данный конфликт, когда ему предложили выйти на улицу для разрешения конфликта, на него напали одновременно 7-8 человек, началась потасовка, он, будучи один, не мог справиться с данной ситуацией, у нападавших в руках были палки, они ему угрожали в том числе и тем, что к месту конфликта подъедут члены этнических группировок, поскольку напавшие на него работали в кафе и занимались приготовлением пищи, он предположил, что у них есть ножи, которые они могут использовать против него, он растерялся, и, вспомнив, что при нем имеется нож, нанес удары нападавшим. При этом не выбирал, куда наносил удары, наносил их в хаотичном порядке. Увидев кровь, он прекратил и стал убегать, данные молодые люди побежали за ним, после чего его задержали сотрудники милиции.

Из оглашенных судом по ходатайству участников процесса в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого, которые он давал в ходе предварительного следствия, будучи допрошен с участием защитника после разъяснения процессуальных прав, следует, что вину в инкриминируемом ему деянии признавалчастично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут он находился в ресторане «Халал», расположенного по адресу: <адрес> вл. 10, где у него произошел конфликт с одним из работников кафе. Конфликт заключался в споре об оплате счета за предоставленную пищу в указанном кафе. Затем он вышел на улицу и за ним также проследовали работник ресторана и еще неизвестные ему лица, которые подойдя к нему начали угрожать ему физической расправой, а также угрожали ему гражданами, которые должны были подъехать к указанному месту для выяснения с ним отношений. В какой то момент конфликта его один из неизвестных лиц повалил его на землю. После того как его бросили на землю и от того, что он увидел некоторых из указанных лиц в руках ножи, он ударил одного человека, который держал его за руки, ножом несколько раз. После того как человек, который держал его за руки отпустил его, на него накинулся другой человек, он его также ударил несколько раз ножом. После этого он перебежал дорогу и побежал в сквер, расположенный неподалеку, где был задержан сотрудниками полиции. Он отметил, что умысла на причинение указанным лицам вреда здоровью у него не было, и вышеуказанные действия производил в целях самообороны. В содеянном он раскаялся и обязуется возместить потерпевшим физический вред.

После оглашения данных показаний подсудимый показал, что признает их полностью.

Вина Малдзигова А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «б» УК РФ, подтверждается показаниями потерпевших ФИО1, ФИО9 оглы, свидетелей ФИО1, ФИО13, ФИО11, оглашенными и исследованными судом письменными материалами дела, а именно: заявлением ФИО1,А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут находясь по адресу: <адрес>, вл. 10 нанесло телесные повреждения с применением ножа, в отношении ФИО1 и ФИО9 оглы, после чего с места преступления скрылось; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности по адресу: <адрес> вл. 10, то есть зафиксировано место совершения преступления. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены пятна бурого цвета, которые с помощью смывов были изъяты; телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ из ГКБ <адрес>, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут нарядом скорой помощи был доставлен ФИО9 оглы с диагнозом множественные ранения грудной клетки и который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут по адресу: <адрес> вл. 10 неизвестный ударил его ножом; телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ из ГКБ <адрес>, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут нарядом скорой помощи был доставлен ФИО1 с диагнозом множественные ранения грудной клетки и который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут по адресу: <адрес> вл. 10 неизвестный ударил его ножом; справкой из ГКБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО9 оглы с ДД.ММ.ГГГГ 14 часов 11 минут находился в реанимационном отделении с диагнозом проникающее колото-резанное торакоабдоминальное ранение, ранение левого плеврального синуса, ранение диафрагмы гемопневмоторакс, множественные резаные ранения левого предплечья, левого плеча, области левой нижней челюсти и левой лопаточной области; справкой из ГКБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ 14 часов 03 минут находился в реанимационном отделении с диагнозом проникающее колото-резанное торакоабдоминальное ранение, ранение левого плеврального синуса, ранение диафрагмы, гемопневмоторакс, ранение селезенки, внутрибрюшное кровотечение, непроникающее колото-резанное ранение левой лопаточной области; рапортом старшего оперуполномоченного ОУР отдела МВД России по району Филевский парк старшего лейтенанта полиции ФИО12 о том, что им в рамках проведения оперативно-разыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут в отделе МВД России по району Филевский парк <адрес> была установлена причастность гражданина Малдзигова А.Б. к совершению преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, в отношении ФИО1 и ФИО9 оглы после чего Малдзигов А.Б. был им задержан для дальнейшего разбирательства;протоколом предъявления для опознания лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО13 уверенно и категорично опознал Малдзигова А.Б. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут около входа в кафе «Халал», расположенного по адресу: вл. 10 <адрес> в <адрес>, нанес ФИО9 оглы множественные удары руками по телу, после чего ФИО9 оглы был госпитализирован в ГКБ с множественными колото-резанными ранами; протоколом предъявления для опознания лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО1 уверенно и категорично опознал Малдзигова А.Б. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут около входа в кафе «Халал», расположенного по адресу: вл. 10 <адрес> в <адрес>, нанес ФИО1 и ФИО9 оглы множественные удары руками по телу, в одной из которых он видел нож, после чего ФИО9 оглы и ФИО1 были госпитализированы в ГКБ с множественными колото-резанными ранами; протоколом предъявления для опознания лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО1 уверенно и категорично опознал Малдзигова А.Б. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут около входа в кафе «Халал», расположенного по адресу: вл. 10 <адрес> в <адрес>, нанес ему удары ножом по телу, после чего он был госпитализирован в ГКБ с множественными колото-резанными ранами; протоколом предъявления для опознания лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО9 оглы уверенно и категорично опознал Малдзигова А.Б. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут около входа в кафе «Халал», расположенного по адресу: вл. 10 <адрес> в <адрес>, нанес ему удары ножом по телу, после чего он был госпитализирован в ГКБ с множественными колото-резанными ранами; заключеним эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Малдзиговым А.Б. в результате нанесенных ударов ножом потерпевшему ФИО9 оглы ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут возле выхода из кафе «Халал», расположенного по адресу: <адрес> вл. 10 были причинены телесные повреждения в виде проникающего слепого колото-резаного торако-абдоминального ранения, начинающегося входной колото-резаной раной размерами 4,5x1,5x3 см в проекции 7 ребра по левой задней подмышечной линии и заканчивающегося в брюшной полости, по ходу раневого канала с повреждением межрёберной артерии, диафрагмы, скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости (400 мл жидкой крови), которое было опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; резаной раны в области левой щеки размерами 4,5x2 см; резаной раны левого предплечья; резаной раны в левой подмышечной области размерами 4,0x0,5; резаной раны левого плеча по задней поверхности размерами 3,5x0,5 см; слепой колото-резаной раны грудной клетки в проекции 7 межреберья по левой лопаточной линии, размерами 4,5x1,5x6 см, которые не были опасны для жизни, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Малдзиговым А.Б. в результате нанесенных ударов ножом потерпевшему ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут возле выхода из кафе «Халал», расположенного по адресу: <адрес> вл. 10 были причинены телесные повреждения в виде проникающего слепого колото-резаного торако-абдоминального ранения начинающегося входной колото-резаной раной размерами 1,5x1 см на задней нижней левой области груди в проекции 8 межреберья по левой задней подмышечной линии и заканчивающегося в брюшной полости, по ходу раневого канала с повреждением диафрагмы, скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости (150 мл жидкой крови), селезёнки, скоплением крови в брюшной полости (1 л жидкой крови), которое было опасным для жизни и по этому признаку квалифицирующимся как тяжкий вред здоровью; колото-резаной раны на задней верхней левой области груди в проекции ости левой лопатки по лопаточной линии размерами 1,5x2 см; колото-резаной раны на задней верхней левой области груди в проекции 4 межреберья, между левой лопаточной и паравертебральной линиями размерами 4x5 см, которые не были опасны для жизни и повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивающиеся как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью; протоколом личного досмотра ФИО11 - сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в отделе МВД по району Филевский парк <адрес> им был добровольно выдан изъятый у Малдзигова А.Б. при его задержании перочинный нож, что подтверждает пользование Малдзиговым А.Б. указанным ножом до и после совершенного преступления; протоколом осмотра предметов, согласно которому нож, добровольно выданный сотрудником полиции ФИО11 в отделе МВД России по району Филевский парк <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ он изъял в ходе задержания Малдзигова А.Б., представляет собой складной нож, выполненный из металла, общей длины примерно 163 мм, длиной клинка примерно 71 мм, толщиной клинка примерно 2,4 мм, имеющий одно лезвие. Также на поверхности клинка данного ножа имеются наслоения вещества бурого цвета в виде отдельных мазков и коротких потёков. На левой стороне рукояти имеется маркировочное обозначение «Stainless steel Folding knife». Таким образом, в ходе осмотра указанного ножа были зафиксированы его индивидуальные признаки; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданный сотрудником полиции ФИО11 перочинный нож, изъятый им в ходе задержания Малдзигова А.Б. ДД.ММ.ГГГГ, является ножом, изготовленным промышленным способом как туристический, имеющий хозяйственно-бытовое назначение и к холодному оружию не относящийся; вещественным доказательством по делу, в качестве которого признан нож, изготовленный промышленным способом как туристический, имеющий хозяйственно-бытовое назначение и к холодному оружию не относящийся.

Из оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний потерпевшего ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 13 часов 00 минут он подъезжал на своем автомобиле к ресторану «Халал», расположенному по адресу: <адрес> вл. 10. Подъехав к указанному ресторану, он припарковал свой автомобиль и направился в сторону ресторана. По пути к входу в указанный ресторан он увидел скопление людей, среди которых был Малдзигов А.Б. Он вел себя агрессивно, а именно на окружающих его людей кричал и делал резкие движение телом и руками. Люди, которые стояли рядом с Малдзиговым А.Б., противоправных действий не совершали и пытались его словесно успокоить. Затем он решил успокоить Малдзигова А.Б. и свести на нет конфликт между ним и окружающими его людьми и подошел к нему, после чего, спокойно обращаясь к нему, взял его за руки и начал отводить его в сторону. При этом он ему пояснял, что ему надо успокоиться и прекратить кричать на окружающих. Никаких насильственных действий он к нему не применял, ничем не угрожал и не пытался их предпринять. В тот момент, когда он стал, держа его за руки, уводить в сторону от входа в указанное кафе Малдзигова А.Б., Малдзигов А.Б. начал наносить своей правой рукой удары ему в область спины ножом. От данных ударов, которых было не менее трех, он почувствовал в области спины резкую физическую боль и от этого перестал Малдзигова А.Б. держать за руки. Нож он видел в тот момент, когда он отошел от Малдзигова А.Б., это был маленький перочинный нож. Зачем Малдзигов стал бить его ножом, ему не известно, т.к. никаких агрессивных действий в отношении него он не предпринимал. После того как он, раненный, отходил в сторону от Малдзигова А.Б. к нему подбежал ФИО9 оглы, который стал пытаться сдержать Малдзигова А.Б. и не давать возможность ему дальше ударить его ножом. После этого он оказался в больнице, где ему была оказана медицинская помощь. Никаких угроз Малдзигову А.Б. от кого-либо в том числе ножом или каким-либо другим оружием он не видел. В ходе предъявления Малдзигова А.Б. для опознания по фотографии он опознал его уверенно и категорично по чертам внешности, что также подтвердил в ходе очной ставки между ними.

Из оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний потерпевшего ФИО9 оглы следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 13 часов 00 минут он находился в ресторане «Халал», расположенного по адресу: <адрес> вл. 10, где встречался со своим знакомым ФИО1. Находясь в кафе, он увидел как между ФИО1 и Малдзиговым А.Б. завязалась словесная перепалка, в связи с чем, он не знает. При этом Малдзигов А.Б. вел себя агрессивно и громко кричал. Через примерно 1-2 минуты Малдзигов А.Б. вышел на улицу и за ним вышел ФИО1. Он решил также проследовать за ними, т.к. также хотел попытаться успокоить Малдзигова А.Б. Это было обусловлено тем, что он понимал, что если не попытаться его словесно успокоить, то Малдзигов А.Б. может устроить драку. При этом вместе с Малдзиговым А.Б. был его товарищ, которого он не знает, но он вел себя спокойно и никаких агрессивных действий не предпринимал, скандала не устраивал. Выйдя за ними на улицу, он увидел, как Малдзигов А.Б. стоит и продолжает кричать на ФИО1. При этом, на удалении нескольких метров от них стояли неизвестные ему граждане и человек, который был с Малдзиговым А.Б., которые также пытались его успокоить. В момент словесной перепалки у Малдзигова А.Б. и его знакомого никакого оружия, в том числе ножа, он не видел. Далее он решил приблизиться к Малдзигову А.Б., чтобы попросить его прекратить скандал и успокоиться. На это Малдзигов А.Б. резко ударил его правой рукой по его лицу два-три раза. Он растерялся от этих ударов и через несколько секунд увидел как со стороны проезжей части <адрес> к ним подходит ФИО1. ФИО1 также увидел агрессивные действия со стороны Малдзигова А.Б. и решил также успокоить его, и, подойдя к Малдзигову А.Б., взял его за руки и стал пытаться отвести в сторону от них. В тот момент, когда ФИО1 уводил в сторону Малдзигова А.Б., рядом с ними никого не было. Через несколько секунд он увидел, как ФИО1 пятился назад от Малдзигова А.Б, и начал наклонятся к земле. Он увидел кровь, которая была на футболке с левой стороны спины ФИО1. После этого он понял, что Малдзигов А.Б. ударил ФИО1 ножом и решил подбежать к Малдзигову А.Б. и преградить ему путь, для того чтобы на всякий случай он не продолжил нападать на ФИО1, так как он не знал дальнейших намерений Малдзигова А.Б. Далее, когда он подбежал к Малдзигову А.Б., он начал его успокаивать словесно, а также стал предпринимать попытки удержать его. В этот момент у него с ним завязалась борьба, в ходе нее Малдзигов А.Б. ударил его ножом в область спины. В область спины он нанес не менее четырех ударов. Кроме этого Малдзигов А.Б. указанным ножом нанес один скользящий удар по его лицу и по его левой руке два скользящих удара. После этого он почувствовал острую боль и прекратил борьбу с Малдзиговым А.Б. Никаких насильственных действий он к нему не предпринимал, ничем не угрожал и не пытался их предпринять, а просто пытался его успокоить и пресечь его агрессию. После того как Малдзигов А.Б. ударил его ножом, он больше к нему не подходил. Зачем Малдзигов А.Б. стал бить его ножом ему не известно, т.к. никаких агрессивных действий в отношении него он не предпринимал. После того как он, раненный, пятился в сторону от Малдзигова А.Б. к нему подбежал ФИО1 и стал оказывать ему помощь. После этого он помнит, как оказался в больнице, где ему была оказана медицинская помощь. В ходе предъявления Малдзигова А.Б. для опознания по фотографии он опознал его уверенно и категорично по чертам внешности, что также подтвердил в ходе очной ставки между ними.

Данные показания потерпевшие полностью подтвердили в ходе очных ставок, проведенных между ними и Малдзиговым А.Б. в ходе предварительного следствия, протоколы которых были оглашены судом.

Из оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО1 следует,что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут он приехал к кафе «Халал», расположенному по адресу: <адрес> вл. 10. Когда он шел ко входу в кафе, к нему подошел ранее неизвестный ему человек, который впоследствии оказался Малдзиговым А.Б. и сказал, что ранее его компанию в указанном кафе плохо обслужили. Пройдя в кафе, находясь возле стола администратора, он спросил у Малдзигова А.Б., в чем заключается конкретно его претензия. Малдзигов А.Б. пояснил, что его компанию обсчитал один из официантов указанного кафе, а именно дважды принес счет за одни и те же фисташки. После этого он пояснил Малдзигову А.Б., что он может не платить за указанные фисташки, а за остальное надо заплатить. После этого Малдзигов А.Б. начал кричать на него и вышел на улицу. Затем, примерно через минуту, в указанное кафе зашел неизвестный человек и заплатил по счету, о котором шла речь между Малдзиговым А.Б. и им. После этого, примерно в 13 часов 00 минут того же дня, в помещение указанного кафе зашел Малдзигов А.Б. и неизвестный ему человек, которые сели за стол. Сев за стол, Малдзигов А.Б. начал громко кричать, высказывая свою обиду в отношении него. После этого Малдзигов А.Б. предложил ему выйти на улицу. Выйдя на улицу, он находясь перед входом в кафе, пытался успокоить Малдзигова А.Б. В этот момент к ним подошел ФИО9 оглы, который спросил, что случилось, на что Малдзигов А.Б. ударил ФИО9 оглы ладонью по лицу, после чего он полез их разнимать, но Малдзигов А.Б. еще раз ударил ФИО9 оглы. В этот момент к ним подошел ФИО1 и также попытался успокоить Малдзигова А.Б. и увести его в сторону. Через некоторое время он услышал, как ФИО1 стал кричать, что его ударил ножом Малдзигов А.Б. Он сразу же оттащил ФИО1 до своего автомобиля и после этого вернулся в сторону места происшествия, где увидел ФИО9 оглы, который, обращаясь к нему, пояснил, что Малдзигов А.Б. также ударил его ножом. После этого он также оттащил ФИО9 оглы до машины и, возвратвшись к Малдзигову А.Б., увидел, как последний стоит и размахивает ножом в сторону окружающих и кричит, что зарежет всех кто подойдет к нему. Отойдя от него на расстояние метра, он услышал, как его зовет ФИО1 и просит отвезти его в больницу. После этого он сел в свой автомобиль и отвез на нем ФИО1 и ФИО9 оглы в ГКБ <адрес>. По пути в ГКБ ФИО1 и ФИО9 оглы пояснили ему, что Малдзигов А.Б. нанес им удары ножом. В ходе предъявления Малдзигова А.Б. для опознания он опознал его уверенно и категорично по чертам внешности, что также подтвердил в ходе очной ставки между ними.

        Из оглашенных судом с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут он находился на противоположной стороне <адрес> в <адрес>, напротив кафе «Халал», расположенного по адресу: <адрес> вл. 10. Через дорогу он увидел, как между ФИО1, ФИО9 оглы и Малдзиговым А.Б. и неизвестным ему лицом, происходит словесная перепалка. Далее он зашел в туалет, и через несколько минут, возвращаясь обратно через указанную улицу, увидел как на том же месте, где была словесная ссора между указанными лицами, происходит драка между Малдзиговым А.Б. и ФИО9 оглы. Через некоторое время ФИО9 оглы прекратил драться, Малдзигов А.Б. перебежал на сторону дороги, где он находился и побежал в сторону сквера. Он видел, как у ФИО1 рубашка была в крови. Также он видел, как ФИО1 отвел ФИО9 оглы и ФИО1 к автомобилю и увез их в больницу. В ходе предъявления Малдзигова А.Б. для опознания он опознал его уверенно и категорично по чертам внешности, что также подтвердил в ходе очной ставки между ними.

Из оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеляФИО11 следует, что он является сотрудником полиции роты ППС ОМВД России по району Филевский парк <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ совместно с инспектором ФИО14 и милиционером водителем ФИО15 заступил на службу по охране общественного порядка по району Филевский парк <адрес>. В ходе патрулирования территории района Филевский парк к ним обратился прохожий и устно сообщил, о том, что возле станции метро Багратионовская происходит драка. Далее им совместно с вышеуказанными сотрудниками было принято решение проследовать к ст. метро Багратионовская с целью пресечь правонарушение. На подъезде к ст. метро Багратионовская на <адрес> примерно в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он увидел в сквере, возле одного из выходов ст. м. Багратионовская, четверых мужчин, у одного из которых одежда, шея и руки были в крови. Впоследствии ему стало известно, что мужчину, который был в крови, зовут Малдзигов А.Б. В крови был только один из вышеуказанных мужчин, а именно Малдзигов А.Б. Учитывая ранее полученную информацию от неизвестного гражданина, ему это показалось подозрительным и он совместно с остальными сотрудниками полиции решили остановиться и подойти к вышеуказанным мужчинам. В руках у данных людей каких-либо предметов, в том числе ножей не было. По внешнему виду создавалось ощущение, что между вышеуказанными людьми произошел какой-то конфликт. Им было принято решение доставить указанных лиц в отдел МВД России по району Филевский парк <адрес> с целью установления подробных обстоятельств случившегося. Затем, исходя из должностных инструкций, которые регламентируют личный досмотр задерживаемых лиц перед их помещением в служебный автотранспорт, им был произведен личный досмотр Малдзигова А.Б. В ходе личного досмотра у Малдзигова А.Б. им был обнаружен и изъят перочинный нож, а также мобильный телефон марки Нокиа и сим-карта ОАО «МТС», которые после доставления Малдзигова А.Б. в отдел МВД России по району Филевский парк <адрес> им были добровольно выданы оперативному дежурному вышеуказанного отдела в присутствии понятых нож, мобильный телефон и сим-карта, изъятые у Малдзигова А.Б. В ходе личного досмотра других трех задержанных, у последних каких-либо предметов, в том числе колюще-режущих обнаружено и изъято не было.

Допрошенная судом в качестве свидетеля по характеристике личности подсудимого ФИО16 показала, что подсудимого видела единственный раз, когда ему было шесть лет, знакома с его матерью, они вместе учились. Сообщила, что в настоящее время мать Малдзигова А.Б. болеет, он является единственным ее кормильцем, просила суд строго подсудимого не наказывать.

Оценивая показания потерпевших, свидетелей обвинения у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, показания указанных лиц последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а также подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать подсудимого у данных лиц суд не усматривает. В показаниях потерпевших и свидетелей обвинения не имеется существенных противоречий, касающихся значимых обстоятельств происшедшего, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого и квалификацию его действий; их показания также не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению, суд не находит.

Суд соглашается с заключением проведенных по делу экспертиз, поскольку они мотивированны и обоснованны, составлены без нарушений норм УПК РФ, ответы на поставленные вопросы были даны в полном объеме с учетом полномочий и компетенции экспертов, оснований для того, чтобы подвергать сомнению выводы проведенных по делу экспертиз, в суд представлено не было. Основания и мотивы, по которым были сделаны соответствующие выводы, изложены в исследовательской и заключительной частях экспертиз, которые рассматриваются и оцениваются судом в совокупности с другими исследованными доказательствами по данному делу.

Вышеприведенные доказательства соответствуют требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд считает вину подсудимого доказанной полностью совокупностью собранных по делу доказательств, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Малдзигова А.Б. по ст. 111 ч.3 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает достаточных оснований для изменения квалификации преступления на менее тяжкую.

Версию подсудимого, высказанную в судебном заседании, о том, что он действовал в пределах самообороны, защищаясь от потерпевших и иных лиц, опасаясь за свою жизнь и здоровье, суд признает несостоятельной, поскольку она опровергается установленными судом и подтвержденными исследованными доказательствами фактическим обстоятельствами дела, а также установленными судом фактическим действиями подсудимого и наступившими в результате данных действий последствиями. Каких-либо сведений, указывающих на необходимость Малдзигову А.Б. обороняться от потерпевших именно избранным им способом, с применением ножа, нанося им телесные повреждения, не имеется, поскольку не представлено никакого подтверждении тому, что потерпевшие в свою очередь имели намерение причинить подсудимому телесные повреждения, опасные для его жизни, совершить иные действия, которые могли бы привести к смерти подсудимого. Суду не представлено подтверждений того, что в момент возникшего конфликта не было возможности избежать его любым иным возможным способом, Малдзигов А.Б. мог покинуть место конфликта, а не использовать нож, то есть предмет, которым можно причинить человеку телесные повреждения, опасные для его жизни и здоровья. Фактически установленные судом действия подсудимого свидетельствует именно об умысле на причинение телесных повреждений, а не о случайном характере его действий.

В соответствии с положениями ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о виде и мере наказания, которое может быть назначено подсудимому, суд учитывает, что Малдзигов А.Б. на учете в НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется, учитывает состояние здоровья его матери, которая находится на его иждивении, то, что вину в совершенном преступлении он признал частично, раскаялся в причинении телесных повреждений потерпевшим, принес им свои извинения (как это следует из оглашенных протоколов очных ставок) - все указанные обстоятельства суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, вместе с тем, принимая во внимание характер, степень опасности и наступившие последствия содеянного, конкретные обстоятельства дела, то, что настоящее преступление подсудимый совершил, имея не снятую и не погашенную судимость, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 и (или) ст. 73 УК РФ в данном случае, по мнению суда, не имеется. Суд считает, что назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в данном случае не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления, в данном случае не имеется.

В ходе предварительного следствия заместителем прокурора ЗАО <адрес> в защиту интересов Московского городского фонда обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск о взыскании с Малдзигова А.Б. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в счет компенсации затрат на лечение потерпевших ФИО9 оглы и ФИО1 - 27095,83 рублей и 22188,67 рублей соответственно. Данное исковое заявление было исследовано в судебном заседании. Государственный заявитель в судебном заседании просила суд оставить указанное исковое заявление без рассмотрения.

Учитывая, что настоящее преступление Малдзигов А.Б. совершил в период испытательного срока по приговору Промышленного районного суда <адрес> РСО-Аланья от ДД.ММ.ГГГГ, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 (один) год, суд, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ, считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное приговором Промышленного районного суда <адрес> РСО-Аланья от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть к наказанию, назначенному по данному приговору суда, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Промышленного районного суда <адрес> РСО-Аланья от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, местом отбытия наказания Малдзигову А.Б. суд считает необходимым определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЛДЗИГОВА АЦАМАЗА БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы.

В соответствии с положениями ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Малдзигову А.Б. приговором Промышленного районного суда <адрес> РСО-Аланья от ДД.ММ.ГГГГ.

По правилам ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Малдзигову А.Б. по данному приговору, присоединить частично неотбытую им часть наказания по приговору Промышленного районного суда <адрес> РСО-Аланья от ДД.ММ.ГГГГ сроком - 1 (один) год лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малдзигову А.Б. - заключение под стражу - оставить без изменения, исчисляя срок отбытия наказания с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

            Гражданский иск заместителя прокурора ЗАО <адрес> в защиту интересов Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Малдзигова А.Б. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в счет компенсации затрат на лечение потерпевших ФИО9 оглы и ФИО1 - 27095,83 рублей и 22188,67 рублей соответственно - оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу - нож, изготовленный промышленным способом как туристический, имеющий хозяйственно-бытовое назначение и к холодному оружию не относящийся - хранится в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по <адрес> - по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течении десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Федеральный судья