незаконный сбыт наркотических средств



                                 

          ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ              

<адрес>                                                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Дорогомиловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - федерального судьи Морозовой Н.В.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора <адрес> Шумского А.С.,

- подсудимого - Моисеева А.Н.,

- защитника (адвоката) - Эстрина А.А., представившего удостоверение и ордер, выданный КА «МГКА» ,

- при секретарях - Геращевой Е.В. и Лагутиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: уголовного дела в отношении Моисеева А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, без определенного места жительства, фактически проживающего по адресу: <адрес>.1 <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Таганским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Моисеев А.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам:

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в целях личного незаконного обогащения и получения нелегального дохода, вступил в преступный сговор с ранее знакомой ему на почве личных отношений установленным следствием лицом (уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство), распределив между собой преступные роли следующим образом: установленное следствием лицо приискивает источники незаконного приобретения наркотических средств и за счет личных денежных средств обеспечивает незаконное, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобретение наркотических средств и в целях их последующего незаконного распространения лицам, употребляющим наркотические средства подыскивает потенциальных покупателей, а он (Моисеев А.Н.), в свою очередь по указанию установленного следствием лица, осуществляет доставку и сохранность наркотического средства героин до момента продажи его покупателю, передачу указанного наркотического средства покупателю и получение от покупателя денежных средств за проданное наркотическое средство.

Так установленное следствием лицо, в целях реализации общих преступных намерений, действуя согласно преступному плану и распределению ролей, приискала источник приобретения наркотических средств и в неустановленном месте при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица в период времени, предшествующий примерно 21 часу 45 минутам ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрела вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством героином массой 0,20 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», не образует крупного либо особо крупного размеров для указанного вида наркотического средства, после чего подыскала потенциального покупателя указанного наркотического средства, в лице которого выступила ФИО2, обговорив с последней цену за наркотическое средство - 1000 рублей и место сбыта: <адрес>. После чего, поручила своему сообщнику Моисееву А.Н. доставить указанное наркотическое средство героин массой 0,20 грамм, по указанному адресу, для последующей передаче ФИО2 и получения от нее (ФИО2) денежных средств в сумме 1000 рублей.

Он (Моисеев А.Н.), действуя согласно преступному плану и распределению ролей, в период времени, предшествующий 21 часу 45 минутам ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, получил от сообщницы - установленного следствием лица вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством героином массой 0,20 грамм находящееся в одном бумажном свертке, которое доставил по адресу: <адрес>, где примерно в 21 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ реализуя общий с установленным следствием лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыл ФИО2, выступающей в роли "покупателя", за 1000 рублей, вещество массой 0,20 грамм являющееся наркотическим средством героин, после чего был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>.

Таким образом, он (Моисеев А.Н.) общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по ЗАО Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по <адрес>, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»,

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Моисеев А.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что он и его сожительница ФИО9 периодически употребляют наркотические средства. ФИО2 является знакомой его сожительницы, неоднократно ранее, когда у них не было наркотических средств, они обращались к ФИО2 и она им доставала наркотические средства, с аналогичными просьбами к ним обращалась ФИО2 и они ей помогали, давали сведения о людях, которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств. Он лично незаконным оборотом наркотических средств никогда не занимался, наркотики никому не сбывал, занималась ли этим ФИО9, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9 находились дома, когда позвонила ФИО2, с ней о чем-то говорила ФИО9 Когда они окончили разговаривать, ФИО9 попросила его встретиться с ФИО2 и передать ей что-то («какую-то бумажку», как он понял), за что ФИО2 должна была передать ему 1000 рублей. Что он передавал ФИО2, он не знал, если бы он знал, что ФИО9 просит его о передаче наркотических средств, он бы не согласился, поскольку он ранее судим и понимает возможные последствия. Он в тот же день встретился с ФИО2 и передал ей то, что ему передала для нее ФИО9, ФИО2 передала ему 1000 рублей. Впоследствии они были задержаны сотрудниками наркополиции.

                                                               

Вина Моисеева А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступного деяния подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей ФИО2, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, исследованными и оглашенными судом письменными материалами дела, а именно: рапортом оперуполномоченного 3 отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> об обнаружении в действиях Моисеева А.Н. признаков преступления; заявлением ФИО2 о желании оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности граждан занимающихся распространением наркотического средства героин, представляющихся именами «ФИО3» (Моисеев А.Н.) и «Маруся» (ФИО9), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героин, постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности, проведенной на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в 9 отдел СС УФСКН РФ по <адрес>; актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, сотрудникам 3 отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», примерно в 21 час 45 минут по адресу: <адрес> задержан Моисеев А. Н., который незаконн, за 1000 рублей, сбыл ФИО19 выступившей в роли «покупателя», вещество массой 0,20 грамм, которое является наркотическим средством героином; приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка» согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 45 мин. по 19 час. 55 мин. ФИО2 была досмотрена, в результате досмотра предметов и веществ оборот которых запрещен либо ограничен на территории РФ обнаружено нее было. Также был осмотрен служебный автомобиль ВАЗ 2110, на котором предстояло передвигаться при проведении ОРМ. В результате осмотра автомобиля предметов и веществ оборот которых запрещен либо ограничен на территории РФ обнаружено не было; приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 00 мин. по 20 час. 25 мин. ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей имеющую серию и номер ьн 314809; приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 25 мин. по 22 час. 45 мин. ФИО2 добровольно выдала бумажный сверток внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета; приложением к акту ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 20 мин. по 23 час. 39 мин. в ходе личного досмотра Моисеева А.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей имеющая серию и номер ьн 314809. По факту изъятия у него денежных средств Моисеев А.Н. пояснил, что изъятые денежные средства он получил от ФИО2 взамен свертка, который его попросила передать ФИО2 его гражданская жена ФИО9; заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в БЭКС УФСКН РФ по <адрес>, согласно выводам которой: представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,19 грамм из свертка, выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО2, является наркотическим средством героином; протоколом осмотра бумажного конверта в котором упаковано наркотическое средство героин, добровольно выданное ФИО2 В ходе осмотра разрывов либо иных повреждений конверта не обнаружено; вещественным доказательством, в качестве которого признано: вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством героин массой 0,18 грамм (вес вещества после проведения исследования и экспертизы, первоначальная масса наркотического средства составляла 0,20 грамм), добровольно выданное гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; протоколом осмотра денежных средств в сумме 1000 рублей одной купюры номиналом 1000 рублей имеющая серию и номер ьн 314809, изъятую в ходе личного досмотра Моисеева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка»; вещественным доказательством, в качестве которого признаны: денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой номиналом 1000 рублей имеющую серию и номер ьн 314809, изъятые в ходе личного досмотра Моисеева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка»; протоколом осмотра видеокассеты SONYMiniDV НК4814М 4307 с видеозаписью; вещественным доказательством, в качестве которого признана: видеокассета SONYMiniDY N° 04НК4814М 4307, используемая в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» с Видеозаписью личного досмотра ФИО2, выдачи ей денежных средств в сумме 1000 рублей; выдача ФИО2, свертка с порошкообразным веществом внутри; личного досмотра Моисеева А.Н. и изъятия у него денежных средств в сумме 1000 рублей; протоколом осмотра детализации входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера , принадлежащего ФИО2; протоколом медицинского освидетельствования К2-2680н от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что у Моисеева А.Н. выявлено состояние опьянения, вызванное
наркотическими средствами группы опия и наркотическим веществом группы
психостимуляторов.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных ею в ходе судебного следствия, а также из показаний свидетеля ФИО2, данных ею в ходе предварительного следствия, проверенных и оглашенных судом, которые она полностью подтвердила, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением в Службу по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, в котором указала, что ей известны два гражданина представляющиеся именами «Маруся» и «ФИО3», которые занимаются употреблением и распространением наркотического средства героин на территории <адрес>. Также она согласилась выступить закупщиком наркотического средства героин у данных граждан при проведении сотрудниками полиции ОРМ «проверочная закупка». С девушкой по имени «Маруся» и мужчиной по имени «ФИО3» она познакомилась примерно в середине июня 2011 г. Ее знакомство произошло через общего знакомого, который выступал посредником в приобретении ими героина у наркоторговца. «Маруся» была вместе с человеком средних лет, который представился «ФИО3». Как пояснила «Маруся», «ФИО3» это ее гражданский муж. Как ей стало известно и ФИО3 и Маруся употребляют героин уже в течении 10 лет. После их знакомства они стали поддерживать отношения, и наркотическое средство героин она стала приобретать у «Маруси». Собственно и отношения их складывались в связи с продажей Маруси ей героина. Звонила она «Маруси» исключительно с этой целью, никакие общие темы их больше не связывали. Наркотическое средство героин она приобретала у «Маруси» около 10 раз. Один раз во время продажи ей героина с «Марусей» был «ФИО3». Схема покупки героина у «Маруси» сводилась к следующему: она звонила «Маруси» на телефон , и узнавала о наличии героина. После чего приезжала к ним на <адрес>, к магазину Турист. Возле этого магазина еще находится палатка по продажи прессы. Иногда звонила ФИО3 на номер , но договаривалась о приобретении всегда с «Марусей». Если она звонила ФИО3, он передавал телефон Марусе. Находясь в помещении 3 отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> она созвонилась с «Марусей» и договорилась с ней о приобретении у нее одного чека с героином на 1000 рублей. С «Марусей» она созванивалась с телефона оперативного сотрудника, так как на ее телефоне отсутствовали денежные средств. Встреча должна была состояться на <адрес> находясь в служебном помещении 3 отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> она в присутствии понятых была досмотрена. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств у нее обнаружено не было. Также был осмотрен автомобиль ВАЗ 2110, на котором предстояло передвигаться при проведении ОРМ. В автомобиле также никаких предметов и веществ, оборот которых запрещен либо ограничен, обнаружено не было. По факту ее досмотра и досмотра машины было составлено приложение к акту ОРМ «проверочная закупка», в котором она и все присутствующие при досмотре расписались. Далее в присутствии граждан приглашенных в качестве понятых ей были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка», одной купюрой достоинством 1000 рублей. Предварительно с указанной купюры была снята светокопия на которой расписались понятые. По факту выдачи ей денежных средств было составлено приложение к акту ОРМ «проверочная закупка», в котором расписалась она и все присутствующие лица. При ее досмотре и выдаче ей денежных средств осуществлялась видеосъемка. Далее на досмотренной машине совместно с сотрудниками полиции она проследовала на <адрес> на место, она с телефона оперативного сотрудника созвонилась с «Марусей» и сообщила, что ждет ее. Примерно в 21 час 40 минут, к ней подошел ФИО3 и после непродолжительной беседы он передал ей сверток с героином, а она передала ему денежные средства в сумме 1000 рублей выданные ей ранее. После этого она подала условный сигнал и ФИО3 был задержан сотрудниками полиции. Затем с сотрудниками полиции она проследовала в помещение 3 отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Выданный сверток с порошкообразным веществом был помещен в бумажный конверт белого цвета, клапаны которого были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «...Для пакетов ...», способом исключающим несанкционированное вскрытие и скреплен ее подписью и подписями понятых. При выдаче ею свертка с героином осуществлялась видеозапись. По факту выдачи свертка с порошкообразным веществом было составлено приложение к акту ОРМ проверочная закупка в котором все присутствующие расписались. По поводу выданного свертка с веществом она пояснила, что приобрела его за 1000 у ФИО3, как наркотическое средство героин.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе судебного следствия, а также из показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе предварительного следствия, проверенных и оглашенных судом, которые она полностью подтвердила, следует, что она состоит в должности ст. о/у 1 отдела Службы по ЗАО УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в помещении 3 отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, ею в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, была досмотрена ФИО2, которой предстояло выступить в качестве закупщика наркотического средства. Также был осмотрен служебный автомобиль ВАЗ-2110, на котором предстояло передвигаться при проведении ОРМ, в результате досмотра ни у ФИО2, ни в осматриваемом автомобиле предметов и веществ, оборот которых запрещен либо ограничен, обнаружено не было. По факту досмотра ФИО2, и автомобиля ею было составлено приложение к акту ОРМ «Проверочная закупка», в котором все присутствующие расписались. После этого ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой номиналом 1000 рублей. По факту выдачи закупщице денежных средств было составлено приложение к акту ОРМ «Проверочная закупка», в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудники 3 отдела совместно с закупщицей проследовали к месту проведения ОРМ. Примерно в 22 часа они вернулись, после чего ФИО2 в присутствии двух понятых женского пола, добровольно выдала сверток из бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу выданного вещества ФИО2 пояснила, что в бумажном свертке находиться наркотическое средство героин которое она приобрела за 1000 рублей, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины по имени «ФИО3». Сверток из бумаги с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапаны которого были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для Пакетов ..», на котором расписалась понятые и ФИО2 По факту выдачи ФИО2 свертка с веществом было составлено соответствующее приложение к акту ОРМ «Проверочная закупка» в котором она и все присутствующие расписались. При добровольной выдачи ФИО2 порошкообразного вещества, применялась видеосъемка.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе судебного следствия, а также из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия, проверенных и оглашенных судом, которые он полностью подтвердил, следует, что он состоит в должности ст. о/у 3 отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в Службу по ЗАО УФСКН РФ обратилась девушка по имени ФИО2 и сообщила, что ей известны мужчина по имени «ФИО3» и девушка по имени «Маруся», которые занимаются незаконным распространением наркотического средства героин на территории <адрес>. «Маруся» использует абонентский номер , «ФИО3» . ФИО2 сообщила, что для приобретения наркотического средства она звонит «Маруси», после чего она встречается с «Марусей», передает ей деньги и забирает у нее героин. Если она не может дозвониться до Маруси, она звонит ее мужу, но разговаривает на счет приобретения всегда с Марусей. С целью изобличения преступной деятельности указанных лиц было принято решение о проведении в их отношении ОРМ «Проверочная закупка». Закупщицей предстояло выступить ФИО2 В помещении 3 отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> ФИО2 с сотового телефона, который он ей предоставил, созвонилась с «Марусей» и договорилась с ней о приобретении у нее наркотического средства героин на сумму 1000 рублей. Встреча должна была состояться на <адрес> в вечернее время. После этого в помещении 3 отдела сотрудницей женского пола в присутствии понятых ФИО2 была досмотрена, также был осмотрен служебный автомобиль ВАЗ-2110, на котором предстояло передвигаться при проведении ОРМ, в результате досмотра ни у ФИО2, ни в осматриваемом автомобиле предметов и веществ, оборот которых запрещен либо ограничен обнаружено не было. После этого ей были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой номиналом 1000 рублей. По всем перечисленным действиям были составлены соответствующие приложения к Акту ОРМ. Затем он вместе с ФИО2 и другими оперуполномоченными проследовал на <адрес>. По прибытию на место ФИО19 вышла из машины, позвонила ФИО9 и стала ее ждать. Он совместно с оперуполномоченными расположился в непосредственной близости и стал наблюдать за закупщицей. Примерно в 21 час 40 минут к ФИО2 подошел худощавый мужчина средних лет, они поприветствовали друг друга, после чего ФИО2 передала ему денежные средства, в свою очередь мужчина, что-то передал ФИО2 После этого ФИО2 подала условный знак, означавший о совершении сделки и мужчина был задержан. Им оказался Моисеев А. Н.. Далее они все проследовали в помещении 3 отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии понятых Моисеев А.Н. был досмотрен. Перед началом досмотра Моисееву А.Н. были разъяснены его права, а также положение ст. 51 Конституции РФ. Затем задержанному было предложено выдать предметы и вещества, оборот которых запрещен либо ограничен на территории РФ, а также денежные средства нажитые преступным путем. Мужчина заявил, что его попросила его жена Ирина (Бухлова) передать сверток девушке по имени Настя (ФИО2) и за это взять денежные средства. Он встретился с ФИО2 на <адрес> передал ей сверток, за это он получил от ФИО2 денежные средства в сумме 1000 рублей. В ходе личного досмотра у мужчины из правого карман синих шорт изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей. Денежные средства изъятые у Моисеева были упакованы в бумажный конверт белого цвета клапаны которого были оклеены отрезком бумаги квадратной формы с оттиском печати «Для Пакетов ...», на котором расписались донятые и Моисеев А.Н. По поводу изъятых предметов Моисеев пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, денежные средства он получил от девушки по имени Настя, за переданные ей сверток. Передать сверток Насте его попросила жена - Бухлова Ирина. По факту досмотра Моисеева А.Н. было составлено соответствующее приложение к Акту ОРМ «Проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие лица. Досмотр Моисеева фиксировался на видеокамеру.

Из показаний свидетеля ФИО12 - ст. о/у 3 отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, данных им в ходе судебного следствия, а также из показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия, проверенных и оглашенных судом, которые он полностью подтвердил, следует, что по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» и задержания Моисеева А.Н. он дал показания, аналогичные показаниям ФИО11

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе судебного следствия, а также из показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия, проверенных и оглашенных судом, которые он полностью подтвердил, следует, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при досмотре задержанного ими (сотрудниками полиции) мужчины. Вместе с сотрудниками полиции он проследовал по адресу: <адрес>, в помещение 3 отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>. Там ему и еще одному мужчине, который как и он согласился выступить в качестве понятого, были разъяснены их права и обязанности. Им представили незнакомого ему ранее мужчину. Мужчина представился как Моисеев А. Н.. Ему были разъяснены его права, а также положение ст. 51 Конституции РФ. Затем задержанному было предложено выдать предметы и вещества оборот которых запрещен либо ограничен на территории РФ, а также денежные средства нажитые преступным путем. Мужчина заявил, что его попросила его жена Ирина передать сверток девушке по имени Настя и за это взять денежные средства. Он встретился с Настей на <адрес> передал ей сверток, за это он получил от Насти денежные средства в сумме 1000 рублей. В ходе личного досмотра у мужчины из правого карман синих шорт изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей. Денежные средства изъятые у Моисеева были упакованы в бумажный конверт белого цвета клапаны которого были оклеены отрезком бумаги квадратной формы с оттиском печати «Для Пакетов ...», на котором расписался он и все присутствующие лица. По поводу изъятых предметов Моисеев пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, денежные средства он получил от девушки по имени Настя, за переданные ей сверток. Передать сверток Насте его попросила жена - Ирина. По факту досмотра Моисеева А.Н. было составлено соответствующее приложение к акту ОРМ «Проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие лица. Досмотр Моисеева фиксировался на видеокамеру.

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, следует, что по факту личного досмотра Моисеева А.Н. и изъятия у него денежных средств в сумме 1000 рублей он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу <адрес>, она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре гражданке ФИО2 на предмет отсутствия у нее предметов и веществ, оборот которых запрещен либо ограничен на территории РФ, а также денежных средств. Также был осмотрен автомобиль ВАЗ-2110 г.р.з. н747нм 97 рус, на котором предстояло передвигаться при проведении ОРМ. В ходе досмотра ФИО2 и автомобиля предметов и веществ, оборот которых запрещен либо ограничен на территории РФ, обнаружено не было, денежные средства также обнаружены не были. По факту досмотра ФИО2 и автомобиля было составлено соответствующее приложении к акту ОРМ «проверочная закупка», в котором она и все участвующие при досмотре расписались. Далее ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка», одной купюрой достоинством по 1000 рублей. Предварительно с купюры достоинством 1000 рублей была снята светокопия, на которой расписалась она и вторая понятая. По факту выдачи ФИО2 денежных средств было составлено приложение к акту ОРМ Проверочная закупка, в котором она и вторая понятая расписались.

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, следует, что по факту досмотра ФИО2 и выдачи ей денежных средств в сумме 1000 рублей, она дала показания, аналогичные показаниям ФИО15

Из показаний свидетеля ФИО20, данных ею в ходе судебного следствия, а также из показаний свидетеля ФИО20, данных ею в ходе предварительного следствия, проверенных и оглашенных судом, которые она полностью подтвердила, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находясь в качестве понятой по адресу: <адрес> помещение 3 отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, в кабинете , расположенном по вышеуказанному адресу девушка, представившаяся как ФИО2 добровольно выдала сверток из бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу выданного вещества ФИО2 пояснила, что в бумажном свертке находиться наркотическое средство героин, которое она приобрела за 1000 рублей, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины по имени «ФИО3». Сверток из бумаги с порошкообразным веществом был упакован в очажный конверт белого цвета, клапаны которого были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для Пакетов ..», котором расписалась она и все присутствующие лица. По факту выдачи ФИО2 свертка с веществом было составлено соответствующее приложение к акту ОРМ «Проверочная закупка», в котором она и все присутствующие расписались. При добровольной выдачи ФИО2 порошкообразного вещества, применялась видеосъемка.

Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, следует, что по факту досмотра и выдачи ФИО2 свертка с порошкообразным веществом, она дала аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО20

Суд доверяет заключению проведенной по делу экспертизы, поскольку оно мотивировано и обосновано, составлено экспертом без нарушений норм УПК РФ, ответы на поставленные вопросы были даны в полном объеме с учетом полномочий и компетенции эксперта, достаточных оснований для того, чтобы подвергать сомнению выводы проведенной химической экспертизы, в суд представлено не было. Основания и мотивы, по которым были сделаны соответствующие выводы, изложены в исследовательской и заключительной частях экспертизы, которые рассматриваются и оцениваются судом в совокупности с другими исследованными доказательствами по данному делу.

Оценивая показания свидетелей стороны обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее сотрудники полиции, граждане, привлеченные в качестве понятых с подсудимым и свидетелем ФИО2 знакомы не были, неприязненных и конфликтных отношений с Моисеевым А.Н. не имели, также как и свидетель ФИО2, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать Моисеева А.Н. у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого. Отдельные противоречия между показаниями некоторых свидетелей в судебном заседании и на предварительном следствии не свидетельствует о недостоверности этих показаний, а объясняется значительным промежутком времени между совершенными преступлениями и судебным разбирательством, все свидетели указанное обстоятельство подтвердили. Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Версию подсудимого об его непричастности к вмененному ему преступлению, высказанную в судебном заседании, суд признает несостоятельной, поскольку она опровергается установленными судом и подтвержденными исследованными доказательствами фактическими обстоятельствами дела, а также установленными судом фактическим действиями подсудимого и наступившими в результате данных действий последствиями. Указанная версия, по мнению суда, высказана подсудимым с целью избежания ответственности за совершенное, а также с целью приуменьшения своего участия в инкриминируемом ему преступном деянии.

Суд считает вину подсудимого Моисеева А.Н. доказанной полностью совокупностью собранных по делу доказательств, и, соглашаясь с мнением представителя государственного обвинения, квалифицирует его действия:

- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает достаточных оснований для изменения квалификации преступления на менее тяжкую.

О совершении указанного преступления подсудимым и установленным следствием лицом группой лиц по предварительному сговору свидетельствует - согласованность, целенаправленность их действий и распределение ролей в момент совершения преступления. Они, своими совместными и согласованными действиями, распределив между собой преступные роли, добивались реализации единой для группы цели и достижения общего для них результата - совершение незаконного сбыта наркотических средств.

Уголовное дело в отношении ФИО9 выделено в отдельное производство.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает данные о его личности - на учете в НД и ПНД не состоит, состояние здоровья подсудимого (ВИЧ-инфицирован) - все это суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем, принимая во внимание, конкретные обстоятельства совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, учитывая то обстоятельство, что подсудимый Моисеев А.Н. совершил настоящие преступления, имея неснятую и непогашенную судимость, с учетом наличия в его действиях особо опасного рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Моисеева А.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает, что наказание подсудимому Моисееву А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. Суд считает, что назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы, в данном случае не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления, в данном случае не имеется.

В соответствии с положениями ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ местом отбытия наказания Моисееву А.Н. суд считает необходимым определить исправительную колонию особого режима.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Моисеева А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Моисееву А.Н. оставить прежней - содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять Моисееву А.Н. со дня его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - героином, массой 0,18 гр., находящееся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> - по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой номиналом 1000 рублей, имеющей серию и номер ьн 314809, находящиеся в камере хранения 9 отдела СС УФСКН РФ по городу Москве - по вступлении приговора суда в законную силу - передать по принадлежности их собственнику.

Вещественные доказательства по уголовному делу: видеокассету SONY НК 4814М 4307, хранящуюся при материалах дела - по вступлении приговора суда в законную силу - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья